Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: прошу помочь с чертежами станка для изготовления шлакоблоков  (Прочитано 1195373 раз)

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
димонсо, сейчас нет возможности сходить в гараж с рулеткой - болею  :vava:
Я нашел еще одну фотку - летнюю.

Высоту стоек делал исходя из того, что в поднятом положении, форма должна спокойно отъезжать, не касаясь блока.
Вот давайте прикинем: Блок 20 + 3см промежуток + 22см форма +2см бортик + еще см 3 на верхнюю трубу. Вот уже получилось 50см от пола.
Обратите внимание, что в общелкнулся и задняя часть корыта мешала подниматься форме до конца. Мне пришлось выгнуть рычаг вверх.

На крышку давлю ногой, поэтому после первых испытаний, рычаг выгнул еще больше, чтобы не мешал колену!

При повторении конструкции, предлагаю стойки сделать немного подлиннее, отрезать успеете если что.

Конструкция у меня разборная для того чтобы можно было при необходимости сменить всю форму на другую. Например делать блок другого размера.

Круглая труба внизу  - хотел сначала сделать намертво. Не смог по нормальному отрегулировать ход формы по направляющим. Происходил перекос. Сделал разборное соединение - труба в трубу с одной стороны и отрегулировал за минуту. Делать так обязательно!

Полоска металла, на которой крепятся пустоты -металл 3ка. Сначал на краях формы делаю прорезь для этой полосы- на половину ширины полосы. На краях полосы тоже прорезь на половину ширины. Полоса входит в прорези в стенках как бы в шлиц, не знаю как правильно сказать. Потом размечаем пустоты и делаем болгаркой прорезь под эту пластину. Потом привариваем изнутри пустот. После этого завариваем пустоты крышками. Теперь на краях полосы привариваю маленький уголок (виден на фото). В верхней части этот уголок, а значит и пластина с пустотами прикручивается 2мя винтами М4. Это чтобы пустоты сами не вышли из шлицов.

Вспомнил еще хитрость. Провод он же гад гибкий! Поэтому взял тонкую сталистую пластинку от старых японских дворников и примотал ее изолентой. После этого провод всегда имеет форму как на форке и не может попасть под крутящийся на валу болт.

я старался написать понятно....  :)
« Последнее редактирование: Марта 23, 2009, 11:48:41 pm от Proadm »

димонсо

• Гость
Все вроде понятно, будем готовить недостающий материал и как только потеплеет начну сборку, а то у нас тут снова снег идет.
Может кто-то и бетономешалку сам делал. Меня особенно интересует крепление самой "бочки" к двигателю. Ведь вес у нее в загруженном состоянии довольно большой.

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: запорожье
  • бороться и искать, найти и перепрятать
Вот  фотки моего агрегата, ещё раз повторюсь при в сёй кажущейся простоте, повторять его не стоит,единственное что может пригодится это сам вибратор, это просто китайский нождак,двусторонний,

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
egor2903, какая толщина стенки вашего блока?

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
Толщина стенки 5см,перегородки 4 см.

димонсо

• Гость
egor2903 У вас в блоках отверстия сквозные? А я думал, что обычно нет.

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
нет не сквозные,точно не помню, но по моиму тоже 5 см толшина днищя.

VIKTOR 220

• Гость
Что сказать интерес растёт это уже хорошо .На подходе пора за изготовление станков и вперёд ,а патом посмотрим результат наших трудов ,правда пока мало станков которыми сами работали ,но думается что ещё впереди всё осилим и перетрём.

.В тему отверстие не сквозное у блока Смотрел блок изготовленный на прессе где то на 15мм толшина нижней части.

VIKTOR 220

• Гость
димонсо
Размеры это хорошо, но надо делать под себя станок чтобы было удобна работать

димонсо

• Гость

Размеры это хорошо, но надо делать под себя станок чтобы было удобна работать
Я думаю, что удобство отрегулирую ручкой подъма, т.е. ее изгибом, так как писал Proadm

димонсо

• Гость
Да еще хотел спросить у меня есть асинхронный двигатель 2850 оьоротов 90 ватт. Подойдет такой двигатель или нет? Установку буду делать не для бизнеса, а для себя.

VIKTOR 220

• Гость
Многие делают от Стиральной машинки есть ,Киров индустрия и на их сайте оборудование есть вибратор фото какрас из этого электродвигателя это можно изготовить, этот вариант только для себя.

