Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цепная мини-пилорама  (Прочитано 478596 раз)

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
Цепная мини-пилорама
« : Июля 07, 2006, 10:25:57 am »
Вчера начал осуществлять очередную мечту идиота:
Купил шину, цепь и ведущую звёздочку от бензопилы и присобачил всё это на 2-х киловатный электродвигатель...
Вечером 20-ти сантиметровый яблоневый чурбачок длиной полметра был разделён вдоль пополам за считанные секунды!!!
Ещё немного разбоготею, куплю водопроводных труб, сварю разборные направляющие и будет полноценная мини-пилорама. Ух напилю себе и желающим!

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
Re: Цепная мини-пилорама
« Ответ #1 : Июля 07, 2006, 10:48:09 am »
Что Гена, понравилась идея с выставки . :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Июля 07, 2006, 10:52:05 am »
Однако, быстро ты состряпал лесопилку :)
Теперь к тебе можно "Камазы" с дубовым кругляком направлять?

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 07, 2006, 10:54:49 am »
…Ух напилю себе и желающим!

Абер… абер… аберваль… В очередь, сукины дети!  ;D

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #4 : Июля 07, 2006, 11:16:55 am »
Какой длины шина? Как осуществляется натяжение цепи - такой же узел, как и в бензопилах?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #5 : Июля 07, 2006, 11:17:32 am »
Сразу несколько вопросов. Двигатель ассинхронник? Подключение- 3 фазы или с кандёрами? Обототы двигателя? С какими зубьями цепь? Ширина пропила- препологаемый отход? Чистота спила- по сравнению с ленточной пилой? Производительность- по сравнению с ленточной?
Извините за любопытство, но я предпологал, для строительства в России, изготавливать ленточную пилораму, что сложнее и дороже цепной. Поэтому меня так заинтересовала ваша тема.
С уважением.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Июля 07, 2006, 11:36:27 am »
Уфф... Я был уверен, что эта тема хоть кого-то вдохновит!
Двигатель асинхронный 3-х фазный 3000 об/мин.
Цепь для продольного распила - угол заточки 10 град. (Еле нашёл на рынке).
Шина длиной 40см. Крепится двумя болтами за штатный паз на шине. Натяжка - руками, с одновременной затяжкой болтов. Смазка предполагается из бачка в виде капельницы.
Чистота пропила меня совершенно не беспокоит:
Некоторый опыт подсказал мне технологию превращения бревна в доску в следующей последовательности:
1. Пилорамой делим бревно на доски толщиной 75-80 мм.
2. Циркулярной пилой делим этих монстров на доски толщиной 25 мм.
В итоге получаем досочки 25х80 - вполне пригодный материал для мебелестроения.
Смысла шинковать бревно на доски толщиной 25мм нет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 07, 2006, 01:35:32 pm »
Честно сказать, я цепь для продольного распила в глаза не видел. Хотя подозревал о её существовании.  У меня на Парме стоит, как бы вам сказать , с крючкообразными зубьями. Пробовал пилить  бревно вдоль - не очень понравилось. Скорее всего это поперечная цепь.
У вас двигатель выдаёт чистые 2 КВ, или через кандёры есть потери?
Как предпологаете - перемещать пилораму, или бревно? Ка будет осуществляться пропил, вертикально или горизонтально?
С уважением.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #8 : Июля 07, 2006, 01:51:30 pm »
Генадий,  Вы  фотки  выложите  пожалуйста.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #9 : Июля 07, 2006, 02:03:16 pm »
Некоторый опыт подсказал мне технологию превращения бревна в доску в следующей последовательности:

Абсолютно здравая мысль. Отходов в разы меньше, а если и циркулярную пилу приспособиться двигать по направляющим, то можно точно пилить с двух сторон. Это уже больше 100мм.
 Я подобную штуку видел на выставке, и так как света на даче тогда не было заинтересовался. Сделано было на основе бензопилы. Она закреплялась на раме, которая двигалась по направляющим над бревном.
Там это было сделано так. Из швеллера собрана рама 5,5  метров. Между швеллерами катки, по которым закатывалось бревно. Затем бревно зажималось, катки опускались вниз, и по верхней раме протягивалась пила. Бревно обрезалось с двух сторон, переворачивалось и нарезалось на доски. Чистота реза вполне приличная. Все закреплено жестко и уводов нет. Закрепление бревна, опускание катков, выравнивание бревна  - все с помощью рычагов легко и быстро. Минус - толщина пропила 1 см. Много отходов. Стоило по тем временам все удовольствие бешеных денег, но повторить вполне реально.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Июля 07, 2006, 02:04:40 pm »
Цепь для продольного распила выглядит точно так-же как и для поперечного за исключением того, что режущая кромка зуба имеет угол заточки (по отношению к перпендикуляру самой цепи) не 30 градусов, а 10. Во всяком случае надо спрашивать у продавцов цепь с 10-ти градусной заточкой.
Двигатель у меня 3-фазный... Соответственно имеет чистые 2 Квт без учёта КПД.
Перемещаться будет двигатель с шиной по двум параллельным трубам. Скорее всего без всяких колёсиков (просто скольжение). Заготовка будет покоиться на месте и, при необходимости, приподниматься для следующего пропила. Во всяком случае, в мыслях конструкция уже готова, до чертежа не дойдёт.
Саша, фотки будут, когда ко мне в очередной раз Валера приедет с фотоаппаратом. Сам вот сижу и думаю: толи трубы для направляющих купить, толи фотоаппарат :)

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #11 : Июля 07, 2006, 02:05:57 pm »

Скольжение по направляющим это напряжно. катать лучше.

« Последнее редактирование: Июля 07, 2006, 02:11:32 pm от Aleks »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #12 : Июля 07, 2006, 05:28:06 pm »
Сейчас ехал с работы и специально заехал в инструментальный магазин. У них там отдел цепных пил есть, ну и бухты с цепями всякими стоят, и шины тоже. Переговорил с хозяином магазина, на счёт того какие их этих цепей для продольного распила. Оказалось никакие :(. Но он говорит не горюй - любую цепь тебе переточим под продольный рез - у нас заточной станок для цепей есть. Ну я говорю, дану, мол станет эта цепь стоить как крыло самолёта .... Он вызвал в торговый зал заточника и спросил при  сколько выходит цепь переточить? Тот сказал, что смотря какая цепь, но в среднем рублей 50. Так что не так и страшно.
Вообще-то, у них там продаётся какая-то бензопила с насадкой, с помощью которой брус распускают на доски.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

valery

• Гость
« Ответ #13 : Июля 09, 2006, 02:59:11 pm »
Ген, а ты самодельнический монстр :), а еще - сказал - значит сделал. Завидую :)
Петрович, у него в доме 380.
Небольшая беда - движок Гене достался видимо сильно б/у - сгорел, проработав совсем недолго. Он хочет перематывать, т.к. конструкция у него именно под этот движок с фланцевым креплением. Если есть инфа по перемотке в смысле, куда обратиться в Москве - то не помешает она здесь...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 09, 2006, 03:24:55 pm »
Да, 380 - это классно. У меня штук 12 движков ещё есть, от 0,5 до 5.5 КВ. Ещё с совковых времён. А фаза, всего одна. Приходится пускать через кандёры. Мало что потери, так ещё и кондёры не найдёшь. Из-за этих долбаных электроудочников, дефецит. Ребята, а движок сгорел, может нагрузка получается большая? Может надо  3 КВ ставить?

valery

• Гость
« Ответ #15 : Июля 10, 2006, 12:38:50 am »
Не, видел я сегодня эту обмотку - она почему-то вся покоцанная, как будто в нее отверткой тыкали.

valery

• Гость
« Ответ #16 : Июля 10, 2006, 01:41:06 am »
Так, ну вот детище Геныча без сгоревшего статора. Комментарии от него завтра :).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 10, 2006, 02:01:49 am »
Ну что тут скажешь - просто, как всё гениальное.
 У меня на Парме тоже такая цепь стоит.
И я всё же сделал бы пермещение на роликах. Валера, вы на своём станке можете спокойно выточить дубовые ролики. А потом втулку латунную для осей впресовать. И щёчки аллюминивые с двух сторон на саморезы, для прочности.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #18 : Июля 10, 2006, 02:11:02 am »
Заодно, т.к. у Гены есть сварка,  осуществили три проекта выходного дня для меня, в том числе стойку для распускания чурбанов, т.к. у меня в гараже нет места для мини-пилорамы и возможности подключить мощный движок. В  данном варианте крепления чурбана для цепи продольного пиления, которую установили на мой интерскол. Пилит в таком направлении, конечно, лучшее штатной цепи. Но после нескольких резов настал п##дец (вырезано цензурой - Ignel :) ) пластмассовой(??? ???) шестерни интерскола :) Есть подозрение, что пластмассу перегрели и она расплавилась :)
« Последнее редактирование: Июля 10, 2006, 08:43:13 am от ignel »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 10, 2006, 02:25:55 am »
Да уж,приятного мало. Что же это пластмассу везде суют? Я свою Парму брал на заре перестройки. Ещё за сов. рубли. Грузил её плотно. Пока в редуктор еще не заглядывал. Но теперь разберу посмотрю и смажу. Надо же знать что там внутри стоит. Но я думаю, что не пластмасса-

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июля 10, 2006, 11:06:16 am »
Нашёл я перемотчика двигателей... 1300 руб запросил. Недели через 2 торжественный запуск лесопилки

valery

• Гость
« Ответ #21 : Июля 10, 2006, 04:22:00 pm »
Про пластмассовое зубчатое колесико (шестерню) в интерсколе пц-400  - оно однозначно, без вариантов пластмассовое и сделано таковым в целях травмобезопасности и т.д. и т.п.  :) Стоит 30-50 р., т. что получается как расходка, но в свободной продаже пока не встретил, заказал через местную мастерскую в офисе интерскола (надо наверное пяток прозапас заказать :) ).

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #22 : Июля 10, 2006, 05:20:51 pm »
Гена мне сегодня прислали маленький проспектик по пилораме которая была на выставке .
Обзывается она Логосоль.А в интернете вот что нашёл про неё http://www.arro...os/logosM7.html
Там тоже самое что и в проспекте описание .
« Последнее редактирование: Июля 11, 2006, 07:51:28 am от stas.w »

valery

• Гость
« Ответ #23 : Июля 10, 2006, 05:25:25 pm »
Стас, вариантов подобных приспособ разной степени сложности в инете до хрена, но Геныч все-таки сделал свой вариант по своим "чертежам" :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 10, 2006, 07:18:44 pm »
Ребята, исходя из своего опыта работы с цепной пилой, я пришёл к такой мысли. Надо брать шину подлиннее и устанавливать её так чтоб она не была перпендикулярна оси бревна. Нужно, хотя бы градусов 45. Тогда пиление будет происходить намного легче. Если я не прав - поправте.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #25 : Июля 10, 2006, 11:33:25 pm »
Я, честно говоря, в целях экономии материала пока старался пилить строго поперек. Но в общем, мне кажется, эта тема больше о заморочках как распустить вдоль, чтоб получить так всеми желаемые доски или хотя бы брусочки-планочки из подножного материала, которого на рынках нет, а там, где есть стоит дорого.

