Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Общие вопросы новичка по мебели из дерева  (Прочитано 12865 раз)

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Курган
  • Дмитрий Алексеев
Здравствуйте. Я новичок в изготовлении мебели. Есть большое желание научиться этому делу и изготовливать мебель из дерева для себя, а со временем возможно и на заказ. На сайте огромный объем информации я зубурился сюда с головой и не вылажу уже полторы недели. В связи с этим несколько вопросов. Во-первых посоветуйте, пожалуйста, ссылки на необходимую первичную информацию (только русскоязычные) по технологиям и инструменту. И во-вторых: меня тезает следующий вопрос - судя по обсуждениям в отдельных темах технология изготовления мебели из дерева того же плательного шкафа довольно сложная, много рисков что дерево поведет, хитрости соединений и т.д. Но я вижу много фотографий когда мебель из дерева в магазинах от производителя собирается например на евровинтах, торцевые стенки по 2 с лишним метра высотой делаются из  цельного щита и т.д. Как такое возможно? Т.е. магазинные шкафы стоимостью по 15 - 30 т.р. поведет или разорвет через полгода - год? Можно ли делать большие по 2 метра стенки и двери шкафа из цельного щита и как их лучше соединять? Хочется даже наверное услышать не подробные детальные рекомендации, а пока общие, чтобы понять направление куда идти и о чем думать )) немного сумбурно наверное...

Оффлайн Snesterkin

• Новичок
  • *
  • Из: Липецкая обл.
Re: Общие вопросы новичка по мебели из дерева
« Ответ #1 : Марта 11, 2009, 10:56:12 am »
Я тоже новичок и на форуме и мебели, но как мне кажется не стоит сразу заниматься изготовление мебельного щита. На первых порах лучше освоить изготовление дверок к шкафам (наприример для кухни). И как мне кажется чтобы изделие не повело и не разорвало его нужно сушить как следует, не использовать сосну и самое главное это хороший инструмент

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #2 : Марта 11, 2009, 11:24:43 am »
ну изготовлением щита я сейчас заниматься пока и не собираюсь (хотя на будущее такие мысли есть); насчет сосны - почему не использовать - красивое дерево, главное правильно определить сферу применения и технологию обработки. Что касается сушки то я думаю дело не в ней - в домашних условиях все равно не высушишь или будет ооочень долго, просто нужно покупать материал высушенный и правильно его обрабатывать. Хороший инструмент - это да, согласен, но это накладно на первых порах, так что инструмент нужен самый необходимый, а со временм уже наращивать, вот только надо понять, а какой он - необходимый..

Оффлайн Павел

• Злыдень
  • Больше 100 сообщений
  • Из: г. Челябинск
« Ответ #3 : Марта 11, 2009, 12:19:47 pm »
Во-первых посоветуйте, пожалуйста, ссылки на необходимую первичную информацию (только русскоязычные) по технологиям и инструменту.
Этот форум, кладезь полезностей. В книге полезны 20-30% информации, а тут 80! ИМХО
Какой сейчас у вас есть инструмент?! готовы ли вы вкладывать деньги в новый? что именно хотите делать сейчас... Может есть смысл поставить цель (например стойка для цветов из массива) и добиться ее. Так как только по чтиву опыта не получушь, к сажалению. В процессе изготовления возникнуть множество конкретных вопросов, на которые можно найти ответы или спросить у форумчан.

А вообще я купил книгу (для начинающих) по дереву. Там описываются многие мелочи, которые и в голову бы мне (тоже начинающему) не пришли бы. Например строение древесины и как ее поведет при различных видах распила.
Учимся...

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #4 : Марта 11, 2009, 12:41:51 pm »
Вот посмотрите сдесь, я думаю Вам информации будет предостаточно.
http://woodtools.nov.ru/

А затем в бой и задавать конкретные вопросы, так вам быстрее ответят.

Удачи!

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #5 : Марта 11, 2009, 12:43:46 pm »

Но я вижу много фотографий когда мебель из дерева в магазинах от производителя собирается например на евровинтах, торцевые стенки по 2 с лишним метра высотой делаются из  цельного щита и т.д. Как такое возможно? Т.е. магазинные шкафы стоимостью по 15 - 30 т.р. поведет или разорвет через полгода - год? Можно ли делать большие по 2 метра стенки и двери шкафа из цельного щита и как их лучше соединять?

Это не дерево, это ДСП. Просто присмотритесь повнимательнее, оно может быть фанеровано натуральным шпоном.

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #6 : Марта 11, 2009, 12:49:17 pm »
1. Из инструмента сейчас пока только дрель ну и так по мелочам, вкладываться в новый хочу, но надо понять в какой именно и что необходимо на начальном этапе т.к. само собой бюджет ограничен.

2. Хотелось бы начать с кухонного стола, двухьярусной простой кровати, простого комода со временем перейти на плательный шкаф, прихожую и т.д. Правда возможность будет только через месяц - полтора когда дача оттает )) как раз хочу за это время разобраться с теорией.

