Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Топоры  (Прочитано 797310 раз)

Оффлайн brz

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Топоры
« Ответ #1750 : Августа 26, 2017, 11:50:18 pm »
всем привет подскажите что за топор плотницкий разделочный или...

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1751 : Августа 29, 2017, 08:35:25 am »
Подскажите, что за топор: плотницкий, разделочный или...
    Для опознания всегда желательна фотография торца топора, чтобы разглядеть форму проушины, толщину и сведение лопасти. Также необходимо указать его размеры и вес. Может быть ржа на лопасти Вашего топора скрывает клеймо?
    Не вполне уверен, но этот топор очень-очень похож на хозяйственные французские топорики, которые выпускались… хотя бы и компанией «Тальбо» (Talabot). Когда-то её кузни действовали при водопаде Су-дю-Тарн (Saut du Tarn) в местечке Сен-Жуери (Saint-Juery), на юге Франции, в провинции Лангедок.

Details

Впрочем, топоры такой формы во Франции выпускали многие компании.

Страницы каталога «F. Bret et Cie»

Топор может оказаться и «Гольденбергом» — Лотарингия это уже французские немцы.
    По словам Георгия Чернявского (Turbo 4x4) предназначение таких топоров — «рубка нетолстых веток, столярные работы».
    А их чистокровные германские собратья называются «райзигхаке» (reisighacke), они не такие изящные, скорее основательные. «Reisig» с немецкого переводится как «хворост», поэтому по-русски этот топор можно назвать «сучкорубом».

Топоры близких форм существуют и в Испании, но, в отличие от французских и немецких, их всады более гладкие: яйцеобразные, овальные или круглые.
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн Анатолий К Н

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #1752 : Сентября 05, 2017, 03:22:12 pm »
летом грел кости в Турции
и  прикупил там вот такой топорик

Оффлайн Pavel75s

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1753 : Сентября 22, 2017, 04:30:08 pm »
Всем привет! Недавно откопал вот такой топор. Хотелось бы узнать побольше о нем.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #1754 : Сентября 27, 2017, 12:41:19 pm »
откопал

Мне тут чудятся следы электросварки между областью всада и лезвием. Кажется, что это что-то странное, переделанное.

Вырез в лопасти делают, насколько знаю, для ухватистости, туда проходят пальцы, чтобы схватить как можно ближе. А тут завиток схватить мешает.

Сфотографирован на мышековрике? Тогда это малыш-топорик, штучка, скорее, сувенирная.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1755 : Сентября 27, 2017, 02:49:43 pm »
Мне тут чудятся следы электросварки между областью всада и лезвием.
    Мне тоже поначалу так казалось, но потом я обратил внимание на непрерывные следы штампа у бородки и выреза лопасти, там, где их не коснулась «болгарка». Наверное, всё же топор целый, просто очень жёстко зачищен.

Сфотографирован на мышековрике? Тогда это малыш-топорик, штучка, скорее, сувенирная.
    То, что это сувенирка 70-90 годов — весьма вероятно. Фантазийная, поскольку на бородовидых топорах не встречается бородка: она надрубается и отгибается от лопасти только при изготовлении русского топора.
    Опознать топор можно по гербу города на обухе. Что на нём изображено? Перекрещенные серпы? Владельцу видней, пусть пояснит. И вообще, где проживает Pavel75s?

Вырез в лопасти делают, насколько знаю, для ухватистости, туда проходят пальцы, чтобы схватить как можно ближе.
    Лопасти данной формы — это пережиток тех времён, когда из маленькой заготовки кузнец хотел получить топор с широким лезвием. Ему не оставалось ничего иного, как разгонять лопасть в длину. Такие топоры долго сохранялись в областях с малоразвитой металлургией, там, где сталь дорога.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1756 : Сентября 27, 2017, 03:23:36 pm »
Ну, про экономию металла, как причину - это понятно.

Также, понятно, почему в наши дни выпиливают при "болгаринге" - необычно чтобы выглядело.

Тут, наверное, та же причина - чтобы сувенирный лучше смотрелся.