Оффлайн SerzhSA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Июля 11, 2006, 10:20:48 am »
valery
   Что-то никак не соображу как на вертикальной стойке бревно держится. Если можно разъясните пожалуйста.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Июля 11, 2006, 10:33:55 am »
Валера сейчас наверное опять лицом вверх под солнцем орешник ищет. :)
Возьму на себя смелость (как один из авторов и исполнителей) пояснить:
Внизу на стойке (300 мм от пола) приварен подпятник из обрезка уголка. На него опирается полено.
На стойке (по всей длине) насверлены отверстия. Через них бревнышко крепится несколькими саморезами.
Сначала я скептически отнёсся к Валеркиной идее городить нечто подобное. Но потом понял - классная штука получилась - простая и очень практичная.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 11, 2006, 10:38:10 am »
Ребята, исходя из своего опыта работы с цепной пилой, я пришёл к такой мысли. Надо брать шину подлиннее и устанавливать её так чтоб она не была перпендикулярна оси бревна. Нужно, хотя бы градусов 45. Тогда пиление будет происходить намного легче. Если я не прав - поправте.
С уважением.

Я так не думаю.
Глубина пропила значительно увеличивается, шина увязнет в стволе дерева, нагрев, вывод опилок сложнее и нагрузка станет многократно больше. А угол направления зубьев цепи в этом случае мало влияет на скорость.
Хотя, всякое может быть. В любом случае пробовать надо.

valery

• Гость
« Ответ #29 : Июля 11, 2006, 10:42:51 am »
Внизу "пяточка" из уголка приварена, на которую чурбан краешком опирается, в вертикальном швелере насверлены отверстия, через них чурбан притянут саморезами. Вообще, хотелось сделать конструкцию с возможностью поворота, вращения, потому как цепь с нужным углом заточки, конечно, в данном варианте крепления пилит лучше, но все равно, по-моему, это самое тяжелое направление для пиления.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Июля 11, 2006, 10:47:54 am »
В некотором смысле Петрович прав: "отделять" волокна друг от друга гораздо легче чем разрезать их поперёк. Вспомните ручной рубанок: там дерево не режется, а отделяется... Попробуем рубанком поперёк волокон - замучаемся.
В идеале, надо брать шину длиной равной длине бревна и распускать вдоль волокон. При этом, каждый зуб цепи будет тем самым миниатюрным рубанком. Думаю, расположив шину под углом 45 градусов к оси бревна мы не получим серьёзного выигрыша в производительности - всё равно будет происходить разрезание волокна в поперечном направлении...

valery

• Гость
« Ответ #31 : Июля 11, 2006, 11:05:29 am »
С уважением.

А-а, вдоль, но под углом к оси бревна?... По моему опыту и ощущениям такое пиление будет легче, появится хоть какая-то стружка, а не пыль, как при варианте, что на фото.

valery

• Гость
« Ответ #32 : Июля 11, 2006, 11:08:22 am »
Кстати, тоже видно что пилу наклонил - вот такими "качениями" и пилили.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Июля 11, 2006, 11:19:46 am »
Во как реализуют цепную пилораму в Вологде:
Хорошая идея - сдвоеная пильная шина!

Оффлайн SerzhSA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Июля 11, 2006, 11:31:43 am »
Спасибо. Как всегда - все гениальное - просто.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #35 : Июля 11, 2006, 11:50:53 am »
Что-то не понятно, зачем сдвоенная?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 11, 2006, 12:06:51 pm »
Может быть и скорость пиления, при 45 градусах, и не увеличится, но цепь не будет так быстро тупиться. У пилится будет легче, меньше нагрузки на цепь и движок. Вспомните как легче ножом перезать прут - наискосок, а не поперёк
С уважением.
Ну а вообще-то пробовать надо, тогда ясно станет.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Июля 11, 2006, 12:17:26 pm »
Это точно: Пробовать надо.
На самом деле здесь очень много тонкостей: начиная от углов заточки и заканчивая правильным стружкоотводом.
Если кто-то захочет поэксперементировать - мы  только порадуемся и внимательно выслушаем отчёт. Лично передо-мной стоит задача с наименьшими затратами распустить на доски заготовленый клён (а в недалёкой перспективе и найденую неподалёку дубовую рощу с засохшими на корню мачтовыми дубами).

valery

• Гость
« Ответ #38 : Июля 21, 2006, 01:08:31 am »
Привезли мне сегодня пластмассовые колесики, напилился вдоволь  :).
Геныч, и все-таки, я оказался слегка правее  :), к моей стойке сделал сегодня поперечное крепление. Швеллер притянул одним болтом, крепление чурбана теми же саморезами, в принципе, на размер, что мы пилили на фото, хватает и четырех. Пилится моим сучкорезом от интерскола с сучкорезной же цепью от орегона  http://www.oreg...in/lowkick.shtm без всяких эксцессов  :) (но с перекурами  :) ), ничего не отваливается, не качается, не поворачивается. Поэтому, если слегка подумать, можно сделать и нечто вращающееся (но с фиксацией :))
По интерсколу понял, что прожил он у меня год до экспериментов у Гены со сменой цепи и направления именно потому, что распускал вдоль чурбаны "родной" цепью и в направлении, т.с., вдоль со стороны коры.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Июля 21, 2006, 11:44:54 am »
Возможно, наши эксперименты были последней каплей для цепной электропилы Интерскол. Предлагаю ещё раз проэксперементировать на новой шестерёнке :)
Хотя, в своё время я консультировался у продавцов электро-бензо пил мол "хочу пилить вдоль. Какую цепную электропилу взять?" Ответ был: "из дешёвых НИКАКУЮ"... Посоветовали дорогую мощную электоро пилу либо бензо...

valery

• Гость
« Ответ #40 : Июля 23, 2006, 11:28:07 am »
Хотя, в своё время я консультировался у продавцов электро-бензо пил мол "хочу пилить вдоль. Какую цепную электропилу взять?" Ответ был: "из дешёвых НИКАКУЮ"... Посоветовали дорогую мощную электоро пилу либо бензо...

Ген, все верно, но скажем для любительских целей разовой токарки или скажем кусочек массива для арботека оттяпать - хватит вполне, да и ремонт не так дорог, как выяснилось. Конечно, супер иметь личную минипилораму, но сам понимаешь как много "упирается" в дополнительные условия для этого :). Если бы у меня сейчас стоял вопрос, чем мне кромсать чурбаны в гараже - при нынешнем достатке я купил бы этот же интерскол.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #41 : Июля 30, 2006, 08:56:22 am »
Нашёл сайт с информацией по мини плораме Logosol .  Тут и видео ролики есть.
 http://www.logosolinfo.ru/

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 30, 2006, 11:41:18 am »
Класная штука этот логосол!
Но вот есть ли смысл покупать такую систему кому-то из нас?
Вот еслиб купить одну на всех (скинуться) и брать, кому-надо, на день-два, по мере необходимости, то, наверное, проблем с материалом стало бы значительно меньше.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #43 : Июля 30, 2006, 04:31:10 pm »
Вот еслиб купить одну на всех (скинуться) и брать, кому-надо, на день-два, по мере необходимости, то, наверное, проблем с материалом стало бы значительно меньше.
И ничего путного из этого не выйдет. Проходили, знаем, имеется печальный опыт.
Колхозное значит ничё.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Августа 01, 2006, 10:32:06 am »
Перемотали мне двигатель (спасибо Андрею abb). В выходные первый пуск пилорамы. Приглашаю всех желающих :) .
Посмотрел я видеоролики Логосол... и понял, какой отстой я на коленках своял... Хотя, своё предназначение, думаю,  она выполнит.

valery

• Гость
« Ответ #45 : Августа 02, 2006, 11:56:38 am »
Геныч, ну и что – пилит – и ладно. Опыта поднаберешься – покруче сделаешь. Если выздоровею, в субботу смогу подъехать, в воскресенье работаю.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Августа 02, 2006, 12:28:51 pm »
Вчера пилил дуб!
Из полена ф15 - 17см получилось 3 досочки по 25 мм!!! Я просто протащился.
Надо будет немного модернизировать узлы крепления бревна, а то колбасит его неподетски...

Если выздоровею, в субботу смогу подъехать, в воскресенье работаю.
Жду в субботу! Приезжай с фотиком (с гигабайтной флешкой! :)

valery

• Гость
« Ответ #47 : Августа 02, 2006, 01:07:34 pm »
Геныч, но я же теперь буду упорно думать что бы мне с помощью твоего инструмента и твоей головы сваять для моего гаража :)...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #48 : Августа 05, 2006, 07:27:11 pm »
Сегодня живьем увидел в магазине Логосол М5 с бензопилой Штиль. Впечатляет. Но и цена - где-то 80 -110 тыс. р. в зависимости от комплектации. 

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Августа 07, 2006, 09:29:43 am »
Ну, ребята, напилился я в выходные... Перепилил весь клён, дуб, яблони... Добрался до Валекриного Вяза...

Кроме того, сделал механизм автоматической подачи каретки: скорость подачи выбирается автоматически в зависимости от ширины пропила, твёрдости материала, и состояния цепной пилы. Включил, и сидиш куриш, пока допилит... Легосол отдыхает :) .

Кстати, никто не сталкивался с покупкой дров? Слышал я, что можно заказать дубовых дров, причём сказать чтобы пилили не по пол метра чурбаны, а по метру или полтора... Может наводку кто даст?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 07, 2006, 09:37:34 am »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Августа 07, 2006, 10:21:25 am »
Ну, ребята, напилился я в выходные... Перепилил весь клён, дуб, яблони... Добрался до Валекриного Вяза...

Кроме того, сделал механизм автоматической подачи каретки: скорость подачи выбирается автоматически в зависимости от ширины пропила, твёрдости материала, и состояния цепной пилы. Включил, и сидиш куриш, пока допилит... Легосол отдыхает :) .

Кстати, никто не сталкивался с покупкой дров? Слышал я, что можно заказать дубовых дров, причём сказать чтобы пилили не по пол метра чурбаны, а по метру или полтора... Может наводку кто даст?
Гена, хотелось бы поподробнее о механизме подачи каретки. Разумеется с автоматической регулировкой. Если, допустим, просто подачу, я ещё могу скомструлить на коленке. А вот автоматический выбор подачи, да ещё по нескольким параметрам, пока не соображу. Надеюсь Валера поможет вам с фотографиями агрегата, которые будем с нетерпением ждать.
Как ведёт себя движок    - мощей хватает?
 С уважением.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Августа 07, 2006, 10:23:30 am »
http://plintusa.ru/drova.html
 неподалеку от меня, эти уже напиленные, но короткие судя по фото.
здесь: 1. Дрова продают здесь ooo Дровишки тел.746-46-51 купите хорошие дрова
Добавлено: 30.05.00 08:37:34, это оно же http://drova.narod.ru/
« Последнее редактирование: Августа 07, 2006, 10:29:36 am от Gryphon »

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Августа 07, 2006, 10:48:33 am »
хотелось бы поподробнее о механизме подачи каретки

Если я щас начну рассказывать про установленные тензодатчики и контроллеры - не верьте мне... :)

Всё гораздо прозаичнее: пилорама установлена под уклоном (въезд в подземный гараж). Уклон порядка 1:8.
За счёт вибраций, каретка сама едет... Бревно потолще - едет медленно, потоньше - быстрее... Цепь затупилать - каретка останавливается... Паша (Griphon) вчера присутствовал, не даст соврать :) .

