Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Распустили дуб 50 мм. проблемы  (Прочитано 18423 раз)

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
Re: Распустили дуб 50 мм. проблемы
« Ответ #25 : Марта 20, 2009, 12:34:30 am »
Кстати, это интересный (для меня) момент:
- как доказать, что это - та самая доска (или доски из той доски)?
- как доказать, что выгнуло - по их вине?
ну у них все доски помечены красным маркером. можно наверное сделать экспертизу и сравнить состав маркера. а мона и просто по зубищам этой доской, а потом доказывать в суде что у доски были напряжения в результате которых тот кто зубом клялся без них остался
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 12:36:03 am от one »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Марта 20, 2009, 12:35:22 am »
Это хороший вариант :i-m_so_happy:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #27 : Марта 20, 2009, 12:36:13 am »
и наверное выхода нету

Вы доску уже купили. Жечь - жалко.
Пусть отстоятся/отлежатся - посмотрите динамику.
Может - уравновесятся.

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Марта 20, 2009, 12:43:56 am »

Вы доску уже купили. Жечь - жалко.
Пусть отстоятся/отлежатся - посмотрите динамику.
Может - уравновесятся.
придется делать фасады не по проекту а проект по фасадам. по сути это уже готовый гнутый фасад. Мне так кажется напряжения неуйдут. согнуло хорошо(если соеденить два противоположных угла линией и провести вторую линию парралельную чтоб попадала в зону материала, то получится ламель мм 2-3 , и это с 24 мм)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 20, 2009, 12:48:02 am »

Мне так кажется напряжения неуйдут. согнуло хорошо

Бывают, иногда, чудеса.
Попробуйте положить на бетонный пол и прижать.

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Марта 20, 2009, 12:53:25 am »

Попробуйте положить на бетонный пол и прижать.
у нас пол - стяжка. от пола тянет влагой(заметили это когда пытались разжечь печку бумагой, которая лежала на полу. бумага негорела. за ночь набрала влаги). следует ли нам поступить как Вы сказали, если учесть выше написаное?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Марта 20, 2009, 12:55:00 am »

следует ли нам поступить как Вы сказали, если учесть выше написаное?

Нет.

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Марта 20, 2009, 01:02:38 am »
у нас еще две таких доски. что предложите попробывать сделать с ними вернуть или попробывать распустить может эти нормальными будут? хотя лежало все в одном штабеле. по весу показалось что тяжелые слишком для сухих досок. если сравнивать образцы у них в офисе то они полегче будут, хотя наверное это токо субъективное мнение.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 20, 2009, 01:04:02 am »

что предложите попробывать сделать с ними

Напрячься и купить влагомер.

Оффлайн gopnik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Наш адрес Советский Союз
« Ответ #34 : Марта 20, 2009, 01:04:51 am »
Кто же покупает на 20 50,надо было покупать 25 -30,сейчас наверное только переклейка без 100% уверенности.
Человек должен знать, что только постоянный, изнурительный,каждодневный труд сделает его больным и горбатым.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 20, 2009, 01:09:38 am »

показалось что тяжелые слишком для сухих досок.
Строганите ручным рубанком, Сожмите стружку в руках. Если захрустит или сломается - сухая. Если сожмётся без хруста - сырая.

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Казань
    • Мебель своими руками с woodworkshop.ru
« Ответ #36 : Марта 20, 2009, 09:00:45 am »
На самом деле больше всего сейчас интересует вопрос не о то м что делать с этими досками - выкрасить и выбросить как говорится - а то как поступать дальше. Пока понятно следущее:
1. Надо проверять доски влагомером. Как думете подойдет свой или можно воспользоваться тем который есть на складе продавца?
2. Надо было брать доску сечением 30 мм. И строгать ее до 20 -ти.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 20, 2009, 09:33:34 am »
У меня такое постоянно,правильно лес никто не сушит,наверное это не выгодно.
Никогда лес из сушилки вы не распилите пополам по толщине,чтобы не получить лыжи.Такое возможно только с лесом,высохшим естественным образом.Но уверяю вас,что 7 лет дуб никто держать не будет.
Вам нужно пилить дуб не ламели и клеить попарно,всё будет отлично,даже рисунок можно подобрать.Я,например,всегда работаю только с 50-кой,какая бы толщина доски мне не нужна была бы.
Пытаться что-то доказать продавцам-совершенно бесполезное занятие.

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва (Чертаново)
« Ответ #38 : Марта 20, 2009, 09:43:58 am »
Очень странно, покупаю у них дуб постоянно и по 23 и 38 и за 60 тыр куб(смотря какая длинна нужна) правда 30мм, распускаю потом на 8 мм, ни  одну (тьфу тьфу) не повело. В последний раз правда заметил что часть досок тяжелее чем остальные но кручения нет. Доски всегда хранятся в неотапливаемом помещении там с ними и работаю, а для резьбы на них забираю домой
Зона для некурящих в кабаке, это как дорожка для неписающих в бассейне...

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #39 : Марта 20, 2009, 04:21:09 pm »
На самом деле больше всего сейчас интересует вопрос не о то м что делать с этими досками - выкрасить и выбросить как говорится - а то как поступать дальше. Пока понятно следущее:
1. Надо проверять доски влагомером. Как думете подойдет свой или можно воспользоваться тем который есть на складе продавца?
2. Надо было брать доску сечением 30 мм. И строгать ее до 20 -ти.

1.Проверять конечно надо, но влагомер не покажет наличие и величину внутренних напряжений.
2. Для того чтобы высушить 50 дуб тангетального без больших внутренних напряжений нужно мин 80 дней в хорошей конвективной камере со строгим соблюдением грамотно написанных режимов. Такие сушильные хоз-ва не часто встречаются. Поэтому безусловно покупать надо было 30-ку.
Сейчас выровнять их можно только пропаркой с посл сушкой. Или привязать к ровной железке и на чердак, года на 3 :-). Ну или пробовать переклеивать.

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Казань
    • Мебель своими руками с woodworkshop.ru
« Ответ #40 : Марта 21, 2009, 10:37:27 am »
Вчера поехали в Буманс. На этот раз стребовали влагомер и некоторое время ползали по штабелям с влагомером. Выяснилось следущее: перепад влажности в отечественном дубе (50 мм на 2 метра) составляет около 1,5% от 8,5 до 10%. В Бумансе дуб Краснодарский. Перемеряли около 10-ти досок с верхнего штабеля на высоте около 2-х метров. Меряли в 3-4 х точках по  длине доски. Наученные горьким опытом решили не связываться.
Померяли этим же влагомером прихваченную с собой поведенную дугой доску из Вудстока. Результат интересный - на концах дуги (занижениях) влажность 6,5 процентов в месте подъема (завышении) влажность 8%. Тоесть перепад на 1,2 метра в 2% влажности дает изгиб около 15 мм.
В итоге выбрали отменную импортную доску красного дуба - все как положено влажность по всей длине 5,7-5,9% длина около 2,5 метров 52 мм толщина. Торцы прокрашены краской - чтоб не сохли. С одного из концов была небольшая трещина около 15 см. Влажность около нее 7%.

ВОПРОСЫ:
1.Так что же получается то: нет никаких несчетных величин? я имею ввиду непонятно как определяемые внутренние напряжения  после неправилльной просушки, а есть просто неравномерная просушка древисины которая элементарно определяется влагомером еще на этапе покупки. Вы как думаете?
2.Пока мы изучали пиломатериалы на складе грузилась машина дубом 30 мм. Краснодарским. Ради интереса подошел к менеджеру и спросил кому это и для чего. Название фирмы менеджер не сказал но поведал что из этой доски будут делать мебельные фасады. Прикинул про себя что тощина мебельного фасада около 19 мм. Тоесть 30 -19 = 11мм Это почти половина материала в опилки уйдет! Уважаемые мастеровые Вы тоже так делаете?  

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #41 : Марта 21, 2009, 11:03:07 am »
Да,особенно длинные детали - на них в стружку столько и улетает.Работать лучше  с 30 мм,острагивая в размер и глядя на изгиб.Ну и отбирать материал,при этом поведенные применять в местах,где конструкция изделия компенсирует изгиб.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #42 : Марта 21, 2009, 11:26:09 am »

- Отфуговали до размера 50х100 мм. При этом доска немного изогнулась дугой примерно на 2-3 мм на всю длину по широкой стороне (тангентальный распил).
- Распустили на ленточке на два ламеля сечением 24х100 мм. Вот тут то и начались проблемы... Изогнуло эти ламели
  на встречу друг другу так что допиливать последние сантиметры даже не пришлось - треснула. Каждую ламель
  выгнуло примерно на 10-12 мм. Фуговать ее в размер 20 мм. до ровного состояния не представляется возможным.
мне думается если ламели изогнуло в центре друг к другу - то значит середина влажная, а наружный слой сухой.
А если наоборот выгнуло краями вместе, середины врозь - то наоборот сердцевина сухая, периферия влажная.
Если у вас такая большая влажность, что бумага не горит, то может дерево у вас и набрало влажность?
« Последнее редактирование: Марта 21, 2009, 11:34:01 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн gopnik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Наш адрес Советский Союз
« Ответ #43 : Марта 21, 2009, 12:06:36 pm »
Обычно дуб с тангенсом широкий ,себе дороже распускать на половины.
Человек должен знать, что только постоянный, изнурительный,каждодневный труд сделает его больным и горбатым.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Марта 21, 2009, 09:03:42 pm »
Мне кажется напряжения не из-за неравномерности влажности.При сушке наружные слои высыхают быстрее,отсюда напряжения.При ускоренной сушке эти напряжения становятся такими большими,что гнут потом доски.
Насколько я знаю дуб нужно сушить при невысоких температурах,долго,несколько раз пропаривать.Уверен,на продажу никто все эти режимы соблюдать ре будет,разве что для себя.
Для того чтобы было минимум отходов ,я писал выше,лучше из 50-ки пилить нужную толщину и клеить.Я не знаю,конечно,что за 30-ка у вас продаётся,у нас 30-ка - очень много обзола,много отходов.
По поводу определить есть ли напряжения-есть способ:вырезают из доски так называемую силовую секцию.Но в магазине конечно этого не сделаешь,так что только теория.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #45 : Марта 21, 2009, 09:46:04 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 09:44:05 pm от влад by »

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Марта 21, 2009, 11:19:30 pm »

Отпилить рейку, и всё будет видно.
А что будет видно?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #47 : Марта 21, 2009, 11:45:09 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 09:44:26 pm от влад by »

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 22, 2009, 01:09:33 pm »

Есть напряжения или нет, по изгибу планки
Думаю это ничего не покажет.Планка отпиленная с края доски,наверное, в 9 случаях из 10 останется ровной.Пилить нужно не ближе толщины доски от края,а потом эту рейку распилить ещё пополам по толщине.Если полученные рейки ровные-напряжений нет.Но,думаю,тут в 9 из 10 получатся две лыжи.
Даже если у вас на складе будет возможность всё это проделать,всё равно придётся купить испорченную доску.
Вообще-то эти напряжения неприятно конечно(я из-за них недавно спалил движок),но не смертельно,после переклейки всё нормально.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #49 : Марта 22, 2009, 06:30:10 pm »
Кстати, это интересный (для меня) момент:
- как доказать, что это - та самая доска (или доски из той доски)?
Ну я думаю что для этого достаточно предъявить чек и саму доску. Если они не верят что это их доска, то пускай сами доказывают.

Кстати, это интересный (для меня) - как доказать, что выгнуло - по их вине?
А вот с этим на мой взгляд сложнее. Где нибудь сказано что доски не должны иметь внутренних напряжений? Может напряжения это норма.