Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Токарный станок Elektra Beckum HDM 1000  (Прочитано 22763 раз)

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Киев
Токарный станок Elektra Beckum HDM 1000
« : Июля 02, 2006, 12:00:30 am »
Уважаемые форумчане, кто-либо может сказать об этом изделии?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Re: Токарный станок Elektra Beckum HDM 1000
« Ответ #1 : Июля 02, 2006, 01:22:44 am »
По-моему, лучший (и самый дорогой) станок, который сегодня можно купить в Киеве. Сделан действительно в Германии, формально из того же огорода, что и Metabo. Можете почитать русскоязычную инструкцию на сайте Metabo (http://www.meta...ia/HDM_1000.pdf), там всё очень подробно расписано.

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 02, 2006, 04:27:32 pm »
2sstetsen: Спасибо за ссылку! Если вам интересно, на Юности можно взять дешевле, чем аналогичный Прома в Эпицентре

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июля 03, 2006, 04:32:40 pm »
2sstetsen: И еще вопрос вслед: в Эпицентре (на Лесном) продаются токарные резцы, пр-во Прома. Два типа: подарочное издание (иначе не назовешь) - дубовые ручки. деревянная коробка - 414 грн., и для простых (как я понимаю) смертных - ручки обычные, коробка картонная, но 8 шт., и цена - 123 грн. Не знаете, разница только в ручках, или и сталь разная?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Июля 03, 2006, 06:55:28 pm »
Я заинтересовался этими наборами тоже. Только перед походом в магазин положил в карман кернер из хорошей закалённой стали, а в самом магазине тихонько царапнул сталь на резцах. Такое ощущение, что резцы из дорогущего и красивого набора вообще не закалены, кернер просто стружечку при царапании снимает. А резцы красивые, особенно самый большой для чаш...

А вот набор из 8 маленьких резцов взял, несмотря на окровенно низкое качество самих изделий. Ручки здесь вообще не держатся, резцы просто руками вынимаются, поэтому не стоит и внимания обращать на то, что инструмент криво посажен. Да и уж очень они небольшие, сами резцы-то, но у меня и станочек есть небольшой... Но сталь при таком простом тестировании показалась не худшего качества (хотя и очевидно, что это обычная углеродистая сталь), инструмент совсем недорог, а ручки с несоразмерными дырками сгодятся на что-нибудь ещё. Оказалось, что и калится это железо (при необходимости) неплохо в домашних условиях, на обычной газовой горелке до вишнёвого цвета... В общем, всё это получше, чем самому делать резцы из напильников.

Кстати, тест с царапанием можете повторить сами, надфильком исподтишка...
« Последнее редактирование: Июля 03, 2006, 06:57:16 pm от sstetsen »

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июля 04, 2006, 12:11:49 pm »
2sstetsen: Это печально :( Прийдется заказывать по каталогу метабовские, кстати, в цене тоже самое, что промовские, но вот прийдут ли, большой вопрос. Заказал узкую пилу для их лентопильной машины и вот жду

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #6 : Июля 04, 2006, 12:57:33 pm »
То sstetsen

Привет, Сергей.

Токарный набор (большой), который продаёт  Прома, продаёт также ещё и Энкор, естественно под своей маркой.

http://www.enko...d&submenu=5

У меня энкоровский набор другой (из 8-и резцов) и, если вы помните мои бодания с энкоровцами на мастерсити года полтора назад, - у меня тоже сомнения в отношении стали на резцах были. Правда люди работавшие (или якобы работавшие) энкоровскими резцами плохо про этот инструмент мне не говорили. Я допускаю, что инструмент, возможно, в процессе термообработки потерял углерод в поверхностном слое. Надо Вам попробовать царапнуть надфилем по фаске заточки, чтобы проверить середину.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 04, 2006, 02:09:00 pm »
Пользую промовский набор из восьми рецов (картонная коробка). Из рукояток резцы не выпадают. Точил дуб -- нормально. Сравнивал сталь с простым советским долотом -- у последнего потверже. Но не скажу, что промовские резцы совсем уж мягкие. ИМХО, нормально, доводилось работать инструментом куда худшего качества. Калить, впрочем, не пробовал, ибо не умею.
Киевлянам: брал в небольшой лавочке, которая расположена на Лесном и торгует промовским и фермовским железом -- вплоть до станков. По-моему, у них было дешевле, чем на "Юности". Если интересно, могу если не координаты дать, то хоть описать, как их найти (я рядом живу, наткнулся случайно). Пишите в личку или на dan401@yandex.ru
« Последнее редактирование: Июля 04, 2006, 05:54:51 pm от dnk »

