Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шина 30"(75 см) для 660 Штиля + цепи для продольного распила?  (Прочитано 56546 раз)

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
ИМХО:
1. Думаю можно, если неспешно и цепь правильная (острая и продольная)
2. Для Big Mill Тиммерджиг, наверно, подойдет любая пила, т.к. крепится приспособа непосредственно на шину? Во всяком случае можно позвонить в представительство Логосоль и спросить...
3. Там же...
 ;D

А если умеете сами или есть сварщик знакомый - можно сделать приспособу самостоятельно...
Удачи! ;-)

Оффлайн Shnaider

• Больше 100 сообщений
Big Mill Тиммерджиг крепится не на шину, а на два болта, которые держат крышку цепи.То есть откручиваешь две гайки на этих болтах и навинчиваешь на них переходники, надеваешь саму насадку и гайками от пилы притягиваешь.Я бы сфоткал, да не знаю как изображение прикрепить.Переходники идут вместе с Big Mill Тиммерджиг.И если диаметр совпадает с вашей пилой тогда всё подходит а если нет надо вытачить 2 переходника под вашу пилу.Подскажите как фотку вставить, выложу переходники.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
В-общем, всё как всегда....  :grabli:
Шину 75 см в РФ не возят! 63 см и 90 см - пожалуйста, а 75 см даже на заказ - х....!  >:(
Попробую попросить, чтобы привезли друзья их Германии.
Дурдом!  :sinjak:
Удачи! ;-)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Ребята, объсните чайнику, чем цепи и шины  Штиль лучше чем Орегон? То-ли дело было раньше, знали просто цепь ( как и сыр), а теперь мозги нараскоряку, что купить?

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
ИМХО - ничем.
Орегон тоже не лыком шит.
Удачи! ;-)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

Орегон тоже не лыком шит.
Во, это приятно. Они есть в наличии в магазине свояка.

Оффлайн trend

• Больше 100 сообщений
Big Mill Тиммерджиг крепится не на шину, а на два болта, которые держат крышку цепи.То есть откручиваешь две гайки на этих болтах и навинчиваешь на них переходники, надеваешь саму насадку и гайками от пилы притягиваешь.Я бы сфоткал, да не знаю как изображение прикрепить.Переходники идут вместе с Big Mill Тиммерджиг.И если диаметр совпадает с вашей пилой тогда всё подходит а если нет надо вытачить 2 переходника под вашу пилу.Подскажите как фотку вставить, выложу переходники.

Если цифровой фотоаппарат, то можно скинуть на мой личный адрес (личка).Фото сам пока не выкладывал, ноесть табличка  с пиктограммами -вставить изображение. Думаю через нее.

Оффлайн Shnaider

• Больше 100 сообщений
Фотографии

Оффлайн Shnaider

• Больше 100 сообщений
Если у вашей Хускварны болты диаметром 8 мм тогда переходники перетачивать не придётся.

Оффлайн Shnaider

• Больше 100 сообщений
И ещё фотка.

Оффлайн trend

• Больше 100 сообщений
Наверно еще должны совпадать горизонтальные отверстия-прорези  с расположение болтов на Хуксварне? Ведь изделие заточено на Штиль.
Посадочный  диаметр не знаю , пила  в гараже, схожу на выходные . Думаю десятка, не уверен?
Вся эта приспособа  крепится двумя гайками на 2 точки ? Вибрации при работе нет?
На фото  все новое , смотрится неплохо, в деле еще была ? Если была - поделитесь впечатлениями.

Оффлайн trend

• Больше 100 сообщений
А можно выложить  мануал на Big Mill Тиммерджиг или Basic

Оффлайн lipvoron

• Новичок
  • *
  • Из: Липецк
Подходит практически под любую пилу, у меня на партнере 350 стоит, мануал, только про сборку и установку, и еще как распустить бревно, но это можно посмотреть и на сайте логосол

http://www.logosolinfo.ru/_servis/downloads/index.php здесь мануалы,

http://www.logosol.info/media/_pdf/RU/timmerjiggen-ru_+_bigmil_sista_vers.pdf это мануал на  Big Mill System

http://www.logosolinfo.ru/_piloramy/bigmillsystem/bigmill_timberjig.php  здесь фото Big Mill System

« Последнее редактирование: Апреля 03, 2009, 03:05:15 pm от lipvoron »

Оффлайн trend

• Больше 100 сообщений
Спасибо. Убедился  что приспособа универсальная для многих пил. 

