Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик вместо фрезера (криволинейный рез брусков)  (Прочитано 13321 раз)

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
Стоит задача:
      Из доски (бруска) 100х50 делать по шаблону криволинейные заготовки (см фото 1).

Фрезер не подходит по причинам (без пылесоса):
1. Медленно режет толстый брусок
2. Дорогие фрезы
3. Износ дорого фрезера

Лобзик подходит по причинам:
4. Скорость реза в "три" раза быстрее фрезера (маятниковый ход + хорошая пилка Т144D)
5. Дешевые пилки

Было изготовлено приспособление показ на фото ниже.
С помощью ее получилось делать быстрый, точный криволинейный рез ("сверху"). Однако низ пилки "гуляет" по бруску.

Что можно сделать, чтобы низ пилки "не гулял"?
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Что можно сделать, чтобы низ пилки "не гулял"?

Купить ленточную пилу или делать работу там, где такая пила есть.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь

Вот напилю сотню криволиненых заготовок, тогда смогу купить, а пока, что-небудь еще придумаю ("голь на выдумки хитра"): буду низ пилки зажимать между двумя направляющими (фото выложу). Однако возникает проблема - пилка становится коротка (брусок 35мм только режет)

Alex-25

• Гость
Увод пилки - неизлечимая болезнь всех лобзиков. Поэтому без фрезера или шлифбарабана после грубого реза лобзиком не обойтись.
PS Если вырезать фрезером, то обычно уменьшают грубину фрезерования за один проход и делают несколько проходов - так дело идёт веселее и фрезер меньше изнашивается.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
а пока, что-небудь еще придумаю

Если лобзик - это окончательный вариант, то попробуйте сделать пропилы, перпендикулярные кривой пиления по периметру.
Нагрузка на пилку станет несколько меньше - вдруг, поможет?

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь

Скажите. Ленточная пила может ходить по шаблону?

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь

Если лобзик - это окончательный вариант, то попробуйте сделать пропилы, перпендикулярные кривой пиления по периметру.
Нагрузка на пилку станет несколько меньше - вдруг, поможет?

Спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
Удалось добиться увода пилки всего на 3мм для бруска 50х50 сосна (см.фото), для такой точности необходимо постоянно фиксировать свободный край. Понадобилась длинная пилка 345XF.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2009, 10:37:53 pm от Tok3 »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
А что мешает напилить максимально точно лобзиком, как вы это делаете сейчас, а потом обкатать фрезой с подшипником фрезером в столе. Подшипник прилегает к более точной стороне пропила.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
А что мешает напилить максимально точно лобзиком, как вы это делаете сейчас, а потом обкатать фрезой с подшипником фрезером в столе. Подшипник прилегает к более точной стороне пропила.

Это же классика (цитата).
Я хочу сЭкономить на дорогих фрезах (быстро тупятся - брусок толстый)
 и самое главное хочу уменьшить время операции (получается раза в три быстрей). Слишком много у меня таких операций :).
« Последнее редактирование: Марта 07, 2009, 12:54:30 am от Tok3 »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!

Я хочу сЭкономить на дорогих фрезах (быстро тупятся - брусок толстый)
несильно то вы сьэкономите . отказ от фрезера ведет к большому расходу шлиф материала   и колиброваных заготовок вы неполучите (будет у каждой свой размер )
и самое главное хочу уменьшить время операции (получается раза в три быстрей). Слишком много у меня таких операций
это зависит от того какого качества хотите добится .при потоке отказ от фрезера ведет к увеличению времени изготовления  и к снижению качества .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Из ДВП или тонкой фанеры выпилить шаблон, обвести его на заготовке, выпилить с припуском несколько мм, затем закрепить шаблон и обкатать фрезой с подшипником.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
у Wolfcraft, кажется, есть такие столики для лобзиков, с верхней поддержкой пилки.

Возможно, Вас бы эта штука выручила.
Продавалась в ОБИ.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
несильно то вы сьэкономите . отказ от фрезера ведет к большому расходу шлиф материала   и колиброваных заготовок вы неполучите (будет у каждой свой размер )

Для представленной кроватки особо калиброванные заготовки не нужны + я же лобзик веду по шаблону. А вот большой расход шлиф материала - это похоже проблема (надо будет тоже, что-то придумывать).

З.Ы. + нет еще у меня стола фрезерного (фрезер есть)
Цитата: rashpil

link=topic=9666.msg206440#msg206440 date=1236410278

...при потоке отказ от фрезера ведет к увеличению времени изготовления  и к снижению качества .