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июля 05, 2006, 01:12:16 am »
Токарный набор (большой), который продаёт Прома, продаёт также ещё и Энкор, естественно под своей маркой.
...
Надо Вам попробовать царапнуть надфилем по фаске заточки, чтобы проверить середину.
Привет, Серёжа! Таки да, это тот самый набор. Как-нибудь при случае обязательно попробую по фасочке чикнуть, может действительно в средине как-то по-другому... Но что-то мне подсказывает, что это всё-таки какое-то лукавство. Хотя сами стамески - я имею ввиду качество металлообработки, качество изготовления ручек - красивые.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2006, 01:13:58 am от sstetsen »

valery

• Гость
« Ответ #9 : Июля 05, 2006, 01:21:42 am »
А у меня-таки до сих пор нет для точения ни одного покупного резца, и я сделал для себя окончательный вывод - если хочешь точить - все преграды в виде покупных-догрогих-качественных-некачественных резцов от лукавого... Хотя, конечно, если есть возможность купить Сорби - почему бы этого не сделать...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #10 : Июля 05, 2006, 01:41:55 am »
Валера прав, если хочешь точить, а не коллекционировать инструмент различных фирм, надо учиться делать стамески самому. Не боги горшки обжигают. И не надо стараться добиться алмазной твёрдости. Хотя если это получится - очень хорошо. При точении надо под рукой иметь хорошее точило с хорошим абразивом. Ну и пусть стамеска быстро сточится - сделаете другую. Зато научитесь делать стамески сами и будете их запросто затачивать. А о красивых ручках у фирменных стамесок токарю по дереву не пристало говорить. Найдёте материал, сделаете ручки из слоновой кости.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #11 : Июля 05, 2006, 01:55:29 am »
Петрович, я может и прав, но не совсем – не все, грубо говоря, чтобы построить дом, готовы сконструировать подъемный кран. И коллекционирование инструментов тоже, наверное, неплохое хобби. Но все-таки точить можно и переделанной совейской стамеской, купленной за 10 р. в выходные на барахолке и куском быстрореза приобретенным там же, обточенным, заточенным и вставленным куда надо...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 05, 2006, 02:08:37 am »
Но всё-же если человек сделает из куска железяки  стамеску, да ещё и в первый раз сам! Да она ему милее любой фирмы будет. Я всю жизнь для себя всё делал сам- от ремонта дома до ремонта машины (включая и кузовные работы) и только получал от этого кайф. Не всё сразу получалось, но когда всё-же дело получалось, это оставалось в моём рабочем багаже навсегда. Я считаю, что мастеровой мужик только одного не сможет  в жизни сделать - сам, один,  родить себе сына. Всё остально , через разное время, научится и сделает.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #13 : Июля 05, 2006, 02:23:49 am »
Но всё-же если человек сделает из куска железяки  стамеску, да ещё и в первый раз сам! Да она ему милее любой фирмы будет.

С этим, ессно, не поспоришь, только как посмотрит на это творчество жена - вместо освоения новых капитальных горизонтов - страдание х!йней с какой-то самодельной стамеской неизвестно для чего...
Петрович, вы же профи, а тут много людей котрые только чтоб что-то попробовать успеть не могут время от основной работы урвать... Посему, наверное, иногда не стоит разрываться на токарку и кузнечное и т.д. и т.п. , а делать только то что больше всего ндравится в данный момент времени, поскольку время ограничено...
« Последнее редактирование: Июля 05, 2006, 01:27:24 pm от valery »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #14 : Июля 05, 2006, 09:38:04 am »
В городской квартире без газа устроить кузницу - затруднительно... А без ковки и закалки как сделать полукруглый резец?  ???

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 05, 2006, 01:01:42 pm »
Согласен с вами, я всё смотрю со своей колокольни. Действительно в квартире, не стоит кузню устраивать. Не принимайте мои советы за нравоучения. Хочется помочь начинающим токарям. Сейчас у меня срочная работа. Вечером попытаюсь словами объяснить как можно делать стамески без ковки и закалки, которые не будут царапаться кернером. К сожалению, вопрос с  цифровым фотоаппаратом пока не могу решить. Конечно на фотографии всё было-бы нагляднее.
С уважением.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Июля 05, 2006, 01:12:59 pm »
В городской квартире без газа устроить кузницу - затруднительно... А без ковки и закалки как сделать полукруглый резец? ???
Вот-вот... В том наборе, про который трындёж изначально идёт, есть здоровущий резец из полудюймового кругляка с профрезерованной глубокой канавкой, для точения чаш и тарелок. Не вопрос, чаши и тарелки можно и скребком каким-то делать, вопрос только качества и времени. Но весь мир для этого использует "bowl gauge" из кругляка-быстрореза, практика многолетняя уже такая, токарная культура своего рода. Вот этот "bowl gauge" сам уже не сделаешь, хоть лопни, на простые попытки получить отрицательный результат месяцы уйдут. Вот за него я готов и поболе заплатить..  