какк ведёт себя движок    - мощей хватает?

2-х коловат вполне хватает. Пилил целый день - движок даже не нагрелся... Правда производительность невысока (Легосол тут вне конкуренции)... но нам в деревне, торопиться некуда!

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Августа 07, 2006, 11:02:31 am »
Решение с автоматической подачей  - гениальное! Проще уже ничего не придумаешь. Гена, вы наш человек. Куда всем америкосам до русского человека.
С огромным уважением.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #55 : Августа 07, 2006, 11:12:07 am »
Да, Геннадий, с автоматической подачей, наверное, многие были в шоке (в том числе и я) ;D
Признаться, по началу и в самом деле начал тензодатчики представлять!!!
А ведь так просто решается! Хорошо, что хоть всего минуту мучился представлениями. :)

С уважением, Антон

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Августа 07, 2006, 02:00:07 pm »
Позвонил в контору, которая возит дрова:
С их слов, они запросто могут привести дубовые дрова нужной длины (грубо говоря метр, полтора длиной) или вообще не пилить его...
Куб стОит 900 руб + доставка полюбому 1000 руб.
Дело соблазнительно пахнет халявным дубом! Вот только всёравно это будет кот в мешке. Никто не хочет рискнуть/поучаствовать?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Августа 07, 2006, 02:12:33 pm »
Ген, я очень сомневаюсь, что под видом "дуб на дрова", эта контора продаёт комлевую часть.
Для столярки вряд ли там, что выкроишь.
Скорее всего это остатки от того, что ушло "по назначению".
Цена, конечно, заманчивая. Но, материал, наверное, ещё и сырой....

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Августа 07, 2006, 02:14:33 pm »
Позвонил в контору, которая возит дрова:
С их слов, они запросто могут привести дубовые дрова нужной длины (грубо говоря метр, полтора длиной) или вообще не пилить его...
Куб стОит 900 руб + доставка полюбому 1000 руб.
Дело соблазнительно пахнет халявным дубом! Вот только всёравно это будет кот в мешке. Никто не хочет рискнуть/поучаствовать?
а дозиметр у вас есть ?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Августа 07, 2006, 02:24:19 pm »
Спасибо ребята... а то я уж было губы раскатал...

Будем осваивать пока то, что напилили, а там глядиш чего нибудь подвернётся. Может знакомый какой появится с камазом, груженым дубом :)

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Августа 21, 2006, 10:30:54 am »
Продолжаю тему:

Ещё пара фоток - пилим дуб...
http://pinou200...rama/index.html

[img width= height=]http://pinou2005.narod.ru/pilorama/Foto1.jpg[/img]

[img width= height=]http://pinou2005.narod.ru/pilorama/Foto2.jpg[/img]
« Последнее редактирование: Августа 21, 2006, 10:37:52 am от pinout »

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Августа 21, 2006, 10:34:26 am »
М-да... если так пойдёт, то форум скоро загнётся... Такие траблы с картинками - одно расстройство...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #62 : Августа 21, 2006, 10:43:38 am »
Гена, места под картинки уже нет. Делай как мы:
http://forum.ks...p?topic=1061.60
О., все получилось.
Шикарная текстура у дуба... Мне бы такой! На радостях пилил бы ручной  ножовкой!  ;D

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Августа 21, 2006, 10:59:49 am »
Ты никак то дерево  завалил все же?
Мой доктор пока в отпуске, появится на следующей неделе, будет тебе капельница.
Еще можно коробки поставить для сбора опилок, все работы  меньше
« Последнее редактирование: Августа 21, 2006, 11:02:06 am от Gryphon »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Августа 21, 2006, 12:19:16 pm »
pinout, а не слишком ли много для такой штуки двухкиловатного движка (как по ощущению)?
И обороты 3000 - как-то старашно.

И ещё - шина на фото кажется значительно больше 40 см.
На фото не видно механизм подъёма бревна при настройке на следующий рез, что там внизу - винты, как соединены цепью или ремнём?
« Последнее редактирование: Августа 21, 2006, 12:46:39 pm от tsn »

валерий

• Гость
« Ответ #65 : Августа 21, 2006, 11:36:53 pm »
Люди этА просто СУПЕР! Лично мне кажется такую минипилораму нужно иметь каждому дачнику (всех все еще теоретизирующих попросил бы выйти из самолета :) ). Полдня наблюдал за "спектаклем" (и слегка участвовал :) )... Да дубки-таки (сухие на корню) завалили Гена  с соседом, а я помог довезти их до пилорамы. И -  только точи цепь - все пилит супер!!!
Вот Геныч ее доработает - можно у него заказывать без чеков и налогов! :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #66 : Августа 22, 2006, 06:55:33 am »
А пилорама эта как шумит? Соседи не плюются?
Фото, кстати, снова не вижу - белые прямоугольники...

Попробую вставить ранее сохраненные фото, надеюсь Геннадий не обидится.  :) Я ж для пользы дела. Жмите на картинку для увеличения.

« Последнее редактирование: Августа 22, 2006, 07:04:43 am от Хоккуист »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Августа 22, 2006, 09:20:29 am »
мне всетаки больше нравится конструкция с
http://www.bill...m/lumber-2.html
http://www.bill...-mini-mill.html
она проще и мобильней.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Августа 22, 2006, 09:33:12 am »
pinout, а не слишком ли много для такой штуки двухкиловатного движка (как по ощущению)?
И обороты 3000 - как-то старашно.
И ещё - шина на фото кажется значительно больше 40 см.
На фото не видно механизм подъёма бревна при настройке на следующий рез, что там внизу - винты, как соединены цепью или ремнём?

Два киловата - в самый раз (на профессиональной пилораме ставят 5 кВт). 3000 оборотов - в самый раз (на бензопиле обороты выше), и совсем не страшно...
Шина - 40 см.
Механизм подъёма - на фотках в начале темы (вручную, с фиксацией винтами)...

А пилорама эта как шумит? Соседи не плюются?
Пилорама работает гораздо тише бензопилы - слышен только шум от цепи...

завалили Гена  с соседом, а я помог довезти их до пилорамы
... Вот ты и сдал нас с потрохами правоохранительным органам :)

она проще и мобильней.

... Не спорю... зато у меня с автоподачей :)

валерий

• Гость
« Ответ #69 : Августа 22, 2006, 01:12:06 pm »
она проще и мобильней.

Три приспособления этой фирмы  http://www.granberg.com/  (там, кстати, видеоролики есть) мне тоже очень нравятся, но сравнивать их с Генычевой конструкцией – все равно, что сравнивать цепные бензо- и электро- пилы. Весьма необходимы, если найден материал (бревно), который нет физической возможности доставить до электричества. Но пользоваться ими, если материал доставлен до электричества, по-моему, неразумно, потому как сама бензопила как минимум 15 т.руб., бензин, масло, ремонт-обслуживание, и просто жалко тратить ресурс МОБИЛЬНОЙ пилы, при наличии электричества. Да и вой бензопилы для соседей будет более напряжен :).

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Августа 22, 2006, 01:28:17 pm »
то что у них на фото http://www.gran...com/alaskan.htm
может и больше стоит.
там шина на 55-60"
и мотор наверно под 4 кВт.

а у меня 16" и 2.8 л.с  это примерно 2 кВт

Оффлайн peters

• Петр
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #71 : Августа 22, 2006, 01:40:14 pm »
http://www.granberg.com/

Там кстати схемы заточки цепей можна подглядеть (смутно видно правда)
2 через 2 - 2 зуба под углом 20 градусов, 2 под углом 0

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 22, 2006, 03:10:11 pm »
http://www.granberg.com/

Там кстати схемы заточки цепей можна подглядеть (смутно видно правда)
2 через 2 - 2 зуба под углом 20 градусов, 2 под углом 0

а не знаете под каким углом заточены цепи
 Орегон
3/8 1.3 (низкопрофильная)  91R - для продольного пиления

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Августа 22, 2006, 03:25:54 pm »
Все цепи, которые мне попадались, имели заточку 30 градусов для поперечного распила и 10 градусов для продольного...

Наверное хорошая идея заточки 2 через два... Надо будет специалистов попытать или умные книжки почитать...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 04, 2006, 03:00:50 pm »
Все цепи, которые мне попадались, имели заточку 30 градусов для поперечного распила и 10 градусов для продольного...

Наверное хорошая идея заточки 2 через два... Надо будет специалистов попытать или умные книжки почитать...

по ссылке лежит
  "Руководство пользователя" от компании OREGON (цепи, шины, типы, обслуживание) 2,41 МБ
http://www.oreg.../pdfs/MM_RU.pdf
там есть точные углы для каждого типа пил.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 04, 2006, 03:12:14 pm »
Вот спасибо!

Я кстати вчера купил на рынке приспособление для заточки за 500 руб. Крепится на шину. Написано "Made in Italy". Устанавливаются все углы и глубины. На вид (и ощущения) хлипковато, но точить просто и удобно. Для эпизодической заточки - то что надо!

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 11, 2006, 09:27:16 am »

на английском варианте поприятней видео лежит
www.logosol.com

книжка кстати где нибудь лежит ?
SAWMILLING FOR WOODWORKERS
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2006, 09:30:27 am от alex_k »

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Сентября 11, 2006, 12:11:28 pm »
капельницу с маслом добавить бы на шину нерусскую......без масла наши дружбы и уралы пилят только ;) и движочек на 1500 оборотов

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 11, 2006, 12:36:05 pm »
До капельницы руки не доходят. Поэтому я её смазываю из канистры палочкой - во время работы мочу палочку в масле и капаю на дырочку передней звёздочки... Если бы я пилил каждый день, то без капельницы не обойдёшься, а так - вполне сносно...
На 1500 оборотах было бы скучновато пилить... Я бы ещё увеличил бы обороты...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Сентября 11, 2006, 01:07:39 pm »
До капельницы руки не доходят. Поэтому я её смазываю из канистры палочкой - во время работы мочу палочку в масле и капаю на дырочку передней звёздочки... Если бы я пилил каждый день, то без капельницы не обойдёшься, а так - вполне сносно...
На 1500 оборотах было бы скучновато пилить... Я бы ещё увеличил бы обороты...
так шину недолго угробить
масло на цепь должно подаваться.
в инструкции на бензо указан нормальный расход 
на бачок бензина  (примерно 40 мин работы ) -бачок масла для цепи  - это 240 мл
получается 200 мл масла на 40 мин.

лови идею из серии "очумелые руки "
берется аптечный шприц замый большой
если этого мало - пластиковая бутылка от кетчупа
надеватся  трубка пластиковая которая идет от бачка омывателя стекол  авто.
конец трубки загибается
  в нижней части делаешь отверстие нужного диаметра.
для того чтобы масло не текло при неработающей пиле трубка еще раз загибается и фиксируется прищепкой. 
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2006, 01:13:48 pm от alex_k »

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 11, 2006, 02:06:21 pm »
масло на цепь должно подаваться.
На самом деле, масло должно подаваться в места наибольшего трения. Эти места хорошо известны и приведены в порядке убывания силы трения:
- паз шины (на той стороне, которой пилим)!!!
- ведущая звёздочка
- ведомая звёздочка.
Конструкция бензопилы не позволяет хорошо смазывать паз шины (на той стороне, которой пилим). Да и до ведомой звёздочки масло плохо доходит.
В промышленных цепных пилорамах смазка идёт именно через смазочное отверстие на конце шины. Смазывается ведомая звёздочка, оттуда (центробежной силой) смазка поступает на "бегунки" цепи и в рабочий паз шины, остатки - на ведущую звёздочку. Такой способ мне видится правильным в отличии от классического, где смазка самого напряжённого участка шины происходит впоследнюю очередь.

Капельницы/шприцы/бачки - это хорошо, но лениво. Учитывая что я периодически смотрю состояние шины/цепи/звёздочек и, пока видимого износа не наблюдаю. Во всяком случае, моя пилорама себя уже окупила:
при затраченных трёх тысяч рублей, напилен почти куб дуба, полкуба вяза и больше куба клёна. Думаю, её хватит ещё кубов на десять. При такой окупаемости не "впадлу" будет купить новую шину/цепь/звёздочку...
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2006, 02:25:30 pm от pinout »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Сентября 12, 2006, 07:46:19 am »

на английском варианте поприятней видео лежит
www.logosol.com

посмотрел еще раз на самодельный вариант крепления
 и понял
что он как то ближе к реальности. только крепление пилы сделано странно за шину.
получается весь вес пилы на шине висит.
Logosol Timberjig  заточен для применения  их рельсовой направляющей.
хотя упор по высоте выставляется конечно на раз и крепление поумнее сделано.
из описания не понял . как они крепят конструкцию поверх крышки тормоза.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 12, 2006, 04:15:20 pm »
получается весь вес пилы на шине висит

Там на картинках (на приведённых ссылках) показаны способы пиления, при которых шина расположена либо вертикально, либо немного наискосок. При таких способах, нагрузка на шину невелика!

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Сентября 12, 2006, 04:24:38 pm »
получается весь вес пилы на шине висит

Там на картинках (на приведённых ссылках) показаны способы пиления, при которых шина расположена либо вертикально, либо немного наискосок. При таких способах, нагрузка на шину невелика!
на видео отчетливо видно как вибрирует пила у logosol
получается волна
на одном из фото ее видно довольно хорошо.

интересно при вертикальном пилении такие же косяки вылезают ?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 12, 2006, 04:26:54 pm »
... ссылку на то видео дай пож. чтобы не искать долго. Посмотрю...

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Сентября 12, 2006, 04:37:32 pm »
Гена!

Обещанный мной  медицинский прибор к выходным наверное будет. Доктор обещал прислать.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 12, 2006, 04:50:22 pm »
... ссылку на то видео дай пож. чтобы не искать долго. Посмотрю...

http://www.logo...l_timberjig.php

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Сентября 12, 2006, 05:17:16 pm »
... да, действительно - доски получаются "волной"...
Мне видится, виной тому хлипкая и короткая рамка - та что ходит вверх/вниз по "П"-образной трубчатой направляющей и опирается на распиливаемую заготовку. Насколько я понимаю, положением этой подвижной рамки определяется толщина будущей доски. Я бы вместо неё поставил обрезок 50-го уголка длиной полметра (или больше). Вот это был бы упор так упор... В общем, чем длиней будет этот верхний ограничитель, и чем жесче он будет "связан" с самой пилой, тем ровнее будет пропил!

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 12, 2006, 05:23:33 pm »
... да, и ещё:
"Волнистость" вполне может образоваться от первого пропила. Для этого есть все основания: пила практически никак не закреплена, а опирается на некую самодельную направляющую из двух досок. Тут вполне можно "дёрнуть" пилу и сделать волну. А уж все остальные пропилы будут вточности повторять первый - поскольку опорная рамка коротковата.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Сентября 12, 2006, 06:35:44 pm »
а еще опора на хлипкую евровагонку по торцам при первом пропиле. наверное наваливаться на агрегат надо довольно сильно, а упор этот дохлый вот и результат- волна.

Оффлайн RWIvan

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г. Томск
« Ответ #90 : Сентября 13, 2006, 11:44:57 am »
Так, ну вот детище Геныча без сгоревшего статора. Комментарии от него завтра :).

А можно выложить полные точные размеры ? Тоже себе такую хочу.

И коментарии автора где что сделать получше.

Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2006, 11:51:17 am от RWIvan »

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Сентября 13, 2006, 12:02:16 pm »
А можно выложить полные точные размеры ?

Не-а...
Во первых это сложно, и займёт много сил и времени... Замерить, начертить, перевести в электронный вид...
Во вторых - безсмыссленно. Вся эта конструкция сделана из того, что валялось под моими ногами и, вероятнее всего не валяется под Вашими. Если укажу марку своего двигателя (кстати движек не русский и имеет не стандартные типоразмеры), то Вы все башмаки сотрёте в поисках аналогичного. То же самое и с остальными железяками - начерчу специфический "П" образный профиль (который у меня валялся с древних времён), и будете думать "где его достать"... Сама по себе конструкция не сложная и, чтобы понять как она устроена достаточно тех фотографий, что размещены в этой теме.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #92 : Сентября 13, 2006, 12:04:15 pm »
А вот озвучить изменения (слабые места) которые возникли в процессе эксплуатации - озвучу, но немного позже.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 13, 2006, 12:20:47 pm »
сходил сегодня на выставку Лесдревмаш
немного разочарован.
ожидал пощупать вживую Logosol, а на стенде только картинки и буклеты.

зато зацепил интересный контакт по профилям.
www.igus.de
www.isel.com

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #94 : Сентября 14, 2006, 12:42:31 am »
а где их стенд расположен, есть ли в моске представительство
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2006, 12:50:25 am от retro »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 14, 2006, 02:50:04 pm »
Странно, что на такой  выставке и не было Logosol,а. ???
А что-нибудь новенькое, интересное на "Лесдревмаше" увидели?

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 18, 2006, 09:26:12 am »
Странно, что на такой выставке и не было Logosol,а. ???
А что-нибудь новенькое, интересное на "Лесдревмаше" увидели?
там оборудование другого уровня . производственные линии.
хотя были нескольско продавцов фрез.
реклама дома . завтра отпишу .

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 20, 2006, 11:40:01 am »
Сломался у меня механизм автоподачи:
- на днях немного модифицировал пилу (в том месте где ведущая звёздочка и место крепления шины). После этого сильно уменьшилась вибрация и подозрительные звуки-стуки... Но при этом перестала сама пилить. Приходится толкать руками. Хоть это и не тяжело, но покурить во время пиления уже не удаётся...
Так что автоподача (с горки) была лишь результатом (побочным эффектом) "косяков" в конструкции.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 20, 2006, 11:48:45 am »
А в чем косяки-то?
 Расскажи  уж что-ли, не томи.....

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #99 : Сентября 20, 2006, 11:58:41 am »
Да ничего особенного...
просто при затягивании гаек крепления шины, прогибалась площадка (к которой эта шина прижимается). В итоге, шина меняла своё положение относительно звёздочки и, зубья пилы начинали "биться" (тереться) о бортик ведущей звёздочки со всеми вытекающими...
Где-то стукнул, гдето подварил... В общем звуки исчезли вместе с автоподачей :).

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #100 : Сентября 20, 2006, 12:25:09 pm »
А если поставить на горку покруче, с бОльшим уклоном? ну пару досок там под опоры подложить?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Сентября 20, 2006, 01:11:56 pm »
Гена, я опять талдычу о своём. А если всё-же расположить шину под углом в оси бревна? Если направить шину концом вперёд, то кроме облегчения в распиловке, возможно  шина будет тянуть за собой и всю каретку.
С уважением.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Сентября 20, 2006, 02:13:54 pm »
Ну Петрович, голова!
Блин, почему я раньше не сообразил... Теперь так неохото переделывать...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Сентября 20, 2006, 03:58:52 pm »
Ну переделки не столь серьёзные. И лучше сразу продумать возможность изменения угла. Будет возможность варьировать в зависимости от плотности древесины. И вообще будет возможность эксперемента.
С уважением.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 20, 2006, 04:04:54 pm »
Если направить шину концом вперёд, то кроме облегчения в распиловке, возможно шина будет тянуть за собой и всю каретку.
Странно, длина линии пропила больше будет, за счет чего облегчение? Мощности хватит ли?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Сентября 20, 2006, 04:27:46 pm »
Не, Паш. Мы тут уже обсуждали/предполагали, что пилить расположив шину параллельно волокнам будет легче чем расположив шину перпендикулярно волокнам. Валеркин опыт распускания чурбака цепной электропилой показал что это так. Вот и думаем найти компромис... Хотя, всё это по прежнему остаётся теорией!

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Сентября 20, 2006, 06:19:13 pm »
Странно, длина линии пропила больше будет, за счет чего облегчение? Мощности хватит ли?

Это как стамеской поперек волокон резать трудно, а вдоль или под углом существенно легче.
Бревно-то торцом подается, а я вот в прошлые выходные маленькой бензопилкой довольно толстые еловые чурбаки пилил вдоль волокон напополам, так обороты у пилы почти не просаживались и опилки такие прикольные - длинные как волосы ;D
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2006, 06:22:05 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 20, 2006, 08:22:23 pm »
По ходу обсуждения пришел к таким решениям. Если буду делать цепную пилораму: 1) Буду покупать максимально длинную шину. Как то показывали как в Амазонии валят леса. Так у них шины метра по полтора. Выгода длинной шины в том что можно использовать движок 1500 об. мин. без потерь в производительности. 
2) Есть возможность установки довольно острого угла по отношению к оси бревна.Снижаются скорстные нагрузки на подшипник и паз шины.
3) Реже придётся снимать цепь для заточки при равном, с короткой, полученном пиломатериале.Уменьшится шум от работающей установки.
4) Можно будет оставить конец шины выступать за бревно сантиметров на 10. И тогда просверлив в шине отверстие, между подшипником и краем бревна, установить скобу из трубы на 25-30 мм . диаметром. Короче сделать типа лучковой пилы где полотном является шина. Это придаст жескость шине и надёжность конструкции. Надеюсь изложил свою задумку в удобоваримом виде. Если ещё что-то придумается напишу. Жду вашего мнения.
С уважением.

