Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: реально простая цепная пилорама  (Прочитано 112397 раз)

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
  • Из: Балашихи
Re: реально простая цепная пилорама
« Ответ #175 : Октября 12, 2009, 09:46:56 pm »
Спасибо!
Цепь перетачивается.Я уже нашёл где.С этим проблем нет.Процедура стоит 100р.
Куплю билет в СССР,дорого

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: неоттуда
« Ответ #176 : Октября 13, 2009, 02:51:38 am »
Цепь перетачивается.Я уже нашёл где.С этим проблем нет.Процедура стоит 100р.
а точить придется часто.. :)

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #177 : Октября 13, 2009, 03:42:02 am »
Всем  доброго времени суток :)

я с парой вопросов, если можно

первый.. если комунибудь будет не лень, можете сфотографировать крупным планом режущее звено Вашей цепи так штоб видно было углы заточки ? просто я точу сам.. и пилит вполне удволетворительно. грех жаловатся.. но тут мне человек который нередко затачивал в советское время цепи (естественно поперечки) решительно возразил,мол -у тебя углы совсем неправельные.. я таких никогда не видел и так не делают.. я ему -так это ж для продольного реза.. он -я и продольгые точил и  знаю как надо..

второй вопрос..
этот же человек грит -што то ты слишком часто точиш цепь.. вот совееетские точатся только после 40 счемто кубов..
ну я конешно вкурсе што такое куб дерева но переспросил -а што имеется ввиду?, это когда. 40 кубов будет переведено в тырсу? а он говорит НЕТ, это когда 40 кубов  бревен порежеш на доски.. и у меня тут-же естественный вопрос -так можно же попилить на 80-ки например, а можно пошинковать на 20-ки.. обьемы тырсы и время пиления будут разными! нашто человек несмог ничего ответить.. сказал што гдето там в книге или в паспорте к цепи написано 40 там с чемто(непомню) кубов до следующей заточки..
вот собственно и вопрос: обьясните мне глупому што же это за параметр такой? - "столько-то кубов распиленого дерева"

ктомуже я должен доложить об состоянии своей пилорамки из болгарки через пару кубов

Ждем отзывы, через пару кубов ;-)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2009, 03:43:42 am от Deviant »

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #178 : Октября 13, 2009, 04:38:14 am »
Не знаю как насчет 40 кубов,я нигде в литературе такого не читал.Лично я цепь меняю после куба распиленных бревен.Правда цепи у меня для продольного пиления,а не переточенные.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #179 : Октября 13, 2009, 09:51:06 am »
если комунибудь будет не лень, можете сфотографировать крупным планом режущее звено Вашей цепи так штоб видно было углы заточки ?

Писал уже но повторюсь.

Вот сдесь: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3374.msg199655#msg199655 даются ссылки на книжку Chainsaw Lumbermaking by Will Malloff (1982) не челевеческим языком написаную, но с картинками. Очень полезная.

Одна из страниц.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #180 : Октября 13, 2009, 12:11:49 pm »
Правда цепи у меня для продольного пиления,а не переточенные.
Если не затруднит,поточнее.Марка,где брали.Я так понимаю  шина - Орегон?Или не так?
Заранее спасибо!

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #181 : Октября 13, 2009, 12:42:35 pm »
vss.Шина Орегон 20х3/8х1,3.Цепь Штиль 63РМХ 3/8Р.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #182 : Октября 13, 2009, 01:14:04 pm »

Шина не маленькая.Двигун,видимо,не менее 4кВт/3000 об/мин

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #183 : Октября 13, 2009, 01:17:01 pm »
vss.Электродвигатель 7,5 кВт,380 вольт напруги.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #184 : Октября 13, 2009, 05:07:46 pm »
Вот это я понимаю,вот это моща.Железное дерево пилить можно,однако.
У меня ещё вопрос.Идею с пилой я вынашиваю давно.Изначально было задумана система с пильным диском.В качестве направляющих - швеллер.Под это дело всё было выточено.Теперь,конечно,в качестве режущего инструмента будет цепь.Швеллер наверное придётся сохранить.Так вот,есть опасение,что во время резки опилки будут поподать под опорные ролики и стопорить движение.Рассматривая различные фото,пришёл к выводу,что основная масса самодельщиков в качестве направляющих использует уголок.В этом варианте попадание опилок под опорные ролики маловероятно.Правда тележка не зафиксирована по вертикали.И может соскочить.Хотя может быть я и не прав.
Если у кого есть возможность,выложите поподробнее узел качения по направляющим.Буду очень благодарен.