valery

• Гость
« Ответ #17 : Июля 05, 2006, 01:24:28 pm »
Сергей (не как руководство к действию) уже неоднократно давал ссылки на сайт этого мастера http://www.mars...co.za/tools.htm - судя по его изделиям, этой статье про хоммейд bowl gouge из инструментального кругляка можно доверять. Купить его - не сильно большая проблема. Затачивать придется почаще – он сам про это пишет. Но это опять же – если есть сильное желание или нет денег на фирменный.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Июля 06, 2006, 12:51:57 am »
Варел, ну не получается у меня болгаркой в кругляке паз аккуратно выбрать, хоть тресни. Всё время получается какая-то кривулька с невнятным профилем...

valery

• Гость
« Ответ #19 : Июля 06, 2006, 01:01:27 am »
У меня тоже :) но можно делать недлинную, после болгарки ессно впадину выравнивать "худым" камушком с заоваленными углами. Я так над вырезанным из круглой фрезы зубом экспериментировал.

valery

• Гость
« Ответ #20 : Июля 06, 2006, 01:18:31 am »
Мне случайно пока этот кругляк не попадался, а так думается, что если в нем можно нарезать резьбу в незакаленном - можно обойтись коротким кусочком навернув его на шпильку ввернутую в обычный кругляк.
Хотя если честно, а на bowl gouge перестал сильно западать, уже до хрена неизвестно зачем мисок наточил без него. Мне вот как-то не верится, что можно так идеально точно его вести, чтоб получать идеально ровную поверхность, все равно доравнивать scraper-ами, хотя конечно вырываний должно быть меньше...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 06, 2006, 01:27:30 am »
Вот именно, зачем стараться сразу сделать канавку на всю длинну резца? Я делал раньше себе такой резец из квадратного бархатного напильника. Без болгарки, на точиле.. Сразу на белом крупнозернистом камне, с закруглёнными краями, протачивал канавку сантиметра на 4 - 5. Потом уже окрулял тыльную сторону и затачивал. Только обороты на точиле поменьше и в воду макать почаще Углеродистая сталь не любит посинения. Если не пережечь, резец получается твёрдый и  точит нормально. И никакой ковки и закалки не требуется.
С уважением.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 06, 2006, 01:53:22 am »
Чтоб получить хорошую вогнутую поверхность на мягкой и сырой древесине лучше всего , я считаю, подходит кольцо и полукольцо. А на сухой и твёрдой они быстро садятся. поэтому работаешь полукруглыми стамесками шириной до 5 см. И всё равно окончательное слово говорит шкурка.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #23 : Июля 06, 2006, 08:22:00 am »
Хочется помочь начинающим токарям. Сейчас у меня срочная работа. Вечером попытаюсь словами объяснить как можно делать стамески без ковки и закалки, которые не будут царапаться кернером.
Очень интересно, буду ждать.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 06, 2006, 10:53:21 am »
Хочется помочь начинающим токарям. Сейчас у меня срочная работа. Вечером попытаюсь словами объяснить как можно делать стамески без ковки и закалки, которые не будут царапаться кернером.
Очень интересно, буду ждать.
Вот именно, зачем стараться сразу сделать канавку на всю длинну резца? Я делал раньше себе такой резец из квадратного бархатного напильника. Без болгарки, на точиле.. Сразу на белом крупнозернистом камне, с закруглёнными краями, протачивал канавку сантиметра на 4 - 5. Потом уже окрулял тыльную сторону и затачивал. Только обороты на точиле поменьше и в воду макать почаще Углеродистая сталь не любит посинения. Если не пережечь, резец получается твёрдый и  точит нормально. И никакой ковки и закалки не требуется.
С уважением.
2 Хоккуист
Сосно, больше и ждать вроде нечего. ::) Нужно иметь хорошее точило, обороты около 1000. Ну и кусок закалённой стали, вроде личного или бархатного напильника. Емкость с водой. Ну и точить - охлаждать, точить- охлаждать, до получения нужной конфигурации. ;) Если будут вопросы, постараюсь ответить. :)
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #25 : Июля 06, 2006, 12:22:04 pm »
А если в качестве заготовки брать не круг, а толстостенную трубу? Паз получится автоматически.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июля 06, 2006, 01:33:38 pm »
Вариант с трубой один из самых лучших - разрезал болгаркой повдоль, и получил 2 стамески. Но где взять трубу, которая поддастся закалке?
Придётся трубу делать на токарном станке из инструментального прутка, или подвергать цементации обычную трубу ст3. Но это опять термообработка. Хотя цементацию, при желании можно провести и в домашних условиях. Ну конечно не в квартире.
С уважением.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #27 : Июля 06, 2006, 02:07:38 pm »
А что, разве цементированная сталь обладает хорошими режущими свойствами?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 06, 2006, 07:48:01 pm »
2 tsn
Наверное, сделать лезвие для бритья  из цементированной стали не получится. Ну а стамеску, с заточкой градусов в 45, почему и нет? Впрочем, точно не знаю.
С уважением.

