Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: реально простая цепная пилорама  (Прочитано 118858 раз)

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
Re: реально простая цепная пилорама
« Ответ #200 : Октября 15, 2009, 04:32:48 am »
Про "кубо-мерки".В основном за точку отсчета берется доска толщиной 50.Это понятие в основном используется при определении производительности пилорамы.В вашем случае я думаю это тоже можно использовать.Посчитайте сколько резов сделает цепь что бы напилить из куба круглого дерева,доски толщиной 50.И будет Вам счастье.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
  • Из: Балашихи
« Ответ #201 : Октября 15, 2009, 02:05:38 pm »
Извините за назойливость.
Я по поводу расположения бревна.В центре конструкции или сбоку.
Мне видится в варианте по центру некоторые затруднения.
Усложняется закатка бревна,неудобство при его креплении.
Увеличиваеся размер передвижной клетки,в том числе и веса.
Некое неудобство при толкании клетки.
Т.е.просматривается моя склонность к варианту с боковым расположением.Может кто-то выскажется.Особенно ценен опыт тех,кто уже эксплуатирует детище.
Мои соображения по поводу подачи смазки.
У меня есть небольшой компрессор.Производительность тоже небольшая.
Далее.Берём 5ти литровую пл. бутыль.Там смазка.Туда же трубочку от компрессора.В бутыле избыточное давление,смазка спринцуется на цепь.Т.е. принудительный принцип.Чего не хватает у многих конструкторов.Хотя ,может быть вполне достаточно и самотёком.
Мои мысли по поводу автоподачи.
Автоподачи не наблюдается почти ни у кого.Может она и не нужна.Как говорится,своя рука - владыка.
Интересует усилие,прикладываемое при пилениии среднего по твердости и величине бревна(сосна сухая  30 см) не тупой цепью.
Идея заключается в том,что есть у меня мотор с редуктором.Тягал когда то ленту с боеприпасом к пушке самолёта ТУ-16.При небольших габаритах неплохое тяговое усилие.В общем,кнопку надавил и наблюдаешь(это пока только мысли вслух).Что скажете?
Фото агрегата:

« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 02:08:32 pm от vss »
Куплю билет в СССР,дорого

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #202 : Октября 15, 2009, 03:26:47 pm »
Про "кубо-мерки".В основном за точку отсчета берется доска толщиной 50.Это понятие в основном используется при определении производительности пилорамы.В вашем случае я думаю это тоже можно использовать.Посчитайте сколько резов сделает цепь что бы напилить из куба круглого дерева,доски толщиной 50.И будет Вам счастье.

По собственному опыту: при ширине пласти доски около 45 см и стандартной длине (6 м) свежезаточенной на станке цепи хватает на 2-3, реже 4 реза. Далее заметно снижается скорость пиления. Это на переточенной цепи с шиной 75 см. Так что долговечность цепи, по-моему, надо измерять не кубами, а площадью напиленных пластей.

Тем, кто не знает, на чем переточить цепь - посмотрите приспособления от Штиля или Орегона, которые крепятся прямо на шину пилы. Все углы выставляются, заточка производится напильником вручную. У меня такое есть, я на нем периодически подправляю свои цепи.
Опять же, в книжке, на которую тут была ссылка очень подробно описан процесс переточки цепи в слесарных тисках при помощи стандартного набора для заточки.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 03:35:36 pm от Zuban »
Роман

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
  • Из: печоры
« Ответ #203 : Октября 15, 2009, 07:46:30 pm »
Вот тут посмотри http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7055.15

спасибо. очень интересно )))
я когда покупал переточеную то переточили мне почти так-же
и опять таки углы..

градусов 65 или даже больше.. а у внешней стороны почти чуть ли не под прямым углом..
по моему мнению здесь углы слишком  тупые и предполагаю што пилить такой цепью можно только высушеное дерево твердых пород...

в чем неправ - обязательно поправьте

заточка-полная лажа!я когда начинал всю эту эпопею с лесом,пилорамой,бензопилами... точить сам еще не умел...после пары неудачных заточек отдал цепь в сервис(50руб).вернули примерно то что на фото.я признаю только ручную заточку в тисках,а не на шине.на фото сточен верх зуба,там где на фото угол 65гр должен быть угол гдето 15-20гр.он должен быть реально острый!напильник должен уходить в глубь зуба.а вот если смотреть сверху гдето 10гр(продольная) и 30гр(поперечная).в теме про заточку (ссылка есть на предыдущей странице) про это много написано и мной тоже

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
« Ответ #204 : Октября 15, 2009, 07:54:06 pm »

Фото агрегата:

Аналогичный "девайс" пытался использовать мой знакомый. Мотор - коллекторный, больше рассчитан на "кратковременно-импульсную" работу. Греется... Проблемы с питанием (27 В, пришлось задействовать сварочный транс).  В конце-концов сменил на асинхронный. 

