Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Небольшой ремонт и настройка циркулярки JET JBTS-10  (Прочитано 117105 раз)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
До ремонта - отклонение пильного диска от оси (биение) по 0,8 мм в каждую сторону, всего 1,6 мм. Изначально грешил на родной диск - он уж очень крив. В итоге был куплен качественный, но результата это не дало. Пришлось лезть внутрь...
На фото № 1 - общий план внутренностей.
На фото № 2 - вал (который тоненький и коротенький), шкив, ремень.
На фото № 3 - виден один из подшипников (под черной шайбой)
На фото № 4 - на вал одета переходная втулка, на которую крепится пильный диск.
На фото № 5 - та же втулка, но вид со стороны подшипника.
А дальше начинается самое удивительное, втулка сидит не на валу, она опирается на подшипник той стороной, что на фото № 5. По валу она гуляет свободно. Так вот причина гуляния пильного диска крылась в том, что обе стороны втулки (та которая опирается на подшипник и та на которую ложится диск) не лежат в параллельных плоскостях. И разница то мизерная, а диск гуляет.
В итоге, та сторона втулки, которая опирается на подшипник была отфрезерована относительно другой стороны. Результат меня порадовал - биение уменьшилось до 0.1 мм в каждую сторону. Пришлось еще покопаться, и было выявлено - при затягивании гайки, полотно диска чуток выгибается в сторону зажимной гайки. Фантастическая техника!!! Опять фрезеровка, извиняюсь - шлифовка, теперь уже обеих втулок (тех сторон которые со стороны полотна). После этого диск бить перестал, исчезла вибрация при работе - особо сильна была при разгоне.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 10:27:07 pm от Alex-Nsk »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
Большое спасибо за науку! Буду смотреть у себя. Вибрация есть, биение тоже, где-то 0,3 - 0,4 мм. Только почему фрезеровка, а не токарка? Ведь можно отфрезеровать все плоскости параллельно, но под углом к оси?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Именно фрезеровка или шлифовка обеих сторон для достижения параллельности плоскостей. Где уверенность, что отверстие во втулке не кривое? И потом, отверстие не круглое, оно имеет выступ под проточку на валу. И еще втулка не жестко садится на вал, а болтается на нем, как ... в проруби.
По крайней мере мне примерно так объяснили там где ремонтировал втулки, но в любом случае - цель достигнута.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
Понятно, спасибо!

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
Не подумайте, что я не доверяю Вашему опыту, но в голове не укладывается: как при вытачивании этого фланца на токарном станке можно было достичь непараллельности двух торцовых поверхностей? Ну разве только точили с переустановкой...
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 06:12:08 pm от Vit »

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
А Вы уверены, что господа из Китая вытачивали данную втулку (или переходную шайбу) на токарном станке? К примеру: прессом шлеппппп и готово :). Кто их знает какие у них на сей момент технологии.
Но повторюсь, путем ремонта и доводки обеих втулок (шайб) - цель достигнута. Работа пилы, теперь меня устраивает.
Позже расскажу, как боролся с параллельным упором.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
Очень интересно про борьбу с параллельным упором прочесть!

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
Господа, есть намерение приобрести подобный агрегат, но ваши замечания  весьма настораживают.
Как я понял изначально  станок идет с люфтом вращения диска(соответственно  вибрацией) и его надо доводить  до ума при помощи указанных манипуляций. Так же  вопросы по направляющей, видимо так же люфтит? А как  работает наклон  диска , соответствует выставленному градусу? Тоже самое о угловом упоре?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Учитывая небольшую стоимость этой БЫТОВОЙ циркулярки в сравнении с ПРОФИ-моделями того-же JET'а и других производителей - позволю себе утверждать, что это неплохая пила.
Раскраивать листы ДСП и фанеры на ней не собираюсь и мыслей даже таких перед покупкой не держал. Для этих целей есть мартышка с шиной. А доски пилит нормально.
Торцует хорошо, только родной угловой упор надо убрать подальше или довести до ума - он люфтит в пазе. Паз в столешнице = 16 мм., а направляющая упоре = 15,5 мм. Но это же не смертельно.
Мотор довольно шумный - коллекторный, но они все относительно асинхронных шумные.
Нож торчит выше диска, когда тот максимально поднят, и не дает распустить 150-ю брусину (с переворотом) - но нож легко снимается, в конце концов его можно на раз укоротить болгаркой или ножовкой по металлу.
Параллельный упор отнял у меня пару-тройку часов - напильником поелозил по всем четырем опорным выступам, которые ДОЛЖНЫ находится в одной плоскости между собой и плотно прилегать к боковине линейки (все фотик забываю взять с собой). Все получилось - теперь строго паралельно пильному полотну. Желательно с левой стороны упора по всей длине присобачить че-нибудь ровное, типа текстолита. У упора боковины, как-бы чуть выпуклые. И еще, упор фиксируется с обеих сторон стола, поэтому подвигать его дальний конец не выйдет.
По шкале выставить на нужный градус (применительно к столярке) мне не удалось. Отпилил, крутнул туда-сюда, опять отпилил - угол уже чуток другой. Так, что без угломера или шаблончиков не получится. Я выставил диск под 90 гр. и зажал гайкой крутилку, чтоб не "ушел", мне хватает регулировки по высоте.
Подставка под пилу была собрана быстро и без заморочек, болтики-гаечки не раскручиваются.
Сейчас ломаю голову чем заменить накладку под диск, она сделана из мягкой "жести" и у нее очень широкая шель. При продольном пилении реек по ~6 мм. кончик подхватывает зубьями и он проваливается внутрь, ну а передний летит в лоб.
К моему сожалению, мне попался экземпляр с кривоватым столом - передняя часть (полоса около 10 см.шириной) завалена  на ~1 мм. Да и черт с ней.
Еще не понятно почему конструкторы решили расположить пильный диск поперек узкой части стола? Тем самым сильно усложняется роспуск длинных досок. Как-то не привычно это.
Спрашивайте, отвечу.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
По поводу накладки. Я сделал так: отфрезеровал выступы, на которых фиксируется накладка до глубины 6 мм, накладку сделал из 8-мм фанеры, отфрезеровав соответствующие углубления. Накладок сделал две, одну для 90 градусов (zero clearens), а другую наподобие штатной - для резов под углом.  Угловой упор надо переделывать, люфтит и короткий, буду делать из дерева или текстолита.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
А отфрезеровали выступы ручным фрезером или снимали стол и отдавали на сторону?
Если его снимать - это же какой гемор.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
Ручным фрезером. Алюминий хорошо фрезеруется на самых малых оборотах.

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
Учитывая небольшую стоимость этой БЫТОВОЙ циркулярки в сравнении с ПРОФИ-моделями того-же JET'а и других производителей - позволю себе утверждать, что это неплохая пила.
Раскраивать листы ДСП и фанеры на ней не собираюсь и мыслей даже таких перед покупкой не держал. Для этих целей есть мартышка с шиной. А доски пилит нормально.
Торцует хорошо, только родной угловой упор надо убрать подальше или довести до ума - он люфтит в пазе. Паз в столешнице = 16 мм., а направляющая упоре = 15,5 мм. Но это же не смертельно.
Мотор довольно шумный - коллекторный, но они все относительно асинхронных шумные.
Нож торчит выше диска, когда тот максимально поднят, и не дает распустить 150-ю брусину (с переворотом) - но нож легко снимается, в конце концов его можно на раз укоротить болгаркой или ножовкой по металлу.
Параллельный упор отнял у меня пару-тройку часов - напильником поелозил по всем четырем опорным выступам, которые ДОЛЖНЫ находится в одной плоскости между собой и плотно прилегать к боковине линейки (все фотик забываю взять с собой). Все получилось - теперь строго паралельно пильному полотну. Желательно с левой стороны упора по всей длине присобачить че-нибудь ровное, типа текстолита. У упора боковины, как-бы чуть выпуклые. И еще, упор фиксируется с обеих сторон стола, поэтому подвигать его дальний конец не выйдет.
По шкале выставить на нужный градус (применительно к столярке) мне не удалось. Отпилил, крутнул туда-сюда, опять отпилил - угол уже чуток другой. Так, что без угломера или шаблончиков не получится. Я выставил диск под 90 гр. и зажал гайкой крутилку, чтоб не "ушел", мне хватает регулировки по высоте.
Подставка под пилу была собрана быстро и без заморочек, болтики-гаечки не раскручиваются.
Сейчас ломаю голову чем заменить накладку под диск, она сделана из мягкой "жести" и у нее очень широкая шель. При продольном пилении реек по ~6 мм. кончик подхватывает зубьями и он проваливается внутрь, ну а передний летит в лоб.
К моему сожалению, мне попался экземпляр с кривоватым столом - передняя часть (полоса около 10 см.шириной) завалена  на ~1 мм. Да и черт с ней.
Еще не понятно почему конструкторы решили расположить пильный диск поперек узкой части стола? Тем самым сильно усложняется роспуск длинных досок. Как-то не привычно это.
Спрашивайте, отвечу.
А адаптер для пылесборника есть. А то в иструкции указано... если есть пылесборник ...

