Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Где продается устройство для заточки стамесок/ножей рубанка?  (Прочитано 34772 раз)

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
  • Из: Оренбург
Товарищ должен скоро посетить Москву, попросил его купить устройство, указанное в сабже (ну, такое, с зажимом и колесиками). Подскажите, пожалуйста, точные координаты магазина, где это можно купить.
Я тут как-то сидел в туалете, читал электронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Я в Москве приличных нигде не видел, только Stanley.
Такую штуку можно купить на английском ebay. Вот например:
http://cgi.ebay.co.uk/HONING-GUIDE-CHISELS-PLANES-ETC_W0QQitemZ110363804906QQcmdZViewItemQQptZUK_Hand_Tools_Equipment?hash=item110363804906&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=66%3A2|65%3A1|39%3A1|240%3A1318
Всего 1.99 фунта, плюс доставка в Россию - 4.30 фунта. Всего получает 6.29 фунтов, около 310 руб.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
г. Москва, м. Перово, ул. Металлургов, д.25, м-н "Инструменты". Приспособа для заточки от Стэнли с маслом и двустороннем абразивом (можно выкинуть). Цена - около 700руб.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Такую штуку можно купить на английском ebay.
Такую же по конструктиву производства "Mr. Logo" (Тайвань) покупал в Энтузиасте на Первомайской. Около 500 р.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
1. Есть такая приспособа к рубанкам Веритас +купить японские камешки+стекло со шкуркой, тогда через год ежедневных упражнений будет толк в точении стамесок и рубанковских железок;
2. Если хочется попроще, то используйте доводочный станочек Тормек, Шепах, Джет и т.д. с водянной ванной (бывают станки с камнем маленького диаметра, бывают станки с камнем большого диаметра - берите станок с большими точильними кругами). Заточка лезвия осуществляется на маленькой скорости вращения шлифовального круга и шлифовальный круг вращается навстречу лезвию. Облой снимается кожанным кругом с пастой.
3. Одеваете кимоно, правите камни на мокрой наждачке (наждачка на толстом стекле), железки правите на камнях (600, 1200, 4000, 8000) и через полтора года все японские рестораны дают вам заказы на заточку японских ножей, бандиты и любители острых ощущений во второй очереди.

Но приспособления лишь помогают научиться чувствовать угол заточки, лучше всего затачивать железки руками. Приспособы не обеспечивают точного угла, да и катаются не всегда по плоскости. Работа с помощью приспособ Станлей и Лого не вызывает удовлетворения качеством работы, уж лучше на станочке.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Работа с помощью приспособ Станлей и Лого не вызывает удовлетворения качеством работы, уж лучше на станочке.
То что Stanley остой это факт, а чем вам Logo не угодил?
И вообще прокоментируйте более аргументированно свои заявления.
Да из зачем вы это все написали про Тормеки и водные камни, человек всего лишь собрался купить простую приспособу для заточки.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 02:55:52 pm от andron01 »

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Спасибо за наводки и советы!
Мне, собственно, такое устройство нужно как раз для того, чтобы не терять времени при правке ножей рубанков и стамесок.
Заточник типа Тормека есть и у Jet, у нас он стоит около 13000 рублей, денег на такой агрегат пока нет (вернее есть более насущные покупки).
Я тут как-то сидел в туалете, читал электронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
А может передумает брать...Место нелишнее займет другой приспособой...
Аргументировать? Если человек твердо решил, то данных адресов ему хватит. Я использовал данные приспособы, теперь правлю вручную без приспособ. Приспособы пораздовал, Веритасовскую пробовал у товарища под неусыпным его контролем и постянные удары линейки по пальцам - отличная вещь, но очень дорогая.
Стамески под СДС+ точу на джетовском станочке, для удара в 3,4 кДж и менее пойдет. На маленьких оборотах и с водой получается замечательно. Перфоратор со стамесками от Напекс это песня.
Деньги есть -приспособа от Веритас или Станочек; нет денег - Лого пойдет.
По мне лучше чисто вручную с камнями 600,1200, 4000, 8000 (камни не дешевые)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

чтобы не терять времени при правке ножей рубанков и стамесок.
Ну один раз помучиться -потерять время, далее скоротечная доводка.
Для дачи и Станлей пойдет, а для точных работ по пригонке деталей мебели например торцевым рубанком, железко надо шлифовать до зеркальной поверхности. Тут без набора камней не обойдешься, которые в процессе заточки надо очень часто омывать водой, а также омывать колесо(колёсики) от шлама, а если колесики катаются около камня, то и пути-дорожки тоже омывают водой. Резание будет радостью.
Станок вместе с присобами для дачи даже очень замечателен, но железко хорошего рубанка скорее всего загубит, чем правильно заточит.
Главное не замять край лезвия, мелкий вырыв из лезвия не так страшен как замятие облоя. Резание превратиться в таком случае в некачественную и скучную трату времени и средств.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Аргументировать? Если человек твердо решил, то данных адресов ему хватит. Я использовал данные приспособы, теперь правлю вручную без приспособ. Приспособы пораздовал, Веритасовскую пробовал у товарища под неусыпным его контролем и постянные удары линейки по пальцам - отличная вещь, но очень дорогая.

