Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Топоры  (Прочитано 787424 раз)

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пырловка.
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Re: Топоры
« Ответ #1950 : Мая 27, 2019, 05:03:45 pm »
Коль, РК войлоком доводил? Бриться?   
ЭО

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1951 : Мая 27, 2019, 05:33:36 pm »
Фетр и пасты от 3М, я правда не стал заморачиваться с вышлифовыванием и остановился на 400 зерне. Бриться :undecided1:, да в принципе можно — волос на руке с тихим хрустом срезает, это в данном изделии излишне — но уже делаю это машинально... :embar:

Позже добавлено автором:
Ну и новая партия переделанных и восстановленных молотков и кувалды, правда тут не все — штук пять уже купили, а фотграфировать я ленюсь...
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1952 : Мая 28, 2019, 08:29:02 am »
Кстати по клейму — откуда этот вид?, на клейме цифры 1 8, ниже МТЗ.
    Минский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции тракторный завод и Московский тормозной завод мне кажутся не очень подходящими. Наверное Московский трубный завод или Мытищинский трубный завод? А может быть какая-то организация свой инвентарный номер выбила? Клеймо проставлено «на холодную»?
    А не великоваты спуски для колуна? Лопасть хорошо бы тоже в зеркало вывести — меньше будет клинить в колодах. И топорище подлиннее: у меня такое же и всё время его длины не хватает, при рубке приходится наклоняться. Наверное заменю на метровое.
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1953 : Мая 28, 2019, 09:07:33 am »
Спуски восстановил именно такие — какие были, сделал подводы на больший угол ( около 40°) — будет плох в работе-увеличу угол и длину спусков. Лопасти выведены — гладкие, как попа у младенца, а небольшие каверны я спецом оставляю — как отпечаток времени, на работу это не повлеяет. Сделать, чтобы в зеркало — это не проблема, но уходит шарм вещи с историей. Я иногда попадающихся китайцев так отделываю — их уже ничем не испортишь... ;) На счет длинны — и да и нет — просто я сам далеко не гигант-1.70, просто мой небольшой опыт говорит, что подчас на удобство работы влияет не столько длина, а форма топорища и самого топора (в том числе как сделаны спуски). Доделаю — будут полевые испытания — жаль у меня березы нет,,, только яблоня и вишня :pardon:
На счет клейма и как оно поставлено —хз, но суди по качеству самого клейма — ставили действительно на холодную...
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1954 : Мая 28, 2019, 02:11:04 pm »
    А вот что я сегодня на работу притащил, будет чем заняться после обеда. Молотки найдены буквально в мусоре — в деревне москвичи купили дом и перед ремонтом вычищали закрома, выбрасывая ненужное, например: нулёвые вулканитовые круги 150х3х32 мм, латунные гильзы 14 калибра, лоскуты кожи толщиной 5 мм… Среди гвоздей и скоб подобрал и молотки: один заводской, 500-граммовый, а пара — ручной ковки на 550 и 630 граммов. Были ржавыми комками. Для рукоятей приготовил пару заготовок из берёзового комля и одну грушёвую.

Details

Там же нашёл и долотце с цельнокованой рукоятью. Очень потрёпанное, но весьма грамотно отковано и с прекрасной закалкой. Я выправил у него плоскости на наждаке, как заточу — отчитаюсь в Блошихе.

Сделать, чтобы в зеркало — это не проблема, но уходит шарм вещи с историей.
    Сейчас уезжаю в командировку, после покажу, как вывел лопасть на ЗиК-е приятеля.

P. S.
Кстати по клейму — откуда этот вид?, на клейме цифры 1 8, ниже МТЗ.
    Барнаулец в почте обоснованно считает, что этот колун выпущен Витебским заводом тракторных запасных частей для объединения «МТЗ-ХОЛДИНГ». Наверное так надо понимать эти фотографии с форума «О ножах по-русски»?

Цитата: Barnauletz
    Форумчанин fiodor в данной теме выкладывал фотографии колуна-чоппера с клеймом Минского тракторного завода.

Погуглил — на сайте МТЗ в разделе «Товары народного потребления» есть топор-колун и топор хозяйственный, но с пластиковыми топорищами. И топорик кухонный тоже есть.
    Нагуглился колун с таким же как у Klochar клеймом — «МТЗ», производства Витебского завода тракторных запасных частей.
    У завода ВЗТЗЧ вроде бы есть свой товарный знак, но выпускает ли он колуны-топоры-кувалды с этим знаком или же клеймит их только «МТЗ»?

Из истории Витебского завода тракторных запасных частей
    В июле 1944 года Народным Комиссариатом автомобильного транспорта БССР в Витебске, освобождённом от фашистов, были основаны авторемонтные мастерские.
    15 февраля 1960 года Витебские авторемонтные мастерские переименованы в «Витебский авторемонтный завод» с подчинением Управлению запасных частей и ремонтных предприятий СНХ БССР, который руководил промышленностью и сельским хозяйством республики. 25 декабря того же года завод был переименован в «Витебский завод тракторных запасных частей» (ВЗТЗЧ).
    С 1 января 1962 года ВЗТЗЧ перешёл в ведение Управления машиностроения и станкостроения СНХ БССР и превратился в филиал Минского тракторного завода (МТЗ).
    С 1976 по 1987 годы завод перестраивался и расширялся: были построены новые здания производственного и административного корпусов.
    С февраля 1992 года на ВЗТЗЧ был открыт технический центр по обслуживанию тракторов «Беларусь» всех модификаций.
    20 декабря 1994 года Производственное объединение «Минский тракторный завод им. В. И. Ленина» было реорганизовано и ВЗТЗЧ получил статус отдельного юридического лица. 14 декабря 2000 года ВЗТЗЧ преобразован в Республиканское унитарное предприятие (РУП «ВЗТЗЧ»).
    В 2012 году завод был приватизирован и превратился в ОАО «Витебский завод  тракторных запасных частей».
    1 августа 2014 года ОАО «ВЗТЗЧ» вместе с другими предприятиями вошло в объединение «МТЗ-ХОЛДИНГ». На сегодняшний день его членами являются:
    • Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов;
    • Витебский завод тракторных запчастей;
    • Минский завод шестерён;
    • Минский тракторный завод;
    • Сморгонский агрегатный завод;
    • Лепельский ремонтно-механический завод;
    • Хойникский завод гидроаппаратуры;
    • Наровлянский завод гидроаппаратуры;
    • Мозырский машиностроительный завод;
    • Оршанский инструментальный завод.

Итак, ВЗТЗЧ с 1962 года стал филиалом Минского тракторного завода, затем, как я понял, входил в производственное объединение, а сейчас — в холдинг.  Полагаю, клеймо «МТЗ» на современных колунах нужно понимать как товарный знак всего объединения «МТЗ-ХОЛДИНГ», а не как клеймо отдельно взятого Минского тракторного завода.

P. P. S.
Табатер (хоть в личку — как зовут?) огромное спасибо — буду рыть...
    Мне-то за что? Спасибо пытливому уму и бездонным архивам Барнаульца!
    А насчёт имени — не положено. Я мог бы, как учил отец, представится «Васей», но врать не хочется. Останусь Табатёром.   :pardon:  ;)

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1955 : Мая 28, 2019, 04:32:58 pm »
Табатер (хоть в личку — как зовут?) огромное спасибо — буду рыть...
На счет молотков — два крайних справа-интересные модели..., левый-американская классика...

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1956 : Мая 31, 2019, 01:50:08 pm »
Лопасти выведены — гладкие, как попа у младенца, а небольшие каверны я спецом оставляю — как отпечаток времени, на работу это не повлеяет. Сделать, чтобы в зеркало — это не проблема, но уходит шарм вещи с историей. Я иногда попадающихся китайцев так отделываю — их уже ничем не испортишь...
    Я имел виду нечно подобное:

Первоначально болгаркой «по пятну» подровнял лопасть, притирая к ней намелённый обрезок МДФ. Затем в ход пошли бруски грубой и средней зернистости. Доводочными брусками и полировальными пастами не выводил — для общехозяйственного топора это баловство.
    Бывалый вид инструмента сохранён.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1957 : Мая 31, 2019, 02:07:15 pm »
Табатер, так все неплохо — одно замечание, когда спуски выводишь — делай разметку штангеном границу спусков и по нему маркером (чтобы лучше было видно) обведи по прочерченному и тогда у тебя при обработке болгаркой все будет ровно.
На счет полировки и баловства — тут ты не прав..., просто хорошо отполированное изделие меньше подверженно ржавлению, ну и про эстетику не будем забывать :embar:, хотя согласен, что некоторые вещи уж очень выводить смысла немного...
Тут сосед принес на ремонт и заточку примерно как у тебя топор, ну я как "умный" придал правильную форму, убрал нагартовку, ржу и остатки старого покрытия. Заточил и отполировал, поставил новое топорище и...... :dash2: :dash2: :dash2: захожу буквально на днях и вижу как товарищ с солнечного Узбекистана по пояс в земле вырубает корни яблони — вот стоило так его выводить? :undecided1:

Сфотографируй расклин топорища пожалуйста.
С Уважением Николай

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1958 : Мая 31, 2019, 02:34:25 pm »
делай разметку штангеном границу спусков и по нему маркером (чтобы лучше было видно) обведи по прочерченному и тогда у тебя при обработке болгаркой все будет ровно.
    Разметку-то я делал, но старые спуски были такими кривыми, что я за неё немного заступил, чтобы режущая кромка стала параллельна плоскости лопасти. От того и вышли они шире, чем задумывал. Косяк, конечно.
    И, кстати, спуски пересводил на точиле. Болгаркой — это про лопасть.

....вот стоило так его выводить?
    Аналогично. Когда взялся за эту голову, думал что топорик будет чисто плотницким. Поэтому у него такие широкие спуски. А когда увидел длинное покупное топорище — выяснилось, что рубить топором будут что попало.  :grabli:  :sinjak:

Сфотографируй расклин топорища пожалуйста.
    Не успеваю сделать новую фотографию. Пока выложу старую, на следующей неделе постараюсь обновить (если топор приятеля не уедет в деревню).

Про такой расклин я писал в этой теме года четыре тому назад.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1959 : Мая 31, 2019, 02:47:09 pm »
Я уже забыл когда в последний раз на точиле работал...
Сейчас я практически всю работу (99,9%) делаю болгаркой — правда у меня практически весь аасортимент от 3М для подобнобных работ болгаркой (правда они низкооборотистые и с регулировкой оборотов) — что очень сильно облегчает работу и делает ее очень предсказуемой. А раньше практически 70° работ делал на гриндере...
Я, когда попадаются с кривыми спусками — их полностью сношу, вышлифовываю плоскости у лопастей и делаю новые спуски — но это, если топор того стоит и не сильно уработан.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1960 : Июня 03, 2019, 03:04:40 pm »
Ну вот примерно так..., завершил я преобразовывать колун — уже опробывал :good:, правда крупнее 20-30 см. у меня полешек не было :pardon:, зато это была яблоня уже как года 3 сушится под навесом.
Табатер — ваш расклин мне понравился - щас буду тренироваться-расклиню таким образом кувалду 8)

Позже добавлено автором:
Ну и до кучи продублирую (где то я ее уже выкладывал) свою осеннюю работу...

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1961 : Июля 10, 2019, 12:13:28 pm »

Любители тонких и длинных топорищ должны быть осторожны.

Оффлайн МихМих

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #1962 : Июля 13, 2019, 06:40:20 am »
Добрый день. Есть Вот такой топор, перекопал весь интернет, не могу найти производителя, может кто знает?

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1963 : Июля 14, 2019, 12:42:07 am »
Есть вот такой топор, перекопал весь Интернет, не могу найти производителя, может кто знает?
    Барнаулец полагает, что топор выпущен производственным объединением «Актюбинсксельмаш».

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1964 : Июля 14, 2019, 12:30:23 pm »
А я полагаю, что выпущен он до 1961 года- по сочетанию бородки и цены

Оффлайн МихМих

• Новичок
  • *
« Ответ #1965 : Июля 14, 2019, 01:31:56 pm »
Спасибо хоть какая то ясность,теперь бы понять стоящий топор или нет.Хочу отреставрировать для рыбалки, охоты.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1966 : Июля 14, 2019, 04:04:06 pm »
А чё там реставрировать? Даже краска сохранилась...

