Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Топоры  (Прочитано 661293 раз)

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Re: Топоры
« Ответ #200 : Июня 15, 2011, 09:11:50 pm »
Да, тут масло используется для того, чтобы разбухла резина. Но ничто не мешает потом пропитать топорище.

Оффлайн Lupus_Senius

• Больше 100 сообщений
  • Из: Stuttgart
« Ответ #201 : Июня 18, 2011, 02:03:23 am »
Ищу новый топорик для столярно-плотницких работ.

Вот для автора топика показываю топор для столярно-плотницких работ. приобретен недавно на блошихе http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2033.msg589013#msg589013
с прямой левой стороной и отогнутой в право рукоятью, для удобства обработки/тесания прямых плоскостей  ;)

Оффлайн angel27

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #202 : Июня 19, 2011, 08:28:53 pm »
Офигеть! Чего-чего, а такого тюнингового топора я ещё не видел. Даже ручка искревлена.
Белая зависть помогает самосовершенствоваться, черная толкает тебя втаптывать в грязь того, кому завидуешь, оправдывая при этом свою лень и нежелание развиваться.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #203 : Июня 20, 2011, 05:15:28 am »
Не ручка, а топорище, и не искривлена, а посадка наискосок, чтобы не цеплять пласть бревна при обтесыыании.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #204 : Июня 20, 2011, 08:31:56 am »
Офигеть! Чего-чего, а такого тюнингового топора я ещё не видел.

https://picasaw...288795392432082

не искривлена, а посадка наискосок

Были и искривлены и наискосок  :ok:

Оффлайн MeJIoK

• Новичок
  • *
« Ответ #205 : Июня 21, 2011, 03:48:26 pm »
вот топоры http://www.hortulus.ee/index.php?lang=est&main_id=2&cat_id=24

Позже добавлено автором:
Не ручка, а топорище, и не искривлена, а посадка наискосок, чтобы не цеплять пласть бревна при обтесыыании.

первый раз такое слышу.

Оффлайн angel27

• Больше 100 сообщений
« Ответ #206 : Июня 21, 2011, 09:38:12 pm »
hewing beams the Japanese way
Неплохой экстрим на босу ногу.

Позже добавлено автором:
Форумчане, а как на счет тесел, или для них есть отдельная тема (искал, но не нашел)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 09:41:45 pm от angel27 »
Белая зависть помогает самосовершенствоваться, черная толкает тебя втаптывать в грязь того, кому завидуешь, оправдывая при этом свою лень и нежелание развиваться.

Оффлайн Lupus_Senius

• Больше 100 сообщений
  • Из: Stuttgart
« Ответ #207 : Июня 22, 2011, 02:24:04 am »
первый раз такое слышу.
Все правильно, посадка на искось...  ;)

mao

• Гость
« Ответ #208 : Июля 01, 2011, 04:34:17 pm »
Хоккуист: не покупайте Fiskars топоры сейчас делают не фины и щведы как было лет 7 назад а любимые нами китайцы, сталь де-мо. Кстати по поводу топорища - самое слабое место под топором - когда промахиваются и попадают этим местом по чурбаку - разлетается. Топоры фирмы Gransfors -качество намного лучше а цена сопоставима с Fiskars ( посмотрите на сайте rubankov.net).
С уважением МАО.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #209 : Июля 01, 2011, 07:46:41 pm »
Да я купил на барахолке по 100 руб. два советских топора, качество неплохое, обхожусь пока ими.  Gransfors для меня дорого.

Оффлайн Jaffy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #210 : Июля 04, 2011, 12:13:55 pm »
просветите меня, мастеровые насчет боярки(боярышника)

дед и отец всегда делали  обух из боярки- ломались конечно- но вроде долго дюжили

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #211 : Июля 04, 2011, 12:24:40 pm »
дед и отец всегда делали  обух из боярки

Обух - это (обычно) то место топора, которым гвозди забивают.
Деревянным оно не бывает.

Оффлайн Jaffy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #212 : Июля 04, 2011, 03:39:53 pm »
Обух - это (обычно) то место топора, которым гвозди забивают.Деревянным оно не бывает.

прошу прощения за неграмотность..

так как насчет топорища из боярки?

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #213 : Июля 04, 2011, 04:22:12 pm »
так как насчет топорища из боярки?