Обработка фрезером толстых брусков это долго (у меня обычно при толщине 50 фрезером нужно 3 прохода т.к. фреза малая и нагрузку на фрезер большую не хочу давать), а лобзик это делает за один проход (и одну операцию).
« Последнее редактирование: Марта 07, 2009, 12:53:12 pm от Tok3 »

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь

Из ДВП или тонкой фанеры выпилить шаблон, обвести его на заготовке, выпилить с припуском несколько мм, затем закрепить шаблон и обкатать фрезой с подшипником.

Мой лобзик (Makita) при резе брусков может увести внизу пилку на 7мм ,т.е по всей толстой (50мм) и длинной (1.6 метра длинна реза) заготовки придется этот раз снимать 7мм. Это много и очень долго.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
А пилки какие? У меня лобзик тоже Макита (4324), вроде больших проблем с уводом нету, но я стараюсь всегда использовать пилки с разводом зуба, T111C.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!

Для представленной кроватки особо калиброванные заготовки не нужны
калиброванные заготовки в поточном производстве нужны всегда и не дурите себе мозги и некого вы не надурите по времени (задолго до нас было все расчитано и проверено )!!!  калиброванные заготовки дальше просят шаблоны и кондукторы  для дальнейшего ускорения и точности процесса . а на глазок при потоке можно только делать дешовые гробы и собачьи будки
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
А пилки какие? У меня лобзик тоже Макита (4324), вроде больших проблем с уводом нету, но я стараюсь всегда использовать пилки с разводом зуба, T111C.

Может тогда у меня лобзик от серой макиты? Пилки использую Т144D и более длинную (больше Т144D на 3 см) Т345XF. Думаю уводит так много потому, что повороты слишком крутые на слабой кривизне не уводит (если правильно вошел рез в брусок).

P.S. Вообще делаю сейчас новую качественную приспособу для реза скоро выложу. Получится или не получится высокоточный рез сообщу.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь

Цитата: Tok3 от Сегодня в 12:19:11 pm
Для представленной кроватки особо калиброванные заготовки не нужны
калиброванные заготовки в поточном производстве нужны всегда и не дурите себе мозги и некого вы не надурите по времени (задолго до нас было все расчитано и проверено )!!!  калиброванные заготовки дальше просят шаблоны и кондукторы  для дальнейшего ускорения и точности процесса . а на глазок при потоке можно только делать дешовые гробы и собачьи будки

Соглашусь с вами (до этого ошибался). Но надежда еще есть - получить калиброванную заготовку лобзиком. Получится расскажу ибо деньги можно заработать двумя способами:
1. Наемным трудом (работают на тебя хозяина).
2. Или обладая "секретной" технологией (я как раз ради этого и стараюсь получить то, что не получали).

P.S. Ручные лобзики появились лет 20 назад, а технологии наверно еще позже. Может то кто считал что-то пропустил? :) Я в поиске этих ошибок.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Думаю уводит так много потому, что повороты слишком крутые на слабой кривизне не уводит (если правильно вошел рез в брусок).

А, ну на поворотах естественно увод увеличивается, надо снижать скорость. А на мелких радиусах использовать узкие пилки для криволинейного реза.

Но вообще лобзик сам по себе не относится к точным инструментам. Если хочется получить относительно точно и сравнительно быстро, надо ленточную пилу.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я

Пилки использую Т144D
Попробуйте T 144DP, она более толстая и жесткая.
И еще одно, я так понял что криволинейные резы вы делаете с маятниковым режимом? Возможно причина и в этом.
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
Сделал более совершенную конструкцию. Увод пилки +-0,5мм при экспериметрах. Скоро проверю в рабочих условиях, покажу результаты.

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день всем. Прочитал всю ветку и пришел к выводу на основе последней фото. Может попробывать поставить после пилки дополнительный расклинивающий нож, толщиной в ширину реза, может чуть меньше. А к этому ножу с низу привентить губки, сделать их из латуни или бронзы. Еще лучше чтобы они двигались по ножу вверх и вниз, взависимости от толщины обробатываемого материала. Естественно пилка будет зажата между губками и уводить ее должно не много, все зависит от стали и толщины ножа. Правда радиус пиления будет увеличен но попробывать можно глядишь и сработает Рисунок прилогаю

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
Сделал более совершенную конструкцию. Увод пилки +-0,5мм при экспериметрах. Скоро проверю в рабочих условиях, покажу результаты.
Гарная конструкция  :good: . А если лобзик перевернуть пилкой кверху на столик. А к краю столика прикрутить "г"-образную конструкцию с пропилом на маленькой перекладине. Так чтобы пилка входила в пропил. При этом, можно регулировать высоту пиления за счет длины большой перекладины.  :undecided1:
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...