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
« Ответ #108 : Сентября 20, 2006, 09:20:35 pm »
Вот тоже заметил пару недель назад - распускал доску 20х100мм на две дощечки по 8х100мм на установленной на столе паркетке. Вот там и получается поперек волокон. Дык, дым пошел. Подгорало место реза. Так сказать, подтверждение.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Сентября 21, 2006, 02:04:24 pm »
Пара советов, желающим сделать/повторить цепную пилораму:
1. Механизм подъёма/опускания лучше делать не для бревна (как в моём случае), а для пильной каретки. Так легче: каретка весит килограмм 10-20, а бревно бывает и за 100 кг.
2. Правильное закрепление бревна: В какую сторону направлены силы действующие на бревно при пилении? Правильно - в сторону движения цепи. Поэтому, бревно не обязательно крепить в нижних точках (оно может просто спокойно лежать на какой-нибудь подставке). Главное, обеспечить хороший упор бревна в точках, расположенных как можно ближе к шине (или ведущей звёздочки). Цепь тянет на себя и, если бревно не закреплено должным образом, его начинает колбасить...
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2006, 02:06:07 pm от pinout »

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Сентября 21, 2006, 02:28:36 pm »
Чего-то я не въеду, что под 90 градусов к оси бревна, что под 45 градусов к этой же оси - все равно по одним и тем же волокнам пропил получается. И в том и в другом случае вдоль волокон. Но гипотенуза всегда длиннее катета. Т.е. одновременно больше зубьев участвует в пропиле при 45 градусам вдоль волокон. Т.е. нагрузка на пилу больше.

В чем я ошибаюсь?

Продолжаем рассуждать - 2-й закон Ньютона пока никто не отменял, значит с какой силой пила на дерево давит при распиле с такой же и обратно. Откуда здесь возьмется тяга пилы для "автоподачи"?
Только Ген,  твоя каретка с мотором и с пилой может соскочить теоретически при 45 градусах шины, у тебя же зацепа каретки за  трубы то почти нет.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2006, 02:35:57 pm от Gryphon »

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #111 : Сентября 21, 2006, 02:48:47 pm »
Чего-то я не въеду, что под 90 градусов к оси бревна, что под 45 градусов к этой же оси - все равно по одним и тем же волокнам пропил получается. И в том и в другом случае вдоль волокон. Но гипотенуза всегда длиннее катета. Т.е. одновременно больше зубьев участвует в пропиле при 45 градусам вдоль волокон. Т.е. нагрузка на пилу больше.

В чем я ошибаюсь?
Мое видение процесса:
Конечно, гипотенуза длиннее катета. Но при этом нагрузка на зуб может (а, по-моему, и должна) оказаться меньше, поскольку большее число зубьев участвуют в выполнении одинаковой работы по превращению цельного дерева в опилки.
При одинаковой подаче пилы вдоль бревна работа совершается одинаковая - вне зависимости от угла наклона оси пилы. Грубо говоря, работа - а соответственно и усилие - пропорциональна площади прямоугольника (90 градусов) или параллелограмма (остальные углы), ометаемого за единицу времени, то есть произведению толщины бревна (ширины доски) в данном месте на длину основания (= скорости подачи пилы). Разница может быть только в составляющих более высокого порядка (трение?), но это 1-2-несколько процентов.
Ну а работа это произведение силы на пройденное расстояние, то есть нагрузки НА ПИЛУ примерно одинаковые.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Сентября 21, 2006, 03:00:29 pm »
Это мы опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали (где-то в середине темы). Тезис простой: "резать стамеской легче вдоль волокон нежели поперёк". Вот и пытаемся расположить пильную шину так, чтобы приблизится к идеальным условиям резания, т.е. вдоль волокон... Ещё раз повторю, что это пока только теория.

Но при этом нагрузка на зуб может (а, по-моему, и должна) оказаться меньше, поскольку большее число зубьев участвуют в выполнении одинаковой работы по превращению цельного дерева в опилки.

Нагрузка на зуб зависит от ограничителя глубины пропила на цепи (специальный выступ расположенный перед каждым зубом на цепи). Думаю, нагрузка не изменится, поскольку величина снимаемого материала во всех случаях будет одинаковой.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 21, 2006, 03:11:51 pm »
Не согласен. Сила это вектор. Вектор направлен под углом 45 градусов. Модуль проекции вектора силы на ось бревна на расстояние дает работу.
Может я опять ошибаюсь?

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Сентября 21, 2006, 03:15:35 pm »
Гена, а если по другому посмотреть - каждый зуб (Ну допустим обобщенный зуб вместе с ограничителем)   пилит (давит) с некоей силой (собственно пиление, трение)  на этот зуб. Умножаем на количество зубьев, т.е больше зубьев - больше усилие.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 21, 2006, 03:48:13 pm »
Думаю, надо дождаться Петровича, когда он себе пилораму смастерит. Может ещё успеет Ташкентские деревца порубить до переезда в Волгоград. Он с нами поделится впечатлениями. И про длинную шину расположенную под углом расскажет...

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 21, 2006, 05:11:08 pm »
Попробуйте поэкспериментировать вручную бензопилой, по оборотам двигателя и по ощущениям при пилении под разными углами все станет ясно.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 21, 2006, 07:26:52 pm »
Дмитрий прав. Проще взять пилу и попилить
 Ну не силён я в расчёте векторов и нагрузок. Всё прикидываю, представляя себе работу агрегата. И ещё попробовал и поперёк брёвна пилить под разными углами. Под углом пилится легче. Пробовал и вдоль. Когда пилшь перпендикалярно, пилу в руках не слабо колбасит. Было так что и цепь порвалась.А когда пилишь под углом, то пилится мягче, легче, чище,  без рывков и дребезжанья. И чем острее угол тем лучше результат. Поэтому, при расчёте надо учитывать и физико - механические свойства древесины.
С уважением.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #118 : Сентября 21, 2006, 07:44:10 pm »
Вспомнил я, как фанера пилится. Держишь ножовку перпендикулярно к листу - пилить трудно. А наклонишь под острым углом к фанере - пилится гораздо легче... 

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #119 : Сентября 21, 2006, 09:37:06 pm »
ИМХО, с фанерой другая ситуация - соотношение размера зуба и толщины фанеры. При пилении под углом с фанерой контактируют одновременно несколько зубьев, а если ее поперек пилить, то ножовка будет контачить с фанерой одним зубом/одной впадиной.

Если взять полотно по металлу, и попилить им фанеру поперек, то оно тоже хорошо будет идти - в одновременном контакте с фанерой будет несколько зубьев...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #120 : Сентября 22, 2006, 07:27:59 pm »
Игорь, насчет фанеры ты полностью прав! А я еще вспомнил: лет восемь назад пилил ручной ножовкой доску толщиной 50 мм вдоль на бруски  Под углом у торцу было легче! А почему - не знаю. Видать, с бензопилой та же ситуация. 

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 25, 2006, 08:31:59 am »
. И про длинную шину расположенную под углом расскажет...

по шинам и цепям очень хорошее описание лежит
на
http://www.oreg...in.ru/index.htm

Оффлайн dim

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Сентября 26, 2006, 01:29:27 pm »
Если я правильно понял, каретка держится на направляющих своим весом. То есть, если что-то толкнет шину вверх, каретка может свалиться. В смысле техники безопасности это по-моему плохо.
И еще, по поводу утраченной автоподачи, каретка на роликах конечно была бы лучше, но дороже. По-моему вполне достаточно отполировать и смазать скользящие поверхности (раньше вместо смазки была вибрация). А автоподачу может обеспечить веревка с грузом на конце, перекинутая через блок. Скорость подачи определяется весом груза. Длина хода в простейшем случае будет ограничена высотой станка, но если использовать два ролика, это можно обойти.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #123 : Сентября 26, 2006, 01:50:06 pm »
То есть, если что-то толкнет шину вверх, каретка может свалиться.
Ну, это врядли может произойти. Во всяком случае, при эксплуатации я убедился в надёжности конструкции и, с этой точки зрения конструкция безопасна...

каретка на роликах конечно была бы лучше
Каретка на роликах невозможна из-за обилия опилок, которые пренепременно будут забиваться под ролики. В моей конструкции такого не происходит: каретка как бульдозер сгребает все опилки...

Длина хода в простейшем случае будет ограничена высотой станка
Я уже думал о применении верёвки с грузом. В данном случае длина хода не будет ограничена высотой станка, если установить вертикальную штангу со шкивом на её конце. Ещё понадобится шкив в конце направляющих. Верёвка от каретки проходит под нижним шкивом, поднимается вверх на штангу, опускается и заканчивается грузом.

Оффлайн dim

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Сентября 26, 2006, 04:01:38 pm »
Я уже думал о применении верёвки с грузом. В данном случае длина хода не будет ограничена высотой станка, если установить вертикальную штангу со шкивом на её конце. Ещё понадобится шкив в конце направляющих. Верёвка от каретки проходит под нижним шкивом, поднимается вверх на штангу, опускается и заканчивается грузом.

Так я же и сказал - в простейшем случае. Я бы для проверки идеи сделал на каретке крючок, а на веревке навязал петли через 50см. Когда груз ляжет на землю, поднимаем снова и надеваем на крючок следующую петлю. Тогда хватит и одного шкива. Если будет хорошо работать, можно городить штангу. Только внизу у нее еще надо сделать кольцо, через которое проходит веревка, чтобы невертикальность штанги не приводила к опрокидыванию станка.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Октября 02, 2006, 12:09:47 pm »
Посмотрел на живой Logosol
стоит 
На пр.Мира http://shindaiw...php?module=news

впечатляет , но не более.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #126 : Ноября 18, 2006, 10:11:44 pm »
 Повторил конструкцию Генадия. Очень понравилась поростота. Не стал нечего добавлять от себя, кроме поворота шины вперёд.
Повёлся на рассуждения наших теоретиков о том что пилиться будет легче, а может быть даже и автоподача появиться.
 Не появилась.
 Чуть не сжог двигатель.
 За разговорами забыли, что резание из поперечного превращается в попутное, применяемое толко в жестких системах и то ограничено.
В случае с ручной подачей поисходит резкий бросок вперед, зубья цепи врезаются в дерево (Не помогают даже ограничители),
двигатель резко останавливается. Когда пилишь вручную, руки автоматечески снижают усилие нажима при подхватывании цепи.
 Кстати я не помню не одной ленточной или рамной пилорамы в которой пила идет под углом к бревну.
Поэтому, раз шина перпендикулярна заготовке то отпадает необходимость ставить её слишком длинной (дорогая, толстая).
 Число оборотов вала двигателя не должно быть меньше 3000 так как при числе зубьев ведущей звездоки от 6 до 9, ее диаметр от 4 до 6 см поэтому скорость цепи сравнительно не высока.
Увеличить скорость,а заодно и увеличить ресурс цепи можно поставив звездочку с большим числом зубьев, но тогда надо ставить 2 шины (как на рисунке в начале темы). Но это уже совсем другая машина.
 Поиски звездочки от нормальной пилы на момент постройки не увенчался успехом, а заодно и решив сэкономить, поставил с
Дружбы. Очень пожалел. Качество этого "изделия" отечественной промышлености ниже всякой критики (Китай отдыхает).Раньше думал что плавающяя головка служит для компенсации теплового удлинения цепи, но скорей она нужна для компенсации косяков при изготовлении этого чуда. Пока пилит в принципе нормально (быстро), если не считать что распил имеет вид натуральной стиральной доски, Откуда она такая берется так и не понял. Такчто современем поменяю шину на орегоновскую.
 Доработал упоры для бревна. Один в виде гребенки поставил в конце доски на всякий случай. Боковые такого же вида через
каждые 40 см под самой шиной (1 см). Бревно удерживается без всякой посторонней помощи.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Ноября 19, 2006, 12:06:12 am »
Ну что-ж, значит не стоит расчитывать на самоподачу. А потому,  распологать шину под углом, но наоборот, концом назад. И тогда рывка вперёд не будет. Надо всё-же делать изменяемый угол. Будет возможность подбирать в зависимости от плотности древесины. То, что у вас не получилось с этим делом не значит, что пилить под углом не легче чем перпендикулярно. Возможно и "стиральная доска" будет помельче.
А чтоб не сжеч движок обычно ставят на станках защиту.
С уважением.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Ноября 19, 2006, 12:38:00 pm »
 Конечно, можно и поэкспериментировать, но помоему шкурка выделки не стоит.
Лучше взять нормальную шину и ислючить биение ведущей звездочки.
Защита на двигатель уже поставлена, но резкая остановка цепи грозит ее разрывом да и двигателю это здоровья не добавляет.

