Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок Elektra Beckum HDM 1000  (Прочитано 22073 раз)

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Киев
Токарный станок Elektra Beckum HDM 1000
« : Июля 02, 2006, 12:00:30 am »
Уважаемые форумчане, кто-либо может сказать об этом изделии?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Re: Токарный станок Elektra Beckum HDM 1000
« Ответ #1 : Июля 02, 2006, 01:22:44 am »
По-моему, лучший (и самый дорогой) станок, который сегодня можно купить в Киеве. Сделан действительно в Германии, формально из того же огорода, что и Metabo. Можете почитать русскоязычную инструкцию на сайте Metabo (http://www.meta...ia/HDM_1000.pdf), там всё очень подробно расписано.

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 02, 2006, 04:27:32 pm »
2sstetsen: Спасибо за ссылку! Если вам интересно, на Юности можно взять дешевле, чем аналогичный Прома в Эпицентре

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июля 03, 2006, 04:32:40 pm »
2sstetsen: И еще вопрос вслед: в Эпицентре (на Лесном) продаются токарные резцы, пр-во Прома. Два типа: подарочное издание (иначе не назовешь) - дубовые ручки. деревянная коробка - 414 грн., и для простых (как я понимаю) смертных - ручки обычные, коробка картонная, но 8 шт., и цена - 123 грн. Не знаете, разница только в ручках, или и сталь разная?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Июля 03, 2006, 06:55:28 pm »
Я заинтересовался этими наборами тоже. Только перед походом в магазин положил в карман кернер из хорошей закалённой стали, а в самом магазине тихонько царапнул сталь на резцах. Такое ощущение, что резцы из дорогущего и красивого набора вообще не закалены, кернер просто стружечку при царапании снимает. А резцы красивые, особенно самый большой для чаш...

А вот набор из 8 маленьких резцов взял, несмотря на окровенно низкое качество самих изделий. Ручки здесь вообще не держатся, резцы просто руками вынимаются, поэтому не стоит и внимания обращать на то, что инструмент криво посажен. Да и уж очень они небольшие, сами резцы-то, но у меня и станочек есть небольшой... Но сталь при таком простом тестировании показалась не худшего качества (хотя и очевидно, что это обычная углеродистая сталь), инструмент совсем недорог, а ручки с несоразмерными дырками сгодятся на что-нибудь ещё. Оказалось, что и калится это железо (при необходимости) неплохо в домашних условиях, на обычной газовой горелке до вишнёвого цвета... В общем, всё это получше, чем самому делать резцы из напильников.

Кстати, тест с царапанием можете повторить сами, надфильком исподтишка...
« Последнее редактирование: Июля 03, 2006, 06:57:16 pm от sstetsen »

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июля 04, 2006, 12:11:49 pm »
2sstetsen: Это печально :( Прийдется заказывать по каталогу метабовские, кстати, в цене тоже самое, что промовские, но вот прийдут ли, большой вопрос. Заказал узкую пилу для их лентопильной машины и вот жду

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #6 : Июля 04, 2006, 12:57:33 pm »
То sstetsen

Привет, Сергей.

Токарный набор (большой), который продаёт  Прома, продаёт также ещё и Энкор, естественно под своей маркой.

http://www.enko...d&submenu=5

У меня энкоровский набор другой (из 8-и резцов) и, если вы помните мои бодания с энкоровцами на мастерсити года полтора назад, - у меня тоже сомнения в отношении стали на резцах были. Правда люди работавшие (или якобы работавшие) энкоровскими резцами плохо про этот инструмент мне не говорили. Я допускаю, что инструмент, возможно, в процессе термообработки потерял углерод в поверхностном слое. Надо Вам попробовать царапнуть надфилем по фаске заточки, чтобы проверить середину.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 04, 2006, 02:09:00 pm »
Пользую промовский набор из восьми рецов (картонная коробка). Из рукояток резцы не выпадают. Точил дуб -- нормально. Сравнивал сталь с простым советским долотом -- у последнего потверже. Но не скажу, что промовские резцы совсем уж мягкие. ИМХО, нормально, доводилось работать инструментом куда худшего качества. Калить, впрочем, не пробовал, ибо не умею.
Киевлянам: брал в небольшой лавочке, которая расположена на Лесном и торгует промовским и фермовским железом -- вплоть до станков. По-моему, у них было дешевле, чем на "Юности". Если интересно, могу если не координаты дать, то хоть описать, как их найти (я рядом живу, наткнулся случайно). Пишите в личку или на dan401@yandex.ru
« Последнее редактирование: Июля 04, 2006, 05:54:51 pm от dnk »

