Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Топоры  (Прочитано 697869 раз)

Оффлайн svd.rk

• Новичок
  • *
  • Из: Усть Сысольск (Сыктывкар)
  • Топор забывает, дерево — никогда.
Re: Топоры
« Ответ #1850 : Апреля 06, 2018, 04:00:41 pm »
У нас акация не растёт в наших краях и комлем берёзы очень хорошо обходимся. А про горизонтальные годовые кольца я имел ввиду тангенциальный распил. А комель бывает тоже разный, кручённый колоть вообще не вариант. Только резать на доски.

Позже добавлено автором:
Здравствуйте, у меня просьба помочь в нескольких вопросах:
1. Нужен топор(колун) для колки дров на даче, пару раз в месяц, для бани, диаметром около 20-25 см, больших чурбаков нет, поэтому хочется что то как на фото, традиционный, отеческий колун не нравится, может он идеально колет, но хочется вот такой формы
Наш советский ЗГЗ валочный очень похож на вариант на первом фото. Можно на сегодняшний день найти такой. Сегодня ЗГЗ шным пробовал колоть как раз небольшие чурки колет на ура, даже поднимать не надо прямо лежачие щелкает.

Позже добавлено автором:
я пропитываю восковой мастикой- воск со скипидаром.Она у меня и для изделий идёт.Намазал,дал просохнуть, прогрел строительным феном...
В руках не скользит,не намокает...
Я льняным пропитываю и бывает данишем, пробовал биофой тоже ничего получатся.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1851 : Апреля 06, 2018, 05:14:01 pm »
А про горизонтальные годовые кольца я имел ввиду тангенциальный распил.
всё равно недопонял...смотрим с торца ручки или топорища...в одном направлении вытянутая фигура, либо овал, либо шо-то вроде капли( на топоре)...как правильно по-вашему должны быть расположены кольца- вдоль или поперёк длинной оси? В шведской книжечке про топоры рекомендуют вдоль, я считаю-поперёк...может, я неправ,и есть другие соображения...

Оффлайн svd.rk

• Новичок
  • *
  • Из: Усть Сысольск (Сыктывкар)
  • Топор забывает, дерево — никогда.
« Ответ #1852 : Апреля 09, 2018, 03:43:00 pm »
Если дадут мне выложить ссылку, то вот про топорище сдесь можно почитать основа понятна.
https://rusknif...B8%D0%BA%D0%B0/

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #1853 : Апреля 09, 2018, 05:24:07 pm »
вот про топорище сдесь можно почитать основа понятна.
Да и в этой теме уже было.
http://forum.wo...4553#msg1214553
http://forum.wo...0997#msg1230997
http://forum.wo...0471#msg1520471
http://forum.wo...7097#msg1527097

ЭО

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1854 : Апреля 29, 2018, 09:49:30 am »
Дагестанский завод электротермического оборудования

Сайт. История.

Details

ссылка

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дмитрий_14

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Г. Новосибирск
« Ответ #1855 : Июля 29, 2018, 03:30:15 pm »
Здравствуйте. Интересно что за топор. Благодарю за ответ.

Позже добавлено автором:
Прошу помощи в определении двух топоров (см. фото).

Один из них, нижний, предварительно мною идентифицирован как топор ГПЗ (какого именно - не понятно, на клейме два кольца), 1960 года, сталь У8.

А вот верхний (на клейме типа молот и наковальня) пока не определен вообще.

Здравствуйте. Примерно у меня такое же клеймо на топоре.

Оффлайн Marduk_Vv

• Новичок
  • *
  • Из: Kiev
« Ответ #1856 : Августа 23, 2018, 08:58:50 pm »
Выкупил тут у товарища копанный топор (заброшенный поселок, Ивано-Франковская область, Украина), решил восстановить.
Сохран в пещано-каменистом грунте был довольно бодрый, потому решил никакой химии или электролиза не применять, только латунная щетка, терпение и немного крупной наждачки.
Увы, клейм никаких не всплыло, равно как и намеков на примерный возраст - судя по форме, отдаленно напоминающей немецкие топоры, разброс там в 50 лет туда-сюда запросто может быть.

