Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Распустили дуб 50 мм. проблемы  (Прочитано 18824 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Распустили дуб 50 мм. проблемы
« Ответ #50 : Марта 22, 2009, 06:33:23 pm »

Если они не верят что это их доска, то пускай сами доказывают.

А должны?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Марта 22, 2009, 07:34:12 pm »
А должны
Нужно написать им заявление о том что их доски г..., и потребовать возврата денег. Вручить им заявление под роспись. А там смотреть как они будут кочевряжится. Я не думаю что они будут доказывать что это не их доски.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Марта 22, 2009, 07:37:14 pm »

Нужно написать им заявление о том что их доски г..., и потребовать возврата денег.
Андрей, я пробовал. Меня просто попросили с территории охрана. Только наладив человеческие отношения с продавцом это возможно.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Марта 22, 2009, 07:52:09 pm »
Андрей, я пробовал. Меня просто попросили с территории охрана. Только наладив человеческие отношения с продавцом это возможно.
Любая организация обязана принимать заявления. Если отказываются, то можно позвать милиционера или позвонить в торговую инспекцию и в прочие вышестоящие инстанции.
Хотя можно всем этим не занимать, а просто отправить свое заявление заказным письмом.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #54 : Марта 22, 2009, 07:53:29 pm »
Нужно написать им заявление о том что их доски г..., и потребовать возврата денег.

Всёж-таки, это не корректно. Ответственность торговца ограничивается достоверностью информации о товаре. И всё.
Ведь товар никто не скрывает. Дают возможность выбора.
Приходи и приноси с собой хоть лабораторию. Или покупай, и исследуй доски хоть атомным томографом.
Не подошли - пожалуйста - возвращай. В том же виде.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Марта 22, 2009, 07:54:31 pm »
Хотя можно всем этим не занимать, а просто отправить свое заявление заказным письмом.
Конечно можно. Но мне надо работать, гараздо эффективнее сотрудничать с организацией снабжающей меня материалом, чем с ней судиться.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Марта 22, 2009, 07:56:57 pm »
Ведь товар никто не скрывает. Дают возможность выбора.
Вот именно. К тому-же продавец и сам не знает как поведёт себя доска, там очень много факторов. Продавцы тоже заинтересованы продать и иметь постоянных, приятных клиентов. Как и я приятных, отзывчивых продавцов.
Кстати, сейчас они меня узнают по голосу. Когда попадается неудачный товар, они в следующий раз пытаются мне предоставить бонус. Представте что было-бы судись мы....
« Последнее редактирование: Марта 22, 2009, 07:59:01 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Марта 22, 2009, 08:13:48 pm »
Всёж-таки, это не корректно. Ответственность торговца ограничивается достоверностью информации о товаре.
Кто то разьве с этим спорит. Если продавец заявляет что его доски без внутренних напряжений, то он и должны быть без напряжений.
Приходи и приноси с собой хоть лабораторию. Или покупай, и исследуй доски хоть атомным томографом.
Зачем мне что то приносить, если продавец заявляет (заявляет на бумаге, а не на словах) что влажность такая то, то она такой и должна быть.

Не подошли - пожалуйста - возвращай. В том же виде.
Насколько я понял у автора темы купил 3 доски. Одну распили, две еще осталось.

Конечно можно. Но мне надо работать, гараздо эффективнее сотрудничать с организацией снабжающей меня материалом, чем с ней судиться.
Разговор переходит в несколько другую плоскость, сотрудничать или не сотрудничать это дело десятое, я же писал про то как вернуть товар, если покупатель конечно этого хочет. Да и как ты Алексей собираешься сотрудничать с организацией снабжающей тебя сырым метариалом с напряжениями?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 22, 2009, 08:30:36 pm »

Да и как ты Алексей собираешься сотрудничать с организацией снабжающей тебя сырым метариалом с напряжениями?
Ты когда нибудь покупал необрезной материал? Никто не "даст зуб", что ВСЕ доски без напряжений. Ещё раз повторю, там ОЧЕНЬ много составляющих.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #59 : Марта 22, 2009, 08:55:18 pm »
Если продавец заявляет что его доски без внутренних напряжений, то он и должны быть без напряжений.

Как минимум - это безответственное заявление. Скорее, по незнанию предмета.
Хотя и покупатели иной раз бывают... - никаким продавцам не позавидуешь. Спровоцируют на любую фразу.

В случае с автором темы, думаю, что не пользованные 2 доски вполне можно сдать обратно.
Но где гарантия, что другие не окажутся ещё хуже?
....................................Павел

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 22, 2009, 08:59:33 pm »
Ты когда нибудь покупал необрезной материал? Никто не "даст зуб", что ВСЕ доски без напряжений.
Так я и не говорю что они все без напряжений. Если продавец этого не заявляет, то оснований для претензий никаких. Ты видимо не совсем внимательно мои посты читал:
Цитата: MADg400DnoMAX от Марта 20, 2009, 12:29:17 am
Кстати, это интересный (для меня) - как доказать, что выгнуло - по их вине?

А вот с этим на мой взгляд сложнее. Где нибудь сказано что доски не должны иметь внутренних напряжений? Может напряжения это норма.

Еще раз повторю, я писал только про то как вернуть доски, а по какой причине (претензии) их возращать и стоит ли вообще это делать, то об этом я ничего не говорил.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 22, 2009, 11:15:12 pm »
Никто не "даст зуб", что ВСЕ доски без напряжений. Ещё раз повторю, там ОЧЕНЬ много составляющих.

По моему очень скромному опыту, скорее все доски с напряжениями. За исключением разве что строительного материала "естественной влажности" (примечание: доска до конца не допилена):

Купил как-то дубовый брус 3м 50х50, переклей: при роспуске вдоль лыжи получились ого-го-го!

« Последнее редактирование: Марта 22, 2009, 11:18:19 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 22, 2009, 11:17:43 pm »
Сергей, часы на фото сами делали?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 22, 2009, 11:19:08 pm »
Сергей, часы на фото сами делали?
Нет, что Вы, это трехмерный паззл!
любитель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #65 : Марта 24, 2009, 01:57:37 am »

6-8% , но сушка некачественная, без распарки. При дальнейшей обработке будет также крутить и изгибать.
+10

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Марта 24, 2009, 02:08:05 am »

1. Надо проверять доски влагомером. Как думете подойдет свой или можно воспользоваться тем который есть на складе продавца?
Никогда лес из сушилки вы не распилите пополам по толщине,чтобы не получить лыжи.Такое возможно только с лесом,высохшим естественным образом.Но уверяю вас,что 7 лет дуб никто держать не будет.
да ей богу нет проблем пилил не однократно, но даже в сушилке обрезной дуб 50x150 (70%-80%) насколько помню около 70 дней в нормальном режиме. В щадащем еше на две три недели больше. Поэтому сволочи не заморачиваются и сушат форсированно за месяц-полтора поэтому влагомер вопрос окончательно не решает :(. Естественная сушка дуба в условиях Литвы это совсем не 7 лет к сожалению, а раза в два больше
если продавец в столярке не понимает то для него влажность это окончательный критерий. про режимы сушки никто и не спрашивает

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #67 : Марта 24, 2009, 08:49:01 pm »
Ну а какие проблемы? Закажите бруски Вашего размера правильной геометрии и нормальной влажности. Вот и все проблемы.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #68 : Марта 28, 2009, 05:37:04 pm »
В дополнение к сказанному . Сам на протяжении ряда лет занимаюсь дубом. Строгаю шпон.+ Распускаю на ленточке кругляк, укладываю в штабеля, сушу (необрез) под навесом 4-8 месяцев, загружаю в сушилку, сушу в мягком режиме 55-60 дней. После сушки доска стабилизируется в штабеле в цехе еще месяц. В итоге, даже у меня при изготовлении чего-либо иногда проскакивает такое. Хотя бревно при распиловке варочаю неоднократно. Довольно часто люди обращаются с просьбой продать сухую одну доску( пять , десять,или  куб..).(У кого-то повело винтом ступени лестницы - надо переделать, у кого-то разорвало дубовую лавку в  интерьере гостиницы...). По возможности стараюсь отказать. И дело не в том, что не нужны деньги. Продавец предлагает свой товар с какими-то параметрами ( влажность например). Приходите со своим влагомером или воспользуйтесь иоим. Можем торценуть пару досок , дабы померить влажность на срезе. А какие там напряжения внутри, вряд-ли кто знает. Мне гораздо проще из материала который я бы продал нагонять кучу бессучкового плинтуса (профелируя в 4-х стороннике так брусок, чтобы компенсировать его кривизну), дубовой бессучковой вагонки, элементов тепловых конвекторов или самому склеить ступени. Делаю сам и сам несу полную ответственнось. Это вам не кусок железа. Это ДЕРЕВО!!!!!

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
« Ответ #69 : Марта 29, 2009, 11:35:38 am »
http://crydee.s...SC_1113.med.JPG
 а что за плитка?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #70 : Марта 29, 2009, 02:39:20 pm »
 а что за плитка?

Судя по этой фотографии http://crydee.s...09/DSC_3280.JPG это линолеум.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Марта 29, 2009, 03:26:01 pm »
 а что за плитка?
Судя по этой фотографии http://crydee.s...09/DSC_3280.JPG это линолеум.

Да, это линолеум.
любитель

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Марта 29, 2009, 08:56:20 pm »
Сам на протяжении ряда лет занимаюсь дубом.
  :good: От чего крутит даже после нормальной сушки и даже у тебя. кругляк видимо гдето под солнцем отлежался вот и повело доски. Чтобы избежать этого надо пихать дуб (кругляк)  в бассейн на месяц-два. Я просто имел возможность отслеживать дерево с корня до доски. Гарантированый результат - это зимняя рубка и распил. Доски после нормальной сушки некрутит совсем. Дуб может лежать и летом, но только без прямых солнечных лучей и постянно увлажняемый (тупо поливаемый водой) или в басейне.  В самом начале работы с деревом одним жарким июльским днем был куплен десяток кыбов кругляка лежавшего на плошадке с весны. Пришлось делать паркет, так выгибало даже полуметровые доски весьма заметно. В Cеверной Aмерике дуб пилят прямо с корня, поэтому даже при хреновой сушке (почти повсеместно) его практически не крутит.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Марта 29, 2009, 08:59:15 pm »
В Cеверной Aмерике дуб пилят прямо с корня, поэтому даже при хреновой сушке (почти повсеместно) его практически не крутит.
Я из Вашего рассказа так и не понял, почему?

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #74 : Марта 29, 2009, 09:17:21 pm »
В Cеверной Aмерике дуб пилят прямо с корня, поэтому даже при хреновой сушке (почти повсеместно) его практически не крутит.
И мне тоже с этого места поподробнее, пожалуста.