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июля 05, 2006, 01:12:16 am »
Токарный набор (большой), который продаёт Прома, продаёт также ещё и Энкор, естественно под своей маркой.
...
Надо Вам попробовать царапнуть надфилем по фаске заточки, чтобы проверить середину.
Привет, Серёжа! Таки да, это тот самый набор. Как-нибудь при случае обязательно попробую по фасочке чикнуть, может действительно в средине как-то по-другому... Но что-то мне подсказывает, что это всё-таки какое-то лукавство. Хотя сами стамески - я имею ввиду качество металлообработки, качество изготовления ручек - красивые.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2006, 01:13:58 am от sstetsen »

valery

• Гость
« Ответ #9 : Июля 05, 2006, 01:21:42 am »
А у меня-таки до сих пор нет для точения ни одного покупного резца, и я сделал для себя окончательный вывод - если хочешь точить - все преграды в виде покупных-догрогих-качественных-некачественных резцов от лукавого... Хотя, конечно, если есть возможность купить Сорби - почему бы этого не сделать...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #10 : Июля 05, 2006, 01:41:55 am »
Валера прав, если хочешь точить, а не коллекционировать инструмент различных фирм, надо учиться делать стамески самому. Не боги горшки обжигают. И не надо стараться добиться алмазной твёрдости. Хотя если это получится - очень хорошо. При точении надо под рукой иметь хорошее точило с хорошим абразивом. Ну и пусть стамеска быстро сточится - сделаете другую. Зато научитесь делать стамески сами и будете их запросто затачивать. А о красивых ручках у фирменных стамесок токарю по дереву не пристало говорить. Найдёте материал, сделаете ручки из слоновой кости.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #11 : Июля 05, 2006, 01:55:29 am »
Петрович, я может и прав, но не совсем – не все, грубо говоря, чтобы построить дом, готовы сконструировать подъемный кран. И коллекционирование инструментов тоже, наверное, неплохое хобби. Но все-таки точить можно и переделанной совейской стамеской, купленной за 10 р. в выходные на барахолке и куском быстрореза приобретенным там же, обточенным, заточенным и вставленным куда надо...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 05, 2006, 02:08:37 am »
Но всё-же если человек сделает из куска железяки  стамеску, да ещё и в первый раз сам! Да она ему милее любой фирмы будет. Я всю жизнь для себя всё делал сам- от ремонта дома до ремонта машины (включая и кузовные работы) и только получал от этого кайф. Не всё сразу получалось, но когда всё-же дело получалось, это оставалось в моём рабочем багаже навсегда. Я считаю, что мастеровой мужик только одного не сможет  в жизни сделать - сам, один,  родить себе сына. Всё остально , через разное время, научится и сделает.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #13 : Июля 05, 2006, 02:23:49 am »
Но всё-же если человек сделает из куска железяки  стамеску, да ещё и в первый раз сам! Да она ему милее любой фирмы будет.

С этим, ессно, не поспоришь, только как посмотрит на это творчество жена - вместо освоения новых капитальных горизонтов - страдание х!йней с какой-то самодельной стамеской неизвестно для чего...
Петрович, вы же профи, а тут много людей котрые только чтоб что-то попробовать успеть не могут время от основной работы урвать... Посему, наверное, иногда не стоит разрываться на токарку и кузнечное и т.д. и т.п. , а делать только то что больше всего ндравится в данный момент времени, поскольку время ограничено...
« Последнее редактирование: Июля 05, 2006, 01:27:24 pm от valery »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #14 : Июля 05, 2006, 09:38:04 am »
В городской квартире без газа устроить кузницу - затруднительно... А без ковки и закалки как сделать полукруглый резец?  ???

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 05, 2006, 01:01:42 pm »
Согласен с вами, я всё смотрю со своей колокольни. Действительно в квартире, не стоит кузню устраивать. Не принимайте мои советы за нравоучения. Хочется помочь начинающим токарям. Сейчас у меня срочная работа. Вечером попытаюсь словами объяснить как можно делать стамески без ковки и закалки, которые не будут царапаться кернером. К сожалению, вопрос с  цифровым фотоаппаратом пока не могу решить. Конечно на фотографии всё было-бы нагляднее.
С уважением.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Июля 05, 2006, 01:12:59 pm »
В городской квартире без газа устроить кузницу - затруднительно... А без ковки и закалки как сделать полукруглый резец? ???
Вот-вот... В том наборе, про который трындёж изначально идёт, есть здоровущий резец из полудюймового кругляка с профрезерованной глубокой канавкой, для точения чаш и тарелок. Не вопрос, чаши и тарелки можно и скребком каким-то делать, вопрос только качества и времени. Но весь мир для этого использует "bowl gauge" из кругляка-быстрореза, практика многолетняя уже такая, токарная культура своего рода. Вот этот "bowl gauge" сам уже не сделаешь, хоть лопни, на простые попытки получить отрицательный результат месяцы уйдут. Вот за него я готов и поболе заплатить..  

