Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Гитаростроительный инструмент.  (Прочитано 16756 раз)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: Гитаростроительный инструмент.
« Ответ #25 : Марта 15, 2009, 08:01:56 am »
http://allformu...rojjke-bas.html
http://bassblog...elife.ru/?p=132
Там про накладку и т.д.. (во второй статье),первая просто о нюансах настройки Миллера.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2009, 08:05:44 am от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
  • Из: Оренбург
« Ответ #26 : Марта 15, 2009, 08:39:57 am »
1. Маркус Миллер просто привык к Садовски. Значит он и будет носить ему свои инструменты, кем бы и как они не были сделаны.

2. Садовски ставит на его гитары свою активную электронику. Понятно, что у Фендера такой нет.
Я тут как-то сидел в туалете, читал электронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #27 : Марта 15, 2009, 08:45:52 am »
 "подправил накладку грифа и поменял лады,"
ну а это ж не активная электроника.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #28 : Марта 15, 2009, 09:44:16 am »
http://www.pere...w&album=353
А это производство ибанеза.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Марта 15, 2009, 10:19:53 am »
"...установил такую же активную схему от Stars Guitars". Это было в 80-х, сейчас Садовский делает электронику именно свою, именную.

А вообще куда-то мы уползли от темы. О таких вещах Вам лучше пообщаться на специализированных гитаростроительных форумах. Я уж не говорю о том, что сведения о деловых взаимоотношениях Миллера и Садовского представляют интерес чисто абстрактный.
Я тут как-то сидел в туалете, читал электронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #30 : Марта 17, 2009, 11:54:58 pm »

Если можно, то зеркало:
http://www.onli...ru/file/100400/
пдф, 8,2 МБ

Будьте добры, залейте заново пдф версию книги

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #31 : Марта 18, 2009, 12:01:15 am »

Будьте добры, залейте заново пдф версию книги

Она уже залита.
Ссылка - рабочая на 23:59 17.03.2009 по мск.

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Марта 18, 2009, 12:17:36 am »

Она уже залита.
Ссылка - рабочая на 23:59 17.03.2009 по мск.
Спасибо, разобрался. У мня опера глючит немного. Книгу скачал.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 12:27:04 am от one »

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Марта 18, 2009, 12:32:10 am »
Kesha
Пролистал книгу Кохана, из которой вытекает следующее - точночность разметки ладов 100 доли. Вы сказали что и 10 доли хватит. Вопрос следующий каким инструментом размечаете и каким способом. Из соего опыта слесаря интсрументальщика на такую точность существует штангельциркуль закрепленный на штативе перпендикулярно базе. Но я невидал на заводе таких штангилей которых бы хватило для разметки грифа. Если не секрет то как Вы это делаете? Как всем ясно размечают все размеры от одной базы для уменьшения погрешностей(Кох тоже об этом упомянул), но каким способом и каким инструментом размечаете Вы? Я думаю что такой точночти мона достигнуть тока на станке с ЧПУ. При разметке и пропиливании пазов в ручную неизбежны погрешности. А может это некритично?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 12:34:06 am от one »

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Марта 18, 2009, 12:48:41 am »
Я правильно понимаю, топ из клена означает что верхняя дека сделана из клена(т.е. дека изготавливается из одного типа древесины а передняя её часть из другого)?

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Марта 18, 2009, 09:38:34 am »
По поводу топа - да, верхняя дека и корпус могут изготавливаться из разных пород дерева.

Относительно разметки - я использую шаблон, вырезанный лазером из плексигласа и устройство, сделанное из обычного стусла. На шаблон лепится двусторонним скотчем заготовка накладки, у шаблона есть вырезы на уровне каждого пропила, в стусле - выступ. Фото этого устройства есть в моем первом сообщении.

У того самого Коха относительно разметки написано: "Естественно при этом невозможно достичь точности до сотых или тысячных долей дюйма, по этому числа округляют до десятых или сотых дюйма. Пробуйте быть настолько точным насколько это возможно".

Практика показывает, что при "ручном" способе разметки строй сохраняется почти таким же. Но, конечно, надо делать это аккуратно.

Тут дело еще в том, что сама математика расчета ладов такова, что гитара с прямыми ладами не будет строить по всей длине грифа. То есть если она строит на верхних ладах - не будет строить на нижних. Правда, чтобы различить этот разброс, надо обладать абсолютным слухом (а то и слухом круче абсолютного). А чтобы этот косяк устранить, лады должны быть вот такие:

Если Вы все-таки не уверены в своих возможностях - можете сделать пропилы в конторе, занимающейся лазерной резкой. Просто нарисуете эскиз в Кореле, а они по нему сделают все пропилы с точностью, Вас устраивающей. Но это уже лютое эстетство.

Есть еще вот такой прибор: http://www.fret...honfretsaw.html
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 09:45:42 am от Kesha »

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Марта 18, 2009, 11:32:48 am »
Спасибо за исчерпывающий ответ. Впринципе я так и думал что при разметке надо стараться поточнее а там как получится(или сотка или десятка). Хочу еще вот что спросить: из чего предпочитаете делать верхний порожек(кость или заменитель)? Я в свое время на заводе нашел рога лосиные, и сделал себе порожек на классику. Звук мне показался лучше, нейлон по другому зазвучал(лучше). Если из заменителя то что это заматериал(как называется и где берете)? Обкладку деки и грифа из тогоже заменителя делаете или из пластика какого?

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Марта 18, 2009, 03:22:38 pm »
На окантовку деки и грифа я употреблял белый и черный пластиковый уголок из строительного магазина, но теперь хочу перейти на светлый шпон.
Порожки ставил либо готовые пластиковые (китай), либо графитовые (фирма "Графтек"), либо костяные из говяжей ноги - чистил их от остатков жил, варил несколько часов в растворе соды (чтобы обезжирить) потом распиливал и подгонял по месту. Лучше всего звучит действительно кость, вот только при работе это такая вонища...
Известные модные мастера (вроде Валерия Ващенко) обычно используют мамонтовую или слоновую кость, но мне ее пока достать негде. Да и говядина показала себя неплохо: менял как-то порожки на концертной акустике одного музыканта из нашей филармонии - ему очень понравилось, а у него как раз (в отличие от меня) слух абсолютный.
Еще (например, фирма "Шектер") делают порожки из стеклопластика (или углепластика - точно не знаю). Во всяком случае, когда ремонтировал их гитары, специально пригляделся - порожек сделан из стопки ткани, пропитанной каким-то прозрачным связующим.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 03:28:32 pm от Kesha »

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Марта 18, 2009, 08:53:57 pm »
Да.... запах просто чудо. Сразу стоматолога вспоминаешь .. и сам им становишся :). Отверстия под колки по шаблону сверлите? просмотрел на ютубе видео, посмотрел как мужики делают гитарки. на одном из видео был процесс доводки плоскости ладов, т.е. мужик с арканзасом в руках елозил им по грифу с уже запрессоваными порожками. Вы такой процесс делаете? Если да то чем? Если таким же арканзасом то откуда взяли? У мня на заводе бвл кусочек но размерами поменьше(размеры оселка), я им ножи заправлял. обязателен ли этот процесс? Где взять такой большой кусок? Наверное в арканзас ехать надо ))
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 09:00:20 pm от one »

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Казань
    • Мебель своими руками с woodworkshop.ru
« Ответ #39 : Марта 18, 2009, 09:12:33 pm »
Скажите Kesha сколько занимает процесс изготовления одной гитары? И у Вас это бизнес или скорее хобби?

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Марта 19, 2009, 01:12:45 pm »
По поводу выравнивания ладов: после их забивки в накладку они могут немного отличаться по высоте. Поэтому их (предварительно проверив линейкой) выравнивают. Я использую кленовый брусок, на который наклеена наждачка номером 120. Потом снова придаю профилю лада овальную форму и полирую шкуркой номер 1000.
Я пытался зарабатывать на жизнь гитаростроением и ремонтом гитар, но много денег это не приносит (город маленький, сельскохозяйственная зона, денег у народа мало). Так что сейчас у меня с гитаростроением затишье, тем более что есть более насущное - ищу работу. Остались кое-какие материалы (заготовки для грифа, выдержанный клен в досках, резонансная ель, заготовки корпусов) ну и мастерская, которую я хочу использовать для чаще употребимых изделий :)
Да, а на гитару в среднем уходит около трех месяцев.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 07:26:43 am от Kesha »

Оффлайн Black Master

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Омск
« Ответ #41 : Апреля 28, 2009, 09:16:59 pm »
Хотелось бы узнать,изментиться ли частотные и звуковые характеристики,если ее правильно,грамотно покрыть сусальным золотом(деку) и покрыть лаком...хотелось бы увидеть комментарии по этому поводу..

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #42 : Апреля 28, 2009, 09:41:57 pm »
,
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 10:25:36 am от Artisen »

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Мая 01, 2009, 10:50:21 pm »
Хотелось бы узнать,изментиться ли частотные и звуковые характеристики,если ее правильно,грамотно покрыть сусальным золотом(деку) и покрыть лаком...хотелось бы увидеть комментарии по этому поводу..

Сомневаюсь, что слой золота толщиной 100 нм может как-то повлиять на звук.

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
« Ответ #44 : Ноября 08, 2010, 02:10:59 pm »
все учатся по книге Мартина Коха
Если можно , перезалейте, плииииз.
Или название книги дабы поискать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #45 : Ноября 08, 2010, 05:19:04 pm »
Мартин Кох - Изготовление электрогитары
Давно тут лежит (8.9 Мб)
http://woodtool.../izg_el_git.pdf

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #46 : Ноября 08, 2010, 08:48:21 pm »
1.  http://rutracke...c.php?t=3168672    (торрент) 489 MB
                             Это не скачивал.
Martin Koch - Building Electric Guitars / Мартин Кох - Изготовление электрогитары
Тип раздаваемого материала: Видео книга
Год выпуска: 2001
Язык: Английский/Русский
Перевод: Не требуется
Формат: MOV/pdf/doc
Видео: 352x240, 25 fps
Аудио: 224 kbps, 48 kHz, стерео
Системные требования: Наличие Adobe Acrobat Reader 9 и Quick Time player

Описание: Видео книга впомощь гитарным мастерам!!! Известный мастер Martin Koch покажет процесс поэтапного изготовления электрогитары, сборки и отстройки, при этом в книге можно прочесть описание всего процесса изготовления, описание инструмента и оборудования. В добавок к видеоматериалам имеется pdf книга с более подробным описанием и та же книга на Русском в формате doc, а так же калькулятор для расчета мензур и соотношения длины и ширины грифа...

2.   http://rutracke...c.php?t=3146374    (торрент)  8.96 GB
                              Это скачал.
Мастер-класс. Изготовление акустической гитары / A Master Class In Acoustic Guitar Making - Using Australian Timbers (10 DVDrip)
Страна: Австралия
Тематика: Деревообработка
Тип раздаваемого материала: Видеоурок
Продолжительность: около 12 часов
Год выпуска: 2007
Сайт: http://www.thom...guitars.com.au/
Язык: Английский
Перевод: Отсутствует  (как всегда...)

Описание: 10 DVD Box Set - A Complete Instructional DVD Collection.

Оффлайн vikdmi

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Ноября 08, 2010, 09:08:49 pm »
обычно используют мамонтовую или слоновую кость, но мне ее пока достать негде.
В любой бильярдной всегда найдется поврежденный шар...это и есть искусственная слоновая кость (Ivory)...

Оффлайн vikdmi

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Ноября 10, 2010, 10:16:22 am »
При разметке и пропиливании пазов в ручную неизбежны погрешности. А может это некритично?
Здесь все гораздо серьезнее...пазы для ладов должны не только быть точно размечены и прорезаны по длине, а также по ширине(зависит от размера ладов) и самое важное - по высоте. Ширина должны быть такая, чтобы лад достаточно туго впрессовывался и при этом не выгибал гриф и не раскалывал накладку,а высота - чуть меньше высоты шинки лада, чтобы в месте ее соприкосновения с накладкой не было пустот(драматически влияет на качество звука), а это означает, что нижняя линия пропила должна в точности повторять овал грифа...