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #129 : Ноября 21, 2006, 02:23:32 am »

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
  • культурная столица беларуссии Витебск
« Ответ #130 : Декабря 10, 2006, 05:17:16 pm »
Здавствуйте мастеровые. На вашем форуме впервые.
Есть желание сделать цепную пилораму, у меня есть движёк 4кВт 2800 380V (3 фазы на даче) шина и цепь штиль+ куча железа.Пилорам визуально я не видел (только на фото) впринцепе конструкция простая вот только мне не понятно как  крепится ведущая звёздочка на вал. Подскажите если не трудно.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Декабря 11, 2006, 09:38:34 am »
Впринципе, самый простой способ, это засверлить на валу соосное отверстие, нарезать резьбу, и крепить звёздочку болтом.
Сверлить нужно на вращающемся валу (т.е. запустить двигатель и сверлить дрелью...).
Другой вариант: Насадить на вал какой нибудь шкив и сточить его УШМ-кой до диаметра чашки сцепления звёздочки. Чашку надеть на сточенную болванку и закрепить винтами в тело болванки...

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Декабря 13, 2006, 01:45:20 pm »
Самый простой способ хорошо, но насколько он надёжный и долговечный. Я вообще планировал звёздочку сажать не на вал двигателя, а на отдельный вал, на ременной передаче. А если заказать звёздочку на заводе? Вот только не знаю из какой стали сделана родная звёздочка. Тогда можно посадить и на шлицы и на шпонку. Как думаете?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Декабря 13, 2006, 02:13:21 pm »
Лично я, при любых обсьоятельствах, стараюсь как можно более упростить конструкцию.
Если мы говорим о надёжности, то при добавлении в конструкцию дополнительных механизмов (в данном случае - редуктора), неминуемо понижает надёжность - это азбука механики...
Кроме того, производитель пильных шин рекомендует менять шину и звёздочку после износа 3-х (или 5-ти, точно не помню) цепных пил. Посему, не стОит париться... Сажайте звёздочку на вал...
... и пилить Вам, не перепилить!

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
« Ответ #134 : Декабря 13, 2006, 02:41:30 pm »
Согласен чем проще тем надёжней,а оборотов 2800 хватит. Вопрос безопасности если цепь заклинит 4кВт не так просто остановть.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Декабря 13, 2006, 03:56:18 pm »
В любой конструкции, вопрос безопасности решается кожухами, экранами, защитной автоматикой и пр., а не добавлением ремённого редуктора :)
2800 - вполне рабочие обороты, применяемые на пром-пилорамах.
4-х киловатный двигун в купе со стандартной пуско-защитной автоматикой - вполне красивый вариант для мини-пилорамы.

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
« Ответ #136 : Декабря 13, 2006, 04:28:05 pm »
Никогда МТЗ и ТО не добавляло жизни двигателю, а скорее наоборот. Лучше уж пару ремней спалить чем лешится двигателя. Кстате ваш двигатель по виду никак не похож на 2 кВт, скорее больше...

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Декабря 14, 2006, 09:11:03 am »
... мой двигатель 2-х киловатный (во всяком случае на шильдике так написано), и перематывался он из расчёта 2 кВт. Работает без всякой защиты... Ничего ниразу не клинило, не останавливало...
Впрочем, чего уговаривать... Ремни так ремни...

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
« Ответ #138 : Декабря 15, 2006, 07:03:16 am »
Не обижайтесь уважаемый pinout мне ваша конструкция очень понравилась(особенно крепление звёздочки болтом).
Но как я по профессии энергетик вопрос электробезопастности и защиты оборудования для меня на первом месте.
Начал собирать должно получится что-то вроде этого

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 26, 2006, 08:52:36 am »
Бросьте, какие обиды?
У меня несколько другой подход к конструированию... Хочется быстренько слепить (с минимальными вложениями) работающую конструкцию, быстренько получить результат (может быть даже прибыль), наиграться и остыть... Такова черта характера. Поэтому всегда стремлюсь упростить/удешевить. Нет у меня основательности. Это конечно минус...
С другой стороны, делать сложный/надёжный агрегат, чтобы распустить пару дубов на поделки - смысла нет, если конечно речь не идёт о промышленном/полупромышленном выпуске пиломатериалов...
Во всяком случае, желаю удачи.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Декабря 26, 2006, 10:15:34 am »
... мой двигатель 2-х киловатный (во всяком случае на шильдике так написано), и перематывался он из расчёта 2 кВт. Работает без всякой защиты...

А какие обороты на шильдике написанны?
Если мотор до перемотки был 2-х киловатным 4-х полюсным, то на нем стоит 3-х киловатный магнитопровод, для мотора, который был бы 2-х полюсным. Если мотор был изначально шестиполюсным, то его магнитопровод при пересчёте в двухполюсный двигатель может отрабатывать и 4 кВт.
Мне тоже показался моторчик великоватым для двухполюсного двухкиловатника.
Так что, ув. pinout, Вас обманули, Вам продали гораздо более дорогой мех ;) ( почти Ильф и Петров).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #141 : Декабря 27, 2006, 05:47:53 pm »
Позволю себе немного поумничать...
На самом деле, в электротехнике оперируют понятием "пара полюсов".
Дык вот, при одной паре полюсов на фазу - получаем 3000 об/мин, при 2-х парах - 1500 об/мин. и т.д.
(Прикольно, но в Институте, я получил 5-ку по Электротехнике ответив лишь на один вопрос: "Чем отличается трансформатор от автотрансформатора :)"...
Мой движок был 2 кВт х 3000 об/мин., т.
Да и это не важно: Чтобы понять, какой мощности нужен двигун для пилорамы, надо взять и перевести лошадиные силы любой бензопилы в килоВатты...
Кто нибудь знает это соотношение?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Декабря 27, 2006, 05:57:42 pm »
Да и это не важно: Чтобы понять, какой мощности нужен двигун для пилорамы, надо взять и перевести лошадиные силы любой бензопилы в килоВатты...
Кто нибудь знает это соотношение?

1 л.с. = 736 Вт
Есть моторы с переключателем оборотов - 3000/1500 "Минздрав" (скальпели что-ли ими затачивают). Вот я его пока не разбирал, а очень интересно, так ли там меняется скорость, как пишет Геннадий.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Декабря 27, 2006, 06:04:08 pm »
Пара полюсов действительно удобна для расчётов синхронной скорости вращения, но двигатели, тем не менее, называют двухполюсными, а не однопарными, и шести полюсными, а не трёхпарными, да и на шильде бьётся числоо полюсов, а не их пар. Ну в общем это не важно - важно что понятие в голове есть, значит не ошибётесь.

Перевод киловатов в л.с. - это не такой простой вопрос. Конечно, всем известно сколько в л.с. содержится Ватт, но в нашем случае надо учитывать и кпд двигателей, а они у каждого конкретного двигателя свои ...

В могоскоросных ассинхронных моторах в статорах, как я понимаю, имеется несколько наборов обмоток, образующих разное колличество полюсов. И комутируя из них требуемую конфигурацию, можно получать желаемую скорость (разумеется из предложенного набора). Могоскоростные моторы весьма громоздки, да и дороги.

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #144 : Декабря 28, 2006, 03:12:47 pm »
Ребята, чего забиваль головы лишней информацией. Производители цепных пилорам уже все посчитали. Давайте посмотрим у LOGOSOLа.

Мощность двигателя - 5кВт 3х фазный ввод.
Передача ременная многоручьевая.
Скорость цепи - 22,5 м/сек. (рекомендация изготовителя цепи)

http://1914.ru/pdf/1234.pdf

Оффлайн Baza

• Новичок
  • *
« Ответ #145 : Июля 18, 2007, 01:17:02 pm »
Сейчас ехал с работы и специально заехал в инструментальный магазин. У них там отдел цепных пил есть, ну и бухты с цепями всякими стоят, и шины тоже. Переговорил с хозяином магазина, на счёт того какие их этих цепей для продольного распила. Оказалось никакие :(. Но он говорит не горюй - любую цепь тебе переточим под продольный рез - у нас заточной станок для цепей есть. Ну я говорю, дану, мол станет эта цепь стоить как крыло самолёта .... Он вызвал в торговый зал заточника и спросил при  сколько выходит цепь переточить? Тот сказал, что смотря какая цепь, но в среднем рублей 50. Так что не так и страшно.
Вообще-то, у них там продаётся какая-то бензопила с насадкой, с помощью которой брус распускают на доски.
А где этот магазин находится?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #146 : Июля 31, 2007, 12:17:46 am »
Извиняюсь, что не по поводу данного сабжа, но понравилась такая пилорамка http://www.mast...ead.php?t=33031 и здесь еще http://ablett.j...orkshop/csm.htm
Как вам такая идея?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #147 : Июля 31, 2007, 11:00:15 am »
Такую вещицу нужно иметь. Она хороша тем, что не нужно нанимать технику для транспортировки балансов. Приехал в лес, напилил, погрузил и уехал.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #148 : Июля 31, 2007, 11:47:04 am »
Если пару бревен в месяц нужно порезать, и процент выхода не важен - то такая штука решает много проблем.
Но у нас дерево уже недешево и пилить уже учимся экономно.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #149 : Июля 31, 2007, 03:15:37 pm »
Я на каком то сайте встречал, по моему в Японии, чел ездит по городу на машине, типа универсал, там где спилили дерево, подъехал, попилил, загрузил доски и уехал. :) Думаю это больше для таких вещей подходит.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Июля 31, 2007, 03:29:08 pm »
Цитата: Snalan
1 : Думаю это больше для таких вещей подходит.
Я думаю для этой цели лучше подошел бы ленточный ручной станочек с решением автономности.
На днях с одной книжки отсканирую покажу (только она не автономная).

