Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вольфрам ванадиевые железки для рубанков  (Прочитано 7981 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Фирма Record в свое время делала для рубанков вольфрам ванадиевые железки (tungsten vanadium).
Кто нибудь знает есть какие либо плюсы у подобных железок?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Вольфрам ванадиевые железки для рубанков
« Ответ #1 : Марта 15, 2009, 09:12:02 am »
Надо бы задать начало координат :) , т.е. относительно чего следует искать плюсы или минусы.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Марта 15, 2009, 09:16:35 am »
Надо бы задать начало координат  , т.е. относительно чего следует искать плюсы или минусы.
Ну например относительно углеродистой стали.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Марта 15, 2009, 10:31:45 am »
Ну тогда, главным плюсом, должна стать повышенная износостойкость.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 24, 2009, 01:06:15 pm »

повышенная износостойкость

Сеё подтверждает статья http://playgrou...sian-steel.html.
Но по мне железко из 65Г получается весьма неплохое. Выкрашивание лезвия железка высокоуглеродистой стали по мне лучше чем сминание края лезвия из стали с добавками ванадия и вольфрама, так как высокоуглеродистое железко продолжает резать легко и непринужденно, а легированное железко с затруднением. 

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 25, 2009, 11:12:09 am »
Выкрашивание лезвия железка высокоуглеродистой стали по мне лучше чем сминание края лезвия из стали с добавками ванадия и вольфрама

Какая-то мешанина получается. Почему Вы думаете, что вольфрам ванадиевые стали на железках не будут высокоуглеродистыми? Ведь железка от рубанка - это ни что иное как инструмент, следовательно делать его будут из инструментальной, а не из конструкционной. И почему она должна сминаться? Имеется ввиду, что она останется сырой? Так там тоже не глупые люди - уж должны догадаться провести термообработку.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Марта 25, 2009, 09:06:09 pm »
Почему Вы думаете
Да я вообще думать не умею. :sarcastic_hand:
Хорошо хоть уроки логики бесплатны... :crazy:
Рубанок-это инструмент; "железко" это сталь; железко часть инструмента - значит сталь частично инструментальная... Сталь сырая, значит люди глупые - и что-то мешанина какая-та. :zvezda:
Ну если серъезно -согласен с вами, что "ВВ" стали будут высокоуглеродистыми, будут более износостойкими и с повышенной ударной вязкостью по сравнению со сталями "У". :rtfm:
Но на мой необразованный выпуклый военно-морской глаз  :prevet: край(местами облоистый) режущей кромки при ударе о препятствие(сучок его дери) даже будучи термообработанным не отколется, а чуть оттогнется - облой не отлетит в мусор, а будет стойко цеплятся за тот самый режущий край.
И арматура AIII гнутая руками тут не причем... :furious: Уголки, двутавры и прочий металлолом на стройке - тоже не имеют отношение к стамескам и железкам, поэтому С ВАМИ Я СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ :dash2:, почти :sinjak:...

:friends: :pivo:

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #7 : Марта 25, 2009, 09:10:58 pm »
Какая-то мешанина получается. Почему Вы думаете, что вольфрам ванадиевые стали на железках не будут высокоуглеродистыми? Ведь железка от рубанка - это ни что иное как инструмент, следовательно делать его будут из инструментальной, а не из конструкционной.

По видимому имеется ввиду деление (по нашим и зарубежным стандартам) инструментальных сталей на углеродистые и легированые.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2009, 09:14:46 pm от roland petrov »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 26, 2009, 11:11:49 am »
“Алмазная ” сталь ХВ5 содержит 5% вольфрама, поэтому после термобработки (именно в специальной печи) имеет  мелкодисперсную карбидную фазу. Твердость может достигать HRC 65…67. Cталь в основном использывалась для изготовления разверток, фасонных резцов, граверного инструмента. Может быть и для дерева пойдет.

Добавление ванадия повышает износостойкость инструмента, но ухудшает щлифуемость.

Вольфрам позволяет резать инструменту металл на больших скоростях при увеличении температуры режущей кромки до 1000 градусов Цельсия без значительной потери способности резать металл, нужно ли так шустро орудовать рубанком???

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 19, 2009, 09:12:15 am »
имеет  мелкодисперсную карбидную фазу

Мелкодисперсную карбидную фазу чего? Каких карбидов?

ХВ5 и ХО5, насколько мне известно, очень не рекомендуют для дерева именно из-за их очень высокой твёрдости. Инструментами из этих сталей работать не приходилось, но можно предположить, что ими обрабатывают далеко не любой металл. Такими инструментами можно резать металлы и сплавы обладающими низкой вязкостью.