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
А какую фрезу ставить? И хватит 1100 Вт мощности DW-621K?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
В комплекте с пилой пылесборника нет, пришлось покупать отдельно, благо они были в наличии, за 1050 руб. Это пластиковый поддон, крепится к низу корпуса. Между корпусом и поддоном остаюся щели ~5 мм., немного опилок через них вылетает. А еще опилки обильно вылетают через прорезь от регулировки наклона диска на передней боковой панели.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
2Alex-Nsk
Я ставил  6мм. Мощности хватит вполне, не надо только сразу на большую глубину опускать - будет вибрация. Я срезал за проход около миллиметра. Кстати, учтите, что теряете гарантию...

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
2Alex-Nsk
Я ставил  6мм. Мощности хватит вполне, не надо только сразу на большую глубину опускать - будет вибрация. Я срезал за проход около миллиметра. Кстати, учтите, что теряете гарантию...
А бита победитовая?

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
У меня была HSS спиральная по металлу. Но вообще-то как-то пробовал алюминий фрезеровать обычной твердосплавной, по-моему глобусовской, тоже нормально. Только без фанатизма на нее давить, а то кромки тведосплава могут отломиться.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Я обычной V-образой фрезой с твердосплавными напайками зенковал нержавейку. Действовал, естественно, очень осторожно. Результат отличный, правда фрезу, конечно, прикончил - все кромки были в мелких сколах, так как при зенковке в первый момент фреза шла по ребру.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
То есть можно попробовать фрезой по дереву на малых оборотах?
Вспомнил, что у меня есть старенький фрезер Спарки на 1,5 кВт. Вот на нем и испытаю.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий

В комплекте с пилой пылесборника нет, пришлось покупать отдельно, благо они были в наличии, за 1050 руб. Это пластиковый поддон, крепится к низу корпуса.
У меня был в комплекте. Вспомнилось, как у нас в сельпо, году в 75 прошлого века - продавали гитары - а чехол к ним - отдельно. Оказалось потом, по личной инициативе продавцов. Ну, дальше, как водится -  следствие, аресты... в магазине вдруг пожар случился...  :)
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Главное следить за перегревом. Возможно будет лучше фрезеровать секунд 5-10, потом еще секунд 10 погонять на холостом ходу, чтобы фреза остыла, затем снова фрезеровать.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Возможно будет лучше фрезеровать секунд 5-10, потом еще секунд 10 погонять на холостом ходу, чтобы фреза остыла, затем снова фрезеровать.

В импортной металлообработке, сейчас такое веяние - использовать в качестве СОЖ - WD40.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
WD-40 распрыскивать? Если детали уже успели хорошо нагреться, можно получить неплохой огнемет :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
WD-40 распрыскивать? Если детали уже успели хорошо нагреться, можно получить неплохой огнемет :)

А зачем во-время работы?
Разметили, соломенкой дорожку пропрыскали по разметке и вперёд.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Так нагрев же там будь здоров. На металлорежущих станках СОЖ обычно подают вообще непрерывно. В любительском варианте придется чередовать пофрезеровал - полил СОЖ, и далее по циклу.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

В любительском варианте придется чередовать пофрезеровал - полил СОЖ, и далее по циклу.

Совершенно верно.
Полил СОЖ - пофрезеровал, полил СОЖ - пофрезеровал.
Даже с такой СОЖ - лучше, чем без неё.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
Да ну ребята, страсти какие... В данном случае речь о фрезеровке пятачков площадок 3х3 см и полосок 0,5Х3 см. Алюминий имеет отличную теплопроводность и тепло из зоны резания отводится хорошо. Я нагрева даже не заметил.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Я нагрева даже не заметил.

Да мы про фрезу.
Как ей немного жизнь продлить.

Оффлайн Пепка младший

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
To Alex-Nsk: Спасибо!

У меня такая же пила.
Сегодня разобрал наполовину - так и не смог настроить параллельность диска направляющим  подвижного упора. Делал по инструкции, только дополнительно ослабил две гайки на заднем конце оси.
Проблема в том, что после выставления диска, при затягивании гаек все возвращается в исходное кривое положение.
Может, кто-то сталкивался - в чем юмор?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Если честно, не совсем понятно. Может весенние выходные на меня так повлияли. Около пилы походил и все равно в проблему не вник.

Оффлайн Пепка младший

• Больше 50 сообщений
  • **
Да нет, это я уже к вечеру так изъяснялся.

По инструкции имеем: для регулировки диска параллельно направляющим, открутить гайки "А", выставляем диск, затягиваем гайки А.
Так вот, при их затягивании диск возвращается строго в исходно-кривое положение. :dash2:
Приготовился уже разбирать пилу по-серьезному  :grabli:(может быть, залипли опоры оси, удерживаемые как раз гайками А). Но возможно, есть другое решение?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.

По инструкции имеем:
   Забудьте про все инструкции, только своя голова и "напильник. Пилу, до вменяемого состояния довести можно,  подтверждаю.

Оффлайн Пепка младший

• Больше 50 сообщений
  • **
Да нет, пилу за ее деньги я не ругаю - мне нормально.
В общем, придется разбирать..

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Теперь вроде понял. То есть у Вас пильное полотно не параллелно пазам в столешнице? Вопрос в величине - 0,1 или 1 мм? А при замерах не пробовали подкручивать диск, может он кривой? Лично я, эти гайки не крутил, только подтянул перед первым включением. Сейчас замерил у себя: от левой направляющей до полотна по краям диска расхождение составило меньше 0,1 мм.
Может там мелкой шкурочкой пройтись по посадочным местам под гайками "А"?

Оффлайн Пепка младший

• Больше 50 сообщений
  • **
0,75

Диск менял для проверки (кстати, биение - 0,3, буду устранять по Вашему рецепту)
Непараллельность установил по одному и тому же зубу (прокручивая диск)

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
 А  пила Ryobi ETS 1526 не встречалась?: http://moskvaby...info/13574.html
Может кто пользовался? Болезни jet (ЛЮФТЫ И НЕРОВНЫЙ СТОЛ) присутствуют?

Оффлайн Пепка младший

• Больше 50 сообщений
  • **
Работать - не работал, видел ее на Варшавке  36.
Вообще-то ездил насчет другой модели, вот этой: http://www.ryob...s/ETS1525SC.htm, 1526-я рядом стояла, посмотрел заодно.
Мне не понравилась. Во всяком случае, стол  кривой был у обеих.
Отписал здесь: http://forum.wo...hp?topic=105.75

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
Это что  у всех болезнь-кривой стол?  На картинке выглядит прилично. Ну а у зеленого Боша тоже стол не того?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
На картинке и ведьма может сойти за Василису Прекрасную - если снята умело :)

Кривизна стола обычно 1-2 мм, чтобы увидеть, надо или "прострелять" глазом по плоскости, или приложить уровень (линейку ребром и т.п.). Для плотницких работ оно не принципиально, но для столярных критично.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Еще раз подтверждаю, мне пила  JET JBTS-10 нравится! Весь мой негатив к ней больше от ворчливого настроя.
Цена: в Новосибе на сегодня она стоит 11250 р.
Все недостатки вполне устранимы за день, ну два.
А искать идеальную пилу за эти деньги можно всю жизнь.
ИМХО.

Оффлайн Пепка младший

• Больше 50 сообщений
  • **

Еще раз подтверждаю, мне пила  JET JBTS-10 нравится!
Аналогично.
Торцую (на самопальной каретке), пилю продольно, один раз - даже на максимальном пропиле буковый щит по толщине распускал. Ничего, не сгорело, и достаточно качественно.
Если бы сейчас не затеял делать каретку для заусовки (45 град.), не стал бы и морочиться с донастройкой.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Небольшой ремонт и настройка циркулярки JET JBTS-10
« Ответ #42 : Апреля 01, 2009, 08:45:57 pm »

Вроде бы корвет15 аналог этому джету ,а начинка различается,хотя бы тем что двигатель подсоединен к валу с пилой через небольшую червячную передачу.Корвет совсем не впечатлил-предлагали б\у,причем в разобраном виде,и поэтому получилось заглянуть внутрь.
Alex-Nsk ,а можно еще фото узла который соединяет станину и буксу с пилой?Спасибо
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2009, 07:49:12 am от Большой Дядя »

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Апреля 02, 2009, 03:09:03 pm »
Cмотрел сегодня  в Энтузиасте цирк. пилу Метабо -250. В шоке, паралельная направляющая гуляет. В фиксированном состоянии правда держит очень прочно. Но дальний конец отклоняется  аж  1 см. Каждый раз нужно выверять паралельность. Угловой упор так же юзает . Стоит  изделие 33т. руб. Стол вроде ровный. Если Метабо такое себе позволяет, что говорить о других брендах.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #44 : Апреля 02, 2009, 07:11:18 pm »

еще фото узла который соединяет станину и буксу с пилой
Имеется в виду место состыковки ножек (которые типа станина) к корпусу пилы?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 02, 2009, 07:19:26 pm »
Я имел в виду то что в данной циркулярке аналогичное "уголкам" на которых какбы висит механизм подьема-опускания вмесмте с двигателем на корвете 15  .Интересут что сдесь за место уголков и место состыковки их со станиной.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #46 : Апреля 02, 2009, 07:31:05 pm »
Понял, смогу только в воскресенье.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 08, 2009, 03:38:09 pm »
Alex-Nsk,не надо .По Вашим фоткам и так понятно что сдесь этот механизм более основательный.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #48 : Апреля 08, 2009, 06:56:56 pm »
Фотки - фотками, а когда берешься двумя руками за весь этот механизм, он имеет небольшую подвижку. Типа упруго как-то. Но пилит!!!, а мне и надо пяток другой досок распустить, да по мелочи всякое.