Я не отношу себя к мастерам, но как показывает Интернет - вполне даже неплохие топорища получаются. И вообще, ИМХО, часто топорища делают из того дерева, что растет в данной местности и обладает соответствующими для него (топорища) качествами. У нас делают из акации, клена, ясеня. У Вас могут и из другой древесины делать.
http://poluostrov-krym.com/nashkrym/derevya-kryma/boyaryshnik.html
"Древесина у боярышника гибкая, плотная, мелкослойная, по цвету желтовато-коричневая или светло-коричневая. Из нее делают топорища, трости, рукоятки для рабочих инструментов."
http://talks.guns.ru/forummessage/21/336505.html
http://talks.guns.ru/forum_light_message/97/356708.html

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Июля 05, 2011, 08:58:20 pm »
Хочу в очередной раз рассказать про современный топоры отечественные. Надо было купить что-нить для дров, или колун (кила на 2) или топор общим весом под 1,5кг. По дороге на дачу заехал в несколько известных мне магазов. Больших топоров или колунов от Ижстали не было. Начал смотреть на Друд Вача. Это ужос. Колуны не совсем привычной(советской) мне формы, клин узковатый получается. Топорище с них просто руками сползает. Продавщица распищалась что я колун им руками поломал. На встречный вопрос - если он такой нежный то что им делать, не смогла ответить.
 Поехал в местную кастораму, где горка больших топориков вачинских. Выбирал среди 1,5кг (1,2кг топор + топорище). Заточены восновном все в другую сторону, т.е. если положить на ровную поверхность, то получается щель в сторону обуха. Зато смех - на наклейке надпись - "специальная заточка", типа для врага наверное. Выбирал что поровнее и т.п. Проушина окащалась слегка смещена в сторону и обух опущен вниз. Причем так у всех. В итоге взял один. После часового махания расшаталось топорище. Поправлю конечно, но все же.
 Касаемо стали. Мне показалось что слишком твердовата. Мелким напильником еле берётся. Такого не замечено у топоров времен СССР. Но кромка не покрошилась, хотя рубил сучки и твердые породы.
Вобщем очень и очень жаль что разучились делать такое сверхнанотехнологичное изделие как топор.

ЗЫ. Есть несколько современный топоров от Ижстали. Таких недостатков у них не замечено. Сделаны намного лучше. Но большого размера в продаже не встретил.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #215 : Июля 05, 2011, 10:33:42 pm »
Надо было купить что-нить для дров, или колун (кила на 2) или топор общим весом под 1,5кг
Что-то легковато для колки дров. Предпочитаю колуны потяжелее. Китайские 2,7 кг кажутся легковатыми, ими только еловые да осиновые чурбаки колоть. (И это при моем отнюдь не богатырском телосложении).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Июля 05, 2011, 10:55:11 pm »
 На второй даче есть старый колун. Его хватает. Примерно килограмма на 2 сам колун+ еще топорище грамм на 500. Так что общая масса под 2,5.
 Топор не есть замена. Я хотел его в пару к колуну. Вот пока и купил топорик.
 Про дрова. Еловых дров нет. Вишня, рябина, слива - колется не очень просто. Ну из простых клен еще.

Присматривался по весу ко всяким матриксам и пр, на пластиковом топорище. Вес 3,4 помоему кг. Мне многовато показалось. Хотя кувалдой такого же веса могу тюкать нормально. Вобщем решил так, что если нужен более тяжелая работа, то у меня есть кувалда и клинья.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2011, 10:59:13 pm от Boston »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Июля 06, 2011, 12:03:26 am »
Для колки дров - можно использовать всё, что есть под рукой.

Например, колол, когда-то и берёзовые, такой штукой:

В тёмное время суток - можно было видеть искры при ударе.

Специализированый колун - лучший вариант.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #218 : Июля 06, 2011, 12:08:10 am »
Для колки дров - можно использовать всё, что есть под рукой. Например, колол, когда-то и берёзовые, такой штукой:
Ну да, если они в руку толщиной. А с нормальными чурбаками, порой диаметром более полуметра такой тесак разве справится? Походная игрушка...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Июля 06, 2011, 12:11:03 am »
Походная игрушка...

Собственно, да.
Когда под рукой нет не только колуна, но и топора - приходится надеяться только на ускорение*массу.

