Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кухня: "бюджетное" покрытие фасадов и сосны. Нужна помощь форумчан.  (Прочитано 13802 раз)

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Если речь идет о 2K PUR системах хотелось бы примеров. )
Возмите лак опустите кисть и нанесите на деталь. Возможно Вы удивитесь но ничего страшного не произойдёт. Я так красил ПУ Фотллером в трудно доступных местах зашита будет такая же как и распылением. К Саерлаку я отношения никакого не имею и его не рекламирую, однако любая фирма продающая проф. ЛКМ (Фоттлер, Херберц, Ацко Нобель и иже с ними) продаёт продукцию значительно более качественную чем та что представленна в магазинах стройматериалов. Получить поверхность такую-же как распылением да ещё и в покрасочной камере всё равно не удастся, а вот защитить фасады можно.

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
но тот НЦ, которым я испортил выше показанную кромку, вонял чудовищно.
Я пользуюсь НЦ производства "Ярославские краски". Запах у него почти как у лака для ногтей. Нормально. Но с растворителями беда. Встречается такая гадость жуткая, что вонь держится неделю. Подобрал себе двух производителей, названия фирм не помню. По этикеткам ориентируюсь - красненькая и голубенькая :)
 Питер и Новгород делают.

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
    • красим грамотно ру
Возмите лак опустите кисть и нанесите на деталь. Возможно Вы удивитесь но ничего страшного не произойдёт. Я так красил ПУ Фотллером в трудно доступных местах зашита будет такая же как и распылением. К Саерлаку я отношения никакого не имею и его не рекламирую, однако любая фирма продающая проф. ЛКМ (Фоттлер, Херберц, Ацко Нобель и иже с ними) продаёт продукцию значительно более качественную чем та что представленна в магазинах стройматериалов. Получить поверхность такую-же как распылением да ещё и в покрасочной камере всё равно не удастся, а вот защитить фасады можно.

Я прекрасно понимаю о чем говорю. В процессе полимеризации полиуретанов кроме растворителя выделяется еще кое-какая гадость, дышать которой нормальному человеку не стоит. Вот и умножте площадь фасадов на количество изоционатов и метилацетата, которое будет вдыхать домашний мастер. А Вы говорите *ничего страшного*
« Последнее редактирование: Марта 02, 2009, 10:04:46 pm от Розанов »

красим грамотно!

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений

Я прекрасно понимаю о чем говорю. В процессе полимеризации полиуретанов кроме растворителя выделяется еще кое-какая гадость, дышать которой нормальному человеку не стоит. Вот и умножте площадь фасадов на количество изоционатов и метилацетата, которое будет вдыхать домашний мастер. А Вы говорите *ничего страшного*
Я полеуретанами в мастерской надышался в своё время и прекрасно представляю что это не витамины и спать в этом помещении не кому не советую, но если исходить из экологичности, то любые даже водные системы фонят годами (возможно кроме НЦ его не обсуждал) как я выяснил в разговоре с технологом по ЛКМ, а алкидные ещё и пахнут очень долго. Так что ж ему исходя из экологичности льняным маслом помазать деревяшку? Ну так через неделю будет их шкурить заново.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск

В Архангельске дилер Саерлака вроде бы есть, могу уточнить.

Очень интересует данная информация. Если есть возможность, напишите в личку.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Издохнет, говорите? Да, просто оружие массового поражения столяров - и бродят тут наши мертвые души попробовавших п/у. В домашних условиях (я - на кухне, например) без особого фанатизма, с хорошей вытяжкой и средствами защиты ( пользую маску с фильтрами от 3М, например, можно и дешевле что-то) разовую работу сделать можно. Без всего перечисленного - ну, если себя не очень жалко. НЦ после п/у - аромат фиалок, но тоже желательно предохраниться по полной.
 Если топикстартера будет интересовать и дальше покрытие с большей твердостью, чем он получал пока, сам решит, попробовать ли на себе эту гадость.
 2 espirits
 Принято, уточню и отпишу в личку.

Оффлайн Макаренок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Архангельск
Розанов, именно патину и хочу!! Но шлифование против волокон и художественна покраска не дают того эффекта, промышленного материала для пантины не нашел.

Uve, Вы очень точно уловили суть того, что я хочу. Именно ищу «компромис между затратами и конечным результатом». Хотя  на покупку финколоровского лака пока не решился, но затрат понес не мало..на эксперименты. Работаю на будущее-опыт работы с сосной очень нужен, ибо это основной материал у нас. Про Саерлак: сомневаюсь, что есть у нас представитель, но взгляните пожалуйста. Если нет, то не подскажете, может кто из фирм продает дистанционно…очень бы хотелось баночку на пробу.

А совет от Александра Гудкова действительно хорош. Еще раз ему спасибо.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
 Завтра свяжусь с Премьер-лаком в Щелково, как-то раз в разговоре упоминали Архангельск, Вам и Эдуарду Анатольевичу сразу отпишу. На их сайте вижу пока только это: "Во многих крупнейших городах России работают наши дилеры. Мы также осуществляем отправку продукции в регионы через транспортные компании." Точнее узнаю завтра.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Из того что можно найти везде, сосна хорошо колеруется пинотексом или текстуролом. А чтобы не было разговоров о экологичности сверху пару слоев  паркетного лака текс-люкс алкидно-уретанового. К сожалению действительно с выбором в северных регионах не разбалуешься.

