Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу сделать каминную полку  (Прочитано 10593 раз)

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Хочу сделать каминную полку
« : Марта 19, 2009, 07:49:28 am »
Начну с того, что я совсем новичек в столярном деле. Хочу начать с каминной полки. Есть каминная вставка со стеклом, вставленная в стену из гипсокартона на металлических профилях. Хочу над топкой повесить каминную полку. Нагрев ее минимален, гипс чуть теплее комнатной температуры. Камин находится на даче, т.е зимой приезжаю не чаще раза в неделю, топлю до 20плюс, за неделю может остыть до 30минус - Новосибирск. Из инструмента есть бошевская циркулярка, рубанок, интерсколовкий фрезер, ленточная шлифмашинка, электролобзик и еще всякое. Хочется красиво, матово, благородно, темнокоричнево (например английский дуб).  :). Рассматривал варианты сосна тонированная но говорят что будет стиральная доска и пестрая, осина из банных полков, но они узкие и надо клеить И обрабатывать как не знаю. Пока рассматриваю вариант дубовая массивная доска из буманса 2м 20*5см сечением. отшлифую, фаски сниму. Вопросы следующие: не поведет? не потрескается? чем затонировать в более темный цвет? покрыть хочу тиковым маслом Как закрепить на стене из гипрока? Длинна около 2 метров. Советовали короб из мдф зашпонировать, но просто прямоугольное сечение не хочу, и шпонировать не умею. В инете почитал много, но вопросов меньше не стало.

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • nobody and nothing
Re: Хочу сделать каминную полку
« Ответ #1 : Марта 19, 2009, 10:37:41 am »

Советовали короб из мдф

А кто мешает на торцы мдф наклеить рейки (необходимой вам толщины для скругления), сверху на мдф и рейки наклеить шпон и уже это все скруглять и обрабатывать? На форуме есть интересные посты про шпонирование. Единственное необходимо взять и самому попробовать для начала на маленьких деталях.

Вообще сам стою на границе подобного вопроса.
Какой материал лучше использовать, чтобы при таких перепадах температур на повело?

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Марта 19, 2009, 11:05:50 am »
Не умею со шпоном. Да и возни много. А что доска хуже? ее проще прострогать. Рейки надо тоже гдето брать фрезеровать и пр. Доска указанного разиера стоит в бумансе 1000р, не такие уж огромные деньги.

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #3 : Марта 19, 2009, 11:40:22 am »
гдето брать фрезеровать

Да, с рейсмусом конечно я погорячился... сорри!
Я не знаю, что будет с этой досокой. Это доска или щит?
Быть может стоит ее распустить на ламели и снова переклеить только с внутренними вставками для жесткости? Но опять... хочется услышить мнение профи в этом. Сделать то не проблема, а вот как поведет себя в таких условиях не известно????
Если доска сухая и в доме нет больших перепадов влажности из-за скачков температурных, то с доской  после ее адаптации в условиях ее эксплуатации точно ничего не будет. Остается замерять влажность  :undecided1:
 ;D

Не умение работать со шпоном исправляется практикой. Вы наверное раньше и фрезером не умели пользоваться. :ok:
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 11:53:39 am от dim-dim »

Оффлайн Vit9zevich

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. п. Будогощь
« Ответ #4 : Марта 19, 2009, 11:51:32 am »
 Вы обратите внимание на каминные полки в магазинах и фирмах как те сделаны, проанализируете и сотварите свою не повтаримую.

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 19, 2009, 12:35:53 pm »
Привет землякам, на 2ГИСе в строке "рубрика" наберите "камины", откроется куча каминных компаний, почти у каждой есть сайт с фотками, выберите проект по душе и делайте по нему.
Ещё есть компания "Элит Вуд" т. 2-276-286, там много щитов разных и цельных и срощенных, из них и творите, цены с сент.2008 г. не менялись.
У меня есть фотка классной каминной полки, на недавней выставке Стройсиб делал, брал буклет , но где-то посеял, пишите в личку скину фото. 

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Марта 19, 2009, 01:20:41 pm »
Просмотрел кучу полок, все разные, и из цельного дубового бруса, и клееные, и из мдф со шпоном. Кто во что горазд. Почемуто хочется из цельного бруса (доска 50ка почти брус :) ), вопрос только как себя поведет в дачных условиях. И как его затонировать в более темный цвет? новосибирсцы подскажите чем и где это взять? под тиковое масло.

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 19, 2009, 01:30:57 pm »
Каминная полка хорошо смотрится только если она широкая.
Я себе на даче сделал из 50-ки, не очень, тока что жене нравится, но один фиг переделаю, наращу или ещё как.
По прпиткам не подскажу, хвалят Минвакс, но думая у нас этого нет, лак думаю надо пожёстче, всё таки на полку будет всякая всячина ставится.

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Марта 19, 2009, 01:38:35 pm »
Т.е. толстая? А если снизу доску поуже - уже сотка будет? Фрезернуть ее фигурно какнибудь? dim-dim а фрезером я и щас не умею, я его толькочто купил, вот про полку и задумал ;)

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #9 : Марта 19, 2009, 01:48:21 pm »
Т.е. толстая? А если снизу доску поуже - уже сотка будет? Фрезернуть ее фигурно какнибудь? dim-dim а фрезером я и щас не умею, я его толькочто купил, вот про полку и задумал ;)

Простите, а я думал, что вы про рейсмус думали, когда о рейках говорили.
Тогда зачем вам фрезер? Вы же не умеете им пользоваться... так же можно говорить и о шпоне :о) Я не буду пользоваться шпоном, т.к. не умею :о)

мне кажется оптимально сделать каркас из фанеры под нужный размер полки и уже ее обклеивать. Торцы рейками, сверху/снизу шпоном и фрезеруем. Рейки можно сделать и без помощи рейсмуса. Рубанок же у вас есть!

Если не нравится этот вариант, то скажите, а как вам понравятся края края полки полученные после обработки? Сечение поперек волокон. Не очень красиво будет, да и когда пропитками обработаете, то по цвету отличаться будет, плюс лак.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 01:54:52 pm от dim-dim »

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #10 : Марта 19, 2009, 02:39:48 pm »
вот примерно мне видится так

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Марта 19, 2009, 06:10:44 pm »
Яж как проще хотел :( Взять доску пятидесятку, обстрогать, пошлифовать, пройтись по одной стороне фрезой энкоровской 9245. Снизу еще одну доску приклеить поуже первой и тоже калевочной фрезой побольше (например такой 9267) пройти.  Общая толщина будет уже 100 мм Ширина 200 Для дачи это будет даже слишком красиво. Торцов скорее всего не будет, если доску длинную куплю, он у меня угловой, и края полки будут упираться в стены. Ну а если даже и с торцами, то это не так уж и страшно, аккуратно зашлифованные, неплохо смотряться. Такой полудеревенский стиль, прованс каойнибудь ;) А вот про грунтовку, порозаполнитель торцов перед пропиткой мне и посоветуйте. И про пропитку под тиковое масло тоже, или как тут советовали ПУР развести хорошим вайтспиритом и пропитать. Но масло хочу больше, не пробовал, но звучит благородней. и обрабатывать доску проще для меня. Вообще вся эта затея для удовольствия, не получится супер, оставлю как есть, надоест - закажу у мастеров пусть сделают правильно. Поэтому и хочу массив, както звучит и выглядит солидно, именно с непокрытыми торцами, пусть видно что это бревно, а не фанерки и бумажки (МДФ)  То же про щиты, там ведь тоже из кусочков, ламелей. Брутальность хочу! Но чтоб и не очень дорого ;) Но крепко. Даже если появятся мелкие трещинки, то это не страшно, вопервых заделать можно воском какимнибудь, шпаклевкой, а с другой стороны естественное (не искуственное) старение древесины :)   
Идея полки примерно как у этого камина http://fireplac...i/product/1287/ В смысле форма попречного разреза. Только она будет прямая, длинная чуть больше 2 метров и крепиться прямо к стене, так как угловой камин встроен в стену. Стиль дачный.