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: неоттуда
« Ответ #205 : Октября 15, 2009, 10:53:49 pm »
должен быть угол гдето 15-20гр.он должен быть реально острый!
вот именно.. к этому я и пришол експериментальным путем.. а мне тут знакомые "профи" которые сами никогда не пилили вдоль  мозги вправляют дескать так никто не затачивает.. вот и решил у вас спросить как у людей знающих это дело )

в теме про заточку (ссылка есть на предыдущей странице) про это много написано и мной тоже
да написано много.. спору нет.. но в основном поверхностно.. про угол в 10 градусов и про заточные станки.. скоко стоят.. как зделать...
а вот про тонкости заточки практически ничего. каждый точит как может и чем может..
а меня как раз интересуют именно форма зуба его углы и больше комментариев к разным углам заточки..величине ограничителя..  Должна же быть заточка по мягким породам и по твердым.. по сырому дереву и по высушеному (я ведь понимаю што для многих здесь это не имеет никакого значения потому што используются трехфазные движки дурной мощьности и даже если цепь поставить наоборот - будет пилить) а уменя всего 2,4 кВт и для меня это актуально и мне бы хотелось больше постов подобного содержания - "вот так я затачиваю (фото режущего звена) дуб пилит прекрасно но осину мнёт" или "вот эта заточка (фото) - дает стиральную доску! " в таком духе :) (хоть я и сам выяснил от чего получается стиралка но всё же мне это интересно)

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
« Ответ #206 : Октября 15, 2009, 11:06:05 pm »
Вообще на общей практике пиления,хоть и не очень большой, пришли к мнению что цепь не стоит перетачивать под продольное пиление, от зуба цепи ничего не останется, поэтому остается только править и подтачивать.

про тонкости заточки практически ничего.

Это да! Мало инфы, т. к. никто не заморачивается наверное, а плохо что не заморачивается.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 11:15:32 pm от Semen23 »
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
« Ответ #207 : Октября 15, 2009, 11:10:26 pm »
Автоподачи не наблюдается почти ни у кого.Может она и не нужна.Как говорится,своя рука - владыка.
Трудоемко все это. Можно сделать, если привод сделать к колесу,которое едит по рельсам, когда большая нагрузка то оно буксует, до тех пор пока цепь не пропилит.
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #208 : Октября 15, 2009, 11:45:11 pm »
Про "кубо-мерки".В основном за точку отсчета берется доска толщиной 50.Это понятие в основном используется при определении производительности пилорамы.
именно это я и хотел узнать. спасибо.
теперь ясно.. што за точку отсчета берется 50-ка.. и ясно што это относительная такая мерка.. и  серьезно к ней относится сосвем не стоит..
с продольной кубомеркой вопросов уже нет

а што берут за основу при подсчете поперечно порезаного кругляка? пеньки по 50 см?   :scratch_one-s_head:

никто не заморачивается наверное, а плохо что не заморачивается.
да.  все считают зачем заморачиватся если можно движок помощнее поставить :) штоб перекрыть все огрехи заточки
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 11:55:37 pm от Deviant »

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #209 : Октября 16, 2009, 06:45:43 am »
vss.Располагай бревно как тебе больше нравится.Принципиальной разницы нету.Про автоподачу;агрегат у тебя интересный.но скорость автоподачи должна быть регулируемой.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #210 : Октября 16, 2009, 11:04:37 am »
Трудоемко все это. Можно сделать, если привод сделать к колесу,которое едит по рельсам, когда большая нагрузка то оно буксует, до тех пор пока цепь не пропилит
Да нет.Обгонная муфта и тросик.
27вольт постоянки.Регулировка сложности не представляет.
Интересны комментарии о заточке.Складывается двоякое мнение.
Перетачивать на продольное нужно- пилит лучше.
Можно не перетачивать,а поставить помощнее двигун и дело с концом.Тоже пилить будет.
В общем,как в песне.Каждый выбирает для себя.Женщину,религию,дорогу.
Спасибо всем,кто откликнулся.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #211 : Октября 16, 2009, 11:11:19 am »
Двигун помощнее поставить можно.А качество пиломатериала хуже от цепи для поперечного пиления.

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
« Ответ #212 : Октября 16, 2009, 12:35:26 pm »
сегодня если смогу сфотографирую свою цепь.и еще вот такое наблюдение:когда сточено пол зуба тонкота еще пилиться на ура,а вот Ф45-50 нивкакую!пропил становиться уже на какойто мизер,а заклепки уже трутся о древесину так что вагонетку пихать невозможно.