Оффлайн alexhunter

• Новичок
  • *
« Ответ #151 : Октября 05, 2007, 01:12:06 pm »
Есть у меня большая циркулярная стационарная пила на станине из 70-го уголка с движком 2,8кВт 3000 об/мин. Хочу вместо диска на вал прицепить звездочку и к столу - пильную шину, цепь - и распускать деревяшки. Пильные диски, сами понимаете, дают не более 12-15 см. пропила, а с шиной можно получить 30 - 40 см. Единственное, что смушает - большая инерция вала, если цепь заклинит - порвет на раз, а потом ею болтать будет. Пильный вал толстый и предусматривает фугование, так что инерция - очень большая. Стоит ли делать такое.

Оффлайн alexhunter

• Новичок
  • *
« Ответ #152 : Октября 05, 2007, 01:18:39 pm »
Есть у меня большая циркулярная стационарная пила на станине из 70-го уголка с движком 2,8кВт 3000 об/мин. Хочу вместо диска на вал прицепить звездочку и к столу вертикально- пильную шину, цепь - и распускать деревяшки. Пильные диски, сами понимаете, дают не более 10-12 см. пропила, а с шиной можно получить 30 - 40 см. Единственное, что смушает - большая инерция вала, если цепь заклинит - порвет на раз, а потом ею болтать будет. Пильный вал толстый и предусматривает фугование, так что инерция - очень большая. Но если предусмотреть какой-нибудь кожух и подавать заготовку в стационарных направляющих ничего произойти не должно.
Стоит ли делать такое?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Октября 11, 2007, 11:44:25 am »
Если чесно все что я видел роспускаемое цепью - все мне совсем ненравится. У меня станков и инструмента для резанья полный спектр, иногда приходится (в полевых условиях, если нельзя к машине дотянуть) колоду Штилем вдоль резать - вывод новой цепью резать отлично (хоть и не качественно и много отхода). Но резать колоду посредине легче и середина не самая качественная часть колоды. А распускать ее полностью - что микроскопом...
Если уж и нужно, то лучше "день потерять и за пять минут долететь", все-таки сделать ленточную, небольшую выйдет не дороже - это точно. Я Штиля покупал за 300 у.е. пилорама обошлась 200 у.е., пилорама большая.
Есть сайт на котором много видеороликов и по ленточке(там одна маленькая и класная http://youtube....ted&search= ) и по цепным( http://youtube....ted&search= ).

Оффлайн alexhunter

• Новичок
  • *
« Ответ #154 : Октября 23, 2007, 12:26:02 pm »
Спасибо, Богдан. Вообщем-то я подумывал сделать не цепную, а ленточную пилу, но вот пильные полотна еще в продаже не встречал, а с цепью было бы проще, но вот инерция вала и то, что сорвавшаяся цепь может сделать пару десятков оборотов пока остановится  :stop:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Октября 23, 2007, 01:58:25 pm »
"но вот пильные полотна еще в продаже не встречал"
В продаже их нет. Они в специализированых мастерских по сварке, заточке и продаже новых пил. Там под указаный размер и из выбраной ленты за 10 минут вам сделают новую ленту, но ее нужно проточить и развести. Конечно с ней больше морочится нужно, но из своей практики пользования небольшой пилорамой (ленточной) - оно стоит того, при нынешней цене на материал и все остальное да и (для меня самый главный фактор) время - деньги. Вчера утром пришел мужик с заказом (крышу сделать), из материала только верхушки сосны, ему бы ее у нас месяц подганяли (и то тяп-ляп, как всегда), да и я лучше знаю как мне ее нужно, к каждой идивидуально подход. За полдня все сделал еще за пару дней крышу сделаю - вот они и денежки, а так через месяц кто ее уже делать на морозе захочет.
А сколько паралельно плюсов возникает. У меня в мастерской стоит и переодически на ней режу (только для своей работы) так мне на год одну - две ленты хватает.
На ветке по самодельной пилораме Юрич сколько про свои изделия расказал, что особого незнания как и что не возникнет.

Оффлайн 1234q4321

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: пенза
« Ответ #156 : Марта 08, 2008, 07:17:17 pm »
Здорова Генадий. Хочу узнать о пеле по больше, как работает,что нового придумал?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Марта 11, 2008, 03:10:16 pm »
Здорова 1234q4321 :)

Сложилось так, что на работе этих деревяшек хоть пруд пруди. Посему, пила в данный момент выполняет роль забора (чтобы собака в огород не забегала :). Хотел выкинуть, но сосед отговорил: мол "Мы с тобой в лес съездим, дубков повалим, сделаем для себя всяких огородных архитектурных форм, типа лавочки-столики аля-деревня...
Ну, съездием так съездием.  :)
Вот це так!

ЛАА

• Гость
« Ответ #158 : Января 29, 2009, 04:24:21 pm »
Для тех у кого нет трёх фаз!http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html
Это сайт учителя физики он педлагает преобразователь однофазного тока в трёх фазный.Конструкция заслуживает внимания!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #159 : Января 29, 2009, 04:28:37 pm »

Для тех у кого нет трёх фаз

Если сделаете поиск по форуму, то обнаружите не меньше трёх тем, где эта ссылка уже была.
Учитесь пользоваться поиском, пожалуйста.

ЛАА

• Гость
« Ответ #160 : Января 29, 2009, 04:32:55 pm »
Да простят меня завсегдатаи этого сайта!Я присутствую здесь первые минуты!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #161 : Января 29, 2009, 04:45:13 pm »

Я присутствую здесь первые минуты!

Да, видимо, надо обжиться.
Тогда, сообщения станут более осмысленными.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #162 : Февраля 02, 2009, 08:52:55 pm »
 Листая старый FWW  нашёл схему заточки цепных пил для продольного роспуска, вкратце те зубья без полки затачиваются с передним углом 20 гр, а зубья с полкой затачиваются с передним углом 45 гр и полка под 90 гр к цепи. Пилят они шальными шинами свыше метра длинной, таких раньше и не видел.

Оффлайн GoraKornev

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина, г.Кременчуг
« Ответ #163 : Мая 12, 2009, 11:34:38 am »
Здравствуйте дорогие форумчане, хочу выразить огромную благодарность автору за создание этой темы, так как она в дальнейшем очень сильно помогла мне в изготовлении своей пилорамки (фото прилагаю). Пилорамка полностью справляется с поставленными для нее задачами, ну и как Вы понимаете не является коммерческим вариантом, так для домашнего обихода, качество получаемого на выходе материала полностью устраивает, в основном доска-50 распускается. По поводу заточки цепи хочу сказать угол влияет и очень сильно, сначала пилил штилевской цепкой (чипперного типа) для урала с заводским углом, на выходе получалась доска для стирки, в дальнейшем попробовал переточить вручную(самоучка никто никогда не показывал как это правильно делать) под угол 10, конечно все на глаз, но сразу же заметил значительные изменения в лучшую сторону. У моей пилорамки существуют и недостатки как и у каждой техники :D  , первый это ее массогабаритный показатель, и второй вытекающий из первого - пилить нужно только вдвоем.
Для роспуска двух 2.3 метровых бревен и диаметре 30см уходит ураловский бачок масла, 2л бензина и максимум 1.5 часа времени которое больше тратится на перенастройку пилорамки под разные доски.
Если у будут пожелания, предложения или критика выслушаю с удовольствием.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #164 : Мая 13, 2009, 11:52:43 am »
Что бы изготовить одну,две доски нормальный вариант.Но пилить только вдвоем это минус.

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: карелия
« Ответ #165 : Июня 06, 2009, 11:38:14 pm »
Доброго времени суток!Очень интересная тема!!!Я недавно приобрёл дом,сделал небольшой ремонт и переехал в него.Теперь куча планов.Надо баньку,виранду,гараж и тд,но в нашем краю богатым лесом нет конкуренции и пиломатериал по цене запчастей для самолёта!!!А вот кругляк стоит копейки,причём с доставкой.Ваши штучки просто прелесть.Пила у меня есть,с заточкой цепи вроде бы разобрался осталось минимум-с чего начать?Для постройки пилорамы нужны ли точные расчеты или всё на глаз?

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
« Ответ #166 : Июня 07, 2009, 02:18:32 am »
Вот вам еще http://forum.wo...hp?topic=6147.0
Про глазок не скажу. Мы собрали минипилораму наглозок из того что было. По фотографиям на форумах да и по собственным нуждам.

Начать с двигателя ассинхронный...., полотна.. и т.д.
Вобщем почитайте... Успехов!
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн Пух

• Новичок
  • *
  • Из: брянск
  • Это Ж-Ж-Ж не спроста.
« Ответ #167 : Июня 13, 2009, 03:45:08 pm »
При повторении конструкции Генадия ,решил взять шину по длиньше :undecided1: штиль 63см.От жадности наверно.И как следствие вибрация при пилении. :grabli:Не очень помогает и фиксация конца шины. может это из за цепи,точнее ее угла заточки.У меня  она для поперечки .Где ни спрашивал продольной даже не знают. Перетачивать еще не пробовал. Ни кто не сталкивался с такой проблеммой?

Оффлайн ДАНН

• Новичок
  • *
  • Из: г.Севск
« Ответ #168 : Июня 13, 2009, 04:09:49 pm »
покупай трубы Пух ,а фотоаппарат мы тебе подгоним,процесс твоих мучений я видел интересно взглянуть это в работе

Оффлайн PAlBor

• Новичок
  • *
  • Из: Хабаровский край
« Ответ #169 : Июня 27, 2009, 02:20:55 pm »
У меня  она для поперечки .Где ни спрашивал продольной даже не знают. Перетачивать еще не пробовал. Ни кто не сталкивался с такой проблеммой?

Отечественные цепи для поперечки маркиПЦП-15М для пиления поперек волокон или под небольшим углом.Используются при раскряжовке или валки с корня.Универсальные цепи марки ПЦУ-10,26 пилят под любым углом к направлению волокон древесины -это так называемые крючковые цепи.Я ими выпиливал с бревен  брус, лафет,доски когда строил дом,баню без проблем.Но лучше брать оригоновские или штилевские (эти крепче).Угол не перетачиваю.По мере уменьшения длины зуба подтачивать ограничительный выступ,который задает глубину врезания зуба,тогда и пилит легко.

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #170 : Июня 29, 2009, 12:32:31 am »
По совету Semen23 сделал минипилораму,попробовал оказалось что проще и быть не может.Да и поперечная цепь оказалась не хуже продольной,только садиться чуть-чуть быстрее.Спасибо Semen23!

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #171 : Июня 29, 2009, 09:02:27 am »
оптима.Фото показали бы.

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #172 : Июня 29, 2009, 07:54:53 pm »
Вечером сфоткаю,покажу!Хотя особо и показывать нечего,Рамка из труб и пила ПАРТНЁР на 2.1 к.вт.

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #173 : Июня 30, 2009, 12:57:25 am »
Вот таким чудом брус 200на200 исправил под 200на150,а с кругляка досок на 20 напилил.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #174 : Июня 30, 2009, 03:31:33 am »
А как с ней управляетесь?Не тяжело?

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #175 : Июня 30, 2009, 12:54:57 pm »
Вовсе нет,приспособа легкая.