Оффлайн МихМих

• Новичок
  • *
« Ответ #1967 : Июля 14, 2019, 04:10:56 pm »
Этим топором на стройке старую штукатурку срубали да и много чего делали непотребного для топора.

Оффлайн Рашек

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1968 : Июля 14, 2019, 04:46:15 pm »
А я полагаю, что выпущен он до 1961 года- по сочетанию бородки и цены
А по моим наблюдениям, на инструменте (так же как и на посуде) до реформы 1961г. цену вообще не ставили. Если точнее, до 1963 года. Временной отрезок цена немного подсказывает, копеечная - 60е гг., с рублями - вторая половина 70-х

Оффлайн МихМих

• Новичок
  • *
« Ответ #1969 : Июля 14, 2019, 07:15:18 pm »
Вот еще нашел на рынке.Тоже непонятное клеймо.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1970 : Июля 14, 2019, 07:48:01 pm »
по моим наблюдениям, на инструменте (так же как и на посуде) до реформы 1961г. цену вообще не ставили. Если точнее, до 1963 года. Временной отрезок цена немного подсказывает, копеечная - 60-е гг., с рублями - вторая половина 70-х
    Немного не так. С ценами дров наломал Хрущёв: это прямое следствие погрома артелей и полного огосударствления экономики. Троцкизм, увлечение молодости Никиты, не прошёл бесследно. Первые жёстко установленные цены на изделиях появляются в 1958-59 годах. Например, именно в эти годы на футлярах опасных бритв СТИЗ стали указывать двухрублёвые ценники.
    А бородка из гостов исчезла в первой половине 70-х годов. Хотя, даже для семидесятых, три рубля за обычный топор — многовато. Видимо, некоторые предприятия не меняли подкладные штампы вплоть до 80-х годов?

Спасибо хоть какая-то ясность,теперь бы понять стоящий топор или нет. Хочу отреставрировать для рыбалки, охоты.
    Обычный топор. Аккуратный. Должен быть не хуже расхваленных ЗиК.

Вот еще нашел на рынке. Тоже непонятное клеймо.
    Странное клеймо. Почему рядом с «Made in USSR» год выпуска указан кириллицей? У Ижевского металлургического завода (Ижсталь) в те годы был иной товарный знак. Ижевский механический завод (тогда — ИМЗ, а ныне — Байкал) такой чепухой не занимался. Ишимский механический завод? У него имеются и литейные мощности и прессы. Есть только одна заминка: с 1949 года завод использует другой знак.
    МихМих, впредь, пожалуйста, фотографируйте топоры не только сбоку, но и с торца, чтобы была видна толщина лопасти, её сведение, толщина стенок и очертания  проушины.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1971 : Июля 14, 2019, 09:58:25 pm »
с рублями - вторая половина 70-х
не думаю так...во второй половине 70х действовал ГОСТ 73 года, топоры уже были без бородки. И три с полтиной за железяку в это время- цена несусветная...У меня восковский стружок ( на минуточку-5 деталей,шлифовка, точение, накатка, резьба) начала 80х 3 рэ стоил...

Оффлайн Рашек

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1972 : Июля 14, 2019, 10:23:23 pm »
с рублями - вторая половина 70-х
не думаю так...во второй половине 70х действовал ГОСТ 73 года, топоры уже были без бородки. И три с полтиной за железяку в это время- цена несусветная...У меня восковский стружок ( на минуточку-5 деталей,шлифовка, точение, накатка, резьба) начала 80х 3 рэ стоил...
Сейчас вспомнил, году эдак в 84-м отец попросил купить ему в деревню хороший (кто бы в них разбирался) топор. Пошёл в хозмаг, выбрал самый большой, отдал где то рубля четыре... Шёл с ним по улице, все оборачивались :sten1:

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1973 : Июля 15, 2019, 11:00:36 am »
Пошёл в хозмаг, выбрал самый большой, отдал где то рубля четыре... Шёл с ним по улице, все оборачивались
я так понимаю,топор насаженный был?

Оффлайн Рашек

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1974 : Июля 15, 2019, 12:22:30 pm »
Пошёл в хозмаг, выбрал самый большой, отдал где то рубля четыре... Шёл с ним по улице, все оборачивались
я так понимаю,топор насаженный был?
Ну да, уже с топорищем продавались, готовые к работе. Правда, про заточку не помню.