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Я правильно посчитал? У меня ведущая шестерня d 55 мм. Чтоб приблизиться к рекомендуемой скорости цепи 22,5 м. сек. мне нужно дать на шестерню за 7000 об. мин.?

Оффлайн Генри

• Больше 20 сообщений
  • **
Всем привет!   Вот у меня такой вопрос возник по поводу этой приспособы а с экономической точки зрения насколько оправдвна она и через какое время окупится апять же временные затраты пиление досок кто может сказать вот если подсчитать с нуля

1 цена пилы как минимум 5л.с
2 цена приспособы
3 цена топлива
4 время затраченое на пиление досок то по чём выход 1 куба доски
5 цена 1 куба кругляка

Ну например если только интерес в том чтобы самому изготовить так это одно знаю интересно сам грешен а вот если приобритать то надо подумать может есть смысл просто купить досок и бруса ведь время потраченое на пиление это тоже невосполнимые затраты

Оффлайн Shnaider

• Больше 100 сообщений
Сомневаюсь что кто- нибудь это будет подсчитывать.Я думаю в основном берут если лес халявный или дорог нет для доставки готового пиломатериала.Во всяком случае это мой вариант.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
в основном берут если лес халявный или дорог нет для доставки готового пиломатериала.
+1
Если сравнивать стоимость доски, то пилорама где-нибудь рядом на первом месте, потом рынок, потом уж этот вариант

Оффлайн trend

• Больше 100 сообщений

А если умеете сами или есть сварщик знакомый - можно сделать приспособу самостоятельно...

А  чертежи Big Mill Тиммерджиг(с размерами и разметкой)  можно выложить?
Подойдет вариант  конструкции самодеятельной разработки. Если будет эффективно тогда можно думать о приобретении фабричного продукта.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
...в основном берут если лес халявный или дорог нет для доставки готового пиломатериала...
Или нужно распилить то, что в раму не пролезет...
Или на рынке не продается нужный размер...
Или редкая порода...
Или избушку в лесу строят...
И т.п.
Удачи! ;-)

Оффлайн Генри

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо большое всем за ответы!

Оффлайн Shnaider

• Больше 100 сообщений
К сожалению чертежи делать не умею, а то бы выложил Big Mill Тиммерджиг.Но точно могу сказать, что Granberg Alaskan MKIII Chain в изготовлении проще чем Granberg Alaskan MKIII Chain.Так что если самому делать я бы начал с Granberg.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

Но точно могу сказать, что Granberg Alaskan MKIII Chain в изготовлении проще чем Granberg Alaskan MKIII Chain.
???

Оффлайн trend

• Больше 100 сообщений
А описать можете:
Деталь №5 :
 длина-   ;ширина-   ; толщина-  ;(можно  использовать прямоугольную форму?)
 расположение паза для болта 12: от широкой стороны- ; от длинной стороны- ; длина паза- .
Зеркально переносим на другую сторону.(эти пазы  прямые  или с некоторым эллипсом-?)
 расположение паза по центру и его длина-
 расположение паза   и его длина для болта 11 -
расположение  отверстий  для болта 11-
расположение отверстия для болта 13 -
Деталь №4: Делается  из уголка (укажите размеры полок) и подгоняется под отверстия и пазы для болтов 11 на детали №5.
Деталь №3 : Делается  из двутавра. Нужны размеры полосы, расстояние между отверстиями и их расположение относительно центра.
Деталь №2: Самая сложная. На рис. не видна обратная часть и куда вворачиваются кран звездочки 9 .
Не знаю  даже  как делать. Видимо двутавр и уголок. Сварки нет. Соединить заклепками?
Деталь №1: Можно согнуть  из прутка 12 и нарезать резьбу под  гайку М 12.
Может что-то не учел, дополните.

Если сподобитесь то постепенно.
Остановился на этой системе , т.к .  есть мануал с  наглядными деталями. Начал с  наиболее простой детали. Это плита  на которую собственно опирается через переходники пила. Можно  использовать  алюминий (пластина 3 мм) или лучше взять стальную пластину.  Деталь 2 перемещается по детали 1 и фиксируется   деталью 3  через отверстия  в детали 2 ?
Конечно можно на ксероксе сделать копию схемы  из мануала и туда перенести размеры. Потом сканировать и прикрепить изображение.Но это предполагает наличие  этого оборудования под рукой.
Приспособление   Granberg Alaskan MKIII Chain :с  первого раза   непонятно и мануала не нашел на сайте.

Оффлайн Shnaider

• Больше 100 сообщений
Ладно попробую, но только не раньше понедельника.