Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Общие вопросы новичка по мебели из дерева  (Прочитано 12620 раз)

Оффлайн Vovic

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Общие вопросы новичка по мебели из дерева
« Ответ #25 : Марта 13, 2009, 11:34:07 am »

но даже дешевая китайская, после некоторого приложения рук, будет работать сносно - если не спешить.
Чем плохи китайские торцовки за 3-5 тыс ? понятно, что весь рабочий день их использовать нельзя, нет лазера - все это для дома не критично. Какие еще недостатки? Что подразумевается под "некоторым приложением рук"?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #26 : Марта 13, 2009, 11:39:19 am »

Чем плохи китайские торцовки за 3-5 тыс ?

Почитайте форум.
Это - обсуждалось много раз.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #27 : Марта 13, 2009, 12:48:25 pm »
Чем плохи китайские торцовки за 3-5 тыс ? понятно, что весь рабочий день их использовать нельзя, нет лазера - все это для дома не критично. Какие еще недостатки? Что подразумевается под "некоторым приложением рук"?

Торцовки кривые и хлипкие. После покупки надо протянуть крепеж, обязательно отрегулировать все элементы (упоры, углы и т.д.), причем вполне вероятно что придется где-то подпиливать, где-то подгибать. Однозначно надо сразу покупать хороший диск.
Далее, во время пиления надо не спешить, так как из-за хлипкости конструкции при быстрых действиях голова будет слегка отгибаться или вибрировать, что скажется на качестве реза.
И в целом качество и точность распила будут хуже чем на дорогих брендовых торцовках - просто потому что где-то упор слегка дугой, где-то фланец чуть косоват и т.п.
Но все равно, торцевание можно будет выполнять гораздо точнее, проще и удобнее, чем ручной циркуляркой, не говоря уже про лобзик и ручную ножовку.

Оффлайн hugo

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #28 : Марта 14, 2009, 12:18:12 am »
Я испытываю аналогичные проблемы. Информации очень много и она не систематизирована, как правильно было отмечено выше, в книгах очень много воды.
Я когда делал свой первый шкаф вовсе ни чего не читал, просто посмотрел как у меня кухня сделана на заводе и решил сделать что-то похожее.
Ни какой инструмент я не покупал – взял у друзей. Покупал только расходники и что-то еще по мелочи. Сейчас, читая форум понимаю. Что делал все не так и не по науке. Но с другой стороны, делай я все правильно, покупай инструмент дорогой, откладывая изготовление пока не прочту еще одну книжку и так далее, я возможно бы и вовсе ни чего не сделал. Или решил что это все очень сложно и бросил бы.
Просто надо быть готовым к тому, что будут ошибки и возможно их будет много, но это только начало. В конце-концов, можно все разломать и сделать заново.
И во-вторых: меня тезает следующий вопрос - судя по обсуждениям в отдельных темах технология изготовления мебели из дерева того же плательного шкафа довольно сложная, много рисков что дерево поведет, хитрости соединений и т.д. Но я вижу много фотографий когда мебель из дерева в магазинах от производителя собирается например на евровинтах, торцевые стенки по 2 с лишним метра высотой делаются из  цельного щита и т.д. Как такое возможно?
У меня на шкафах как раз стоят щиты по два с половиной метра высотой и шириной 60 см, и за пять лет ни чего не лопнуло. На сколько я понял, чтобы щит лопнул нужно, чтобы его с двух сторон что-то держало причем это «что-то» не должно меняться в размерах вместе со щитом.
Те изделия что Вы видели на фото, наверняка скреплены деталями, которые либо усыхают так же как и лист или не мешают ему усыхать вовсе.
Т.е. магазинные шкафы стоимостью по 15 - 30 т.р. поведет или разорвет через полгода - год?
У меня повело только одну дверку на антресольной секции, она из массива а не рамочная как все остальные, вот так действительно делать не стоит.
понять направление куда идти и о чем думать ))
  Думайте о том, что все получится.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 14, 2009, 01:16:11 am »
Что делал все не так и не по науке. Но с другой стороны, делай я все правильно, покупай инструмент дорогой, откладывая изготовление пока не прочту еще одну книжку и так далее, я возможно бы и вовсе ни чего не сделал. Или решил что это все очень сложно и бросил бы.
Просто надо быть готовым к тому, что будут ошибки и возможно их будет много, но это только начало
А я считаю что делать надо сразу все правильно и по науке. Просто не надо хвататься сразу за здоровые шкафы и т.п. А надо начинать с малого, с полочек, с табуреток и т.п.

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Курган
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #30 : Марта 14, 2009, 07:35:58 pm »
Скажите, есть ли у кого-нибудь книга "Альберт Джексон, Дэвид Дэй - Энциклопедия работ по дереву" одним файлом? На сайте нашел только постраничные ссылки.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #31 : Марта 14, 2009, 07:41:39 pm »

есть ли у кого-нибудь книга "Альберт Джексон, Дэвид Дэй - Энциклопедия работ по дереву" одним файлом?

http://www.onli...ru/file/100606/

53 МБ.

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #32 : Марта 14, 2009, 09:40:54 pm »
Большое спасибо!

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #33 : Марта 21, 2009, 07:38:55 pm »
Добрый вечер! Еще просьба - нет ли у кого-нибудь книги Джереми Браун - "Энциклопедия методов обработки дерева" одним файлом?

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #34 : Марта 21, 2009, 08:06:12 pm »
Задаю Яндексу поиск
"Энциклопедия методов обработки дерева"+СКАЧАТЬ
Получаю массу ссылок
http://yandex.r...%90%D0%A2%D0%AC
Выбирайте откуда скачать.
Удачи.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #35 : Марта 21, 2009, 08:27:53 pm »
спасибо, я так делал :) просто у меня IP-шник "общий" а там ссылки на файлообменники на которых ограничение скачивания с одного и того же IP адреса...