Про красностойкость стального инструмента в 1000 градусов так же слыхать не приходилось - даже группа быстрорежущих сталей высокой производительности (которые имееют в своём составе высокое содержание  кобальта или ванадия) обладают красностойкостью около 700 градусов.
Не могу себе представить стальной режущий инструмент, раскалённый до яркожёлтого цвета и при этом способный держать кромку как холодный :( .

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 19, 2009, 06:36:48 pm »

Инструментами из этих сталей работать не приходилось, но можно предположить, что ими обрабатывают далеко не любой металл.
И это не очень мешает ими обрабатывать дерево. Знакомые инструментальщики подарили фрезы из этой стали под цангу 8мм и вы знаете они режут дерево, ей богу режут -качество весьма устраивает, про стойкость сказать могу в июне, когда в мае буду гробить эти фрезы и фрезер по полной программе. Прогноз страшный - фрезер помрёт первым. (делал паз - случайно подрезал гвоздь, режущие кромки у фрезы остались невредимыми

Не могу себе представить стальной режущий инструмент
А вы напрягитесь, соберите волю в кулак и представьте.
Быстрорезами-инструменты из быстрорежующих сталей прозвали за то что эти стали могут резать на очень больших скоростях и в таком режиме резания повышенная температура в области обработки -обычное дело. Думаю Вы это и так знаете.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 19, 2009, 11:04:01 pm »
Знать-то я знаю, но я так же знаю и границы их красностойкости. А тысяча градусов - это уже "забортом" даже для твёрдого сплава - тут хоть перенапрягись, но воля в кулаке не умещается...

Интересно бы посмотреть на ваши фрезы. Если они из такой стали, то углы заточки кромок перьев должны быть не очень подходящими для дерева и глубина шнеков должна быть небольшой. И ХВ5 - это отнють не быстрорежущая стать. Красностойкость у неё не будет высокой, хотя это дереву и не нужно.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 20, 2009, 08:14:58 am »
И ХВ5 - это отнють не быстрорежущая стать
Не утверждал это
то углы заточки кромок перьев должны быть не очень подходящими для дерева
Это точно, но режит и не очень шустро, МДФ фрезирует лучше чем дерево. Потеряешь бдительность - прижог. Однако дарённому коню в зубы не смотрят.
Обещали подкатить фрезы из быстрореза, но разницы не будет в их использовании по сравнению с предыдущими. Фрезы пазовые. Основная работа предстоит в мае-июне. Для прикола попробую пофрезировать металлы, но это только в мае.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2009, 08:19:17 am от Ivan65 »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #13 : Мая 04, 2009, 03:44:53 am »
Фирма Record в свое время делала для рубанков вольфрам ванадиевые железки (tungsten vanadium).
Кто нибудь знает есть какие либо плюсы у подобных железок?

Не только Record,существовала до войны ,(а потом вошла в состав Kirschen) фирма Heinrich Bracht которая производила железки и другие инструменты из вольфрам-ванадиевой стали.

http://www.holz...er/bracht.phtml

http://www.holz...chbeitel1.phtml

Клеймо человечек несущий на спине стамеску.
Именно с таким клеймом и даже красочной эмблемой попалась железка на барахолке :dance:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #14 : Мая 04, 2009, 09:10:00 am »
Именно с таким клеймом и даже красочной эмблемой попалась железка на барахолке

Виктор (поздравляя с очередным археологическим достижением  :good: ), пара вопросов:
- Толщина?
- Примерный год?

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #15 : Мая 09, 2009, 11:11:31 am »
Сделал из Р6М5 железко для рубанка (попросту отрезал кусок полотна от мехпилы). Точил долго, плоскость фаски даже выводил шлифкругом. Зато теперь что сучки, что бук с дубом - строгает и пока никаких признаков затупления.
IMHO, возиться с изготовлением такой железки смысл есть.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Мая 12, 2009, 04:06:37 pm »
Зато теперь что сучки, что бук с дубом - строгает и пока никаких признаков затупления.
IMHO, возиться с изготовлением такой железки смысл есть.
Выкрашивается ли режущая кромка? На Станлеевском железке выкрашивается режущая кромка от "любви" с сучками (сосна), поэтому делаю два железка и одно из них из стали Р6М5 (интересует опыт эксплуатации железка из стали Р6М5).

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #17 : Мая 13, 2009, 08:42:49 am »
Пока нет.
Через недели две поеду к подруге на дачу помогать устанавливать  двери, там с электричеством проблемы (бомжи зимой украли проводку, новую пока не проложили) и рубанку работы будет много, приеду - отпишусь.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #18 : Мая 18, 2009, 01:01:27 am »
 Оказалось, что у меня рубанок с вольфрам ванадиевой железкой. Точится трудно, но и не выкрашивалась (пока еще). тху, тху, тху