Оффлайн Макаренок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Архангельск
Ага, этот вариант тоже пришел в голову. Только покрывал другим паркетным лаком...проблема тут лишь одна-долго каждый слой сохнет, пыль в любом случае попадает за время сушки.
Вчера покрыл одну из тестовых дощечек-еще первый слой не высох :) так что прочность покрытия пока не проверить :)

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Боюсь, что не совсем в кассу, но эффект стиральной доски здесь упоминался.
В книге "713 секретов производственных технологий", стр.62, предлагается для травления дерева использовать растворы на скипидаре, который не вызывает разбухания дерева. Кто-нибудь пробовал?
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
В нашем городе есть пожалуй единственный магазин, где можно импортных лаков надыбать..название подходящее-Финколор, в основном та самая Тикуррила в продаже. Нашел я JALO!!
JALO это алкидный лак. Полиуретан насколько я знаю покрепче алкидного. У Тиккурилы есть полиуретановый (алкидно-уретановый) Unica Super, он как правило везде есть. Он идет в 3-х степенях блеска - глянцевый, полуглянцевый и полуматовый. Лак прозрачный, колеруется в кучу цветов, есть в мелкой фасовке 0,225 л.

Также у Тиккурилы есть акриловый водный лак Kiva, также в 3-х степенях блеска.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
 2 espirits и Макаренок
Связался с Премьер-лаком, копию ответа отсылаю в личку. Видимо разговор, который я слышал, касался отправки лака не дилеру, а заказчику в Архангельске.
 Но есть и хорошие новости - это по поводу пересылки лаков, грунта и прочего от 1 кг, и морилки от 100гр. Конечно, накрутка будет от оплаты услуг транспортной компании. (Скидки идут (в прайсе) от 300 кг, поэтому брать 1кг лака в развес или 25 кг в заводской таре - цена за килограмм та же самая.) Это может быть интересно в первую очередь Эдуарду Анатольевичу, а для топикстартера - скорее на будущее. Можете дальше контактировать с Премьер лаком напрямую, могу я оговорить с ними все вопросы, раз или два в месяц заежаю к ним за материалами (работаю недалеко).

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
    • красим грамотно ру

Розанов, именно патину и хочу!! Но шлифование против волокон и художественна покраска не дают того эффекта, промышленного материала для пантины не нашел.
Я на Вашем месте сделал бы так:
1 обессмолить заготовки
2 паркетный водный грунт
3 длительная (2 недели) просушка при 20-25 грд
4 шлифовка
5 нанесение еще одного слоя грунта
6 шлифовка
7 патина( не пытайтесь работать промгруппой, эти патины имеют кислотную основу, лучше найдите магазин вроде *лавки художника*
8 тонированный паркетный водный лак МАТОВЫЙ
По моему- оптимально для работы у себя на кухне.
Заводское качество покрытия дома, к сожалению, воспроизвести не возможно.
Если найдете мастерскую, где можно сделать эту работу заходите ко мне на krasim-gramotno.ru, помогу, чем смогу.
Удачи!

красим грамотно!

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Дмитрий, спасибо большое.
Личку прочитал.
Углублюсь в каталог и свяжусь с ними попозже по электронке.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
Я на Вашем месте сделал бы так:
1 обессмолить заготовки
2 паркетный водный грунт
3 длительная (2 недели) просушка при 20-25 грд
4 шлифовка
5 нанесение еще одного слоя грунта
6 шлифовка
7 патина( не пытайтесь работать промгруппой, эти патины имеют кислотную основу, лучше найдите магазин вроде *лавки художника*
8 тонированный паркетный водный лак МАТОВЫЙ
По моему- оптимально для работы у себя на кухне.
Заводское качество покрытия дома, к сожалению, воспроизвести не возможно.
Если найдете мастерскую, где можно сделать эту работу заходите ко мне на krasim-gramotno.ru, помогу, чем смогу.
Удачи!
Очень бюджетно  :)

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
А мне больше эта фраза понравилась!

Оффлайн Сорокина Ольга

• Больше 100 сообщений
  • Из: Щелково
    • Реставрационные материалы для древесины BORMA
Могу предложить такой вариант:
1. морилка спиртовая концентрированная, разведенная спиртом или ацетоном (она не сильно поднимет ворс), чтобы добиться равномерности её можно растереть тряпочкой
2. слой лака или масла с добавлением того же концентрата морилки, после сушки - лекгая шлифовка
3. слой прозрачного лака или масла.

Можно использовать:
Лак AF 72XX - водный, устойчивость к истиранию между средним и высоким уровнем, можно наносить кистью добавив 10 % питьевой воды. Стандартная тара 6 л - 74,34 евро, в разлив - дороже. Лак самогрунтующийся. Время сушки до шлифовки - 4 часа.

Масло паркетное 10, 30, 90 % блеска. Содержит уретановые смолы, образует пленку стойкую к истиранию. Наносится кистью,  валиком, распылением. Время сушки между слоями - 4 - 8 часов. Окончательная сушка - 12 часов. Стандартная тара 1 л - 13,71 евро, 5 л - 59,69 евро.

Можем предложить материалы и технологии в зависимости от Ваших требований.

Продукцию мы отправляем любой транспортной компанией в любой город.

Сорокина Ольга, менеджер ООО "Премьер Лак".

www.balenio.ru  BORMA - профессиональная косметика для древесины

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Только покрывал другим паркетным лаком...проблема тут лишь одна-долго каждый слой сохнет, пыль в любом случае попадает за время сушки.
Есть такая проблемка, но легкая финишная шлифовка позволяет её решить.( Не кидайте в меня камнями , но за скудностью ассортимента в наших местах использовал для этого однажды даже чистящий крем с микрогранулами который хозяйки используют для мытья кухонных плит( ну типа Sif  и т.д.) Проскочило. Это то в любом хозяйственном. Конечно сушить надо  не в мастерской где только что пилил. И еще вариант для сушки использовать какой нибудь стелаж типа в W00d- мастере №1 за 2008 год, только сверху накрывать большим полиэтиленовым мешком. :thank_you: