Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Небольшой ремонт и настройка циркулярки JET JBTS-10  (Прочитано 109774 раз)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Re: Небольшой ремонт и настройка циркулярки JET JBTS-10
« Ответ #75 : Ноября 12, 2009, 09:59:54 pm »
Сфотографировал...
Верхнее фото - непосредственно сама направляющая, вид сверху. Корпус фиксатора (зажима) направляющей отлит из алюминия (может силумин).
Среднее фото - корпус фиксатора, вид снизу. В моем случае - крайний правый и крайний левый опорные выступы не прилегали к линейке, и поэтому паралельная направляющая не всегда была паралельной по отношению к пильному полотну.
Нижнее фото - результат доработки. Обычным напильником основательно были сточены оба средних выступа и немного низ правого. Постоянно прикладывал ровную планку с угольником для проверки перпендикулярности, а к самой направляющей нежно прикрутил полосу ЛДСП. Иначе не мог поймать перпендикуляр, т.к. профиль направляющей в сечении весь какой-то эллипсоидно-заоваленный. Вот собственно...
P.S.
В скором времени мне должны отдать отшлифованную чугунную плиту размером примерно 800х600. Станину сварю сам, мотор, вал и шкивы есть (немецкие). Вот это будет циркулярка!  8)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
  • Из: Европа - Азия
« Ответ #76 : Февраля 15, 2010, 08:47:49 am »
Купил сей агрегат на днях. Долго выбирал такой станок для домашнего пользования (живу в доме). Задача была купить небольшой и максимально удобный + хорошая цена и минимум доводки. Сей агрегат оказался самым удачным из всего то что я смотрел в магазине.
Заморочек с настройкой станка небыло, все углы выставил и настроил легко по инструкции, все крепления протянул, отшлифовал стол (люблю когда заготовка двигается как по маслу).
Все эти работы сделал не торопясь за пол дня. Результат работы станка за такие деньги (11200)меня очень порадовал. То что чуть люфтит угловая направляющая так это ерунда, надо просто при пилении вести ее прижав к одной из сторон, кстате у Dewalta, Bocsh и Hitachi эти направляюшие так же люфтят (лично трогал). Основная направляюща фиксируется с обоих сторон и нареканий не вызвала, надо только на нее прикрепить полоску текстолита для уменьшения трения когда пилишь брусок (а так она у меня ровная). Еще хочу переделать накладку на пильный диск чтобы уменьшить щель, хотя даже с такой накладкой пилит почти без сколов, это меня даже удивило когда пробывал пилить ЛДСП.
Станок конечно не супер какой, но потраченых денег за него мне не жалко, он их стоит.
Любитель

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #77 : Февраля 16, 2010, 07:38:22 am »
А капитально переделывать направляющую пробовали ?
по типу как у большого JET
жесткости у штатной хватает ?
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 07:53:18 am от alex_k »

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
  • Из: Европа - Азия
« Ответ #78 : Февраля 16, 2010, 10:39:03 am »
Жескости направляющей хватает (это же направляющая а не какойто силовой элемент) тем более она фиксируется как скоба с обоих сторон, что очень хорошо, главное чтобы она была прямая и паралельна к диску пиле, тогда на нее нагрузки не возникают. И еще, поймите, то что, этот станок не для пиления бревен и больших досок, он хорош для небольших заготовок (для этого и разработан).
Любитель

Оффлайн Щукарь

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #79 : Апреля 02, 2010, 05:16:07 pm »
Сделаю попозже на сайте у себя страничку где опишу что почём, как и почему.

А где покупали? Тоже смотрю в сторону этой пилы. С джетовского сайта нарыл в ридном Саратове адресок - некий магазин "Орвил". Но там в наличии
не было: "Оставляйте телефон, через дней десять поедем, возможно привезем".

Оффлайн borodulЯ

• Новичок
  • *
  • Из: Юбилейный
2Alex-Nsk: Спасибо за интересный отчет,если не сложно немного раскрыть тему про доводку втулок то будьте так добры...столкнулся с аналогичным траблом...если не сложно отпишите поэтапно процедуру от замеров (чем и как) до конечной обработки(инструменты и технологии).

