Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Алюминивая рамка для пластиковых фасадов.Поделитесь опытом.  (Прочитано 11716 раз)

Оффлайн Лещенко Дмитрий

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
Здравствуйте!
Назрела необходимость изменить подход к пластиковым фасадам.
Делаю кухни.В основном из ненатуральных материалов.ЛДСП,МДФ и фасады в пластике.
Заказываю фасады у Краснодарского крупного производителя.
Не буду называть его,чтобы плохого не говорить о них.
Ищу альтернативу этому производителю.
В общем ближе к теме.
Заказываешь фасады.Забираешь их через 10 дней и потом еще неделю пытаешься оживить их,чтобы люди в обморок не попадали.Прикольно,а вернее больно было бы,если эти фасады без "оживления" навесить на кухню.
На кромке пластика огромные сколы!!!Ломают его ножом от рубанка и не аккуратно.Все в клее.
И самое главное!!!!Пластик гнется с 2-х сторон,т.е. 2 без кромки.
1.Меламин - нет!По этим ценам меламин не подходит!
2.ПВХ - тоже нет.Не найти по цвету(хотя бы близко).И после кромления оставляет не хилый след от конвеера!!!!Запарился полировать глянцевые фасады,после кромочника!!!
3.Кромить пластиковой кромкой у того же производителя 150 р. за метр!!!!В последней кухне это  6.000= только за кромление!Это круто!
Клею на контактный клей кромку сам.Так дешевле!Да и аккуратнее!
Но думаю,надо что-то делать.Мне лично скругленные фасады не очень нравятся!
Алюминивая рамка????
Есть врезная.Есть рамочный профиль под 16 ЛДСП.
Кто делал врезную рамку поделитесь опытом.Как защищать ДСП???Если влага попадет,то кирдык сразу этой красоте!!!!!Неужели свечкой тереть?????
И какие тонкости есть в зтом деле????
Кстати у производителя вставить в рамку от 100 р метр,без стоимости рамки.
Какие еще варианты есть ???Чтобы добротные кухни получались???
Может,мне советовали рейку клеить по периметру???Потом под лак.
Опять же вопросы.
На какой клей???Какое дерево???И не отвалится ли???
Спасибо всем кто откликнулся!!!!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
...фасады в пластике.... На кромке пластика огромные сколы!!!Ломают его ножом от рубанка и не аккуратно.Все в клее.
И самое главное!!!!Пластик гнется с 2-х сторон,т.е. 2 без кромки.
Если я правильно понял, то речь идет не о  Parapan. Т.е. это обычный пластик наклеенный на основу (как на кухонных столешницах). Так если Вы клеите кромку, то клейте и пласть. На контактный клей или широкий скотч двусторонний. Кромочным фрезером снимите свесы. Пилой напилите из этого же пластика полосы на кромку. Или я не о том?

С аллюм. врезным профилем достаточно много мороки с точной подгонкой, если есть ошибки в раскрое. Но сложного ничего нет. Для кухни для герметизации торцов основы лучше наклеить любую тонкую кромку (меламин, ПВХ), а потом уже делать паз и подгонять кант.

Какие еще варианты есть ???Чтобы добротные кухни получались???
Акриловые плиты (Parapan и подобные); 3D кромку использовать; МДФ в металлик красить и т.д. Здесь уж что более доступно и технологично для Вас. А то ведь можно и два дня проморочиться с 40 м.п. и пожалеть что не отдали 6000р. за кромление... :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Oleg_M

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Магнитогорск
С алюминиевым профилем проблем нет. Размер фасада изначально делаете на 2мм меньше расчетного (на 2мм меньше по высоте и на 2мм. меньше по ширине). Фрезеруете паз. Профиль бывает разный. В зависимости о профиля толщина паза от 2-х до 4х мм. Профиль зарезаете под 45* торцовкой в размер, можно циркуляркой по  самодельному упору (с соответствующим диском).  Собираете.... Я профиль сажаю на клей.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
http://www.sidak.ru/
свяжитесь с этой фирмой - обширный ассортимент фасадов от бюджетных - до элит. Никакой доработки не надо будет, высылают по адресу ближ. представителя. Все р-ры, нестандарт. И т.д.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
В Сидаке очень большой ассортимент разных фасадов, из разных материалов. Но мне не понравилось качество пленочных МДФ фасадов. На фото кухня из них, пленка царапается очень, очень. При изготовление из 24 фасадов 5 поцарапались, брал их первый раз . Ни разу не встречал такой поганой пленки (ни когда ранее фасады других производителей не царапались). Соотношение цены у нас: местные и др. от 1 любой детали 900-1000р. м.кв., Сидак мин. цена 1260р. м.кв. при закупке 50м.кв. Цены приведены на январь 2009.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
http://forum.sdelaimebel.ru/forum62.html# здесь найдете все ответы

Может,мне советовали рейку клеить по периметру???Потом под лак

Не красиво очень - цвет абсолютно не подберете, т.к под каждый новый заказ предётся подбирать свой колер. Если сначала клеить, а затем лачить, то это обклеивать маляркой и красить кисточкой на 2 раза, этож какой геморой. Если с начало лакировать, а потом клеить, то как идеально без малейших перепадов совместите сопрягаемые элементы.

Клею на контактный клей кромку сам.Так дешевле!Да и аккуратнее!

Не понял если имеется в виду кромка ПВХ или ABC 0,4-2,0 то она вся продается и с нанесенным клеем-расплавом, элементарно клеится техническим феном.

Если имеется в виду врезной кант, то вклеивается на герметик - он предохраняет торцы, от попадания воды.
Если используете накладной кант, то используйте врезной - отличие в цене минимально.

Кто делал врезную рамку поделитесь опытом.Как защищать ДСП???Если влага попадет,то кирдык сразу этой красоте!!!!!Неужели свечкой тереть?????

Прозрачный герметик.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 09:16:42 am от valeransk »

Оффлайн Лещенко Дмитрий

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо за дельные советы!
Сразу есть вопросы!
Меламиновая кромка,ПВХ и прочие абсолютно не защищают ЛДСП от разбухания.
Есть интерес и опыт в этом деле.
Проводили эксперимент.Раньше низа шкафов не кромили в целях экономии кромки(дефицит был).Натирали свечкой!В хозяйственном тетки в шоке были,когда свечи покупали ящиками!!!!
Ну так вот.Натирали свечой все не кромленные участки на ДСП,на другом кромили меламином.И бросали в  воду!!!Где свеча - не разбухало!Меламин -да!
Так же ставил готовые фасады в ал.рамке.Отзыв хозяйки - разбухли и превратились в хлам!Протирали мокрой тряпкой-красоту наводила.
Силикон тоже не защищает!
Фасады заказываю - на ДСП,МДФ 16 мм накатывают листовой пластик (0,4-0,7 мм)
Все по моим размерам.Декоры ARPA.LIRI ....Италия,Германия.Турция на МДФ почему- то дороже.
Кстати МДФ то же разбухает!!!!
Как же быть???Хочется ,чтобы мебель служила долго и не превращалась в рухлядь!

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Натирали свечой все не кромленные участки на ДСП,на другом кромили меламином.И бросали в  воду

::) Насмешили. А с десятого этажа мебель не сбрасывали, чтоб посмотреть как держат конфирматы. :D Это я по доброму.

Как же быть???Хочется ,чтобы мебель служила долго и не превращалась в рухлядь!

Это уже из категории вечного двигателя, ну зальете вы даже эпоксидкой, так любой скол или царапина и разбухнет не на торце , а на пласти. Самый верный способ это прописать в договоре (или написать инструкцию) , что не допускается влажная уборка мебели и попадание влаги (привыкнут скоро люди, сейчас уже вроде пемоксолью не трут поверхности стеклокерамических плит). Здесь надо просто понять для себя, что ДСП имеет ограничение по сфере применения. Из него не делают мебель которая передается по наследству. И если не соблюдать правила эксплуатации, то ее можно убить и в течении месяца. Я видел реальный случай: в школе дети мыли новые исписанные парты из ЛДСП поставив на них ведра с водой,  и поливая из них на парты, терли пемолюксом.

А для Ваших фасадов думаю оптимально будет врезной алюминиевый кант посаженный на силикон. И влагостойкий ДСП (такая зелененькая внутри).

Или используйте за основу http://www.sheets.ru/production/pvhplast29.html, воды боятся не будет, но цена получится раза в 4 дороже.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 12:19:47 pm от valeransk »

Оффлайн Лещенко Дмитрий

• Больше 50 сообщений
  • **
Нуу-у!!!!Насмешили!!!!С 10-г0 этажа!!!
Недавно кухню заносили(лифт не работал) На 11-й этаж.На лифте поднимали в соседнем подъезде на крышу,по крыше в соседний подъезд  и с 16-го спускали на 11.
Надо было попробовать!!!!!
Наверное склоняюсь к ал.канту.Ну и думаю про 3Dкромки .
Красиво!Но ведет к удорожанию!И без того дорогой мебели!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Размер фасада изначально делаете на 2мм меньше расчетного (на 2мм меньше по высоте и на 2мм. меньше по ширине)
Наверное это учет толщины канта. Надо учесть, если есть, толщину кромки. И можно еще дать припуск 0,5мм. Тогда гарантированно не будет щелей. Острые грани от заусовки, лучше не стачивать, а обстучать молотком.

Меламиновая кромка,ПВХ и прочие абсолютно не защищают ЛДСП от разбухания.... Силикон тоже не защищает!
Мне кажется здесь больше влияет само ДСП и обилие клея на меламиновой кромке. ДСП какое-то намочи - ничего не будет, на какое-то три капли попали - деталь в переделку.
Можно, конечно, алкидной эмалью красить торец - но это не наш метод. :)

В хозяйственном тетки в шоке были,когда свечи покупали ящиками!!!!
Вы бы им сказали что доктор прописал.  :girl_hospital:  ;D

"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Казань
    • Мебель своими руками с woodworkshop.ru
А если сделать П - образный профиль на фасад и клеить его на силикон? Мы так делали фасады на кухню с обычным ДСП - напрессовывается с натягом - вода не пролезет. Полгода кухня стоит - без нареканий!

Вот как то так. Лучше фото к сожалению нет. Это просто прикидывали без силикона и под ручку паз еще не сделан....

Оффлайн SSS83

• Новичок
  • *
  • Из: OMSK
Меламиновая кромка,ПВХ и прочие абсолютно не защищают ЛДСП от разбухания.
Есть интерес и опыт в этом деле.
Писал проблему в личку, видимо потерялось по дороге...
Дим, очень хочу услышать твоего мнения.

Повестка дня: Как защитить Столешку от влаги?

Имеется:
Столешка ("влагостойкая"; 38мм) заторцованная и скругленная фрезером.
Кромка (2х45мм ПВХ).

Какие пределы по радиусам для 2мм кромки и пластика?
Как недопустить образование волн при наклейке после прогревания клея на поверхности кромки феном?
Как недопустить попадания влаги между пластиком и кромкой?
Как проявляет себя контактный клей? Кто какой пользует?

Испробованно:
Феном пробовал закромить в одного - получилось местами с волнами, Видимо из-за перегрева.
До какой температуры можно прогревать ПВХ? чтоб не было волн?

Открыл для себя, что мультиметры используемые радиолюбителями для прозвона имеют функцию измерения температуры с погрешностью +-2С от -50 до +1040С очень удобная вешь для регулировки фена! ЦЕНА ВОПРОСА 220 рублей! Не все модели оснашены такой функцией. я купил DT838.

Свесы снял фрезером: По фрезерованию вопросов нет - получилось на УРА. в МЕстах где кромка была перегрета, было слышно что фреза проходит более плотный участок кромки.

После фрезерования верхнее скругление было отполировано шубкой набитой на брусок.
Но не смотря на то что невооруженным взглядом разглядеть некачественно прклеенные места мне не удалось, в районе мойки столешка вздулась примерно через неделю эксплюатации! Благо сам себе заказчик, сам себе исполнитель. Так что особо разберательств не было.
А вообще вопрос в студию!
Как и чем кромить столешки чтоб они сохраняли вид при нормальной полноценной эксплуатации!?
Или может решение - использование столешек из деревянных щитов или другого материала соизмеримого по стоимости?

to Лещенко Дмитрий:
В личку глянь плиз.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 06:01:12 pm от SSS83 »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

А вообще вопрос в студию!
Как и чем кромить столешки чтоб они сохраняли вид при нормальной полноценной эксплуатации!?

Если столешницы заводские (Союз, Скиф, и пр.), то применяются 2 способа (по технологии, не берем в расчет самопридуманые способы)
1. При прямом и радиусном резах применяется кромка для торцевания столешниц. Продается длиной 3 метра, расцветка и материал тот же что и столешница. (сходил сфотографировал) Продается с нанесенным клеем-расплавом (клеится феном) и без (клеится на станках)
2. При прямолинейном  торце, и для соединения нескольких столешниц используются http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?PAGEN_1=1&BID=22&ID=954#nav_start, перед их установкой торец промазывается силиконом.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 07:03:08 pm от valeransk »

Оффлайн SSS83

• Новичок
  • *
Если столешницы заводские (Союз, Скиф, и пр.), то применяются 2 способа (по технологии, не берем в расчет самопридуманые способы)

А если столешница была изготовлена на заказ на крупном предприятии по производству столешниц? Без скругленных завалов! Спецом для дальнейшей обработки либо под кант либо Кромкой. Или то что сейчас очень популярно на рынке - самопрудный способ? Должна же быть технология...
Интересует именно толщина 2 мм, так как хочется чтобы было небольшое скругление!
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 07:53:01 pm от SSS83 »

Оффлайн Лещенко Дмитрий

• Больше 50 сообщений
  • **
Сергей из Анапы земляк почти!
Личку смотрел.Отвечу здесь.
"Влагостоякая" столешня - вовсе не влагостойкая,просто септиком пропитана(от плесени)Разбухает как и все ДСП.
Я стараюсь избегать ручного (с феном) кромления ПВХ.Если что-то надо закромить,пользуюсь контактным клеем 3М.Если феном кромите,ну никуда от перегрева не деться!!!!Значит кромка будет испорчена!Где-то прокатит,а на видимых участках нет.
Вообще стараюсь брать скругленные столешни,кромлю торцы пластиковой кромкой в цвет столешни.Или с клеем покупаю,если нет - на контактный.
Случайно забытая деталь на сыром полу,с кромкой ПВХ - пришла в негодность через пару дней.А стояла именно на кромке.Вывод - ПВХ не защитит от влаги!!!!
Контактным клеем когда клею,сначало ДСП грунтую клеем.Т.к. ДСП сильно пористый материал и тянет в себя клей как губка.Потом мажу еще минут через 10-15,кромку и жду 10 мин.Потом прикладываю и притираю кромку.Если спешу,через минут 20 обрабатываю.
Проведу эксперимент - разбухнет ли с контактным клеем.Напишу в теме.
Радиус для ПВХ 2 мм.
Для пластика ,чтобы не цыплялся и не скалывался.
И как совет.
Тоже хочу опробывать.На Юмакоме,как и других продавцов фурнитуры есть в продаже алюминивый профиль для столешниц
Вот на МДМ ссылка
http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=897
Значит защищаем ДСП силиконом,свечой или еще чем
А потом красивым профилем - хочу попробовать!Должно быть красиво!!!!
Цена высоковата!У один клиент хотел столешню на кухню 70 мм толщ. и в таком профиле - ВОТ ЭТО красота.Но че-та его кризис сразил видно!!!
И бока хотел у кухни 40 мм толщ.Все фасады вкладные.ТЕМА!!!!
В общем думаю на люминий переходить!!!!!
Клиентам напечатаю инструкций
ПЕМОЛЮКСОМ НЕ ТЕРЕТЬ!!!!!
НОЖОМ НЕ КОВЫРЯТЬ!!!
И т.д.

Оффлайн SSS83

• Новичок
  • *

.... из Анапы земляк почти!
Предлагаю организовать ХелпДэск по Краю. Как выходец из сисадминов предлогаю периодически славливаться и организовывать форумовки в реале. 
В общем приятно иногда встретить человеков лично и отблагодарить за оказанную помощь на форуме. Да и вообще пообщаться с единомышленниками в реале приятно всегда.

Если что-то надо закромить,пользуюсь контактным клеем 3М.
Где мона в Краснодаре купить? сикока стоит?

Контактным клеем когда клею,сначало ДСП грунтую клеем.

Грунтование торцов - тема хорошая в местах вырезов под мойку и вар.панель. Я пробовал силикон санитарный kim-i - не понравился (легко отдирается). Пробовал клей Бизон! не силикон а именно клей! - понравился (при нанесении белый при высыхании прозрачный - видно где плохо промазано). Последнее что пробовал - клеевой термописталет, купил в Леруа Мерлен недорогие. в Хозяйстве пригодится. Пробовал путем нанесения на торец и размазыванием шаптелем под нагревом феном. С виду надежно. Клей держится мертво! Бизоном получается аккуратнее. На водостойкость не проверял.

Радиус для ПВХ 2 мм.
Для пластика ,чтобы не цыплялся и не скалывался.

Так какой радиус детали можно обработать чтобы кромка нормально легла и не испытывала излишних напряжений? что-то я недопонял.
Давайте создадим табличку примерно такого плана:
кромка         /  внутренний радиус / внешний радиус / тип оклейки
2мм ПВХ / ?/?/феном с нанесенным клеем
2мм ПВХ / ?/?/контактным клеем с использованием прижимных в виде....
пластик в цвет столешки /?/?/ феном с нанесенным клеем

В общем думаю на люминий переходить!!!!!
Клиентам напечатаю инструкций
ПЕМОЛЮКСОМ НЕ ТЕРЕТЬ!!!!!
НОЖОМ НЕ КОВЫРЯТЬ!!!
А более дорогие столешки из МДФ оправдываются по эксплуатационным харкам по сравнению с ЛДСП? Или бухнут одинакого?

Спасиб за участие!
PS В личке!

Оффлайн Лещенко Дмитрий

• Больше 50 сообщений
  • **
Ответил в личку!
Сегодня заезжал к знакомым.Мучались с рамочным алюм.фасадом.
Люди как под уголок скрепляющий дырки сверлите.
Есть (видел) кондуктора в продаже,но покупать денег как всегда (жабу не могу придавить).Может можно обойтись без кондуктора????