Не сориентирует никто по примерному происхождению? Хотя бы в плане возраста, без клейм мало что понятно с производством.
Фото до и в процессе чистки прилагаю.

Закалка сохранилась, надфиль по лезвию проскальзывает.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1857 : Августа 24, 2018, 07:58:16 am »
судя по форме, отдаленно напоминающей немецкие топоры, ... Не сориентирует никто по примерному происхождению?
    Судя по аккуратному исполнению — «немец» и есть, точнее «австияк» — ведь до 1918 Станислау входил в состав Австро-Венгерской Империи. И «поляком» может оказаться — у них даже сейчас большинство топоров чисто немецких форм.
   Увы, без клейм что-либо определённое сказать сложно. Я склоняюсь к Первой Мировой — в 1915 году за Станисилавов велись ожесточённые бои, война оказалась затяжной, «окопной» — шанцевый инструмент был очень востребован и весьма вероятно, что неуточенный топор оставлен на брошенных или разгромленных австрийских позициях.
Всё, что происходит - это навсегда.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Marduk_Vv

• Новичок
  • *
  • Из: Kiev
« Ответ #1858 : Августа 27, 2018, 09:29:14 am »
судя по форме, отдаленно напоминающей немецкие топоры, ... Не сориентирует никто по примерному происхождению?
    Судя по аккуратному исполнению — «немец» и есть, точнее «австияк» — ведь до 1918 Станислау входил в состав Австро-Венгерской Империи. И «поляком» может оказаться — у них даже сейчас большинство топоров чисто немецких форм.
   Увы, без клейм что-либо определённое сказать сложно. Я склоняюсь к Первой Мировой — в 1915 году за Станисилавов велись ожесточённые бои, война была «окопная» — шанцевый инструмент был очень востребован и оставить неуточенный топор на позиции больше возможностей.

Спасибо, тоже мысли примерно в эту сторону были.
Ждет его вскоре новое топорище, заточка и правка  :)

Оффлайн nikolaj040169

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1859 : Октября 06, 2018, 10:56:27 pm »
Всем доброго вечера! Прошу помощи в опознании

Оффлайн MiRRR

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1860 : Октября 15, 2018, 08:10:56 pm »
Уважаемые мастера, я не плотник, скорее дачник ) Но инструментом пользуюсь. От старых хозяев в сарае достались два странных топора, скорее всего советских. С виду обычные большие топоры, только у одного полотно слегка загнуто влево, а у другого вправо. Вот и хотел спросить, это брак или какие-то специальные топоры?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1861 : Октября 15, 2018, 08:48:29 pm »
для тесания бревенчатых стен наверное

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1862 : Октября 15, 2018, 09:04:08 pm »
С виду обычные большие топоры, только у одного полотно слегка загнуто влево, а у другого вправо.
вопрос некорректно поставлен...что значит загнуто? есть топоры со смещённым относительно оси всада( или топорища) лезвием.Тогда одна из сторон топора -плоская.Это плотницкий топор для отёски плоскости- потёс или барда...В зависимости от того , с какой стороны лезвие, различают левый и правый, и тешут плоскость слева или справа...Мне всё больше левые попадались...таким имхо удобнее работать
зы забыл спросить- они насажены? топорища какие по форме?

Оффлайн FugenFührer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #1863 : Октября 17, 2018, 09:51:56 pm »
Нетрадиционное применение топора.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #1864 : Октября 17, 2018, 10:08:35 pm »
Табурет будет неустойчивым, т.к. центр тяжести очень высокий.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1865 : Вчера в 12:01:09 am »
Табурет на ножках из топорищ- вещь распространённая на просторах инета...Самому такие фигурные ножки мастырить упаришься...а тут- практически готовые гнутые, из твёрдой древесины, на станке сделанные...грех не воспользоваться
А то,что на фотке- не мебель...недаром на подставке стоит, а не на полу...неловко зацепишь- калекой сделает

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #1866 : Вчера в 05:27:51 pm »
Табурет будет неустойчивым, т.к. центр тяжести очень высокий
ДА.... Только весит этот "табурет" столько...что здоровья не хватит перевернуть)))

Позже добавлено автором:
27 топоров по 1-1.5 кг это около 30кг...Очень даже устойчив))