P.S. Разница между Хускварновским малым топориком hatchet и плотницким carpenter - бОльший этот вырез. Пишут, что для большей точности. И да, держать удобно :)

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1757 : Сентября 28, 2017, 11:54:42 am »
Пишут, что для большей точности. И да, держать удобно.
    А кто пишет? Продавцы? Коллекционэры? Увидеть бы отзывы плотников…
    Самое интересное, что если топоры, которые взяты Вами в качестве примера, привести к одной высоте, а отличаются они всего лишь на 10%, то у обоих топорище входит в проушину в одном и том же месте. Более того, ухватить топорище у бытового топорика можно вплотную к «голове», а вот у плотницкого топора мешают щековицы.

Достоинство плотницкого топора «Хускварна» — более широкое лезвие, тонко сведённое. То же самое достигается у немецких и французских топоров широкой треугольной лопастью. У английских и русских — «колоколом». Купив колоколообразный златоустовский топор 1915 года, я очень ясно почувствовал разницу между плотницкими топорами, выпускавшимися до 30-ых годов ХХ века, и стройбатовскими послевоенными. Даром, что последние величают «инженерными» — предназначены они для грубых работ. А весят и те и другие одинаково.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1758 : Сентября 28, 2017, 12:54:41 pm »
А кто пишет?

более широкое лезвие, тонко сведённое.

1. Про Златоустовский 1915 года - вопросов нет... Наверняка вещь славная. Увы, мне не попадалось поработать.

2. Пишет производитель вроде как (или менеджер производителя):
Designed with a long straight cutting edge and thin blade to allow for stability and control when cutting
Recess in the head so that the hand gets as close as possible to the cutting edge for maximum control.

Длинная прямая режущая кромка и тонкое лезвие для стабильности и облегчения контроля при резе. Выемка в голове топора для того, чтобы рука попадала как можно ближе к режущей кромке, для улучшения контроля.
http://www.husq...-axe/576926501/

Позже добавлено автором:
Современный же Гренсфорс на очень похожем по форме и с виду топоре, в рекламном тексте-описании вырез не акцентирует:
The Gränsfors Carpenter’s Axe has a long, thin and straight edge with a straight bevel face and a narrower poll, giving an even cutting surface for great carving.

The forged inward curve from the heel to the lip of the head allows your hand to grip almost straight above the centre of the cutting edge, which is important when your work requires stability and precision. The handle is straight to suit all grips. Its flat, straight shape makes this axe suitable for work in dry wood.

Длинная, тонкая и прямая кромка с прямой фаской, и более тонкий обух, что даёт точную режущую поверхность для прекрасной резной работы.
https://www.gra...carpenters-axe/

Любопытно. Похоже, Вы правы - дело в
более широкое лезвие, тонко сведённое

Позже добавлено автором:
в Турции
прикупил
топорик

Говорят, что "восточные люди", от Узбекистана до от турок перенявших болгар - широко такие используют, и вместо молотка гвозди забивая, и вместо топора подтёсывая, и как вон, гвоздодер.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #1759 : Октября 10, 2017, 07:17:57 pm »

Решил поделиться способом изготовления топорища.
Делал для колуна - для топоров то же самое.
Раньше как то по старинке - топор, рубанок, а где и нож.
Сейчас немного механизировал. Кому то и не внове, а я так впервые делал.
Результат меня порадовал. А скорость изготовления какая!
Кому интересно - загляните под спойлер.
Топорище для колуна
Берёзовые чурбаки были располовинены и ободраны от бересты в апреле прошлого года. Всё это время лежали в сарае. Перед изготовлением занёс домой и ещё неделя "выдержки".

Предварительно отесал топором, затем эл. рубанком довёл до состояния доски.

Шаблоны изготовлены уже довольно давно. Как то в теме упоминал про них.

Эл. лобзиком выпиливаем по контуру с небольшим запасом.

Снова топором снимаем лишнее и... Решил в этот раз воспользоваться УШМ и лепестковым кругом, Р60.
Практика показала, что можно было взять и на 80.

Ну и результат. В руке топорище - как влитое.
ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1760 : Октября 11, 2017, 12:10:50 am »
а за чем такая сложная форма рукоятки для колуна? да и коротковатая, как по мне, она получилась.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1761 : Октября 11, 2017, 09:41:59 am »

а за чем такая сложная форма рукоятки для колуна?
Не, мне такая форма сложной не кажется. Довольно простая, но по моей руке оч. удобная.
Проверено почти 20-летним опытом (именно форма топорища).
А тыльник делал немного другой формы, сейчас чуток изменил, но совсем чуток.
Можно посмотреть http://forum.wo...0997#msg1230997 здесь.
Там довольно подробно.
да и коротковатая, как по мне, она получилась.
Про это тоже можно глянуть по ссылке выше.
Под спойлером "Томагавки" фото 5 и причина.

ЭО

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1762 : Октября 12, 2017, 12:18:32 am »
а при чем там томагавки? Томагавк - боевой топор с абсолютно прямой или слегка изогнутой ручкой и никакого загиба на конце рукоятки (бросок не получится).
Для лесорубных топоров нужно применять топорища длиной 700 - 900 мм, для сучкорубных 600 - 800 мм, а вот топорище для колуна имеет размеры 750 - 930 мм. Наименьшую длину около 500 мм — имеют топоры для телки.

Посмотрите ручки колунов именитых брендов: Vipukirves,  Fiskars, DDE Dinamic, Gardena и др.
И, наконец, в СССР по ГОСТ 2357—43  - ...рукоятки изготавливаются из древесины твёрдых пород, имеют эллиптическое сечение, длиной 700—800 мм. ...

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1763 : Октября 12, 2017, 07:41:45 am »

а при чем там томагавки?
Шутка, неужели не понятно? Никто не заострял внимание, Вы то чего "завелись"?
Дело то ведь не в том, по ГОСТу или по импортным аналогам, а процесс. Осина - чисто испытать "на себе", не более того.
Жил на побережье Белого моря, так и из ели и сосны приходилось делать. Ну не растут в тундре подходящие деревья! :dash2: :dash2: :dash2:
В этот раз из берёзы и всего лишь поделился способом изготовления. А данным колуном дрова я колю одной рукой, зачем мне длинное топорище?
Вот когда возьмёте колун с топорищем по ГОСТу (длина 700-800 мм) и будете колоть одной рукой около хотя ы 5-6 охапок в день - поймёте.
А когда неоднократно локоть себе отобьёте или заедете тыльником топорища по причинному месту - вспомните в первую очередь не ГОСт, а маму. ;D ;D ;D
Если внимательно читали то, что по ссылке в моём предыдущем посте, то видели, что для колки дров весной ("свежие" чурбаки) - и колун и топорище совсем другие, гы, почти по ГОСТу.
А данный шаблон - именно для топорища под "однорукие" колун и топор, как раз прим. 500 мм, по ссылке под спойлером на 1 фото - размеры. Вопросы есть ещё?
Для лесорубных топоров нужно применять топорища длиной 700 - 900 мм, для сучкорубных 600 - 800 мм, а вот топорище для колуна имеет размеры 750 - 930 мм. Наименьшую длину около 500 мм — имеют топоры для телки.
Да знаю я эти параметры давным - давно. Топорищ переделал - не сосчитать. Примерно этих размеров и придерживаюсь, но ведь всегда "под себя" подгоняем. Так? ГОСТ есть ГОСТ, но людей с их антропометрическими данными под ГОСТ не загонишь.
Посмотрите ручки колунов именитых брендов: Vipukirves,  Fiskars, DDE Dinamic, Gardena и др.
Видел неоднократно, но мне зачем? У меня руки свои, под них и делаю. Вам никто не запрещает делать по Фискарсу и т.д. Хоть для чего.

У меня к Вам вопрос - много в лесу работали? Много топорищ сделали? Сколько (объём) дров в год колете?

ЭО

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #1764 : Октября 12, 2017, 10:28:34 am »
У меня к Вам вопрос - много в лесу работали? Много топорищ сделали? Сколько (объём) дров в год колете?

Андрей, с теоретиками не надо спорить - они всё равно знают лучше, что тебе надо.  :ne_shali:
  Сколько бы ты практически не работал - против "гостов" и "именитых брендов" лучше не переть, раздавят...  ::)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1765 : Октября 12, 2017, 11:17:12 am »
Серёж, ничего подобного, "задавлю" фирмУ. ;D ;D ;D
ЭО

Оффлайн Vladimir1975

• Новичок
  • *
« Ответ #1766 : Октября 12, 2017, 03:36:31 pm »
Кто-нибудь может посоветовать топор для работы с гипсокартоном?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1767 : Октября 12, 2017, 03:50:27 pm »
Можно конкретнее?
ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1768 : Октября 12, 2017, 04:31:44 pm »
для работы с гипсокартоном такой инструмент рекомендуют, а топор для чего? ломать?

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1769 : Октября 12, 2017, 10:33:29 pm »
согласен, топорище самое лучшее - это которое лучше всего лежит в руке.

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #1770 : Октября 13, 2017, 10:18:20 am »
Кто-нибудь может посоветовать топор для работы с гипсокартоном?
А вам вдоль слоя колоть или поперек рубить?

Позже добавлено автором:
А данный шаблон - именно для топорища под "однорукие" колун и топор, как раз прим. 500 мм, по ссылке под спойлером на 1 фото - размеры. Вопросы есть ещё?
А вот у нас с папашей с давних пор по поводу рукояток расхождение. Папаша делает как у вас, плавное расширение на конце, чтоб рука не соскальзывала и топор не улетел. А я это плавное расширение подрезаю до более резкого, примерно вот как на картинке, тогда оно не расклинивает-разжимает постепенно руку.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1771 : Октября 16, 2017, 12:04:25 pm »
Я думаю, что ГОСТ - это средняя температура по больнице.

У меня и пятерня не маленькая, и тьфу-тьфу, на сердце и прочие мышцы не особо жалуюсь. А по ГОСТ, или там, иному стандарту - мне должен подходить тот же топор, рукоятка, как и соседу о 50 кг весу и с ладонью, которой детские перчаточки покупаются.

Форма топорища в разных регионах, в разных традициях - разная, это тоже аргумент к "не может быть золштого стандарта одного для всех".

Так что - делайте такое, какое лично себе (кажется) удобнее.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1772 : Октября 16, 2017, 12:33:11 pm »
Я думаю, что ГОСТ - это средняя температура по больнице.
У меня и пятерня не маленькая, и тьфу-тьфу, на сердце и прочие мышцы не особо жалуюсь. А по ГОСТ, или там, иному стандарту - мне должен подходить тот же топор, рукоятка, как и соседу о 50 кг весу и с ладонью, которой детские перчаточки покупаются.

По-моему, Вы путаете "мокрое с солёным".

При чём здесь ГОСТ и Ваша "пятерня"?  :-\

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1773 : Октября 16, 2017, 12:57:51 pm »
Просто как аргумент к тому, что для разных людей могут быть удобными разные топоры и-или рукоятки. И не о типоразмерах я говорю.

...а ещё бывают разные виды работ, и разная древесина... Гворят, австралийские топоры совсем по-иному выглядят в частности, потому, что там деревья другие.

Позже добавлено автором:
Кроме традиции, есть ещё и вопрос моды - тоже влияет, и на топоры тоже.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1774 : Октября 16, 2017, 07:55:55 pm »

При чём здесь ГОСТ и Ваша "пятерня"? 
Дело в том, что по ГОСТу определена и толщина топорища, а не только длина.
Ну а как известно, ладони у всех разные.
Вообще, если "копнуть" глубже, то ведь окажется, что ГОСТ взят не с потолка.
Многие годы нарабатывалась практика работы топорами - на стройке, в лесу и т.д.
Естественно, что ГОСТ подо всех подогнать невозможно, вот и выведен был этакий средний стандарт.

ЭО