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Дело в том, что втулки ремонтировались не мной, отдавал профессионалам. У них там и станки с чпу и опыт. А определил в чем причина биения - фактически на глаз.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск

Не применяйте циркулярную дисковую
пилу  для  шпунтовки,  нарезания  пазов  и
шлицов.
Как объяснить данное требование инструкции к данному станку? Почему этого нельзя делать? Или такое требование есть во всех инструкциях для циркулярок.
И еще вопрос. Есть возможность приобрести сей девайс б\у по очень привлекательной цене. Находится в другом городе, пощупать, посмотреть лично не могу. Хозяин сам на ней не работал, но прислал очень много подробных фоток. Визуально все цело, не побито, не заезжено. Какие есть у нее слабые места? На что я могу напороться, взяв ее не глядя? Замена подшипников вала, щеток, ремня, в общем то меня не страшат. Что может быть неустранимое или трудноустранимое? Понимаю, что вопрос несколько дурацкий (брать или не брать), но если не трудно и у кого есть какие советы, прошу отписАться.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2010, 11:02:42 pm от Михаил К »

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Ростовом
Михаил К

Первое что в голову приходит,- движок может быть подпаленый при заклинивании доски или от броска напряжения.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Не применяйте циркулярную дисковую
пилу  для  шпунтовки,  нарезания  пазов  и
шлицов.
Как объяснить данное требование инструкции к данному станку? Почему этого нельзя делать? Или такое требование есть во всех инструкциях для циркулярок.

ИМХО все просто. JET страхуется от судебных исков, поскольку при всех этих работах нужно снимать расклинивающий нож.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Это из категории "не сушите носки в микроволновке" :)  Просто для этих работ надо снять защиту, а без защиты работать нельзя (виноват будет производитель станков).
Что может быть неустранимое или трудноустранимое?
Единственное что приходит на ум это неровность рабочего стола.
Первое что в голову приходит,- движок может быть подпаленый при заклинивании доски или от броска напряжения.
На станке стоит защита от перегрузки. Она не позволяет спалить двигатель.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
Благодарю всех отозвавшихся!

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #87 : Сентября 02, 2010, 09:12:54 pm »
Товарищ взял кредит на покупку инструмента и станков, при выборе инструмента я ему посоветовал купить данный станок (по финансам). По приезду был дан совет обкатать и проверить весь инструмент, во избежание заводских браков. Через несколько дней звонок - циркулярка задымилась, приехал - глянули: движок накрылся (похоже межвитковое), кстати, исполнение меня поразило - как-то все разболтано, сделано непрактично, при эксплуатации без пылесоса пыль идет через движок со всеми отсюда вытекающими  . Станок был отвезен обратно, магазин официальный дилер Джета с базой в г. Самара, его приняли и пообещали....
После ряда звонков и нескольких личных общений (прошло уже ок. 2 месяцев) - принято решение писать претензию и .... Кто с этим сталкивался и как нам дальше действовать?

ЗЫ Через 2 недели нам был дан ответ, что ремонт гарантийный и надо подождать, через 33 дня сказали, что мотор заказан и его везут... Вчера на звонок ответили, что нужно будет заплатить за ремонт (подшипники нашли неисправное и еще что-то - в новом станке). Сегодня на звонок с обещанием подать в суд они посовещались, и ответили: Через 10 дней привезут новые станки и с них нам укомплектуют эту пилу.
Наша РАША, блин...

Запостил сюда по велению модератора - но пост был не о ремонте данной пилы, а о том, как бороться с нерадивым продавцом....А это немного другой вопрос...

Оффлайн serega_999

• Новичок
  • *
  • Из: Ульяновск
« Ответ #88 : Сентября 05, 2010, 08:07:37 pm »
Сгорел двигатель, отнес на перемотку (900 руб.) через месяц опять сгорел - окончательно. Еще и ремешок бы к ней найти. У нас это не реально. Есть дилер по JET, но он сам об этом не знает (что он дилер). Все советуют что-то подобрать из отечественного. Помогите, если есть какие-то наметки по поиску аналогов.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #89 : Сентября 05, 2010, 08:50:16 pm »
Все советуют что-то подобрать из отечественного. Помогите, если есть какие-то наметки по поиску аналогов.

Тема: Посоветуйте выбрать Электродвигатель для циркулярного станка. - http://forum.wo...hp?topic=2401.0
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2010, 08:56:44 pm от Foundry »

