Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Где продается устройство для заточки стамесок/ножей рубанка?  (Прочитано 34453 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Двухрежимник.

Ну я его просто как пример самого лёгкого привёл :)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
А для каких задач вообще такое сочетание применяют?
Наверное для идиотских... ::) Мне поставили задачу наковырять глубоких "ям" в стволах сруба в огромном количестве :furious: (зачем, рассказывать не хочу), вот взял свой GBH 2-26 DFR (3 Дж
судя по заявленным ув. Ivan65 3.4 Дж (или всё-таки кДж  )
, прошу прощения за враньё про 3,4 кДж :sinjak:), купил стамески Напекс для СДС+ 30мм шириной и проблема разрешилась относительно легко.
Перфоратор нелегкий :no:, жало можно зафиксировать в любом положении вращая стамеску, ручку можно снять или повернуть как нужно, три режима. Какие есть работы со стамеской на даче -делаются легко и с неплохим качеством. Могу дрова колоть-могу не колоть... :dash2:
Если откровенно - я пользуюсь таким сочетанием с удовольствием. :man_in_love: Для изготовления качественной мебели однозначно использую обычную стамеску (две вишенки). :boast:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
А если вы используете торцовый рубанок в соответсвующих операциях с деталями качественного мебельного изделия, то час работы надо перемежовывать 5 минутами доводочных операций на камнях (хоть водные, хоть арканзас, хоть керамика, только алмазом быстрее), учитывая, что лезвие железка должно быть выправлено ранее как доктор прописал.

В одном из последних Wood-мастеров была статья про ручные рубанки, и в числе прочего автор рекомендовал точить нож перед каждым использованием. Мотивируя это тем, что правка требуется минимальных усилий, а серьезная переточка после затупления уже трудозатратна. Плюс идеально острым инструментом удобнее работать.

Я по нескольку дней, а то и недель не точу. И никаких проблем со строганием и переточкой не испытываю. Мне честно говоря совет того автора в Wood-мастере показался несколько странным.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
Есть у меня и приспособа Stanley, и аналогичная приспособа Mr.Logo, и приспособа от Veritas.
Mr.Logo это отличная приспособа, аналогичную приспособу продает Lie-Nielsen:
А есть подобная приспособа,которую немцы выпускают.Перешерстил немецкий ebay, что-то ничего не нашел.Если знаете дайте ссылочку плиз.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

А есть подобная приспособа,которую немцы выпускают.

Может и не германцы выпускают, но точно - продают:
http://www.dick.biz/dick/product/707149/detail.jsf

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

Я по нескольку дней, а то и недель не точу.
Сначала доводка бесила, теперь это обычное дело. Кроме того качество реза уверенное с любой древисиной. А что ещё нужно - уверенность в качестве изделия. А думать что будет если не точить неделю я не хочу, лучше поточу.
Приспособы для заточки - не ускоряют процесс, а лишь снимают ответственность с себя на устройство (т.е. точить может весьма неопытный человек или во время процесса доводки лезвия свободной рукой чертить деталировку изделия), а когда железко толстое то угол держать при заточке не сложно.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Такую же по конструктиву производства "Mr. Logo" (Тайвань) покупал в Энтузиасте на Первомайской. Около 500 р.
Только что оттуда - нет, можно попробовать под заказ, но приезут едва ли! Так и было сказано :(.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

но приезут едва ли! Так и было сказано
К истокам . . .

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Приспособы для заточки - не ускоряют процесс
Это смотря как точить.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.

Это смотря как точить.
Кстати если кто думает, что с приспособлением легко и быстро точить - ошибается. Тоже опыт нужен. Приспособление только гарантирует угол, а всё остальное - выбор камней, доводка, полировка лезвия - всё это должен уметь делать пользователь. На одном угле далеко не уедешь! В заточке полно нюансов, приобретаемых только опытом.
Я по нескольку дней, а то и недель не точу. И никаких проблем со строганием и переточкой не испытываю. Мне честно говоря совет того автора в Wood-мастере показался несколько странным.
Да сейчас у меня то же самое. Точить , чтобы работать по нескольку дней и острота не исчезала научился совсем недавно. Всё больше убеждаюсь, что заточка - сложная наука и пренебрегать ей не стоит.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
заточка - сложная наука и пренебрегать ей не стоит.
:friends: :pivo:

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
Всё больше убеждаюсь, что заточка - сложная наука и пренебрегать ей не стоит.
Согласен, пренебрегать наукой не стоит, но и сложного ничего нет. Научится хорошо и правильно точить ручной инструмент может практически любой здравомыслящий человек.
Обсуждаемое устройство, хороший помошник , особенно на начальном этапе. В дальнейшем по приобретении навыка, можно вполне обойтись и без оного.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 04:52:23 pm от ak »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Обсуждаемое устройство, хороший помошник , особенно на начальном этапе. В дальнейшем по приобретении навыка, можно вполне обойтись и без оного.

Полностью согласен.
Если помните на DVD диске про подготовку ручного инструмента, который имеют некоторые форумчане, мастер именно так и рекомендует начинающим затачивать лезвия. А по приходу опыта, можно и отказаться от такого устройства.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн

Может и не германцы выпускают, но точно - продают:
Спасибо.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Всколыхну из старенького.

... пренебрегать наукой не стоит, но и сложного ничего нет. Научится хорошо и правильно точить ручной инструмент может практически любой здравомыслящий человек.

Навык - штука, конечно, важная.
Но ни при каком навыке Вы не удержите стамеску во время заточки под одним углом к камню.
 "Завалы" - гарантированы всегда. Так что, без машинки - никак.

И по машинке Стенли - что именно не айс?

....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Но ни при каком навыке Вы не удержите стамеску во время заточки под одним углом к камню.
 "Завалы" - гарантированы всегда. Так что, без машинки - никак.
  Если смотреть при помощи какого нибудь особо точного инструмента, то возможно отклонение от идеала будут. Но уверяю Вас при должном навыке плоскость получиться да же лучше чем с машинкой. Простой пример. при всех плоскошлифовальных и прочих станках особо точные плоскости всегда доводились вручную шабрением, маленькие притиркой. ну пока лазерные станки не появились(не о китайских и рекламных речь), понятно что это из другой оперы , но принцип тот же.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
Привет .
Pool вы не правы,если речь об одной широкой фаски,я так точу ножи для рубанков (правда не для всех) и в основном широкие подрезные стамески.Прошу заметить без преспособ-как дедушки учили на руках.
В одном соглашусь если навыка нет,да и возраст перевалил за 25 -это сделать очень сложно ,надо прибегать к "тележкам "- их так с любовью величает Всеволод ( Полтавцев).
А когда нужна вторая фаска или того сложнее три,тут конечно без преспособ не обойтись.Тут я соглашусь и чем качественней и удобней этот инструмент -работа будет выполнена проще и лучше.
Вот один -дорогой.

Вот другие -по дешевле,но так же хороши.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
P.S. И рекламы меньше смотрите,дядьки взрослые.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2011, 10:58:37 pm от Бондарев Федор Алексеевич »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
Вот другие -по дешевле,но так же хороши.
Та что справа, Veritas, если покупать полный комплект, выйдет дороже той, что дорогая.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Мне, большей частью, приходится работать с электроинструментом.
Ручной - как вспомогательный. С соответствующим к нему отношением.

Но, потихоньку "дорастаю" до использования ручного. Отсюда и вопросы по заточке.
Пока не могу взять в толк - "плохая" и "хорошая" машинки - их принципиальное утилитарное различие.
Точность угла? ...а есть ли необходимость?
Удобство в работе? ...а в чём именно?
?
?...

Что же касается ручной доводки, то суть понятна - нет необходимости в прецезионности. И погрешности отступления от плоскости допустимы и незаметны глазом.
Т.е. если ставить геометрию - без машинки не обойтись, а ежели токмо "поправить", то можно и на руках потихоньку.

_________
...Простой пример. при всех плоскошлифовальных и прочих станках особо точные плоскости всегда доводились вручную шабрением, маленькие притиркой

Это уже из другой оперы. К режущему инструменту отношения не имеющей.
Шабрение по плоскости - головки блоков цилиндров и т.п. ...
....................................Павел

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Что же касается ручной доводки, то суть понятна - нет необходимости в прецезионности. И погрешности отступления от плоскости допустимы и незаметны глазом.
Т.е. если ставить геометрию - без машинки не обойтись, а ежели токмо "поправить", то можно и на руках потихоньку.
     Нет, немного не так. Если нет двойной или микрофаски, то плоскость руками на камях получается настолько точной что лезвие прилепая к камню  стоит без посторонней помощи на одной фаске! Про точность при этом, думаю обяснять не надо. А вот при двойной фаске или микрофаске полоска получается совсем уж микроскопическая и плоскость поймать сложнее - теоретически, на практике опытными людьми так же достигается практически идеальная плоскость при правильной постановке рук, несколькими движениями. Более того, при ручной заточке(но собсвенно и в тележке это возможно) можно задавать нужный радиус для лезвия(если на нож спереди смотреть) , если это конечно требуется.
Это уже из другой оперы.
  Опера конечно другая, я про принцип, что руками можно сделать точнее чем станком.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 05:49:14 pm от egorel »