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
А инструкция на нее в сети где нибуть лежит? А то урвал такую себе сегодня, а из бумажек только взрыв-схема.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

А инструкция на нее в сети где нибуть лежит?

http://www.jett...nts/JBTS-10.pdf

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
Спасибо. Форум сила.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Повторился
« Последнее редактирование: Мая 05, 2009, 06:34:19 am от Alex-Nsk »

Оффлайн web-rr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
Вчера прикупил JBTS-10 себе. Ждал (в Саратове) дней 35-40. Сборку девайса отснял на фото (есть пара нюансов), особых грехов не увидел пока, хотя небольшие завалы поверхности опорной плиты у концов обнаружил, пару СИЛЬНО гнутых винтов тоже. Выставил 90 градусов. Попилил досочку 15 мм, потом брус 40 мм, потом из бруса 100*100 выбрал  четверть в 64 мм (она мне и нужна была). Сделаю попозже на сайте у себя страничку где опишу что почём, как и почему.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 01:03:46 pm от web-rr »

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
В комплекте с пилой пылесборника нет, пришлось покупать отдельно, благо они были в наличии, за 1050 руб. Это пластиковый поддон, крепится к низу корпуса. Между корпусом и поддоном остаюся щели ~5 мм., немного опилок через них вылетает. А еще опилки обильно вылетают через прорезь от регулировки наклона диска на передней боковой панели.
он должен идти в комплекте!! я тоже встречал поставщиков которые продают их без поддона.. ... это нонсенс!!
поддон должен идти в комплекте!! ТРЕБУЙТЕ!! у официальных представителей они идут с поодонами.. :)

Оффлайн web-rr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
Совершенно верно! Обязательно в комплекте!

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
А инструкция на нее в сети где нибуть лежит? А то урвал такую себе сегодня, а из бумажек только взрыв-схема.
кстати проблема с их бумажками.. с ними толком нигде не продают... немного странно

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений

Совершенно верно! Обязательно в комплекте!
У меня поддона тоже не было. И комплекта поставки нет в бумагах. Типа оем версия. Заводскую упаковку вскрывали при мне. Места для поддона я там тоже не обнаружил.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Типа оем версия.

Может быть, напрячься и написать письмо швейцарскому султану для прояснения вопроса?
Если, конечно, там номер серийный есть.

ООО "Мета-Груп"
Тел: +38 (044) 455-38-00/01
факс: +38 (044) 455-45-54
Email: jet@metagroup.com.ua

WMH TOOL GROUP AG
bahnstrasse 24
ch - 8603 schwerzenbach
tel. +41 44 806 47 48
fax +41 44 806 47 58

info@wmhtoolgroup.ch
« Последнее редактирование: Июня 29, 2009, 01:43:23 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений

Может быть, напрячься и написать письмо швейцарскому султану для прояснения вопроса?
...  Адрес: UA-03126 Киев, бульвар Ивана Лепсе, 79
А к этому султану мне и зайти не сложно. В паре шагов от дома. Завтра возьму в гараже бомажки, и нанесу визит в царьград. Спасибо за наводку.

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
И еще прикол. Ни на упаковке, ни на машинке нет сокращенной надписи jbts-10. Так бдительная девочка на кассе ни в какую меня не пропускала, мол в чеке есть надпись, а на товаре нет. Не помогали даже заверения парня продавца, что это оно и есть. Выручило только мое утверждение, да это же абривеатура, от этой вот длинной надписи jet ...

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Не могу вспомнить писал или нет ранее: дело в том, что докупая поддон и перебрав несколько был сильно смущен их сильной пропеллерообразностью, осталась и по сей день. И второе: сцепление с пилой у поддона какое-то несерьезное, щели в палец толщиной. В итоге из всех девайсов в мастерской - пила самая замарайка. И токарник.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #62 : Августа 14, 2009, 06:33:02 pm »

Именно фрезеровка или шлифовка обеих сторон для достижения параллельности плоскостей.
Промерял свою циркулярку( у меня самодельная) на диске 0.15 по нормам вроде бы 0.05.На шпинделе 0.03,стало быть дело в шайбах? Как их отшлифовать в условиях мастерской домашней.Есть ТВ-4 НГФ-110.
49 лет Ростовская область

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #63 : Августа 19, 2009, 08:47:02 pm »
Прошлифовал как смог теперь биение 0.08.Много,мало,т ещё бороться какой номинал у

столярной точности?
49 лет Ростовская область

Оффлайн sfera.77

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ижевска
« Ответ #64 : Августа 21, 2009, 06:24:16 pm »
Не подумайте, что я не доверяю Вашему опыту, но в голове не укладывается: как при вытачивании этого фланца на токарном станке можно было достичь непараллельности двух торцовых поверхностей? Ну разве только точили с переустановкой...
Есть точное литье с мин. припуском или без оного (литье по выплавляемым моделям)

Оффлайн sfera.77

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ижевска
« Ответ #65 : Августа 21, 2009, 06:33:15 pm »
То есть можно попробовать фрезой по дереву на малых оборотах?
Вспомнил, что у меня есть старенький фрезер Спарки на 1,5 кВт. Вот на нем и испытаю.
отговариваю от данного действа, потому что углы заточки для материалов разная фреза быстро затупится, но если очень хочется то можно потратиться.

Оффлайн marko2008

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Буларусь
« Ответ #66 : Октября 04, 2009, 08:15:47 pm »
подскажите пожалуйста как нужно правильно затачивать циркулярную пилу
Skype-mazeratty1979

anakhoret

• Гость
« Ответ #67 : Октября 07, 2009, 08:06:32 pm »
смотря какую-с твёрдым сплавом или простую?твёрдосплавную можно только подточить.алмазной чашкой.то есть-алмазным абразивом чашечным.по передней грани.но немного.потом придётся в точку отдавать.если простой-без напаек-то проще.

Оффлайн radik58

• Новичок
  • *
  • Из: г. Уфа
« Ответ #68 : Октября 31, 2009, 10:26:56 pm »
Вчера приобрел сей девайс через интернет-магазин, привез курьер, правда не в коробке, а собранный.
Выставочный образец оказался. Кроме того что привезли без всяких причиндалов, (пришлось съездить самому) также не оказалось поддона. Позвонил, сказал что привезу обратно, обещали во вторник привезти из Самары. Магазин Энтузиаст, Уфа. Так что, требовать надо, особенно когда с "витрины" берешь.
Угловой упор действительно люфтит и очень прилично. Пока пилить не пробовал, жду поддона. Не привезут - сдам обратно! А кто-нибудь устранял люфт в угловом упоре? Или заново его делать?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #69 : Ноября 01, 2009, 04:36:56 pm »
У себя подклеил на Момент две полоски очень тонкого гетинакса по одной стороне, получилось туговато. Сошлифовал лишнее шкуркой, в принципе стало нормально.

Оффлайн Сергей001

• Больше 100 сообщений
    • seka077@bk.ru
« Ответ #70 : Ноября 01, 2009, 06:44:56 pm »
в минувшую пятницу приобрел это чудо на Спартаковской улице, поддон выдали, хотя я про него даже не знал. Образец был с витрины , но получил всё до последнего болтика, про биения и люфты ничего не могу сакзать, только в среду включу его в сеть тогда начнет формироваться и моё мнение о станке.

Оффлайн radik58

• Новичок
  • *
  • Из: г. Уфа
« Ответ #71 : Ноября 02, 2009, 06:23:19 pm »
Параллельный упор отнял у меня пару-тройку часов - напильником поелозил по всем четырем опорным выступам, которые ДОЛЖНЫ находится в одной плоскости между собой и плотно прилегать к боковине линейки (все фотик забываю взять с собой). Все получилось - теперь строго паралельно пильному полотну.
А можно по-подробнее, где и как нужно поелозить напильником?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #72 : Ноября 02, 2009, 08:09:32 pm »
Завтра сфотаю.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #73 : Ноября 10, 2009, 04:06:37 pm »
Завтра сфотаю.