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #12 : Марта 19, 2009, 06:39:46 pm »
Тогда вам проще самому найти информацию про финишные покрытия на этом форуме через Поиск или в разделе "Лаки, клеи, краски".
А так вам точно никто не посоветует. Много мнений, много приверженцев какой-либо марки и т.п.
Сами нашли, прочли, узнали и поняли.

Что касается меня, то я не темнил, а наоборот светлил дуб. Обычная пропитка фирмы Белинка белым цветом. Оставалась еще со строительства дачного. Сверху покрывал лаком Petri в 3 слоя. Теперь планирую полировать до зеркала, хотя кажется слой тонковат для этого. Буду пробовать, а там посмотрим... все равно это в целях практики  :D

Но я не мастер в этих делах и посоветовать более квалифицированно не смогу.
Спиртовые пропитки высыхают быстро, водные дольше. И те и другие имеют свои плюсы и минусы. Но вам лучше об этом прочесть уже в соответствующем разделе форума.

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 19, 2009, 07:04:37 pm »
Я в новосибирске видел только водные питреские морилки, разные пропитки от пинотекса  и пр. Мнения в "Лаках и красках" разные, пишут что водная морилка не ложится на дуб? А после пинотеса масло не впитается? хочу максимальное проявление фактуры, причем больше для тактильных ощущений, чтоб рукой чуствовать дерево. 

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Марта 19, 2009, 07:12:40 pm »
А если делать из сосны? потеоретизирую, практики поправьте если не прав. Взять сухой брус (есть такой-недавно разбирал старую постройку, остался брус 15*15) прострогать, зашлифовать, намочить поверхность -образуется стиральная доска, прошлифовать снова, после полного высыхания, опять будет стиральная доска -негативная? А если проморить водной морилкой - стиралная доска после пары недель сушки останется?
А можно ли в домашних условиях заколеровать тиковое масло? Чем из доступных колеров?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #15 : Марта 19, 2009, 07:38:40 pm »
хочу максимальное проявление фактуры,

Тогда без морилки, любая морилка сглаживает расцветку древесины. Последний раз Вы хотели сосну разберем на ее примере. Твердые кольца имеют более темный цвет и впитают меньше морилки, более мягкие (светлые) слои впитают больше морилки - результат расцветка сосны нивелируется.

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Марта 19, 2009, 08:00:30 pm »
Я не правильно выразился, я как раз хочу равномерного окраса (нивелированного для сосны, чтоб не как зебра), фактуру дерева на ощупь. Чтоб прикосновения с закрытыми глазами дали понять что это теплое дерево! Не полиуретан с эпоксидкой, а именно дерево. А это наверное воск и масло? А у дуба окраска и так достаточно равномерная.

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #17 : Марта 20, 2009, 11:03:19 am »
Немного не понял!!! А как вы хотите чувствовать дерево на тактильном уровне, но при этом  покрывать маслом или воском? И то и другое образует пленку.
Вам нужны, чтобы остались поры в готовом изделии?

Со своей стороны могу только одно посоветовать... это из того, что я пробовал и виден положительный результат. Возмите пропитку Белинка нужного вам цвета, нанесите на полку. Перед этим хорошо отшлифуйте дуб... чтобы не было волн. Дальше пропитка подсыхает и после этого купите полиуретановый лак матовый и нанесите его. Думаю слоя три, на меньше. И все будет отлично!!!
Щас искал фотку, не нашел... правда белинка белая и лак глянцевый.

Что касается сосны, то опять скажу по своему малому опыту.
Возмите обрезок сосны... любой. И поэксперементируйте на нем. Отшлифуйте (последней шкуркой 240), НЕ мочите, покрасьте. И потом без лака попробуйте провести по ней рукой. Для простого обывателя так называемая "стиральная доска" почти не заметна!!! По причине того, что рука не набита и глаз не наметан  :)  Потом покройте лаком хотябы в два слоя, первый слой чуть отшлифуйте. После второго слоя немного отполируйте. Используйте матовый лак. Результат увидите сами.

Оффлайн zvv

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Марта 23, 2009, 06:06:54 am »
Спасибо за советы. Теперь буду ждать потепления, пока приобрету морилку, лак, белинку, масло, дуб, и буду "экскрименты" ;) делать. а если белинки не найду, пинотекс не потойдет?