3. "Например строение древесины и как ее поведет при различных видах распила" вот как раз информацию такого типа и хотелось бы начать изучать, я думаю соответствующая литература есть на этом сайте (на русском языке)?

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #7 : Марта 11, 2009, 12:55:06 pm »
Это не дерево, это ДСП. Просто присмотритесь повнимательнее, оно может быть фанеровано натуральным шпоном.

да нет, в данном случае речь идет именно о дереве, вот например: http://dekor.sh...p.by/43/35/105/, http://dekor.sh....by/43/35/1883/
ну много ссылок можно привести еще в качестве примера

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Марта 11, 2009, 12:58:37 pm »
2. Хотелось бы начать с кухонного стола, двухьярусной простой кровати, простого комода со временем перейти на плательный шкаф, прихожую и т.д. Правда возможность будет только через месяц - полтора когда дача оттает )) как раз хочу за это время разобраться с теорией.
Могу посоветовать начать с простого: с табурета.
При его изготовлении используются основные столярные навыки и приемы работы.  На форуме можно найти все : от чертежей с размерами, до практических  рекомендаций по изготовлению.

Оффлайн Павел

• Злыдень
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Марта 11, 2009, 01:04:09 pm »
Из инструмента сейчас пока только дрель ну и так по мелочам, вкладываться в новый хочу, но надо понять в какой именно и что необходимо на начальном этапе т.к. само собой бюджет ограничен
1. Эл.Лобзик.
2. эл.Рубанок.
3. Фрезер
4. Шлифмашинка
Желательно:
5. Торцовка
Без этих электроинструментов будет очень непросто.

Хотелось бы начать с кухонного стола, двухьярусной простой кровати, простого комода со временем перейти на плательный шкаф, прихожую и т.д. Правда возможность будет только через месяц - полтора когда дача оттает )) как раз хочу за это время разобраться с теорией.
ЗАмечетельно. Кухонный стол - сразу возникает вопрос, будете ли вы делать щит сами, или купите готовый. Если готовый, тогда достаточно лобзика и фрезера, чтобы сделать ножки (не сложной формы) и красивые края у столешницы.

Например строение древесины и как ее поведет при различных видах распила" вот как раз информацию такого типа и хотелось бы начать изучать, я думаю соответствующая литература есть на этом сайте (на русском языке)?
Вот именно такой "НАЧИНАЮЩЕЙ" информации лучше почитать в книгах бумажных с картинками. Посмотрите в магазинах.
Учимся...

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #10 : Марта 11, 2009, 01:09:12 pm »
ок, спасибо, примерно про эти инструменты и думал. А для чего торцовка используется? Щит буду пока покупать.

Оффлайн Павел

• Злыдень
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 11, 2009, 01:12:44 pm »

ок, спасибо, примерно про эти инструменты и думал. А для чего торцовка используется? Щит буду пока покупать.
Как сделать ножку стола строго перпендикулярно столешнице?! Ведь будет бросок допустим 60*60 или даже больше! Простой ножевкой ровно не отпилишь! а торцевой пилой можно!
НУ и главное ее достоинство, это возможность пилить под углом! (например рамка для картины) все углы под 45 градусов! Она позволяет выставить нужный угол!
Учимся...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Марта 11, 2009, 01:13:31 pm »
Когда-то обсуждали этот вопрос, правда, по другому поводу:
http://forum.wo...47273#msg147273

Оффлайн Snesterkin

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 11, 2009, 01:41:28 pm »

Простой ножевкой ровно не отпилишь! а торцевой пилой можно!
Я приобрел себе ручную пилу с направляющими - стусло - более 2 т.р. отдал, пилит хорошо, под разными углами, края ровные, а вот угл 45 град - проблема. Пилил наличник, начал стыковать - чуть чуть но несовпадает. Для начала вполне хватит, но солидная торцовка штука хорошая.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 11, 2009, 01:42:07 pm »
1. Эл.Лобзик.
2. эл.Рубанок.
3. Фрезер
4. Шлифмашинка
Желательно:
5. Торцовка
Без этих электроинструментов будет очень непросто.

Я бы п.2 исключил, п.5 - только если средства позволяют. Надо не забыть про ручной инструмент: хорошую ручную пилу (пилы) и пару ручных рубанков (№4 и полуфуганок), обязательно несколько стамесок, можно наших (Арефино или у дедов на барахолке). Шлифмашинку, наверно, лучше брать орбиталку, как более универсальную.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #15 : Марта 11, 2009, 01:47:37 pm »
И еще отпишите, пожалуйста, свое мнение по поводу изготовления больших стенок / дверей из цельного щита, как такое возможно?

Оффлайн Snesterkin

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Марта 11, 2009, 02:01:53 pm »
А непроще ли взять ДСП и наклеить шпон. Будет и красиво и прочно, ровно. Ведь в промышленном производстве мало применяют стенки из щита? 

