Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Hitachi M12V  (Прочитано 10401 раз)

Оффлайн koroed

• Новичок
  • *
Фрезер Hitachi M12V
« : Июля 02, 2006, 11:03:20 pm »
Уважаемые, кто-что скажет хорошего по поводу этого фрезера и электроинструмента Hitachi вообще. Спасибо.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Фрезер Hitachi M12V
« Ответ #1 : Июля 02, 2006, 11:35:58 pm »
Вот здесь обсуждался Hitachi, в том числе немного фрезер.

http://www.mast...ead.php?t=12514
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн koroed

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июля 03, 2006, 05:59:50 pm »
Спасибо за информацию. Я так понял, что примерно за эти деньги стоит взять Макиту 3612С или Метабо 1229Signal. Хотя ходят слухи, что Метабо потиху клепают в Польше.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Июля 03, 2006, 06:04:26 pm »
У меня хитачи М8 с 1997 года. Хорошая машинка.
До М12 я так и не дотянулся.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Июля 03, 2006, 06:59:36 pm »
to koroed

Это фрезеры разных весовых категорий. Makita 3612C по мощности, весу и диаметру цанги отнсится к тяжелому классу и конкурирует с Hitachi M12V. А Metabo 1229 - средний (1200 Вт и цанга 8 мм). Фрезер аналогичного с 3612C и M12V класса у Metabo называется OfE-1812, но он гораздо дороже.

Насчет польского Metabo первый раз слышу. Отдельные позиции (ударные дрели 520 и 560, отвертки PowerGrip 2 и пара станков) выпускаются в Китае, остальное - Германия.

Andryuha

• Гость
« Ответ #5 : Июля 03, 2006, 07:09:34 pm »
Есть у меня M12V , хорошая машина. Все что нужно в неё есть и все реально работает . Сравнить с хорошими машинами типа Bosh , Makita не могу , т.к. на них не работал , но по сравнению с Schopher ER1252 , это небо и земля , хотя и не совсем коректно сравнивать эти две машинки.

Оффлайн koroed

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июля 03, 2006, 07:58:15 pm »
Спасибо за отзывы. Насчет Метабо я имел ввиду равную ценовую категорию. За эти деньги получаешь классный инструмент от Метабо но в ущерб мощности. Кстати одни перцы на 1229Signal смену плинтуса гоняли, так-что профи он и есть профи. Но цанга на 12мм веский аргумент. Насчет Хитачи у меня  все сомнения только по надежности и слабой комплектации- признаку несерьезного отношения фирмы, и как следствие проблемами с сервисом у нас на переферии(Беларусь). Но если человек говорит, что у него Хитачи с 97года может стоит рискнуть? ???

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 03, 2006, 08:25:57 pm »
А разве комплектация макиты богаче чем у M12V?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 03, 2006, 08:43:27 pm »
to koroed

Гарантию не дам, конечно, но с надежностью у Hitachi проблем быть не должно.
Вообще же для начала надо определиться с основными работами. Мощный фрезер с цангой 12 мм, конечно, хорошо, но он громоздкий и тяжелый, таскать его по заготовкам будет тяжеловато.
С комплектацией вопрос неоднозначный. Реально нужны копировальные втулки, но при наличии в обозримых окрестностях токаря вопрос решается.
Насчет несерьезности подхода фирмы вопрос спорный. Просто есть фирмы, которые традиционно выпускают большой ассортимент оборудования для деревообработки, (DeWalt, Metabo, Festool) у них есть множество аксессуаров. Другие же фирмы деревообработке большого внимания не уделяют, хотя и имеют в линейке фрезеры. Думаю, никто не усомнится в качестве инструмента Milwaukee. Но фрезеров у них одна или две модели (видимо, для ассортимента), а комплектация к ним, по-моему, отсутствует вообще.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #9 : Июля 04, 2006, 01:21:17 am »
Спасибо за информацию. Я так понял, что примерно за эти деньги стоит взять Макиту 3612С
если Вы внимательно читали обсуждение на мастерсити, то должны были обратить внимание, что новая модель M12V приспособлена для стационарной установки. (съемный длинный рычаг ограничения высоты, съемная пружина на направляющей, вылет цанги на +6мм за плоскость платформы)
3612С, которая поставляется в Россию, к этому не приспособлена.
в приспособлениями для Макиты тоже проблема в Москве.
хотя, может в Белоруссии и по-другому.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Июля 04, 2006, 09:58:54 am »
Ну, на маките пружины снять тоже не проблема. Открутить гайку регулировки, снять с направляющих и вынуть пружины... И за плоскость платформы занга тоже вылезает. Не скажу на сколько, но вылезает.
С уважением,
Антон

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #11 : Июля 04, 2006, 03:50:27 pm »
Ну, на маките пружины снять тоже не проблема. Открутить гайку регулировки, снять с направляющих и вынуть пружины... И за плоскость платформы занга тоже вылезает. Не скажу на сколько, но вылезает.