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Июля 06, 2006, 09:47:18 pm »
Царапал кернером стамеску из драперовского набора http://www.alwa...uct.asp?id=DWTS. Не царапается :) (И сверлом HSS тоже)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Июля 07, 2006, 10:23:00 pm »
Царапал кернером стамеску из драперовского набора...
А где они в Киеве продаются?

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Июля 12, 2006, 02:50:10 pm »
2sstetsen: Некоторое время отсутствовал... На Юности, продавали три стамески из разукомплектованного набора (аналог Промовского подарочного, только ручки ясень и железо совсем-совсем другое :))

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #32 : Августа 30, 2006, 04:09:29 am »
Варел, ну не получается у меня болгаркой в кругляке паз аккуратно выбрать, хоть тресни. Всё время получается какая-то кривулька с невнятным профилем...
я на точило ставил диск с болгарки , получалось нормально, когда расберусь как выкладывать фотки, покажу что получилось.

Оффлайн SergeiE

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
Re:Токарный станок Elektra Beckum HDM 1000
« Ответ #33 : Мая 03, 2011, 05:59:41 pm »
Пишу чтобы обновить тему, а то пропадет.Может у кого то еще есть такой станок, поделитесь как работает.
Übung macht den Meister. (Deutsche Schprichwort)
Упражнение делает мастера. (Немецкая пословица)

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • мой столярный блог
« Ответ #34 : Декабря 28, 2014, 09:41:50 am »
Да,подиму.
Поделитесь, обладатели!
Насколько он хорош/плох?

мне в первую очередь для ног и прочих изделей помельче.
Читал, он мало совместим по деталям
чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #35 : Декабря 28, 2014, 12:02:30 pm »
у меня есть сие станок! брал  10 лет назад. работаю мало. для бытовых и слегка проф. работ в полне нормальный вариант!  ну правда напильником что то дорабатовал, но это мои личные притензии!  конечно он не чугунивый по жёсткости, но если нормально к полу закрепите, то стоит мёртво на родовой подставке. но я даже на нём точил заготовки заходного столба лестницы, он не маленький даже можно поискать фото. для средних работ очень даже нормальный, а если поставить патрон, то вообще будет хорошо!

Позже добавлено автором:
сейчас конечно такой станок уже не взял бы. т.к. мы со временем хотим нечто больше, пусть даже за большие деньги!!
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2014, 12:28:35 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #36 : Декабря 28, 2014, 12:52:17 pm »
о, спасибо за отзыв!

а есть шанс на него приделать какой-то штатный копир?

какие-то патроны трех-\четырехкулачковые встают на него?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Января 02, 2015, 02:48:07 pm »
а есть шанс на него приделать какой-то штатный копир?
  конечно есть. в дополнительных опциях был копир и универсальный резак. я думаю и другие приспособить возможно.

какие-то патроны трех-\четырехкулачковые встают на него?
из оригинальных есть и те и другие! Да там ещё куча других приблуд имется.  шпиндель станка имеет резьбу(не скажу точно какую) если интересно то замерю, на неё и накручивается всё!!
« Последнее редактирование: Января 02, 2015, 03:03:21 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #38 : Января 02, 2015, 05:06:00 pm »
А чем же он тогда не понравился?
Люфты?
Не чётко ходит что-то?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 02, 2015, 05:39:04 pm »
А чем же он тогда не понравился?
Этот станок не имеет литую основу! Тогда когда я его покупал, были литые джеты. но они существенно дороже.

Люфты?
Люфтов особо не обнаружил(у меня сборка немецкая). сейчас вот вспомнил, что при сдвиге задней бабки в плотную к передней, конуса не сходились. примерно на 1,5мм. я победил эту проблему напильником и ещё как то. также были претензии к к упору для резцом,у него кромки были не закруглены. и перемещение резцов было иногда затруднено,закруглил. вроде отлегло. Токарные работы у меня эпизодические. я даже их не очень люблю. поэтому станок меня ПОКА устраивает!  но патроны наверное на него подкуплю. но родовые мне показались тогда дорогими. сейчас предложений по патронам больше, и цена по легче.

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #40 : Января 02, 2015, 07:12:25 pm »
Понял, спасибо ещё раз за подробный ответ!

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 02, 2015, 08:18:40 pm »
http://forum.wo...?topic=9156.250 пост 259  то что на нём точилось!