Полметра, конечно, не колол.

Оффлайн Андрей_К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #220 : Июля 11, 2011, 04:22:10 pm »
...никогда не говори "никогда"...

Руками 100 % не сломать :P и даже трактором ;D

Так то летом, зимой дрова колоть пластик на морозе первый сделает "хряк".

У меня есть сосед Семен. На что угодно забьюсь поломает. Руки такие, ему, что не дай обязательно сломает, как в том анекдоте про милиционера - один шарик от шарикоподшипника сломал, второй потерял.

Оффлайн angel27

• Больше 100 сообщений
« Ответ #221 : Июля 13, 2011, 01:09:51 am »
как в том анекдоте про милиционера - один шарик от шарикоподшипника сломал, второй потерял.
А я слышал что этот анекдот про солдата росийской армии.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей_К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #222 : Июля 13, 2011, 07:51:54 pm »
Походная игрушка...

Собственно, да.
Когда под рукой нет не только колуна, но и топора - приходится надеяться только на ускорение*массу.

Полметра, конечно, не колол.

Экспедиционный нож. Разработка Игоря Скрылева. Топор конечно не заменит в лесу. Но в своей нише довольно вкусная вещь, особенно тогда, когда идешь на большие расстояния и начинаешь чувствовать каждые лишние сто грамм. Зачехленный топор на поясе всетаки чувствуется. А тут легкость и компактность. Срубить бивак, снять дерн под костер, снять/поставить котелок с огня за дужку. Хорошо отточенным можно и средних размеров дерево свалить, только усилий не в пример большо будет затрачено, чем топором.
У меня есть самоделка сходная с Скрылевской тайгой. Осадил на наковальне 6 мм лист до 3,5 мм и оттянул лезвие, закалка, отпуск для снятия напряжений. Делал на скоро в черне, думал на лето, а живет уже 6 год. Легко, удобно и дешево.
Тайга Скрылевская крепится к полой рукоятке внутри под гайку, это мне кажется ее основной недостаток. Слышал люди говорили, что разбалтывается со временем. Лучше цельное лезвие с накладной пластинчатой рукояткой. Цельное и из хорошей стали, вполне заменит топор при рубке, но не при колке - геометрия лезвия другая и  обухом уже ничего не вколотишь, вес, площадь меньше и зубцы.

Тут про разработки Скрылева Тайгу, Бобр, Экспедиционный http://guns4.narod.ru/nogi.htm

Боевые и специальные ножи Скрылева (чуток не в тему, но интересно)
http://www.sinopa.ee/kalashnikov/k2000/k0001/k0144/k0144.htm

Позже добавлено автором:
как в том анекдоте про милиционера - один шарик от шарикоподшипника сломал, второй потерял.

А я слышал что этот анекдот про солдата росийской армии.

Это наверно он и был, после армии в милицию пошел :D

Позже добавлено автором:
просветите меня, мастеровые насчет боярки(боярышника)
дед и отец всегда делали  обух из боярки- ломались конечно- но вроде долго дюжили

Топорища я сам режу по мере надобности, отец учил, сломаться не одно не сломалось при работе, замена только от времени, видишь что ослабело - замена. Тут главное не столько порода древесины (хотя и это важно), а из чего делаешь. Отец по молодости плотником был, дома без единого гвоздя рубил. Говорил мне - делай топорище из чурбака, из сердцевины, из доски даже толстой (брус) топорище не получится. Т.е. пиломатериалы не годятся. А современные заводские топорища слабее самоделок, их из брусков на станках в черне обводят и сушат дерево не загодя, а как попало. Хотя и тут конечно от мастера все зависит.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 08:06:22 pm от Андрей_К »

Оффлайн angel27

• Больше 100 сообщений
« Ответ #223 : Июля 14, 2011, 11:25:51 pm »
Цитата: Андрей_К от Июля 11, 2011, 04:22:10 pmкак в том анекдоте про милиционера - один шарик от шарикоподшипника сломал, второй потерял.А я слышал что этот анекдот про солдата росийской армии.Это наверно он и был, после армии в милицию пошел

::) ::) ::)

Оффлайн Helgorn

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #224 : Июля 19, 2011, 10:21:42 am »
Народ, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать нормальное топорище из клееного бруса из ясеня? По виду оно довольно прочное.