valery

• Гость
« Ответ #17 : Июля 05, 2006, 01:24:28 pm »
Сергей (не как руководство к действию) уже неоднократно давал ссылки на сайт этого мастера http://www.mars...co.za/tools.htm - судя по его изделиям, этой статье про хоммейд bowl gouge из инструментального кругляка можно доверять. Купить его - не сильно большая проблема. Затачивать придется почаще – он сам про это пишет. Но это опять же – если есть сильное желание или нет денег на фирменный.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Июля 06, 2006, 12:51:57 am »
Варел, ну не получается у меня болгаркой в кругляке паз аккуратно выбрать, хоть тресни. Всё время получается какая-то кривулька с невнятным профилем...

valery

• Гость
« Ответ #19 : Июля 06, 2006, 01:01:27 am »
У меня тоже :) но можно делать недлинную, после болгарки ессно впадину выравнивать "худым" камушком с заоваленными углами. Я так над вырезанным из круглой фрезы зубом экспериментировал.

valery

• Гость
« Ответ #20 : Июля 06, 2006, 01:18:31 am »
Мне случайно пока этот кругляк не попадался, а так думается, что если в нем можно нарезать резьбу в незакаленном - можно обойтись коротким кусочком навернув его на шпильку ввернутую в обычный кругляк.
Хотя если честно, а на bowl gouge перестал сильно западать, уже до хрена неизвестно зачем мисок наточил без него. Мне вот как-то не верится, что можно так идеально точно его вести, чтоб получать идеально ровную поверхность, все равно доравнивать scraper-ами, хотя конечно вырываний должно быть меньше...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 06, 2006, 01:27:30 am »
Вот именно, зачем стараться сразу сделать канавку на всю длинну резца? Я делал раньше себе такой резец из квадратного бархатного напильника. Без болгарки, на точиле.. Сразу на белом крупнозернистом камне, с закруглёнными краями, протачивал канавку сантиметра на 4 - 5. Потом уже окрулял тыльную сторону и затачивал. Только обороты на точиле поменьше и в воду макать почаще Углеродистая сталь не любит посинения. Если не пережечь, резец получается твёрдый и  точит нормально. И никакой ковки и закалки не требуется.
С уважением.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 06, 2006, 01:53:22 am »
Чтоб получить хорошую вогнутую поверхность на мягкой и сырой древесине лучше всего , я считаю, подходит кольцо и полукольцо. А на сухой и твёрдой они быстро садятся. поэтому работаешь полукруглыми стамесками шириной до 5 см. И всё равно окончательное слово говорит шкурка.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #23 : Июля 06, 2006, 08:22:00 am »
Хочется помочь начинающим токарям. Сейчас у меня срочная работа. Вечером попытаюсь словами объяснить как можно делать стамески без ковки и закалки, которые не будут царапаться кернером.
Очень интересно, буду ждать.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 06, 2006, 10:53:21 am »
Хочется помочь начинающим токарям. Сейчас у меня срочная работа. Вечером попытаюсь словами объяснить как можно делать стамески без ковки и закалки, которые не будут царапаться кернером.
Очень интересно, буду ждать.
Вот именно, зачем стараться сразу сделать канавку на всю длинну резца? Я делал раньше себе такой резец из квадратного бархатного напильника. Без болгарки, на точиле.. Сразу на белом крупнозернистом камне, с закруглёнными краями, протачивал канавку сантиметра на 4 - 5. Потом уже окрулял тыльную сторону и затачивал. Только обороты на точиле поменьше и в воду макать почаще Углеродистая сталь не любит посинения. Если не пережечь, резец получается твёрдый и  точит нормально. И никакой ковки и закалки не требуется.
С уважением.
2 Хоккуист
Сосно, больше и ждать вроде нечего. ::) Нужно иметь хорошее точило, обороты около 1000. Ну и кусок закалённой стали, вроде личного или бархатного напильника. Емкость с водой. Ну и точить - охлаждать, точить- охлаждать, до получения нужной конфигурации. ;) Если будут вопросы, постараюсь ответить. :)
С уважением.