Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Саморезы в дереве  (Прочитано 6828 раз)

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково м.о.
Саморезы в дереве
« : Марта 16, 2009, 10:57:20 pm »
Вчера всплыла тема про саморезы в дереве http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6059.0. Пока я не прочитала вот это
Чтобы от стального крепежа не было вреда, к конструированию соединений с его использованием надо подходить очень ответственно.
, вопросов эта тема у меня не вызавала. А теперь есть смутное ощущение, что не знаю как правильно и как не правильно. Чтобы было проще обсуждать, вот конкретно мои ситуации, когда я использую саморезы:
1. Крепление брусков каркаса враспор к трем стенам. Саморезы насквозь. Соединение не разборное. Головок будет не видно.
2. Крепление столешницы из фанеры к базе. Соединение не разборное. Головок будет не видно.
3. Крепление встроенного холодильника в шкафу. Вообще-то холодильник изначально не для встройки, поэтому на сам холодильник будет закреплен (на болтах) цоколь и налобник (планка сверху - не знаю как еще ее назвать) из дерева и за эти деревянные части при помоши четытех уголков холодильник будет прикреплен к обвязке шкафа. Соединение разборное. Вот здесь я не решила как лучше - уголки на саморезы (но отец меня учил два раза саморез в одно место не вкручивать) или таки втулки с внутренней резьбой (боченки, кажется, называются) в дерево вклеить и на винт. Дерево - дуб, ясень.
Расскажите мне, пожалуйста, как правильно (и как не правильно) использовать металлический крепеж в столярных изделиях. Заодно я буду знать что отвечать на довольно распространенный вопрос зачем так мучиться выпиливая пазы, шипы, подгоняя детали когда все можно свернуть саморезами. Ведь редкий джентельмен пройдет мимо женщины, несущей бревно и не даст ей совета как лучше это делать (даже если ничего не понимает в бревнах). Совет про саморезы - любимый совет проходящих мимо джентельменов.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 10:59:27 pm от eule »

Alex-25

• Гость
Re: Саморезы в дереве
« Ответ #1 : Марта 16, 2009, 11:04:02 pm »
зачем так мучиться выпиливая пазы, шипы, подгоняя детали когда все можно свернуть саморезами.
Шипы и пазы держат прочнее саморезов. Плюс выглядят эстетично и экономически более выгодны, особенно если речь идёт о большом количестве соединений.

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
« Ответ #2 : Марта 19, 2009, 11:57:38 pm »
Насчет экономической выгоды ещё как сказать. Есть ещё и фактор времени. Собираем все оконные и дверные коробки на клею и винтах с головкой под ключ, держится - скала! Оба вида соединений вполне равноправны и имеют право на жизнь. И не всегда лучшее - враг хорошего.
Дороги и Храмы...

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Июня 02, 2009, 09:38:04 pm »
А что думает по этому поводу господин Vladimir Romanov, чей пост, собственно и вызвал у меня вопросы?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #4 : Июня 02, 2009, 10:48:46 pm »
Ирина, из Вашего описания сложно представить конкретные конструкции. Любой металлический крепеж размещают с учетом неизбежных сезонных подвижек древесины. Крепежные элементы (шурупы, гвозди, болты) можно без боязни размещать в ряд вдоль волокон. Но поперек волокон (по ширине детали) ставить крепеж в ряд не рекомендуется. Широкая деталь (более 50 мм) при колебаниях влажности меняет размеры. При этом (в зависимости от твердости древесины обеих соединяемых деталей и прочности/диаметра крепежа) либо срезается крепеж, либо (чаще) сминается древесина вокруг него. Если прочные шурупы расположены у конца детали, то при усушке в ней могут образоваться трещины.

Общее правило: всегда помнить о подвижности древесины и при конструировании изделий анализировать ее поведение, нетрудно предсказуемое. Это одно из главных условий долговечности Ваших работ.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Июня 02, 2009, 11:03:48 pm »
Спасибо. Для начала понятно.

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Июня 03, 2009, 01:32:22 pm »

всегда помнить о подвижности древесины
Кстати, а как быть если помимо подвижности самой древесины имеется еще и "подвижность" при эксплуатации?
Речь идет о двухъярусной кровати для детей. Имеющаяся Икеевская кроватка, скрученная преимущественно на стяжках еле-еле выдерживает нагрузки. Стяжки приходится время от времени подтягивать.
Что будет с клеевыми шипованными соединениями учитывая, что помимо основной функции кровать будет выполнять функцию игового уголка? Планирую использовать стяжки (бочонок и конфирматы). Боюсь, что шип/клей не проживет столько сколько нужно.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #7 : Июня 03, 2009, 01:45:39 pm »

, а как быть если помимо подвижности самой древесины имеется еще и "подвижность" при эксплуатации
Предлагаю:мебельные болты.С полукруглой головкой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Июня 03, 2009, 05:04:03 pm »
При качественной подгонке шипов и хорошем клее соединение по прочности не уступает монолитной древесине.
Металлический крепеж имеет тот недостаток, что площадь его контакта с древесиной небольшая, поэтому соединения, подверженные динамическим нагрузкам, неизбежно будут со временем расшатываться за счет смятия древесины (а также, в какой-то мере, и от раскручивания крепежа). И тут вариант только один, делать соединения подтягиваемыми. Ну или отказаться от металлического крепежа в принципе.
С неподвижными соединениями все гораздо проще, нередко нормально держат даже гвозди.
Если соединение разборное, саморезы лучше не применять. Т.е. два-три раза вкрутить-выкрутить их без последствий получится, но дальнейшие разборки будут уже существенно ослаблять соединение.

Оффлайн Рамиль

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июня 04, 2009, 11:31:39 pm »
Изготавливаю перголу 5,5м на 5,5м. Сечение столбов 200Х200, верхние элементы 100х200мм.
Делаю короба следующим образом:
набираю 25мм толщиной  щит шириной 200мм, на него клею рейки толщиной 25мм (для 100мм - 2слоя, для столбов 6 слоев) на  ПУР 501 Клейберит и саморезы в потай, сверху клею щит 25ммх200мм.
Вопрос
Пергола на улице.  Совместимы ли саморезы, клей и древесина?
Какие могут быть эксплуатационные риски?
Спасибо!

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #10 : Июня 04, 2009, 11:49:10 pm »
Пур менее прочен чем пва в Вашем случае пва d4 надо, можно клеить в прессах или струбцинах  и без самореза (в этом случае саморез роли не сыграет)
эко-мебель