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Октября 16, 2009, 01:06:13 pm »

Можно не перетачивать,а поставить помощнее двигун и дело с концом.Тоже пилить будет.
доски будут с такой волной што если потом понадобится строгнуть  - придется снимать до сантиметра ..
и выглядят такие доски ужасно )

не.. нужна продолька в любом случае.... чем больше заточка похожа на поперечную - тем больше будет волна

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #214 : Октября 16, 2009, 01:55:30 pm »
Поддерживаю Deviant.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #215 : Октября 16, 2009, 02:07:31 pm »
Понятно,что нужна продольная цепь.
Да вот незадача,где взять.Переточил - наполовину угробил.Не переточил,доску наполовину угробил.
Завтра еду в Митино на радиорынок.Поспрашаю про продольку.Результаты выставлю.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #216 : Октября 16, 2009, 03:34:00 pm »
В Улан-Удэ есть продольные цепи.Неужели в Подмосковье нету.В Москве-то должны быть всяко разно.

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
« Ответ #217 : Октября 16, 2009, 08:21:48 pm »
цепь на шине достаточно свежая(точил 2-3 раза).именно ей я напилил кучу досок на одном из  фото(дюймовка,длина 4-4.5м,точно не помню) +до этого гдето десяток полубрусов и она еще ничего,еще попилит.пилил немного подсушенную елку.
а на нижних фото многократно точеная цепь.она будет пилить только тонкоту.

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Октября 16, 2009, 11:26:36 pm »

Deviant, а на чем тебе перетачивали цепь? Я почему то не могу найти специалистов по переточке, те кто точит, боятся перетачивать, мол никогда не перетачивали и вообще ты ху..ней занимаешься, пили тем что есть. Поэтому придется самому этим делом заниматься, так вот ВОПРОС: чем я могу переточить цепь ??? раньше этим не занимался

я заказывал цепь в "специализированом" магазтне.. заказывал продольную.. обещали найти.. через пару дней звонят.. мол ненашли..и ненайдут и вообще што таких цепей чутли вообще в природе небывает.. и потом добавили мы тебе переточим фирменую штилёвскую под продольку....  а так как мне деватся было некуда, грю х* свами давайте хоть переточеную.... (думаю ладно.. пусть переточат.. посмотрю хоть как выглядит кепь переточеная на станке) привезли с углами как на картинке с 65 градусами.. пилить она естественно не пилила.. пока сам не заточил.. на точиле.. (это была моя вторая цепь)

а учился я точить цепи самостоятельно.. отсюда узнал как приблизительно это делать а дальше эксперипенты..

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #219 : Октября 17, 2009, 12:14:59 am »
тяжелораненый, спасибо за фото

не везьде видно кромки но это меня всеравно устраивает

те которые три последних фото точь в точь как моя старая цепь.. на которой почти все зубы на сосне высыпались.. (шейки зубьев стали настолько тонкие) а што такое сосновые сучки вы сами знаете

тяжелораненый, еще по вашим цепям есть общий вопрос.. толи мне показалось  или ограничители сильно сточены.. или так и должно быть? у моей  мощность маленькая и сильно спиливать ограничители я боюсь :)
« Последнее редактирование: Октября 17, 2009, 12:22:17 am от Deviant »

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
« Ответ #220 : Октября 17, 2009, 08:55:51 am »
ограничители я действительно снимаю больше чем рекомендует завод изготовитель.но у меня и на  пилораме движек мощный и на бензопилах.на бензопиле к такой цепи привыкнуть наде.она пилу  дергает из рук(если мотор уже слабоват) а так пилит побыстрее.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #221 : Октября 17, 2009, 07:44:00 pm »
Итак,сегодня чалил радиорынок Митино на предмет обретения продольной цепи.Напрасный труд.
Зато на остатках железячного рынка в районе Киевского вокзала обнаружена целая бухта продольки.Цепь штилевская на шину 20" стоит 450р. Меня,правда смутил один момент.На пильном зубе с внутренней стороны имеются пятна побежалости,как бывает при перегреве металла.Похоже,что при заточке сие произошло.Что скажите,братие по пилению вдоль?Очень ли это критично?
И еще.Горец,хозяин цепи,вещал,что для продольного пиления обычная шина не годится.А нужна с какими то отличиями.Какие именно отличия,из его клёкота я не разобрал.Наверняка брешет собачий сын.Вроде насчёт особенностей шины для продольного пиления никто ничего не говорил.Или я что то упустил?

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
« Ответ #222 : Октября 17, 2009, 08:35:46 pm »
ширина паза1.3мм. обычно он 1.5мм.это есть в обозначении на шине и на коробке цепи. нужно чтобы шина и цепь были одного размера
« Последнее редактирование: Октября 17, 2009, 08:37:27 pm от тяжелораненый »

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #223 : Октября 17, 2009, 08:54:30 pm »
Хороший подводный камень.Можно было налететь.Большое спасибо.
А как насчёт побежалости?Это нормально?

Оффлайн тяжелораненый

• Больше 100 сообщений
« Ответ #224 : Октября 17, 2009, 09:02:36 pm »
я думаю не очень.я всегда покупаю в коробках,с синевой не  попадаются.стараюсь брать орегон.штилевские недолюбливаю,в них и металл похуже и бывало переточенные подсовывали.коробку в магазине всегда вскрываю.