Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Из какой породы древесины лучше сделать экраны для батарей.  (Прочитано 6593 раз)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
   Посоветуйте, необходимо закрыть батареи в спортзале школы. Из березы боюсь будет сильно коробить, так как постоянно проветривают. На фото зал как он есть в данный момент. Конструкция будет мет. каркас, на который будут закреплены бруски под лак. Экраны будут располагаться от пола 30 см. Размеры которые надо  закрыть 6м*1,5м - 6 пролетов. Экраны будут располагаться в 5см от батарей, когда зимой проветривают - перепады температуры от +50 до -30, могут немного попадать снег и дождь.
   Экраны должны быть съёмные - для доступа к батареям, и дебилоустойчивые - на тренировках с полного разбега в них врезаются детки под 90кг.
   Из материалов ассортимент Буманса + лиственница + береза + сосна(мягкая не рассматривается)
   1. Какие по размеру делать секции, чтоб можно было снять в одного.
   2. Какую породу древесины лучше использовать, может фанеру 50 мм распустить и на торцы наклеить дуб или ясень, или лучше массив.
   3. Как поведут себя детали с клееные на ПВА D3 учитывая непосредственную близость батарей.
   4. Как поведет себя фанера учитывая непосредственную близость батарей.
   5. Если клеить то чем ПУР или ПВА
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 10:40:20 am от valeransk »

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
В нашей Гимназии в спортзале я эти элементы сделал из влагостойкой фанеры 22мм. Планки по 40мм.
Нарезал пилой по шине, ребро снял скругляющей фрезой. Водный лак два слоя.
Пока не поломали. Не покоробилось. Держутся хорошо.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Получается сечение 22*40, однако детки спокойные. На приведенной фотографии березовые бруски 50*50*850 за учебный год ломаются 4-6 штук. Как не знаю, но ломаются. Может дядями с пивом которые вечерами арендуют зал :D. Следующий момент - школа является образцом для подражания другими школами по уровню отделки и применяемых материалов. Будут еще изготовятся шведские стенки, скамейки. Соответственно не хотелось бы чтоб были видны торцевые срезы фанеры, и предпочтение отдается ценным породам древесины.

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
Да, должен признаться старших классов у нас нет (7-ой самый старший). Однако переломить берёзовый брусок 50х50, уж не знаю как постараться надо! :o

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Смотрю на фотку и не вижу у нижнего конца брусков поперечнго бруса? Если его нет, то не удивительно что ломается.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Смотрю на фотку и не вижу у нижнего конца брусков поперечнго бруса?

поперечный брус прибит к полу.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Однако переломить берёзовый брусок 50х50, уж не знаю как постараться надо! Shocked

Сам удивляюсь. Береза у батарей настолько высохла что в нее нельзя забить 100 гвоздь. Но с другой стороны дитё под 100кг под 2 метра на тренировке кидается за мячом, перед ним решетка, ногу вперед - получаем точечный удар летящей большой массы, с хорошим ускорением.

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
Был у нас проверяющий по линии СанПина. Написал предписание заменить реечное ограждение в зале на фанерные щиты оббитые мягким материалом (войлк и т.п. обтянутые холстом или дерматином) и имеющие скруглённые углы. В летние каникулы буду выполнять.
Не знаю, бывают ли у Вас такие "гости", а нам они часто подкидывают проблем.  :ja_protiv:

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Был у нас проверяющий по линии СанПиНа. Написал предписание заменить реечное ограждение в зале на фанерные щиты

СапПин 2.4.2.1178-02 п.2.5.1 " ...Отопительные приборы ограждаются съемными деревянными решетками, располагаются под оконными проемами....Не следует устраивать ограждений из ДСП и др. полимерных материалов." Фанерные щиты как я понимаю попадают под определение др. полимерные материалов так сак шпон склеивается фенолосодержащими ионообменными смолами. И в Вашем случае я посоветовал бы перед ремонтом обратится с инспектору пожарки, т.к по правилам пож. безопасности не допускается вообще делать экраны из горючих материалов.
   Если можно напишите на какой нормативный документ ссылался проверяющий по линии СанПиН в предписании.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 01:51:02 pm от valeransk »

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
Я эту информацию получил устно от директора (чтобы морально подготовился к такой работе).
Я так понял такие щиты больше призваны уберечь от травматизма.
С нрмативным документом не знакомился.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Цельный щит, да еще обитый мягким материалом - прекрасный теплоизолятор. Эффективность батарей сильно снизится.

С березой есть один момент. Древесина это твердая, но хрупкая. Поэтому при резких ударах вполне может сломаться. Думаю, что сосна сечением типа 100*50 будет держать удары лучше. А в идеале надо использовать ясень, у него очень высокая ударная вязкость. Из него делают ручки для инструментов и бейсбольные биты.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Думаю, что сосна сечением типа 100*50 будет держать удары лучше.

Сосна не подходит т.к если ее пнуть, будет вмятина. Да и из за своего строения при ударе по краю расщепляется. Мягкая она и слоистая.

Размер брусков предпочтителен 50*50. 100 это много, тяжелая будет решетка.

А в идеале надо использовать ясень, у него очень высокая ударная вязкость.

Спасибо. Подскажите как поведет себя ясень в непосредственной близосте от батарей и при перепадах температур.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Сосна не подходит т.к если ее пнуть, будет вмятина.

Да, внешний вид будет так себе. Так что если бюджет школы позволяет чего-то лучше сырых сосновых досок, конечно, лучше взять чего-нибудь другое.

Подскажите как поведет себя ясень в непосредственной близосте от батарей и при перепадах температур.

Древесина прямоволокнистая, вроде проблем с короблением быть не должно. Хотя если гнуть целенаправленно, получается неплохо. Например, из ясеня делали колеса телег.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

если бюджет школы позволяет чего-то лучше сырых сосновых досок

Я не писал что я работаю в школе. Есть 100% заказ на нормальную реконструкцию спортивного зала. Если лучше из ясеня, буду делать из ясеня. Советуюсь из чего лучше. Не разу не делал  изделие которое будет эксплуатироваться в таких перепадах влажности и температур. Спасибо за совет.  Из за чего беспокоюсь, береза которая там сейчас стоит, каждый год красилась, но вся винтом.

Следующий вопрос что может подойти лучше ясеня :D.