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 11, 2009, 02:19:21 pm »
И еще отпишите, пожалуйста, свое мнение по поводу изготовления больших стенок / дверей из цельного щита, как такое возможно?
Мое мнение - не стОит. Я бы делал филенки или, по крайней мере, членил изделие по вертикали.

А непроще ли взять ДСП и наклеить шпон. 

Проще в любом лабазе готовую мебель из ДСП купить.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Чингачгук большой змей

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: деревни
« Ответ #18 : Марта 11, 2009, 03:20:22 pm »

Недавно в одном из магазинов наблюдал шифоньер высотой 2300 мм., выполненный из массива. Причем боковые стенки были из щита на всю длину. Присмотревшись увидел, что у щита три слоя - крайние продольные, средний поперечный. Возможно и так выполняют корпусную мебель по вышеупомянутым вами ссылкам.

Alex-25

• Гость
« Ответ #19 : Марта 11, 2009, 04:38:21 pm »
Как сделать ножку стола строго перпендикулярно столешнице?! Ведь будет бросок допустим 60*60 или даже больше! Простой ножевкой ровно не отпилишь! а торцевой пилой можно!
Почему не отпилишь-то? Сначала делаем разметку угольником, потом аккуратно по разметке запиливаем по кругу. Вплоть до 100*100 нормально торцуется, а бруски большего сечения поначалу бывают и ни к чему. Косяки удаляются стамеской. Понятно, пила должна быть не за 50 рублей, но и отдавать 15-20 штук за то, чтобы изредка нарезать несколько планок считаю неэффективным вложением средств. Фуговально-рейсмусовый и столярная циркулярка - вещи на порядок необходимее. Для прецизионной подгонки деталей под углом можно использовать и ручной рубанок, и шлифовальный станок, и фрезер.

Оффлайн Павел

• Злыдень
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Марта 12, 2009, 11:57:02 am »

Почему не отпилишь-то? Сначала делаем разметку угольником, потом аккуратно по разметке запиливаем по кругу. Вплоть до 100*100 нормально торцуется, а бруски большего сечения поначалу бывают и ни к чему. Косяки удаляются стамеской. Понятно, пила должна быть не за 50 рублей, но и отдавать 15-20 штук за то, чтобы изредка нарезать несколько планок считаю неэффективным вложением средств. Фуговально-рейсмусовый и столярная циркулярка - вещи на порядок необходимее. Для прецизионной подгонки деталей под углом можно использовать и ручной рубанок, и шлифовальный станок, и фрезер.
Конечно многое можно сделать руками, поэтому я и написал: ЖЕЛАТЕЛЬНО, так сказать для упрощения и ускорения процесса.
Учимся...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 12, 2009, 01:20:07 pm »
п.5 - только если средства позволяют. Надо не забыть про ручной инструмент: хорошую ручную пилу (пилы) и пару ручных рубанков (№4 и полуфуганок)
Я тоже думаю что торцовка не нужна. Человек собрался одну кровать сделать, а ему уже торцовку подсовывают. Торцовка на мой взгляд это очень дорогой инструмент и его использование уместно у профессионалов при соотвествующих объемах производства.

Любой угол легко делается с помощью ручного рубанка, сначала отпивается с припуском, а затем застругивается до нужной точности. Стандартные углы, типа 45 градусов, можно застругиват с помощью различных приспособ.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #22 : Марта 12, 2009, 01:36:32 pm »
Для первоначального знакомства с темой хорошо подойдут книжки типа Бобикова или Джексона-Дэя
http://woodtool...kov/bobikov.htm
http://woodtool...2/bobikov2.djvu (29.5 Мб)
http://woodtool.../JacksonDay.htm

1. Эл.Лобзик.
2. эл.Рубанок.
3. Фрезер
4. Шлифмашинка
Желательно:
5. Торцовка

Лобзик будет полезен, да и вообще нужная в хозяйстве вещь. Рубанок - скорее плотницкий инструмент, для изготовления мебели не слишком нужен (существенно полезнее фуговально-рейсмусный станок, но это уже потом). Фрезер и шлифмашинка - инструменты первой необходимости. И еще циркулярка, пожалуй.
Торцовка сильно облегчает жизнь, но на первых порах можно обойтись и циркуляркой.
Кстати, серьезные торцовки стоят от 10-15 тыр, но даже дешевая китайская, после некоторого приложения рук, будет работать сносно - если не спешить.

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #23 : Марта 13, 2009, 07:02:12 am »
Всем, большое спасибо. Сейчас буду изучать матчасть, присматривать инструмент. Примерно через месяц как оттаит дача начну задавать конкретные вопросы по изготовлению конкретного изделия. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 13, 2009, 10:06:14 am »
Недавно в одном из магазинов наблюдал шифоньер высотой 2300 мм., выполненный из массива. Причем боковые стенки были из щита на всю длину.
Скорее всего это ДСП или фанера под шпоном. Шкаф из массива твердых пород таких размеров будет стоить не одну сотню тысяч рублей. Если же это сосна, то тонкий (18-20 мм) щит из сосны достаточно гибок, и его удерживает от деформаций крепеж.
любитель