Есть у меня и приспособа Stanley, и аналогичная приспособа Mr.Logo, и приспособа от Veritas.
Mr.Logo это отличная приспособа, аналогичную приспособу продает Lie-Nielsen:
http://www.lie-nielsen.com/catalog.php?grp=1461
В видео Hand Tool Techniques Part 1: Plane Sharpening и Precision Preparation of Chisels for Accurate Joinery от Lie-Nielsen используется только это приспособа. Так что ваше пренебрежительное отношение к этой приспособе мне не понятно.

Хотя у меня и есть приспособа от Veritas тем не менее я обычно предпочитаю точить на приспособе аналогичной Mr.Logo. Существенным достоинством этой приспособы является то, что у нее узкое колесико, поэтому на ней можно точить железки с закругленной режущей кромкой. Приспособу от Veritas использую только когда надо точить очень острый угол (меньше 20 градусов), либо когда железка не стандартная, которую не зажмешь в обычную приспособу, например от 78-го рубанка, либо со стамесками которые тоже в обычную приспособу не зажимаются. Также ее можно использовать при заточке косых стамесок.

По мне лучше чисто вручную с камнями 600,1200, 4000, 8000 (камни не дешевые)

Что вы так усиленно водные камни пиарите, существует масса различных заточных камней:
- водные
- природные, арканзассы, сланцы и т.п.
- алмазы, алмазные пасты
- керамика
И  все эти они позволяют добиваться высокого качества заточки.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 03:44:45 pm от andron01 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Что вы так усиленно водные камни пиарите
Раскрыли? :o Раскусили?  :furious:На чём хоть залетел? :sinjak:
Но всё таки обидно, я тут пыжусь, пиарю Тормеки, Шепахи, Джеты, Веретасы, а погорел на камнях...обидно. :no:

Алмаз - быстро, но ошибки с ним не прощаются, арканзасы и другие маслянные камни не люблю из-за масла.
Я лишь знаю, что есть ребята в Оренбургской губернии, которые тащаться от водных камней - млин опять пиарю... :grabli:
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 04:45:17 pm от Ivan65 »

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
тогда через год ежедневных упражнений будет толк в точении стамесок и рубанковских железок
:embar: :embar: :embar:
 А когда же работать этим инструментом, если каждый день точить?
 :praise: :praise: :praise:

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

когда же работать этим инструментом, если каждый день точить?
А что с приспособой точить каждый день не придется?

Если я использую стамески с хвостовиком СДС+, то с перфоратором мне не очень заметен недельный перерыв в точении стамески.

А если вы используете торцовый рубанок в соответсвующих операциях с деталями качественного мебельного изделия, то час работы надо перемежовывать 5 минутами доводочных операций на камнях (хоть водные, хоть арканзас, хоть керамика, только алмазом быстрее), учитывая, что лезвие железка должно быть выправлено ранее как доктор прописал.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
В одном из последних Wood-мастеров была статья про ручные рубанки, и в числе прочего автор рекомендовал точить нож перед каждым использованием. Мотивируя это тем, что правка требуется минимальных усилий, а серьезная переточка после затупления уже трудозатратна. Плюс идеально острым инструментом удобнее работать.

Приспособу, которую ищет автор темы, я бы делал сам - конструкция простая, без всяких изысков.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
идеально острым инструментом удобнее работать.
:pivo:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Приспособу, которую ищет автор темы, я бы делал сам - конструкция простая, без всяких изысков.
А я сделал. Но как она работает мне не нравится. Вот и хочу посмотреть на промышленный образец, заодно и попользоваться им по полной программе...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
    На москворецком рынке есть столик, где продают Mr. Logo   там было эта приспособа, это пожалуй лучшее, что можно купить в Москве, стенлевская не "айс". Можно, ещё, у Андрея вирутекс  заказать.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 08:05:41 pm от egorel »

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Можно, ещё, у Андрея вирутекс  заказать.

Я тут, собственно, человек новый и кто есть кто не знаю. Хотелось бы знать, кто такой Андрей и как с ним связаться...

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Согласен с прозвучавшими мнениями, что если что брать из доступного - только Mr Logo. Если найдёте. Всё время видел на рынке на Волгоградском проспекте, недавно зашел в ту палатку - почти весь ассортимент лого пропал  и заточное устройство в том числе, и впредь не ожидается . Грустно. Хороший производитель.
А вообще до покупки лого я делал самодельные заточные устройства из металлической пластины, ролика от шкафов купе , винта барашка , и крепёжных винтов. Делается элементарно! Тут и уметь нечего!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Товарищ вряд ли будет ездить по Москве в поисках нужного мне девайса, учитывая что никакой гарантии в том, что он будет в конкретном месте, нет.
Видимо, заказать у Андрея - самый подходящий вариант...

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Если я использую стамески с хвостовиком СДС+, то с перфоратором мне не очень заметен недельный перерыв в точении стамески.

А какой перфоратор посоветуете для такой работы? Первое, что приходит в голову - самый лёгкий трёхрежимник... но может ещё какие камни подводные есть?

Например, рукоятка вниз торчащая не мешает?
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Первое, что приходит в голову - самый лёгкий трёхрежимник... но может ещё какие камни подводные есть?

Ещё бывают лёгкие отбойные молотки SDS+.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
...стамески с хвостовиком СДС+, ...с перфоратором...
А для каких задач вообще такое сочетание применяют?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Тоже была такая мысль, но поковырявшись по сайтам сделал вывод что всё-таки перфы дешевле и легче... правда, судя по заявленным ув. Ivan65 3.4 Дж (или всё-таки кДж  :no:) перф у него явно не Макитёнок HR 1830...
Мир этому форуму! :good: