Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цепная мини-пилорама  (Прочитано 412713 раз)

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
Цепная мини-пилорама
« : Июля 07, 2006, 10:25:57 am »
Вчера начал осуществлять очередную мечту идиота:
Купил шину, цепь и ведущую звёздочку от бензопилы и присобачил всё это на 2-х киловатный электродвигатель...
Вечером 20-ти сантиметровый яблоневый чурбачок длиной полметра был разделён вдоль пополам за считанные секунды!!!
Ещё немного разбоготею, куплю водопроводных труб, сварю разборные направляющие и будет полноценная мини-пилорама. Ух напилю себе и желающим!

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
Re: Цепная мини-пилорама
« Ответ #1 : Июля 07, 2006, 10:48:09 am »
Что Гена, понравилась идея с выставки . :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Июля 07, 2006, 10:52:05 am »
Однако, быстро ты состряпал лесопилку :)
Теперь к тебе можно "Камазы" с дубовым кругляком направлять?

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Июля 07, 2006, 10:54:49 am »
…Ух напилю себе и желающим!

Абер… абер… аберваль… В очередь, сукины дети!  ;D

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #4 : Июля 07, 2006, 11:16:55 am »
Какой длины шина? Как осуществляется натяжение цепи - такой же узел, как и в бензопилах?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #5 : Июля 07, 2006, 11:17:32 am »
Сразу несколько вопросов. Двигатель ассинхронник? Подключение- 3 фазы или с кандёрами? Обототы двигателя? С какими зубьями цепь? Ширина пропила- препологаемый отход? Чистота спила- по сравнению с ленточной пилой? Производительность- по сравнению с ленточной?
Извините за любопытство, но я предпологал, для строительства в России, изготавливать ленточную пилораму, что сложнее и дороже цепной. Поэтому меня так заинтересовала ваша тема.
С уважением.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Июля 07, 2006, 11:36:27 am »
Уфф... Я был уверен, что эта тема хоть кого-то вдохновит!
Двигатель асинхронный 3-х фазный 3000 об/мин.
Цепь для продольного распила - угол заточки 10 град. (Еле нашёл на рынке).
Шина длиной 40см. Крепится двумя болтами за штатный паз на шине. Натяжка - руками, с одновременной затяжкой болтов. Смазка предполагается из бачка в виде капельницы.
Чистота пропила меня совершенно не беспокоит:
Некоторый опыт подсказал мне технологию превращения бревна в доску в следующей последовательности:
1. Пилорамой делим бревно на доски толщиной 75-80 мм.
2. Циркулярной пилой делим этих монстров на доски толщиной 25 мм.
В итоге получаем досочки 25х80 - вполне пригодный материал для мебелестроения.
Смысла шинковать бревно на доски толщиной 25мм нет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 07, 2006, 01:35:32 pm »
Честно сказать, я цепь для продольного распила в глаза не видел. Хотя подозревал о её существовании.  У меня на Парме стоит, как бы вам сказать , с крючкообразными зубьями. Пробовал пилить  бревно вдоль - не очень понравилось. Скорее всего это поперечная цепь.
У вас двигатель выдаёт чистые 2 КВ, или через кандёры есть потери?
Как предпологаете - перемещать пилораму, или бревно? Ка будет осуществляться пропил, вертикально или горизонтально?
С уважением.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #8 : Июля 07, 2006, 01:51:30 pm »
Генадий,  Вы  фотки  выложите  пожалуйста.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #9 : Июля 07, 2006, 02:03:16 pm »
Некоторый опыт подсказал мне технологию превращения бревна в доску в следующей последовательности:

Абсолютно здравая мысль. Отходов в разы меньше, а если и циркулярную пилу приспособиться двигать по направляющим, то можно точно пилить с двух сторон. Это уже больше 100мм.
 Я подобную штуку видел на выставке, и так как света на даче тогда не было заинтересовался. Сделано было на основе бензопилы. Она закреплялась на раме, которая двигалась по направляющим над бревном.
Там это было сделано так. Из швеллера собрана рама 5,5  метров. Между швеллерами катки, по которым закатывалось бревно. Затем бревно зажималось, катки опускались вниз, и по верхней раме протягивалась пила. Бревно обрезалось с двух сторон, переворачивалось и нарезалось на доски. Чистота реза вполне приличная. Все закреплено жестко и уводов нет. Закрепление бревна, опускание катков, выравнивание бревна  - все с помощью рычагов легко и быстро. Минус - толщина пропила 1 см. Много отходов. Стоило по тем временам все удовольствие бешеных денег, но повторить вполне реально.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Июля 07, 2006, 02:04:40 pm »
Цепь для продольного распила выглядит точно так-же как и для поперечного за исключением того, что режущая кромка зуба имеет угол заточки (по отношению к перпендикуляру самой цепи) не 30 градусов, а 10. Во всяком случае надо спрашивать у продавцов цепь с 10-ти градусной заточкой.
Двигатель у меня 3-фазный... Соответственно имеет чистые 2 Квт без учёта КПД.
Перемещаться будет двигатель с шиной по двум параллельным трубам. Скорее всего без всяких колёсиков (просто скольжение). Заготовка будет покоиться на месте и, при необходимости, приподниматься для следующего пропила. Во всяком случае, в мыслях конструкция уже готова, до чертежа не дойдёт.
Саша, фотки будут, когда ко мне в очередной раз Валера приедет с фотоаппаратом. Сам вот сижу и думаю: толи трубы для направляющих купить, толи фотоаппарат :)

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #11 : Июля 07, 2006, 02:05:57 pm »

Скольжение по направляющим это напряжно. катать лучше.

« Последнее редактирование: Июля 07, 2006, 02:11:32 pm от Aleks »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #12 : Июля 07, 2006, 05:28:06 pm »
Сейчас ехал с работы и специально заехал в инструментальный магазин. У них там отдел цепных пил есть, ну и бухты с цепями всякими стоят, и шины тоже. Переговорил с хозяином магазина, на счёт того какие их этих цепей для продольного распила. Оказалось никакие :(. Но он говорит не горюй - любую цепь тебе переточим под продольный рез - у нас заточной станок для цепей есть. Ну я говорю, дану, мол станет эта цепь стоить как крыло самолёта .... Он вызвал в торговый зал заточника и спросил при  сколько выходит цепь переточить? Тот сказал, что смотря какая цепь, но в среднем рублей 50. Так что не так и страшно.
Вообще-то, у них там продаётся какая-то бензопила с насадкой, с помощью которой брус распускают на доски.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

valery

• Гость
« Ответ #13 : Июля 09, 2006, 02:59:11 pm »
Ген, а ты самодельнический монстр :), а еще - сказал - значит сделал. Завидую :)
Петрович, у него в доме 380.
Небольшая беда - движок Гене достался видимо сильно б/у - сгорел, проработав совсем недолго. Он хочет перематывать, т.к. конструкция у него именно под этот движок с фланцевым креплением. Если есть инфа по перемотке в смысле, куда обратиться в Москве - то не помешает она здесь...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 09, 2006, 03:24:55 pm »
Да, 380 - это классно. У меня штук 12 движков ещё есть, от 0,5 до 5.5 КВ. Ещё с совковых времён. А фаза, всего одна. Приходится пускать через кандёры. Мало что потери, так ещё и кондёры не найдёшь. Из-за этих долбаных электроудочников, дефецит. Ребята, а движок сгорел, может нагрузка получается большая? Может надо  3 КВ ставить?

valery

• Гость
« Ответ #15 : Июля 10, 2006, 12:38:50 am »
Не, видел я сегодня эту обмотку - она почему-то вся покоцанная, как будто в нее отверткой тыкали.

valery

• Гость
« Ответ #16 : Июля 10, 2006, 01:41:06 am »
Так, ну вот детище Геныча без сгоревшего статора. Комментарии от него завтра :).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 10, 2006, 02:01:49 am »
Ну что тут скажешь - просто, как всё гениальное.
 У меня на Парме тоже такая цепь стоит.
И я всё же сделал бы пермещение на роликах. Валера, вы на своём станке можете спокойно выточить дубовые ролики. А потом втулку латунную для осей впресовать. И щёчки аллюминивые с двух сторон на саморезы, для прочности.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #18 : Июля 10, 2006, 02:11:02 am »
Заодно, т.к. у Гены есть сварка,  осуществили три проекта выходного дня для меня, в том числе стойку для распускания чурбанов, т.к. у меня в гараже нет места для мини-пилорамы и возможности подключить мощный движок. В  данном варианте крепления чурбана для цепи продольного пиления, которую установили на мой интерскол. Пилит в таком направлении, конечно, лучшее штатной цепи. Но после нескольких резов настал п##дец (вырезано цензурой - Ignel :) ) пластмассовой(??? ???) шестерни интерскола :) Есть подозрение, что пластмассу перегрели и она расплавилась :)
« Последнее редактирование: Июля 10, 2006, 08:43:13 am от ignel »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 10, 2006, 02:25:55 am »
Да уж,приятного мало. Что же это пластмассу везде суют? Я свою Парму брал на заре перестройки. Ещё за сов. рубли. Грузил её плотно. Пока в редуктор еще не заглядывал. Но теперь разберу посмотрю и смажу. Надо же знать что там внутри стоит. Но я думаю, что не пластмасса-

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июля 10, 2006, 11:06:16 am »
Нашёл я перемотчика двигателей... 1300 руб запросил. Недели через 2 торжественный запуск лесопилки

valery

• Гость
« Ответ #21 : Июля 10, 2006, 04:22:00 pm »
Про пластмассовое зубчатое колесико (шестерню) в интерсколе пц-400  - оно однозначно, без вариантов пластмассовое и сделано таковым в целях травмобезопасности и т.д. и т.п.  :) Стоит 30-50 р., т. что получается как расходка, но в свободной продаже пока не встретил, заказал через местную мастерскую в офисе интерскола (надо наверное пяток прозапас заказать :) ).

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #22 : Июля 10, 2006, 05:20:51 pm »
Гена мне сегодня прислали маленький проспектик по пилораме которая была на выставке .
Обзывается она Логосоль.А в интернете вот что нашёл про неё http://www.arrows.ru/base/logos/logosM7.html
Там тоже самое что и в проспекте описание .
« Последнее редактирование: Июля 11, 2006, 07:51:28 am от stas.w »

valery

• Гость
« Ответ #23 : Июля 10, 2006, 05:25:25 pm »
Стас, вариантов подобных приспособ разной степени сложности в инете до хрена, но Геныч все-таки сделал свой вариант по своим "чертежам" :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 10, 2006, 07:18:44 pm »
Ребята, исходя из своего опыта работы с цепной пилой, я пришёл к такой мысли. Надо брать шину подлиннее и устанавливать её так чтоб она не была перпендикулярна оси бревна. Нужно, хотя бы градусов 45. Тогда пиление будет происходить намного легче. Если я не прав - поправте.
С уважением.