про пружины можно посмотреть вот здесь на стр 26.
http://www.rout...kita%20pack.PDF

вылет цанги на моем 3612С -2мм относительно черной пластиковой подошвы. или +1 относительно литой алюминиевой, если снять 3мм пластик.
больше ну никак не получается.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 04, 2006, 04:59:35 pm »
А у меня у Casals FT2000 вылет цанги около 9 мм, при этом он закреплен на железной пластине толщиной 3 мм. Итого 12 мм от подошвы.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #13 : Июля 04, 2006, 09:35:15 pm »
А у меня у Casals FT2000 вылет цанги около 9 мм, при этом он закреплен на железной пластине толщиной 3 мм. Итого 12 мм от подошвы.
Прощу прощения немного не по теме, но не могли бы Вы поделиться впечатлениями о фрезере. Читал про Хитачи на мастерсити, и вопросы задавал, но его цена....
Прихожу к выводу, что есть смысл брать Casals FT2000 или Элмос 18Е. При почти одинаковых параметрах Casals FT2000 у нас на 3000 дешевле.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2006, 09:44:03 pm от Aleks »

Оффлайн koroed

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Июля 04, 2006, 10:07:45 pm »
Так почему большинство берет Макиту а не Хитачи? У нас Хитачи дешевле, у обоих есть электронная стабилизация, оба весят столько -что в столе им и место. А лишний полтинник у.е. можно потратитить на фрезы.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Июля 05, 2006, 06:55:55 am »
про пружины можно посмотреть вот здесь на стр 26.
http://www.rout...kita%20pack.PDF

вылет цанги на моем 3612С -2мм относительно черной пластиковой подошвы. или +1 относительно литой алюминиевой, если снять 3мм пластик.
больше ну никак не получается.

Дак в той пдф-ке описано, как делать лифт с возможностью настройки над столом. Разбор фрезера, выпрессовка направляющей.... Как-то не хочется лазить туда. :) А просто снять пружины не проблема.

Про вылет цанги. Может револьверный винт упирается в корпус и не дает опуститься ниже фрезеру?
Вчера специально посмотрел на вылет цанги над подошвой. У моего фрезера это +2 мм. Пластина на столе толщиной как и черная накладка подошвы - 4 мм. Да еще и фреза торчит от цанги с зазорм. Ключом подлазить запросто. Вот нажимать стопор шпинделя не удобно под столом.
С уважением,
Антон

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 05, 2006, 07:25:32 am »
to Антуан

Разбор фрезера, выпрессовка направляющей.... Как-то не хочется лазить туда.

Так никто же не заставляет повторять конструкцию один к одному. У меня лифт сделан похожим образом, но крепеж сделан не к подошве фрезера, а к столешнице (точнее, к пластине-вставке). Бегающая по шпильке гайка связана с фрезером болтом.

Про вылет цанги. Может револьверный винт упирается в корпус и не дает опуститься ниже фрезеру?

Вряд ли. Скорее корпус фрезера в районе стоек упирается в подошву.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Июля 05, 2006, 08:18:20 am »

Так никто же не заставляет повторять конструкцию один к одному. У меня лифт сделан похожим образом, но крепеж сделан не к подошве фрезера, а к столешнице (точнее, к пластине-вставке). Бегающая по шпильке гайка связана с фрезером болтом.

Вряд ли. Скорее корпус фрезера в районе стоек упирается в подошву.

Дак я и говорил только про то, что пружины снимаются легко. Лифт тоже буду делать с наружными приводными механизмами. И к фрезеру желательно крепиться к металлу. А то двигать фрезер через пластмассу как-то не жестко получается по моему мнению.
По вылету цанги странно как-то. Качество изготовления фрезеа высокое. Сомнительно, что будет разница аж в 3 мм в двух экземплярах.
С уважением,
Антон

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 05, 2006, 10:26:20 am »
Так почему большинство берет Макиту а не Хитачи? У нас Хитачи дешевле, у обоих есть электронная стабилизация, оба весят столько -что в столе им и место. А лишний полтинник у.е. можно потратитить на фрезы.

У нас в стране хитачи представлены не так широко как макита, которая есть почти в любом магазине. Вот если смотреть американские сайты, то там хитачи встречаются не реже макиты. Я бы себе купил этот хитачи, но когда встал вопрос необходимости применения большого фрезера, купил макиту по объявлению за пол цены (правда, к сожалению моя макита без регулировки оборотов).

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 05, 2006, 03:31:26 pm »
Прощу прощения немного не по теме, но не могли бы Вы поделиться впечатлениями о фрезере. Читал про Хитачи на мастерсити, и вопросы задавал, но его цена....
Прихожу к выводу, что есть смысл брать Casals FT2000 или Элмос 18Е. При почти одинаковых параметрах Casals FT2000 у нас на 3000 дешевле.

Впечатления очень хорошие. Но честно скажу, другими брендовыми однокласниками не работал.
Очень удобен для стационарной установки. Работаю даже одной рукой, когда приспичит, но недолго.
А за такую цену найти лучшее нелегко. Новый FT2200 в Москве вроде 7500 с кейсом, я купил за 6500.
А FT2000 полтора года назад новый мне вообще достался за 2500.
У мужиков была столярка, купили туда два таких фрезера, второй на замену, если что. Один два года проработал, второй дома лежал. Столярка сгорела. Деньги раздавали в том числе инструментом. Мужик продавал, начали с 5000 руб, уломал на 2500.
Т.е. если два года отработал в столярке, то видимо с надежностью не так уж и плохо. У меня пока тоже нет претензий на качество.

А если брать, то я бы предпочел Freud, чем Элмос. Причем лучше новую модель FT2200, там параллельный упор получше.
Хотя на форуме вроде есть два владельца Элмос.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #20 : Июля 06, 2006, 06:42:48 pm »

А если брать, то я бы предпочел Freud, чем Элмос. Причем лучше новую модель FT2200, там параллельный упор получше.

Спасибо за помощь в выборе. Именно его я и могу купить в пределах 6000 тысяч.

Оффлайн Katerpillar

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Республика Хакасия г. Абакан
« Ответ #21 : Июня 25, 2010, 11:08:45 am »
Всем привет! Купил тут фрезер Hitachi M12V. Не могу понять, для чего нужен винт (барашек, не знаю как правильно его еще назвать) который находиться на лицевой стороне возле линейки ближе к верху?
на фото указано красной стрелкой.