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
  • Из: печоры
« Ответ #185 : Октября 13, 2009, 07:51:06 pm »
на первой странице этой темы 4 фото сверху.паз ролика глубиной 5мм.сверху его чистит скребок из шинки,по обе стороны метелки из троса.редко,но всеже соскакивает,в основном когда пилим вдвоем,а один сопли жует да по сторонам смотрит.получается усилие неравномерное.паз советую поглубже.я сделал из того что было и глубже просто никак.(кругляк Ф65,а подшипник по наруже гдето 40)

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
« Ответ #186 : Октября 13, 2009, 07:57:23 pm »
.В этом варианте попадание опилок под опорные ролики маловероятно
у меня рельсы лежат боком.бывает колес из под опилок даже не видно.у друга над колесами сделана защита из кусков трубы Ф150.
вот фото его пилорамы
« Последнее редактирование: Октября 13, 2009, 08:03:50 pm от тяжелораненый »

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #187 : Октября 13, 2009, 09:23:06 pm »
паз советую поглубже
Но тогда при малейшей неровности направляющей возможно приклинивание.Хотя,может быть я и сгущаю.
Ролики внутри швеллера исключают выпрыгивание вверх.Но вот чистота пути!Придётся мудрить предочистку.
Ешё одно.Расположение бревна сбоку или в середине.Есть ли что-то существенное в расположении?Или это дело вкуса?У кого есть практика,поделитесь своими соображениями.
Спасибо.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
« Ответ #188 : Октября 13, 2009, 11:49:29 pm »
можете сфотографировать крупным планом режущее звено Вашей цепи так штоб видно было углы заточки ?

Вот тут посмотри http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7055.15
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #189 : Октября 13, 2009, 11:56:12 pm »
В принципе затупившеяся цепь сама перестанит пилить, и явный признак тупой цепи это когда не опилки летят, а пыль. Чем меньше опилки, тем тупее цепь.

этот же человек грит -што то ты слишком часто точиш цепь.. вот совееетские точатся только после 40 счемто кубов..

Мне кажется это при пилении поперк, а вдоль кол-во кубов сокращается, до 1-4. какой материал пилить. Если дуб то там вообще после выхода первых 2-3 досок 30-тки длиной 4м, можно цепь менять и идти править.  
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 01:26:43 am от Semen23 »

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #190 : Октября 14, 2009, 05:14:06 am »
vss.На моей пилораме рельсы сделаны из уголка 50х50 и катаются по ним ролики,ничего не заклинивает.С нижней стороны уголка сделаны ответные ролики они не дают каретке соскакивать с рельс.Фото сделать пока нет возможности.Попозже.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #191 : Октября 14, 2009, 08:48:20 am »
Ух ты !!! Я смотрю к зиме тема существенно оживляется, да и она более всего подходит для любителей строить своими руками, а это - респект и уважуха!
 На выходных я ездил по магазинам, узнавал продаются ли приспособы для заточки и переточки цепей, на что почти от всех продавцов получил однозначный ответ: точить и тем более перетачивать можно только на специальном станке, который стоит в пределах 10 000 рупи, неужели это правда, я так надеялся на дешевый кайф :)
 Вообще раньше я работал конструктором, учился в институте на автоматизированый электропривод, поэтому есть кое какие идейки по поводу таких вот пилорам. Есть у меня програмка констркуторская Inventor, проектирование в 3D, буду потихоньку делать пилораму виртуально и выкладывать картинки на этом форуме, естественно с последующими обсуждениями, ведь в споре рождается истина!  Поможете уважаемые форумчате ???
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #192 : Октября 14, 2009, 09:41:47 am »
Вот сдесь: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3374.msg199655#msg199655 даются ссылки на книжку Chainsaw Lumbermaking by Will Malloff (1982) не челевеческим языком написаную, но с картинками. Очень полезная.

Одна из страниц.