Когда же наступит завтра? День сурка какой-то. :D
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #74 : Ноября 10, 2009, 09:34:33 pm »
Товарищи, не ругайте и не пинайте меня. По основной работе полный фаршмак (завал). Мастерская у меня не дома и не во дворе, до нее ехать надо. Просто не успеваю. Сфотаю.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #75 : Ноября 12, 2009, 09:59:54 pm »
Сфотографировал...
Верхнее фото - непосредственно сама направляющая, вид сверху. Корпус фиксатора (зажима) направляющей отлит из алюминия (может силумин).
Среднее фото - корпус фиксатора, вид снизу. В моем случае - крайний правый и крайний левый опорные выступы не прилегали к линейке, и поэтому паралельная направляющая не всегда была паралельной по отношению к пильному полотну.
Нижнее фото - результат доработки. Обычным напильником основательно были сточены оба средних выступа и немного низ правого. Постоянно прикладывал ровную планку с угольником для проверки перпендикулярности, а к самой направляющей нежно прикрутил полосу ЛДСП. Иначе не мог поймать перпендикуляр, т.к. профиль направляющей в сечении весь какой-то эллипсоидно-заоваленный. Вот собственно...
P.S.
В скором времени мне должны отдать отшлифованную чугунную плиту размером примерно 800х600. Станину сварю сам, мотор, вал и шкивы есть (немецкие). Вот это будет циркулярка!  8)

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
  • Из: Европа - Азия
« Ответ #76 : Февраля 15, 2010, 08:47:49 am »
Купил сей агрегат на днях. Долго выбирал такой станок для домашнего пользования (живу в доме). Задача была купить небольшой и максимально удобный + хорошая цена и минимум доводки. Сей агрегат оказался самым удачным из всего то что я смотрел в магазине.
Заморочек с настройкой станка небыло, все углы выставил и настроил легко по инструкции, все крепления протянул, отшлифовал стол (люблю когда заготовка двигается как по маслу).
Все эти работы сделал не торопясь за пол дня. Результат работы станка за такие деньги (11200)меня очень порадовал. То что чуть люфтит угловая направляющая так это ерунда, надо просто при пилении вести ее прижав к одной из сторон, кстате у Dewalta, Bocsh и Hitachi эти направляюшие так же люфтят (лично трогал). Основная направляюща фиксируется с обоих сторон и нареканий не вызвала, надо только на нее прикрепить полоску текстолита для уменьшения трения когда пилишь брусок (а так она у меня ровная). Еще хочу переделать накладку на пильный диск чтобы уменьшить щель, хотя даже с такой накладкой пилит почти без сколов, это меня даже удивило когда пробывал пилить ЛДСП.
Станок конечно не супер какой, но потраченых денег за него мне не жалко, он их стоит.
Любитель

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Февраля 16, 2010, 07:38:22 am »
А капитально переделывать направляющую пробовали ?
по типу как у большого JET
жесткости у штатной хватает ?
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 07:53:18 am от alex_k »

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
  • Из: Европа - Азия
« Ответ #78 : Февраля 16, 2010, 10:39:03 am »
Жескости направляющей хватает (это же направляющая а не какойто силовой элемент) тем более она фиксируется как скоба с обоих сторон, что очень хорошо, главное чтобы она была прямая и паралельна к диску пиле, тогда на нее нагрузки не возникают. И еще, поймите, то что, этот станок не для пиления бревен и больших досок, он хорош для небольших заготовок (для этого и разработан).
Любитель

Оффлайн Щукарь

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #79 : Апреля 02, 2010, 05:16:07 pm »
Сделаю попозже на сайте у себя страничку где опишу что почём, как и почему.

А где покупали? Тоже смотрю в сторону этой пилы. С джетовского сайта нарыл в ридном Саратове адресок - некий магазин "Орвил". Но там в наличии
не было: "Оставляйте телефон, через дней десять поедем, возможно привезем".

Оффлайн borodulЯ

• Новичок
  • *
  • Из: Юбилейный
2Alex-Nsk: Спасибо за интересный отчет,если не сложно немного раскрыть тему про доводку втулок то будьте так добры...столкнулся с аналогичным траблом...если не сложно отпишите поэтапно процедуру от замеров (чем и как) до конечной обработки(инструменты и технологии).

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Дело в том, что втулки ремонтировались не мной, отдавал профессионалам. У них там и станки с чпу и опыт. А определил в чем причина биения - фактически на глаз.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск

Не применяйте циркулярную дисковую
пилу  для  шпунтовки,  нарезания  пазов  и
шлицов.
Как объяснить данное требование инструкции к данному станку? Почему этого нельзя делать? Или такое требование есть во всех инструкциях для циркулярок.
И еще вопрос. Есть возможность приобрести сей девайс б\у по очень привлекательной цене. Находится в другом городе, пощупать, посмотреть лично не могу. Хозяин сам на ней не работал, но прислал очень много подробных фоток. Визуально все цело, не побито, не заезжено. Какие есть у нее слабые места? На что я могу напороться, взяв ее не глядя? Замена подшипников вала, щеток, ремня, в общем то меня не страшат. Что может быть неустранимое или трудноустранимое? Понимаю, что вопрос несколько дурацкий (брать или не брать), но если не трудно и у кого есть какие советы, прошу отписАться.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2010, 11:02:42 pm от Михаил К »

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Ростовом
Михаил К

Первое что в голову приходит,- движок может быть подпаленый при заклинивании доски или от броска напряжения.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Не применяйте циркулярную дисковую
пилу  для  шпунтовки,  нарезания  пазов  и
шлицов.
Как объяснить данное требование инструкции к данному станку? Почему этого нельзя делать? Или такое требование есть во всех инструкциях для циркулярок.

ИМХО все просто. JET страхуется от судебных исков, поскольку при всех этих работах нужно снимать расклинивающий нож.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Это из категории "не сушите носки в микроволновке" :)  Просто для этих работ надо снять защиту, а без защиты работать нельзя (виноват будет производитель станков).
Что может быть неустранимое или трудноустранимое?
Единственное что приходит на ум это неровность рабочего стола.
Первое что в голову приходит,- движок может быть подпаленый при заклинивании доски или от броска напряжения.
На станке стоит защита от перегрузки. Она не позволяет спалить двигатель.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
Благодарю всех отозвавшихся!

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #87 : Сентября 02, 2010, 09:12:54 pm »
Товарищ взял кредит на покупку инструмента и станков, при выборе инструмента я ему посоветовал купить данный станок (по финансам). По приезду был дан совет обкатать и проверить весь инструмент, во избежание заводских браков. Через несколько дней звонок - циркулярка задымилась, приехал - глянули: движок накрылся (похоже межвитковое), кстати, исполнение меня поразило - как-то все разболтано, сделано непрактично, при эксплуатации без пылесоса пыль идет через движок со всеми отсюда вытекающими  . Станок был отвезен обратно, магазин официальный дилер Джета с базой в г. Самара, его приняли и пообещали....
После ряда звонков и нескольких личных общений (прошло уже ок. 2 месяцев) - принято решение писать претензию и .... Кто с этим сталкивался и как нам дальше действовать?

ЗЫ Через 2 недели нам был дан ответ, что ремонт гарантийный и надо подождать, через 33 дня сказали, что мотор заказан и его везут... Вчера на звонок ответили, что нужно будет заплатить за ремонт (подшипники нашли неисправное и еще что-то - в новом станке). Сегодня на звонок с обещанием подать в суд они посовещались, и ответили: Через 10 дней привезут новые станки и с них нам укомплектуют эту пилу.
Наша РАША, блин...

Запостил сюда по велению модератора - но пост был не о ремонте данной пилы, а о том, как бороться с нерадивым продавцом....А это немного другой вопрос...

Оффлайн serega_999

• Новичок
  • *
  • Из: Ульяновск
« Ответ #88 : Сентября 05, 2010, 08:07:37 pm »
Сгорел двигатель, отнес на перемотку (900 руб.) через месяц опять сгорел - окончательно. Еще и ремешок бы к ней найти. У нас это не реально. Есть дилер по JET, но он сам об этом не знает (что он дилер). Все советуют что-то подобрать из отечественного. Помогите, если есть какие-то наметки по поиску аналогов.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #89 : Сентября 05, 2010, 08:50:16 pm »
Все советуют что-то подобрать из отечественного. Помогите, если есть какие-то наметки по поиску аналогов.

Тема: Посоветуйте выбрать Электродвигатель для циркулярного станка. - http://forum.wo...hp?topic=2401.0
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2010, 08:56:44 pm от Foundry »
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
Re:Небольшой ремонт и настройка циркулярки JET JBTS-10
« Ответ #90 : Апреля 06, 2011, 05:46:34 am »
У станка 2011 года изготовления все те же недостатки, что и раньше: угол стола на 1 мм завален, переходная втулка на валу болтается с зазором 1 мм, параллельный упор позади цеплет за крепление выдвижной планки, один болт из четырех крепления двигателя не затянут. И новая "фишка": на этом самом незатянутом болту между поворотным механизмом и станиной двигателя в отличие от остальных трех мест крепления, проложена шайба, в результате чего вся конструкция винтом.
Шайбу соответственно убрать. Биение диска до 2 (!) мм, устранил до 0,3 мм очень просто, перевернул втулку, которая крепится прижимной гайкой обратной стороной и всё, ничего не шлифовал. Дело в том, что у этой втулки сторона прилегающая к диску неизвестно по какой причине сделана в виде блюдца с небольшим углублением, а наружная сторона ровная. Диск стоит родной джетовский, померил получилось, что он в свободном не зажатом сотоянии кривой где-то на 0,1 мм, с его заменой можно расчитывать на снижение биения до 0,2 мм. Пробный распил 1,5 метровой доски дал разницу в размерах на концах до 0,1 мм, я считаю это замечательная точность. При всех недостатках считаю так же как и предидущие отписавшиеся, что пила своих денег стоит и не жалею, что ее купил.
Не знаю как вы оцениваете время по доработке этой циркулярки в 2 часа? У меня только разобраться со втулками, выколупывание левой шайбы, выставка расклинивающего ножа 2 часа заняло, а еще фрезеровать крепление под накладку, саму накладку делать, с параллельным упором мудрить, как вы в 2 часа укладываетесь уму не растяжимо.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2011, 08:08:49 am от Точка либрации »

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
Re:Небольшой ремонт и настройка циркулярки JET JBTS-10
« Ответ #91 : Апреля 10, 2011, 10:24:13 am »
Сделал накладку с нулевым зазором. Не решился фрезеровать стандартные крепления и терять гарантию по пиле, поэтому нашел листовой алюминий 2 мм, вырезал накладку и вуаля :) Единственное пришлось штатные винты с толстой головкой заменить на потайные винты.

« Последнее редактирование: Июня 12, 2011, 03:33:30 pm от ГеррПин »

Оффлайн Dzirth

• Новичок
  • *
И еще прикол. Ни на упаковке, ни на машинке нет сокращенной надписи jbts-10. Так бдительная девочка на кассе ни в какую меня не пропускала, мол в чеке есть надпись, а на товаре нет. Не помогали даже заверения парня продавца, что это оно и есть. Выручило только мое утверждение, да это же абривеатура, от этой вот длинной надписи jet ...
...прослезился, реально :)

Оффлайн одинцово

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Ноября 25, 2011, 01:37:02 pm »
Да мы про фрезу.
Ребята! Какие фрезы можно применять на JET JBTS-10
Посоветуйте?

Люблю чесный борьба

Оффлайн Денис25

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: САМАРА
« Ответ #94 : Декабря 27, 2011, 11:06:47 pm »
по советуйте сьоит ли брать этот станок для столярных работ?

Оффлайн одинцово

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : Декабря 28, 2011, 07:35:23 am »
по советуйте сьоит ли брать этот станок для столярных работ?
Месяц назад приобрёл его.Могу сказать,что настроил быстро,без больших заморочек. Поработал сначало по мелочам. Рез чистый(гладкий),размер и угол(зависит настройка) хороший.
Главное обкатать и приработать.Не перегружать.Следить за пильным диском(зубом),а то гарантийка за свой счёт.

Позже добавлено автором:
На станке стоит защита от перегрузки. Она не позволяет спалить двигатель.
Об этом нет и речи.Уверяю защиты ни какой нет.

« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 07:42:53 am от одинцово »
Люблю чесный борьба

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #96 : Декабря 28, 2011, 08:24:32 am »
Об этом нет и речи.Уверяю защиты ни какой нет.

Сейчас уже этого станка у меня нет.  Но у меня рядом с выключателем находилось что то наподобие автомата. При заклинивании диска его выбивало. Наверняка эта кнопка есть и у вас - что тогда это?

Оффлайн одинцово

• Новичок
  • *
« Ответ #97 : Декабря 28, 2011, 08:33:53 am »
что тогда это?
Тормоз(быстрая остановка диска).

Люблю чесный борьба

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #98 : Января 02, 2012, 10:22:15 am »
   Насколько знаю тормоз не обозначается ни какими кнопочками. Или у Вас на кнопочку нажимаешь и реально тормозит? Хочется разобраться.
« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 10:27:00 am от egorel »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #99 : Января 02, 2012, 10:36:54 am »
Но у меня рядом с выключателем находилось что то наподобие автомата. При заклинивании диска его выбивало.

Тормоз(быстрая остановка диска).

Какой нафиг тормоз?!?! Это и есть предохранитель-автомат по току -- здесь такие практически везде стоят, в т.ч. на многих удлинителях...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн одинцово

• Новичок
  • *
« Ответ #100 : Января 03, 2012, 10:30:21 am »
Какой нафиг тормоз?!?!
Согласен! Проверил. Инфо.получил в сервисном центре,когда сдавал по гарантийке.

Люблю чесный борьба

Оффлайн Марсель М.

• Больше 100 сообщений
  • Уфа
Здравствуйте уважаемые форумчане!  Купил себе станок JBTS 10   9 ноября 2011. Собрал поработал немного, распускал на нем сосновые доски 40-ка  штук 5-6  длинной 2 м, в общем немного. Первое впечатление было положительным, но не то что я ожидал. Про него много чего написано ,и + , и -     не буду повторяться.  В новогодние праздники простаивал.  15 янв. начал работать  и 24 января  он сильно заискрился со стороны щеток, как дуговая сварка!!!  И внутри чтото застучало. Отнес в магазин, как на зло ничего не шумит и не искрит, но я их убедил  и они приняли его на ремонт. Сервис центр в Казани. Вернулся  станок 29 февраля. Написано что заменили двигатель, но я его внимательно рассмотрел, тот же самый движок с той же пылью.   Принес, собрал, через полчаса работы снова заискрил , посмотрел щетки стерлись?!  Купил поставил новые, искрит по ненормальному, через полчаса снова щетки стерлись!!! И так 2 раза менял щетки, думал что обкатается.  Обороты плавают, движок греется просто в холостую.    В общем я расстроился, что теперь делать я незнаю... Спасибо что выслушали :-(     Может для кого нибудь это будет полезная информация перед покупкой.  Вот думаю может снова отнести в сервис, работать на нем не возможно.

Позже добавлено автором:
 Посоветуйте пожалуйста как поступить?
« Последнее редактирование: Марта 02, 2012, 08:49:51 pm от Марсель Абзанов »
Наши работы в контакте: https://vk.com/...79977_108699105

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

На первый взгляд, необходима проточка и шлифовка ламелей ротора.

Оффлайн Марсель М.

• Больше 100 сообщений
  • Уфа

На первый взгляд, необходима проточка и шлифовка ламелей ротора.

Я тоже об этом думал, но саму лезть, он же на гарантии. Допустим  если протачивать то на месте или снять ротор?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
на месте или снять ротор?

Собственно, таким вопросом, должен быть озабочен сервис-центр (а так - конечно, снимать).
Признаком должен быть быстрый износ щёток.

Оффлайн Марсель М.

• Больше 100 сообщений
  • Уфа
Спасибо! Понесу в сервис, опять на месяц.

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Чертаново
Может быть кому-нибудь будет интересен вот такой вариант вкладыша с нулевым зазором для JBTS-10.
Сразу оговорюсь - вариант подходит тем, кому не надо беспокоиться о гарантии.
В столе фрезеруются опорные поверхности до глубины 4 мм. (ручным фрезером торцевой фрезой по металлу  D=8 мм.). Вкладыш делается из текстолита. Чтобы не заморачиваться с фрезеровкой, я склеил его из двух пластин толщиной 4 мм. На фото все вроде бы понятно.
С уважением,
Николай.

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
А есть ли на форуме люди, которые видели (пробовали работать) на jbts-10 и Интерскол ДПН-250/1500П? Как в сравнии? Мучаюсь выбором...
У Интерсколовского станка вес на 14 кг больше при той же мощности. Это почему, никто не подскажет?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
У Интерсколовского станка вес на 14 кг больше при той же мощности
Где вы такое прочитали?!

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
http://www.interskol.ru/catalog/derevoobrabotka/stanki/pila_diskovaya_nastolnaya_interskol_dpn_250_1500p.html Вес - 37 кг
В паспорте на JBTS-10 указано, что вес станка 23 кг  - вот и 14 кг разницы. Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
В паспорте на JBTS-10 указано, что вес станка 23 кг 

В паспорт не заглядывал,везде где встречалось- вес указан в 33-35кг.!

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #111 : Сентября 01, 2012, 07:29:39 pm »
Спасибо! Понесу в сервис, опять на месяц.
Расскажите, пожалуйста, как завершилась эта эпопея.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Приобрел я такой станок(за 2000р.),отрегулировал,докупил станину Интерсколовскую http://shop.interskol.ru/goods/stol_oporniy_so-100840_interskol_2001000/ (пришлось доделать малость место общего крепления),Неплохая пила.Кто-нибудь подсказать может - где в Москве ремни для нее приобрести?И как дорого они в цене?
« Последнее редактирование: Июля 23, 2013, 06:42:06 pm от вячеслав и. »

Оффлайн uyry73

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Декабря 05, 2013, 07:36:15 am »

Может быть кому-нибудь будет интересен вот такой вариант вкладыша с нулевым зазором для JBTS-10.

Как делали пропил в текстолите под диск? Или фрезеровали паз в текстолите?
Уважаемые пользователи станком JET JBTS-10 нужно ли смазывать детали станка после сборки из коробки и если нужно, то какие. Стал обладателем такого станочка и я. Вот теперь хочется правильно им пользоваться, чтобы на дольше хватило. Кстати, ширина пропила у моего 4мм при толщине диска 3,5мм. Значит биение по 0,25мм на сторону. Это много? Нужно ли дорабатыать как в первом посте автор темы сделал? Спасибо за понимание и ответы. С уважением, Юрий.

Оффлайн Марсель М.

• Больше 100 сообщений
  • Уфа
« Ответ #114 : Декабря 05, 2013, 08:34:43 am »
 Добрый день uyry 73!  Поздравляю с приобретением! Был у меня такой станочек, были с ним проблемы, выше описано. Но в целом станок живучий, сколько я на нем пахал. Я ничего не смазывал, думаю  конечно нужно  смазать резьбу механизма подъема и опускания. Но! Вся пыль и опилки прилипнет, так как нет пылеудаления. У меня через некоторое время начало клинить. Биение у меня было, не мерял сколько, станок весь вибрировал. Чем меньше биение, тем лучше. Смотря что будете на нем делать. Я использовал для чернового распила, поэтому не заморачивался.

Позже добавлено автором:
Станок продал на прошлой неделе.

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Декабря 05, 2013, 10:38:11 am »
Как делали пропил в текстолите под диск?
Как обычно - вкладыш ставится на место при опущенном диске, затем диск медленно поднимается. Практика показала. что текстолит это позволяет.
Если будете делать, рекомендую сделать несколько штук - легко менять в случае износа и для дисков разной толщины.
С уважением,
Николай.

Оффлайн Yarko

• Новичок
  • *
« Ответ #116 : Апреля 01, 2014, 09:40:55 pm »
Здраствуйте! На днях купил JBTS-10. У меня такое впечатление что мотор порой свистит или пищит, незнаю как это правильно назвать! Но с другой стороны если пильный диск выдает 5000 оборотов, то мотор выдает 10000-15000 оборотов. Ни у кого нет такого впечатления.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 09:43:51 pm от Yarko »

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Апреля 02, 2014, 12:40:39 am »
Может быть нужно подтянуть ремень?
С уважением,
Николай.

Оффлайн uyry73

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Апреля 02, 2014, 08:47:11 am »
Уважаемые друзья. У меня поддон для сбора опилок шел вместе со станком в комплекте, просто две отдельные коробки были. После установки между поддоном и корпусом станка щели приличные остаются, хотя поддон встал на свое место. Подключаю циклон самодельный с бытовым пылесосом (на форуме взял идею и воплотил себе), но опилки, и достаточно много, всеравно есть. Особенно напрягают те, что летят через щели в передней части корпуса станка (там, где ручка регулировки вылета и наклона диска). Вопрос собственно в том, кто как удаляет опилки от станка (веник и щетка не считаются)?

Оффлайн Марсель М.

• Больше 100 сообщений
  • Уфа
« Ответ #119 : Апреля 02, 2014, 11:12:58 am »
Здраствуйте! На днях купил JBTS-10. У меня такое впечатление что мотор порой свистит или пищит, незнаю как это правильно назвать! Но с другой стороны если пильный диск выдает 5000 оборотов, то мотор выдает 10000-15000 оборотов. Ни у кого нет такого впечатления.
Если при старте слышен свист, то ремень. Если вручную повращать за пильный диск и слышен скрип (писк) то подшипники. У меня так было, менял раз в год подшипники на двигателе. Обороты действительно бешенные.

Оффлайн Yarko

• Новичок
  • *
« Ответ #120 : Апреля 02, 2014, 03:28:49 pm »
Я снял ремень и оставил сам мотор с маленьким шкивом. Я купил ее 3 дня назад, есть еще подозрения на подшипники которые стоят в моторе 6201z. Когда прокручиваю за пильный диск или за сам шкив на моторе, то все хорошо. Я посчитал что мотор имеет 20000 оборотов, потому что на выходе 5000 а шкив на моторе в 4 раза меньше.

Оффлайн Yarko

• Новичок
  • *
« Ответ #121 : Апреля 03, 2014, 07:49:14 pm »
Приходили ко мне знакомые говорили что при таковых оборотах двигатели это нормальный звук. Но как по мне то есть свист или писк, без наушников невозможно.
Обнаружил еще одну странность даю фотки. как-то это "не по заводскому". Я звонил в магазин мне сказали, что их на всех такая сварка. Такое впечатление что какой-то сварщик просто сварил как нибудь.
Загляните пожалуйста под свои и скажите в вас также такая сварка или нет?
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2014, 07:52:45 pm от Yarko »

Оффлайн Yarko

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Апреля 03, 2014, 07:50:04 pm »
Приходили ко мне знакомые говорили что при таковых оборотах двигатели это нормальный звук. Но как по мне то есть свист или писк, без наушников невозможно.
Обнаружил еще одну странность даю фотки. как-то это "не по заводскому". Я звонил в магазин мне сказали, что их на всех такая сварка. Такое впечатление что какой-то сварщик просто сварил как нибудь.

Оффлайн DIYMan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 80 км от Краснодара
  • Любопытный рукосуй :)
« Ответ #123 : Января 05, 2015, 05:47:30 pm »
Полез сегодня проверять, как там дела с биениями на моей циркулярке. Диск стоит бошевский, на 80 зубов, толщина - 2,5 мм. Сначала замерил пропил, ничего не делая - 4 мм ширина  :o

Затем снял диск, поставил его снова, перевернув поджимную опорную шайбу - 4,5 мм пропил.
Затем - снова переверную шайбу, вернув её в прежнее положение - 3,5 мм пропил.

Опорный фланец гуляет на валу, как дерьмо в проруби, я извиняюсь. У меня возникло ощущение, что ещё и вертикальное биение из-за этого есть. Думаю, при таких раскладах опорный подшипник долго не выдюжит, да и вибрация при работе, если честно, раздражает.

Предварительный вердикт - искать токаря и фрезеровщика и перетачивать это недоразумение по новой, ибо это совсем не фен-шуй, когда точность пропила зависит от того, в какую фазу Луны поставлен диск.

Разочарован, очень - ну ведь не самый сложный узел, блин! Так обговнять станок, слов нет.

Оффлайн Karmannghia Владимир

• Больше 100 сообщений
  • Медитация - высшее проявление разума!
« Ответ #124 : Января 17, 2015, 11:13:43 pm »
Сегодня появилась проблема со станком, после натяжения ремня появился явный шум(рокот) от подшипников, снял узел крепления диска, на валу чуствуется перекат, надо менять подшипники. Соответственно вопрос - можно ли поменять их самостоятельно или лучше в сервис-центр?
Не говори долго, жизнь и так коротка!

Оффлайн DIYMan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 80 км от Краснодара
  • Любопытный рукосуй :)
« Ответ #125 : Января 18, 2015, 07:47:23 am »
Соответственно вопрос - можно ли поменять их самостоятельно или лучше в сервис-центр?

Вот и вылезли проблемы кривых фланцев, видимо. Сочувствую. По поводу поменять: пробовал я на одном винте, хотел раскрутить узел. Так вот - винты сырые, выкручивать надо с тангенциальным ударом, видимо. Ну или греть, они посажены на фиксатор резьбы, скорее всего. Самому поменять можно, надо выпрессовать подшипник - вполне возможно, что это будет легко сделать, учитывая "точность" подгонки деталей.

Но, если есть возможность, я бы отнёс в сервис-центр - силуминовый держатель оси со шкивом ни разу не радует своей "прочностью", я - точно сломаю :)

Оффлайн YuraB

• Новичок
  • *
  • Из: Ивано-Франковск, Украина
« Ответ #126 : Апреля 17, 2015, 04:34:38 pm »
Может кому то будет интересно как я поборолся с пылеотводом:
фанерный короб, снизу планка на одном саморезе, планка при постановке проворачивается
чтоб туго уперлась на выступы в нижней части корпуса. минус - надо снимать при наклоне диска.
В паре с самым простым стружкоотсосом JET Performax PDC-500 практически идеально.

Оффлайн Leonid_

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
Пришел станок,собрал, начал пилить - плохо всё: пилит с уклоном непостоянным. Отдавать продавцу в Москву - дорого, как никак находимся в Сибири..

Как оказалось, регулировочный винт, который отвечает за 90 градусов был не закручен до конца.
"Попасть" сейчас им в отверстие с резьбой не удается.  Как отрегулировать?

Оффлайн fleshget

• Новичок
  • *
  • Из: Dnepropetrovsk
Принимайте в ряды пользователей JBTS-10  :dance:
Месяц как получил и собрал. По вышенаписаному совету первым делом сделал нулевой вкладыш с семи миллиметрового дюраля.

Теперь беспокоит люфт в направляющих транспортира.

Оффлайн maximus30

• Новичок
  • *
Всем привет!
Вот и я стал обладателем дивной пилы джет, читал форум, думал конечно не брать ее, но цена пилы бу, все таки взяла верх)
Все, что описано  раннее, конечно есть и у моего девайса не смотря на то, что пила 2013 года. Видимо Джету все равно и он упорно продолжает делать Г.
С вкладышами все понятно, буду тоже переделывать, но у меня с ними было еще интереснее, между двумя приливами к которым винтами крепится вкладыш есть еще и два маленьких, так вот они у меня были выше и соответственно по центру выгибали вкладыш по серединке на пол милиметра на верх, спилил, вроде теперь ровно.
С упором тоже вроде все понятно,  буду как то добиваться его прямолинейности, но вот диск по отношению стола и упора стоит не ровно, заметил, что сам мотор прикручен к рамке на четыре болта и вот под двумя по диагонали подложены шайбы! Зачем? Ловили китайцы прямолинейность?
Вот и вопрос, их нужно убирать? Поймаю ли я потом диск, для того, что бы его выровнять по отношению к столу.

Кстати боковой упор так же задней частью упирается в летник заднего расширителя стола, просто спилить его немного? Как вы боролись с этим?

Оффлайн YuraB

• Новичок
  • *
...но вот диск по отношению стола и упора стоит не ровно, заметил, что сам мотор прикручен к рамке на четыре болта и вот под двумя по диагонали подложены шайбы! Зачем? Ловили китайцы прямолинейность?
Вот и вопрос, их нужно убирать? Поймаю ли я потом диск, для того, что бы его выровнять по отношению к столу.

Подкладыванием тонких полосок пластика (0,5мм) между двигателем и рамой с одной стороны добился паралельности пилы к продольным пазам в столе.
Станок покупал новый, шайб небыло.

Оффлайн maximus30

• Новичок
  • *
Вот эти шайбы, пилу покупал бу, может их проложил старый хозяин пилы, а может и завод. Мне кажется, что данном варианте это полный бред, так как получается пропеллер. Вынимать и подкладывать с однойстороны? Так же интересно в каким точкам цепляться для того, что бы выставить пильный диск ровно по отношению стола. Думал в пазы вставлять брусочки и от них уже выставлять диск, а уже потом играться с упором.

Оффлайн YuraB

• Новичок
  • *
Думаю шайбы убрать и смотреть куда и насколько ухотит диск.
у меня подложено примерно по 0,5 мм под два болты что видно на первой фото.

Оффлайн maximus30

• Новичок
  • *
Думаю шайбы убрать и смотреть куда и насколько ухотит диск.
у меня подложено примерно по 0,5 мм под два болты что видно на первой фото.

Понял, сейчас пойду мудрить, что то. Юра какие манипуляции еще делал, а то пилить уже хочу, но кривой станок не дает этого делать) С угловым упором например делал, что то? Или выкинуть его и что то новое мудрить?

Оффлайн YuraB

• Новичок
  • *
Вообщето для выравнивания диска предусмотрены специальные болты, которые держат вот ту продольную ось всей системы, в инструкции про них пишут, и тут в теме было, но выровнять мне и другим вот форумчанам ними неудалось. Подкладыванием полосок под болты крепления самого двигателя, добился почти идеальности.

Чем интересный для меня даный станок, то что у него вал для пилы - 16 мм, тоисть на него без проблем (дополнительно небольшая пластина шайба) встают диски с 16мм посадкой, каких у нас много в продаже, новых и б\у, привезенных с штатов, тоисть с хорошими дискими проблем нету.

уголовым упором не пользуюсь, каретки на оба паза намного точнее.

Ну и про стружкоотвод писал выше...

из минусов - еще непоборол, иногда пила уходит в колебания по вертикали, типа скачет вверх вниз при пиление, зависит от остроты пилы - люфты в механизме подьема.

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Сентября 26, 2015, 01:26:22 pm »
вчера собрал себе JBTS-10
купил за 21 000 .
по сравнению с хитачи перевернутой в листе фанеры мне все нравится.
Пропил чище, пока не навострился но две грани рейки были при распиле вдоль прям чистые для склейки а две грани с кругами.
распилил по толщине в два захода с переворотом доску сосну (пол года под навесом лежала, не совсем сухая) шириной 150 мм
сделал две дощечки. Понравилось качество пропила.
Немного не хватает мощности для данной ситуации - диск толстый довольно и надо толкать потихоньку.
Думаю что при роспуске сухих елок будет ок.
угол выставляю по цифровому угломеру, точность штатной шкалы не выяснял.
согласен надо делать вкладыш с нормальным зазором, а то страшно пилить тонкие предметы.
нижний кожух надел и использовал с циклоном и пылесосом. После пиления посмотрел там на дне кожуха есть тонкий слой опилок. Остальное видимо всосалось. Наружу тоже летит но потерплю пока.
буду смотреть что есть из DADO на 16 мм, попробую поставить - хотя говорят вал короток, посмотрим.

Оффлайн maximus30

• Новичок
  • *
« Ответ #136 : Октября 14, 2015, 02:41:26 pm »
Вообщето для выравнивания диска предусмотрены специальные болты, которые держат вот ту продольную ось всей системы, в инструкции про них пишут, и тут в теме было, но выровнять мне и другим вот форумчанам ними неудалось. Подкладыванием полосок под болты крепления самого двигателя, добился почти идеальности.

Чем интересный для меня даный станок, то что у него вал для пилы - 16 мм, тоисть на него без проблем (дополнительно небольшая пластина шайба) встают диски с 16мм посадкой, каких у нас много в продаже, новых и б\у, привезенных с штатов, тоисть с хорошими дискими проблем нету.

уголовым упором не пользуюсь, каретки на оба паза намного точнее.

Ну и про стружкоотвод писал выше...

из минусов - еще непоборол, иногда пила уходит в колебания по вертикали, типа скачет вверх вниз при пиление, зависит от остроты пилы - люфты в механизме подьема.
Юра, вертикальное биение поборол? Я пока не могу его поботь, хоть бери и жестко приваривать весь узел, но тогда не будет подъема пилы. Тупик)

Оффлайн chch

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томск
« Ответ #137 : Октября 20, 2015, 07:16:19 pm »
Вот и я сюда пишу ...

Вертикальные биения от того, что внешний диаметр оси диска 15.88, а внутренний диаметр фланца много больше, в моем случае 16.2.
С супертонким диском еще ничего, а диск потяжелее сразу начинает вибрировать очень сильно.

Оффлайн YuraB

• Новичок
  • *
Вертикальное биение беспокоит все больше.

При детальном изучении выяснилось: сильный износ резьбы на шпильке подьема, плюс немного люфтит на оси.

если потянуть за пильный диск вверх - можна поднить на 5 мм. или даже больше.

у кого такиеже проблемы? как решить.

пока вижу два решения: купить новый узел подьема у фирми представителя, или зделать какоето допольнительное крепление типа поднял - закрепил,

[
Юра, вертикальное биение поборол? Я пока не могу его поботь, хоть бери и жестко приваривать весь узел, но тогда не будет подъема пилы. Тупик)

Оффлайн Борода-11

• Новичок
  • *
Принимайте в ряды пользователей JBTS-10  :dance:
Месяц как получил и собрал. По вышенаписаному совету первым делом сделал нулевой вкладыш с семи миллиметрового дюраля.

Теперь беспокоит люфт в направляющих транспортира.

металлический вкладыш то есть плохо.

Оффлайн ovchinnikov

• Новичок
  • *
Доброго времени суток всем.

Недавно стал "счастливым" обладателем данного станка. Раннее с подобной техникой дел не имел. Приобретался станок для нового хобби - есть желание попробовать работать с деревом, пытаюсь оборудовать пародию на мастерскую в гараже.

Первое впечатление от покупки было приятным: большая коробочка, всё аккуратненько упаковано, станок в смазке, детали без заусенцев, коррозии, царапин. Инструкция, гарантийный, всё как полагается, даже пылесборник есть (правда сразу его не выдали, пришлось ехать еще раз, при покупке сам прозевал этот момент).

Собрал, запустил - гудит. Распилил им детский брусочек 30х20 мм вдоль и поперек (без размера, просто на глаз) - классно! даже с такой огромной щелью вокруг диска рез чистый.
Попробовал распустить сосну толщиной 55 мм и длиной полтора метра. Обороты падают, диск не останавливается, но близок к этому, доску сильно зажимает, станочек начинает отклоняться, на доске следы от диска. Как я понял, нужен диск для продольного пропила на 24 зуба при нашем размере в 250 мм, а лучше на 16, но в наших краях такие не водятся, как оказалось, максимум 190 мм. Буду заказывать через интернет. На этом испытания решил закончить и попробовать составить список доводки.

И так имеем:

1. Биение 0.25 на сторону с родным диском. [Пока не занимался, позже попробую отдать на шлифовку фланец по совету Alex-Nsk] (с диском CMT биение 0,15 на сторону).
2. Пильный диск немного кривоват, не знаю какие они могут быть, а какие нет, но у моего к центру диска впадина с одной стороны, а с другой соответственно наоборот. [Купил для продольного распила CMT 24 зуба]
3. Параллельный упор фиксируется не параллельно диску. [стачиваем напильником отливы на внутренней его части, которая прижимается к линейке, чтобы получить угол 90 градусов относительно самой направляющей] (по совету Alex-Nsk)
4. Параллельный упор не фиксируется с тыльной стороны. [Сколько его не разбирал, не подкладывал шайб и гаек, никак не хочет нормально цепляться. эксцентриковый механизм имеет слишком малый ход, для того, чтобы подтянуть противоположный крючок. Пока просто подложил гайку под загиб прутка - фиксирует, но по столу ездит теперь с трудом. Как освоюсь, попробую выпилить из фанеры (если она выдержит)эксцентрик новый с бОльшим углом.]
5. Угловой упор болтается в пазу. [подклеил на его направляющую в несколько слоёв на равных расстояниях алюминиевую ленту. люфт практически ушел. углы его не проверял]
6. Проблематично выставляется угол диска по родной шкале. [использую цифровой уклономер]
7. Стол. центральная часть (между пазами) на мой взгляд идеально ровная. У левой и правой частей немного завалены углы снаружи. не понял каким образов кто-то ровнял столешницу подкладыванием шайб, если она вся сидит на четырех точках опоры...
8. Опилки летят из всех щелей. Забивают механизм регулировки диска. Сделал щитки по чертежам AlfFisher (ник на youtube. его ник на данном форуме не знаю). щиток с креплением на двигатель прикрепил на болты, а второй, который крепится к столешнице посадил на жидкие гвозди (еще лучше было бы на термоклей), чтобы не сверлить отверстий в столешнице. держится уверенно, а далее время покажет.
9. Тонкие отрезки проваливаются в щель между диском и столом. Нужен нулевой вкладыш. [На первое время изготовил из сосны]
10. Биение диска по вертикали. Крутил-вертел диск - всё отлично - биения нет. Но при остановке видно, как гуляет рисунок на нем вверх-вниз. Потянул за диск вверх и был сильно удивлен. Диск ходит со всем механизмом примерно на 4-5 мм. YuraB, ничего не изношено у Вашего станка, это норма!) Как устранять не знаю, может можно придумать какую-то контргайку на механизме подъема пилы? или заменить родную каким-то образом на гайку со стопором. + гуляет на фланцах, точнее они гуляют на валу.
11. Пильный диск стоит криво относительно пазов на 1 мм. [Выровнял подкладыванием пластинок 0.5 мм под два болта крепления мотора. (не помню чей это был труд, но спасибо)]
12. Кривой расклинивающий нож. Зажимает заготовки при продольном распиле. [Изготовил новый расклинивающий нож из листа железа толщиной 2 мм. Режет хвою, как масло (диск CMT 24 зуба, но с кривым ножом и он не резал, думаю, что родной тоже справится без проблем)]