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
Re:Небольшой ремонт и настройка циркулярки JET JBTS-10
« Ответ #90 : Апреля 06, 2011, 05:46:34 am »
У станка 2011 года изготовления все те же недостатки, что и раньше: угол стола на 1 мм завален, переходная втулка на валу болтается с зазором 1 мм, параллельный упор позади цеплет за крепление выдвижной планки, один болт из четырех крепления двигателя не затянут. И новая "фишка": на этом самом незатянутом болту между поворотным механизмом и станиной двигателя в отличие от остальных трех мест крепления, проложена шайба, в результате чего вся конструкция винтом.
Шайбу соответственно убрать. Биение диска до 2 (!) мм, устранил до 0,3 мм очень просто, перевернул втулку, которая крепится прижимной гайкой обратной стороной и всё, ничего не шлифовал. Дело в том, что у этой втулки сторона прилегающая к диску неизвестно по какой причине сделана в виде блюдца с небольшим углублением, а наружная сторона ровная. Диск стоит родной джетовский, померил получилось, что он в свободном не зажатом сотоянии кривой где-то на 0,1 мм, с его заменой можно расчитывать на снижение биения до 0,2 мм. Пробный распил 1,5 метровой доски дал разницу в размерах на концах до 0,1 мм, я считаю это замечательная точность. При всех недостатках считаю так же как и предидущие отписавшиеся, что пила своих денег стоит и не жалею, что ее купил.
Не знаю как вы оцениваете время по доработке этой циркулярки в 2 часа? У меня только разобраться со втулками, выколупывание левой шайбы, выставка расклинивающего ножа 2 часа заняло, а еще фрезеровать крепление под накладку, саму накладку делать, с параллельным упором мудрить, как вы в 2 часа укладываетесь уму не растяжимо.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2011, 08:08:49 am от Точка либрации »

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
Re:Небольшой ремонт и настройка циркулярки JET JBTS-10
« Ответ #91 : Апреля 10, 2011, 10:24:13 am »
Сделал накладку с нулевым зазором. Не решился фрезеровать стандартные крепления и терять гарантию по пиле, поэтому нашел листовой алюминий 2 мм, вырезал накладку и вуаля :) Единственное пришлось штатные винты с толстой головкой заменить на потайные винты.

« Последнее редактирование: Июня 12, 2011, 03:33:30 pm от ГеррПин »

Оффлайн Dzirth

• Новичок
  • *
И еще прикол. Ни на упаковке, ни на машинке нет сокращенной надписи jbts-10. Так бдительная девочка на кассе ни в какую меня не пропускала, мол в чеке есть надпись, а на товаре нет. Не помогали даже заверения парня продавца, что это оно и есть. Выручило только мое утверждение, да это же абривеатура, от этой вот длинной надписи jet ...
...прослезился, реально :)

Оффлайн одинцово

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Ноября 25, 2011, 01:37:02 pm »
Да мы про фрезу.
Ребята! Какие фрезы можно применять на JET JBTS-10
Посоветуйте?

Люблю чесный борьба

Оффлайн Денис25

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: САМАРА
« Ответ #94 : Декабря 27, 2011, 11:06:47 pm »
по советуйте сьоит ли брать этот станок для столярных работ?

Оффлайн одинцово

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : Декабря 28, 2011, 07:35:23 am »
по советуйте сьоит ли брать этот станок для столярных работ?
Месяц назад приобрёл его.Могу сказать,что настроил быстро,без больших заморочек. Поработал сначало по мелочам. Рез чистый(гладкий),размер и угол(зависит настройка) хороший.
Главное обкатать и приработать.Не перегружать.Следить за пильным диском(зубом),а то гарантийка за свой счёт.

Позже добавлено автором:
На станке стоит защита от перегрузки. Она не позволяет спалить двигатель.
Об этом нет и речи.Уверяю защиты ни какой нет.

« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 07:42:53 am от одинцово »
Люблю чесный борьба

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #96 : Декабря 28, 2011, 08:24:32 am »
Об этом нет и речи.Уверяю защиты ни какой нет.

Сейчас уже этого станка у меня нет.  Но у меня рядом с выключателем находилось что то наподобие автомата. При заклинивании диска его выбивало. Наверняка эта кнопка есть и у вас - что тогда это?

Оффлайн одинцово

• Новичок
  • *
« Ответ #97 : Декабря 28, 2011, 08:33:53 am »
что тогда это?
Тормоз(быстрая остановка диска).

Люблю чесный борьба

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #98 : Января 02, 2012, 10:22:15 am »
   Насколько знаю тормоз не обозначается ни какими кнопочками. Или у Вас на кнопочку нажимаешь и реально тормозит? Хочется разобраться.
« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 10:27:00 am от egorel »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #99 : Января 02, 2012, 10:36:54 am »
Но у меня рядом с выключателем находилось что то наподобие автомата. При заклинивании диска его выбивало.

Тормоз(быстрая остановка диска).

Какой нафиг тормоз?!?! Это и есть предохранитель-автомат по току -- здесь такие практически везде стоят, в т.ч. на многих удлинителях...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.