Мне в свое время удалось купить штилевскую цепь для продольного реза, и на упаковке я отыскал таблицу с углами заточки различных цепей. Моя продольная имеет заточку зуба под углом 12о при наклоне точильного камня (если точить на электроточиле) 85о. Вторую цепь, переточенную, но пилившую неважнецки, в мастерской я попросил сделать по рекомендациям Штиля. И цепь сразу заработала, к тому же править ее теперь приходится реже. Как я понял, дело было именно в угле наклона камня - он на "поперечных" цепях составляет 60о. При случае сделаю заточку как в книжке.
Роман

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
« Ответ #193 : Октября 14, 2009, 08:41:06 pm »

Но тогда при малейшей неровности направляющей возможно приклинивание.
да сделай ты этот паз широким!на серенькой пилорамке(друга) паз гдето 10мм шириной.гуляния вправо-влево на качестве доски не отражаются.ведь эти гуляния в плоскости пильного полотна.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #194 : Октября 15, 2009, 01:22:35 am »
На выходных я ездил по магазинам, узнавал продаются ли приспособы для заточки и переточки цепей, на что почти от всех продавцов получил однозначный ответ: точить и тем более перетачивать можно только на специальном станке, который стоит в пределах 10 000 рупи, неужели это правда, я так надеялся на дешевый кайф
В принципе по данной конструкции скажу следущее. Ее можно и рельно сделать самому из обычного двигателя и зачистного диска от болгарки+токарные и сварочные работы, покрайней мереу моего отца получилось, работает нормально точит не хуже заводской, какой угодно угол.
Фот в интернете много. можно что тои нахимичить. Но точить напильником это если раз в месяц просто выйти и спилить 2-3 бревнышка...

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #195 : Октября 15, 2009, 01:45:16 am »
Одна из страниц.

спасибо, и это я видел конешно..  есть што прокомментировать..

первое..

боковая  кромка получается што вообще не затачивается.. и имеет прямой угол..
моя практика показала што при такой заточке шина часто то зарывается вниз и раму ессесно заклинивает .. либо шина отклоняется вверх и вся рама повисат на ней..  но возможно такая заточка и прокатит с новой  (не переточеной) продольной цепью..

и второе..

на этом месте, если пилить чуть подвяленую липу, (да и не только липу) - налипают волокна (даже если заточить эту кромку) и последствия как и в предидущем комментарие :)

а оптимальное решение это набор компромиссов  :boast:
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 02:01:34 am от Deviant »

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #196 : Октября 15, 2009, 02:14:36 am »
Вот тут посмотри http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7055.15

спасибо. очень интересно )))
я когда покупал переточеную то переточили мне почти так-же
и опять таки углы..

градусов 65 или даже больше.. а у внешней стороны почти чуть ли не под прямым углом..
по моему мнению здесь углы слишком  тупые и предполагаю што пилить такой цепью можно только высушеное дерево твердых пород...

в чем неправ - обязательно поправьте

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Октября 15, 2009, 02:49:20 am »
Мне кажется это при пилении поперк, а вдоль кол-во кубов сокращается, до 1-4.

хорошо.. и всё-же эти "кубо-мерки" весьма расплывчаты..

сформулирую свой вопрос подругому..
допустим цепь садится после как вы говорите одного куба
терперь давайте представим квадратный брус обьемом ровно в один куб
то, если следовать ЛОГИКЕ - необходимо изкромсать ВЕСЬ этот брус в тырсу
тогда смело можно сказать -эта цепь перепилила куб дерева.. и теперь необходимоее править..

но я всётаки подозреваю што речь идет о кубе нарезаных досок..
и ведь тот самый кубовый брус можно порезать на 30-ки а можно на 70-ки..
общий обьем досок почти не меняется но количество пропилов РАЗНОЕ

так скажите пожалуйста (кто знает) што такое КУБ дерева который перерезала цепь? как эго считать?

от я почемучка  ;D

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #198 : Октября 15, 2009, 04:03:57 am »
Так так ...
По поводу заточки цепей поподробнее ...
Deviant, а на чем тебе перетачивали цепь? Я почему то не могу найти специалистов по переточке, те кто точит, боятся перетачивать, мол никогда не перетачивали и вообще ты ху..ней занимаешься, пили тем что есть. Поэтому придется самому этим делом заниматься, так вот ВОПРОС: чем я могу переточить цепь ??? раньше этим не занимался :)
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #199 : Октября 15, 2009, 04:10:15 am »
Глядя на свои цепи Makita и Homelite для шин 40 см. кажется, если переточишь, то ничего не останется :) в смисле зуб слишком маленький, наверно Япы и Канадцы делают специально чтоб не перетачивали ???
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!