не знаю, может подобный чермет можно было купить и дешевле? может быть, но возможно было бы еще больше проблем. купить сразу нормальную пилу за 60-80 тысяч я просто не могу. Примерно знал на что шел, но думал, что может повезет и что-то будет нормальным, но нет, имеем самую богатую комплектацию косяков).
иногда кажется, что было бы проще, если бы его продавали сразу разобранным и с набором напильников)

ну и отдельный бонус, который мне достался - гайка крепления пильного диска с эксклюзивными трещинами. от чего ее можно подобрать? купил пару в кастораме - не подходят по резьбе, заказывать это недели две, наверное. и еще, у этой грани отшлифованы, это обязательное условие?

после такого знакомства с джетом... даже не знаю, хотел еще рейсмус jet-12  и их ленточку, но теперь не уверен, что осилю их.

Оффлайн chch

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томск
хотел еще рейсмус jet-12 
рейсмус очень хорош, не стесняйтесь :)

Оффлайн ovchinnikov

• Новичок
  • *
гайку поменяли в магазине на новую. на новой тоже имеется трещина, но она одна и в четыре раза меньше. проверьте свои гайки на наличие трещин!
кажется, я понял почему безбожно зажимало брусок. это мой расклинивающий нож вид сверху :good:

Оффлайн AXElle

• Роман
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #143 : Января 13, 2017, 11:08:25 pm »
Сегодня стал обладателем сего чуда.
1. Биение диска 0.25 в одну сторону, излечимо и пока не критично.
2. Диск поднимается рукой вверх на 3-4 мм. Люфт как я понял в шайбе которая находится на шпильке для регулировки высоты диска. Попробую поставить пластиковую (там трение есть) проверить результат, может ошибаюсь.
3. Прям в магазине оказался сломан штифт на котором держится шток для штатной регулировки параллельности диска.
4. Параллельный упор бочкой :) да на 1,5 мм. Попробую струбцинами сжать, так как распил фанеры будет отличаться от распила толстого бруса на эти 1,5 мм.
5. Угловой упор люфтит на 1мм, лечится известными методами.

За 22500р. я считаю это нормально. Покупая самый дешёвый вариант с литым алюминиевым столом, я знал на что иду. Я не ждал от него точности в .01 и отсутствие люфтов, не ждал что всё подойдёт с высокой точностью. Это не станок на котором можно ловить сотки, да и десятки. Это конструктор который работает и имеет возможность доводки до точности 0.1мм мне этого хватит.

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Января 14, 2017, 02:48:27 am »
Я смотрю, пила, все-таки, пользуется популярностью :)
О своем варианте вкладышей с нулевым зазором я уже в этой теме когда-то рассказывал (работают, кстати, отлично).
А вот еще пара вещей, которые я порекомендовал бы сделать. Может быть, кому-нибудь понравится :). Сам пользуюсь уже лет восемь (эх, а ведь стоила пила в те времена меньше 10 тыс :)).
Это, как минимум, накладка на боковой упор, а как максимум, еще и комплект гребенок и толкатель (собственно, для них в накладке у меня и установлены профили). Гребенки из клена (такие же, кстати, сделаны и для фрезерного стола).
Накладка склеена из 20 мм фанеры, крепится болтами М6 сквозь существующие в упоре отверстия. Чтобы болты не торчали с левой стороны, в накладку утоплены т-образные гайки.
Опыт многолетнего использования показал удобство, устойчивость и точность всего этого.

Оффлайн AXElle

• Роман
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #145 : Января 14, 2017, 11:39:31 am »
Про накладки на параллельный упор сразу задумался, а вот Т-траки вставить туда это прям мысль :)

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #146 : Января 14, 2017, 12:06:07 pm »
Вот это я удачно зашел сюда. Хоть у меня и не Бош, но к своей Маките приспособлю. Так-то всё понятно, только не понял последнюю и предпоследнюю фотку, для чего это ?
Последнюю понял - толкатель тонких заготовок, а с предпоследней в раздумьях.

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Января 14, 2017, 01:36:10 pm »
в раздумьях
"Те же яйца, только сбоку"(с)  ;).
Это этот же толкатель просто лежит на упоре - чтобы устройство рассмотреть можно было :)
С уважением,
Николай.

Оффлайн AXElle

• Роман
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #148 : Января 17, 2017, 12:01:59 am »
Занимательный конструктор :) мне нравится. Ещё бы получилось настроить :)
Биение на валу отсутствует (в пределах 0.01), биение штатного диска -0.06 - +0.3, но он же сам кривой и косой что от него ожидать.
В планах заказать изготовление прижимных шайб под разные посадочные отверстия.

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Января 17, 2017, 12:57:36 am »
кривой и косой
Ключевой момент, на мой взгляд.
Совет банальный, но все же. Не поскупитесь на пару-тройку хороших дисков, скажем, от CMT или FREUD (универсальный, продольный, тонкий) и будет вам счастье :)
Я бы сюда добавил еще диск для мягких металлов и пластика - очень в жизни помогает :)
С уважением,
Николай.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #150 : Января 17, 2017, 06:56:45 am »
А кто знает, что такое может быть- при включении пилы, она как в разнос идет- того и гляди- взлетит. Уже и к полу ее прикрутил, но все одно- обороты развивает "на глаз" бешеные...... Пила достаточно новая, практически не пилила...

Оффлайн AXElle

• Роман
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #151 : Января 20, 2017, 12:34:23 am »
кривой и косой
Ключевой момент, на мой взгляд.
Совет банальный, но все же. Не поскупитесь на пару-тройку хороших дисков, скажем, от CMT или FREUD (универсальный, продольный, тонкий) и будет вам счастье :)
Я бы сюда добавил еще диск для мягких металлов и пластика - очень в жизни помогает :)

Обязательно буду покупать диски хорошего качества, тут без вариантов.

Кстати вроде как не было решения как стопорить подъём - опускание. Я себе поставил дополнительные шайбы на планку которую перемещает шпилька и вроде норм, поднимается и опускается диск с приятной упругостью :)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #152 : Января 20, 2017, 07:46:03 pm »
она как в разнос идет- того и гляди- взлетит.
Это продольное биение, вал пилы немного меньше отверстия в пильном диске. Плюс кривость диска, и отсутствие ровности планшайб.
Действенный метод борьбы - при включении сразу нагружать пилением, или доводить до ума через танцы с бубном и камланием.
В этой теме все есть.

Оффлайн Vladimir64

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
Подскажите пожалуйста. К этой пиле хочу купить несколько дисков Атака. В каталоге есть диски с внешним диаметром 250 и 255. Какой диаметр предпочтительней?

Оффлайн hamm

• Новичок
  • *
  • Из: Татарстан
« Ответ #154 : Апреля 30, 2018, 09:17:27 pm »
Говорят что в этой пиле JET JBTS-10 не предусмотрен расклинивающий нож а только кронштейн ограждения из тонкого металла, так ли это на самом деле? Об этом пишет человек у которого эта пила уже более 5 лет.
Вот и хотелось бы уточнить.

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
не предусмотрен расклинивающий нож а только кронштейн ограждения из тонкого металла, так ли это на самом деле?
Расклинивающий нож имеется (предусмотрен), на нём соответственно крепится пластиковое прозрачное ограждение и две гребёночки для защиты от обратного удара .К слову-расклинивающий нож снимается буквально за секунды, но не регулируется по высоте (вылету).

Оффлайн Plut`on

• Новичок
  • *
« Ответ #156 : Августа 28, 2018, 03:15:05 pm »
Давно хотел показать как я борюсь с люфтом направляющей транспортира

Оффлайн inmyworld

• Как жизнь?
  • Новичок
  • *
  • Из: Шанхай
  • Салют!
« Ответ #157 : Сентября 16, 2018, 12:14:28 pm »
Не плохо так...
232

Оффлайн inmyworld

• Как жизнь?
  • Новичок
  • *
  • Из: Шанхай
  • Салют!
« Ответ #158 : Сентября 18, 2018, 01:18:27 pm »
Было интересно почитать. Спасибо. Есть где эта инфа более подробнее?
232