димонсо

• Гость
У меня есть двигатель от старой стиральной машины. Вы думаете он будет лучше?

димонсо

• Гость
Ссылку на Киров индустрия не дадите, что-то через поисковик у меня ерунда находится

VIKTOR 220

• Гость
ДА но надо подумать как сделать чтобы эксцентрик был не на валу а соединён гибкой муфтой на одной оси и подобрать груз.
Сейчас некогда спешу  я проста  решил проверит почту ждал чертёж .ВОЗМИТЕ на Яндекси или на Апорте Напишите если время есть ШЛАКОБЛОКИ и найдёте могу вечером у меня ссылки под руками нет.
Вот такое изобретение делают без комментарии.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2009, 12:31:48 pm от VIKTOR 220 »

димонсо

• Гость
Я тоже думал об этом вопросе, чтобы двигатель отработал дольше, в итоге заказал у токаря вал небольшой, ставится на два небольших подшипника (какие не помню) потом посмотрю какие, с двух сторон резьба. Планирую на одну сторону повесить грузик, а второй стороной соединить с двигателем, чтобы не жестко, например через обрезки транспортерной ленты. Но тут у меня возникает вопрос получается что грузик будет не совсем по центру формы, а будет смещен вправо или влево, а это наверное повлияет на утрамбовку блока.
Может повесить на вал двигателя или купить простой китайский наждачок?

VIKTOR 220

• Гость
Не заганяйтес берите что есть в наличии , соединение сделайте со шланга поливочного который с кордом голубого цвета я  уже начал делать все сейчас собираю и продумываю что и как .

димонсо

• Гость

Двигатель использовал какой был. Мощность уже не помню - небольшая, 1500 оборотов. С двух сторон приварили по болту на 16. колбасило нормально.
То есть двигатель вы брали обычный. И как работает с подшипниками и крышками все в порядке?

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
димонсо, двигатель обычный. Вентилятор выкинул Получил вал с обоих сторон. К обоим сторонам вала тупо приварено по болту, головкой наружу чтобы колбасило посильнее. Сейчас бы я приварил к валу гайку, а болт вкручивал бы в нее. Таким образом можно было бы регулировать величину вибрации. Подшипники не разбиты, все нормально. Сделано около 2 тысяч блоков. Да фиг с ними с подшипниками. Когда сдохнут, срежу болты болгаркой и поменяю.

VIKTOR 220

• Гость
Делаем так, идём к токарю с двигателям он нам вытачивает на вал втулку такую ЧТОБЫ на ней можно сделать отверстие виде стопора и в это место вкручиваем болт с резьбой на вес болт и на этот болт по резьбе наворачиваем гайки сколько нам надо ,есть и этот вариант, но лучше зделать раздельно. Как писал выше.

димонсо

• Гость
Раздельно конечно лучше, но как я писал произойдет смещение центра вибрации ( по моему это повлияет на формовку) если ставить двигатель с валом на одной оси. По-моему можно делать как пишет Proadm, но согласен с вами лучше на вал двигателя ничего варить не стоит, а заказать втулки и уже на втулки приваривать-прикручивать болты-гайки.
В конце концов такие маленькие двигателя очень дешевые, а если делать только для себя, то мне кажется хватит очень надолго.

VIKTOR 220

• Гость
За вами выбор.

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
В конце концов такие маленькие двигателя очень дешевые, а если делать только для себя, то мне кажется хватит очень надолго.
В том-то и дело, поэтому я не стал заморачиваться и приварил болты к валу. На мой век хватит. Учитывая что я делаю блоки только для себя, то уверен, что подшипники износятся очень не скоро.

Оффлайн chris

• Больше 250 сообщений
  • Из: Вильнюс

Может кто-то и бетономешалку сам делал. Меня особенно интересует крепление самой "бочки" к двигателю.
У меня самодельная. Простая как сибирскмй валенок. Редуктор на базе маховика УАЗ. Служит лет 15 без поломок. Если интересно сделаю фото.

димонсо

• Гость

У меня самодельная. Простая как сибирскмй валенок. Редуктор на базе маховика УАЗ. Служит лет 15 без поломок. Если интересно сделаю фото.
Да пожалуйста сделайте фото, только покрупнее и побольше. И может немного описания процесса сборки.
Может про бетономешалку выведем в отдельную тему?