Оффлайн kostya0690

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томск
« Ответ #176 : Октября 26, 2009, 07:27:30 pm »
Уважаемые участники тоже загорелся идеей сделать себе цепную мини пилораму. Потребность - идет строительство дачи, дом стоит (точнее стены, пол, потолок еще предстоит отделка и т.д), также в планах постройка бани, гаража, хоз строения вот для этих нужд пилорама мне и пригодится.
Хочу сделать нечто подобное
Начал собирать должно получится что-то вроде этого

Озадачился поиском электродвигателя. Нашел как мне кажется подходящий движок (точнее два абсолютно одинаковых).
На шильдике удалось разобрать следующее "4amx100srus, 4kW, 2380 rpm".
Возможно прочитал я не верно модель и кол. оборотов, правильный вариант наверное такой "4amx100s2u?, 4 kW, 2880 rpm".
4а - тип двигателя
m - модернизированный
х - корпус чугун, фланцы Al
100 - расстояние от станины до центра вала
s - ???
2 - два полюса
u? - климатическое исполнение ???
Схема треугольник, сопротивление измерил 3,2 Ома.

Эти двигатели установлены на насосы для перекачки воды (продавец назвал их циркуляционными насосами). Также продавец говорит, что двигатели почти не эксплуатировались, вид у них страшненький, пролежали в подвале наверное лет 10-15, у одного двигателя вал крутился очень легко, у второго не крутился, возможно виноват присоединенный к двигателю насос.

Прошу помощи в опознании данных двигателей (фото выложить не могу), также хотелось бы "услышать" людей использующих цепные пилорамы, достаточна ли будет 4 кВт двигателей, так как предлагается два  двигателя возможна ли их установка на одну пилораму и включить их параллельно (с каждого двигателя свой ремень на общий вал).

« Последнее редактирование: Октября 29, 2009, 01:41:52 pm от kostya0690 »

Оффлайн PAlBor

• Новичок
  • *
« Ответ #177 : Октября 29, 2009, 01:20:59 pm »
Доброе время суток.
  kostya0690 если ты движки будешь запитывать от одной фазы через конденсаторы, то мощность будет около 5 КВт, чего вполне хватит.  При запуске сеть будет здорово проседать. Если линия 3х фазная, то одного должно хватить.

Оффлайн kostya0690

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томск
« Ответ #178 : Октября 29, 2009, 02:00:58 pm »
Сеть у меня 3-х фазная, начну с установки 1-го 4-х киловатника.
Движки купил, прозвонил обмотки 3.2 Ома (треугольник), также проверил 500 вольтовым мегомметром сопротивление обмоток на корпус 1-й двигатель=5 мОм, 2-й =бесконечность.

Так, как есть опыт работы в SolidWorks, начал с моделирования будущей пилорамы. За основу беру эту пилораму (выпускают разные производители)  

Вопрос к модераторам, админам и корифеям форума  - можно ли на форуме размещать модели и чертежи?  думаю это будет полезным не только мне.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2009, 02:12:34 pm от kostya0690 »

Оффлайн PAlBor

• Новичок
  • *
« Ответ #179 : Октября 31, 2009, 11:40:08 am »
 Если сеть 3-х фазная на 380 Вольт, соединять надо звездой, треугольник не пойдет.  На шильдике посмотри должно написано 380/220  соответсвенно звезда/треугольник. Ременную передачу лучше делать на два ремня, если профиль А.
Чертежи было бы интересно посмотреть. Какая будет окружная скорость цепи и как будешь смазывать цепь? Тоже есть задумка сделать пилораму, надоело пилить доски Уралом, неровно получается.

Оффлайн alex86-kirov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кировская область, город Омутнинск
« Ответ #180 : Ноября 04, 2009, 09:09:04 am »
А если для этого дела приспособить электропилу Парма-м, у меня такая валяется без дела.

Оффлайн kesha492

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вятка
« Ответ #181 : Января 11, 2010, 04:54:52 pm »
Подниму-ка я тему - у меня есть бензопила штиль-260, в паспорте написано что холостые обороты 3000 об/мин, а максимальные 14000 об/мин т.е. если я правельно понимаю чем выше скорость, тем личше (быстрее) идет процесс пиления? А как насчет износа цепи и шины? Какие всетаки оптимальные обороты двигателя (ведущей звездочки) должны быть?

Оффлайн kesha492

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Января 15, 2010, 12:43:24 pm »
Также интересно как ведущая звездочка крепиться на вал двигателя - можно фото крупным планом?

Оффлайн kesha492

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #183 : Января 15, 2010, 06:45:31 pm »
Уважаемые! Выложите пожалуста фото и информацию о ведущих звездочках и шинах (тип, марка, производитель) а то зашел сегодня в магазин от "Штиля", а там звездочки какие-то маленькие, закрытые и на вал крепяться по шлицам - сдесь на фото совершенно другие видел - дайте пожалуста разъяснение?

Оффлайн Vulkanchik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #184 : Марта 13, 2010, 09:52:28 pm »
Уважаемые мастера, подскажите, пожалуста, маркироку шины и цепи, орегоновских, коорые подходят для бензопилы Урал.

Позже добавлено автором:

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
« Ответ #185 : Марта 14, 2010, 02:36:04 pm »
не пойму ,а почему нельзя на такой станок прикрепить просто бензо или электропилу?Если нужны не большие обьемы.ресурс слабый?

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #186 : Марта 14, 2010, 10:18:31 pm »
не пойму ,а почему нельзя на такой станок прикрепить просто бензо или электропилу?Если нужны не большие обьемы.ресурс слабый?

Если не жалко пилу то, возможно и такое решение.
Но я думаю лучше сделать один раз хорошо, чем потом ремонтировать 100 раз..., даже если и малые объемы.

Подниму-ка я тему - у меня есть бензопила штиль-260, в паспорте написано что холостые обороты 3000 об/мин, а максимальные 14000 об/мин т.е. если я правельно понимаю чем выше скорость, тем личше (быстрее) идет процесс пиления? А как насчет износа цепи и шины? Какие всетаки оптимальные обороты двигателя (ведущей звездочки) должны быть?

оптимум гдето 6000 об/мин до 9000. Просто если сильно большие обороты износ и смазка будут не доконца происходить. Если двигатель мощный то можно и на 4000 работать.

Позже добавлено автором:
Уважаемые! Выложите пожалуста фото и информацию о ведущих звездочках и шинах (тип, марка, производитель) а то зашел сегодня в магазин от "Штиля", а там звездочки какие-то маленькие, закрытые и на вал крепяться по шлицам - сдесь на фото совершенно другие видел - дайте пожалуста разъяснение?

разместите фото, тогда и посмотрим.
А вообще здесь неоднократно было написано и про обороты и про размер цепей, марки звездочек, будет возможность размещу фото звездочки от нашей пилорамы.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2010, 10:29:18 pm от Semen23 »

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #187 : Марта 14, 2010, 10:56:19 pm »
Минус у электропилы один-это режим работы!!!10 мин.работает 15-20 отдыхает,я вот принебрёг инструкцией и спалил мотор а он 3.5 штуки стоит.Бензопила шумит очень-напрягает!!!

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #188 : Марта 14, 2010, 11:40:16 pm »
Слышал такую историю про бензопилу. Как один заключенный смастерил в зоне из бензопилы вертолет и поднялся над забором но не продумал движение в перед. ;)
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Dybec

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #189 : Марта 15, 2010, 09:02:57 pm »
Кто может выложить чертежи ленточной самоделки пилорамы

Позже добавлено автором:
если не выложить тогда подскажите на каком сайтике
« Последнее редактирование: Марта 15, 2010, 09:05:08 pm от Dybec »

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #190 : Марта 16, 2010, 12:52:33 am »
будет возможность размещу фото звездочки от нашей пилорамы.

вот фото звездочек

под №2 это сменная звездочка, со временем она снашивается и ставится др. на барабан-муфту №1
Марка я думаю какая есть, обычно нормальные штиль, хусгварна, орегон. вам смотреть. По мне так хусгварна и штиль использовали, орегон не пробывали.
Загляните на мой сайтик в профиле, может что будет интересно.
Удачи.

« Последнее редактирование: Марта 16, 2010, 12:57:04 am от Semen23 »

Оффлайн klimov_84

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: молдова
« Ответ #191 : Марта 27, 2010, 03:35:38 am »
мужики а как лудше резать бревна сырым или сухим? объясните пожалуйста !!!!

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #192 : Марта 27, 2010, 03:56:21 am »
Сырым бревно пилить лучше,легче.

Оффлайн V@DIM 27

• Новичок
  • *
« Ответ #193 : Марта 28, 2010, 03:39:10 pm »
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ИЗГОТОВИЛ ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ ПИЛОРАМУ . НО ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ПОЛОТНОМ И ЦЕПЯМИ . У СЕБЯ В БАШКИРИИ НЕ МОГУ НАЙТИ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ТАКОЕ ПОЛОТНО И ЦЕПЬ ПРОДОЛЬНОГО ПИЛЕНИЯ КАК У АВТОРА ТЕМЫ!

Оффлайн дядя ПАША

• Новичок
  • *
« Ответ #194 : Апреля 07, 2010, 07:17:21 am »
привет всем !

Позже добавлено автором:
в@дим27 привет ,просто бери купи цепь на твою шину ,обыкновеную на 30 градусов и заточи
под 10 градусов -пилит  отлично
я сколько искал цепь марки орегон 91 R имено для продольного пиление так и не нашол
я тоже соорудил пилораму сам и тоже с начало появились проблемы
так что можно попробовать !
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2010, 08:52:34 pm от дядя ПАША »

Оффлайн дядя ПАША

• Новичок
  • *
« Ответ #195 : Апреля 08, 2010, 09:16:31 pm »
 мужики как фотки поставить ?

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #196 : Апреля 09, 2010, 04:00:12 am »
V@DIM27.То же фотку показал бы.

Оффлайн дядя ПАША

• Новичок
  • *
« Ответ #197 : Апреля 09, 2010, 10:18:46 pm »
pinout как фотки поставить ?
сколько не пытаюсь -всегда говорит что слишка большой обьём

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #198 : Апреля 09, 2010, 10:26:56 pm »
Дядя ПАША, вот руководство - http://forum.wo...66183#msg366183
Проекты, Планы, Cамодельные Cтанки и Приспособления - woodarchivist.com

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #199 : Мая 04, 2010, 06:57:23 am »
Ждем фотографий...

Позже добавлено автором:
Минус у электропилы один-это режим работы!!!10 мин.работает 15-20 отдыхает
Да Вы какой пилой пользуетесь? Моя Makita - меня бережет! Полю по 3 часа без перевывов и хоть бы ...
Правда пилю пока поперек, но скоро... она займет горизонтальное положение!
« Последнее редактирование: Мая 04, 2010, 08:45:14 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн artyrik23

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #200 : Мая 06, 2010, 12:41:07 am »
скажите мне пожалуйста на сколько хватает цепи если сопоставлять к м3 (кубическим метрам леса) и вопрос второй не пробовал ли кто сделать пилораму на бензиновом двигателе чтоб работать ею в полевых условиях без доступа электроэнергии????спасибо!!!!

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кузбасс, Междуреченск
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #201 : Мая 07, 2010, 05:28:28 am »
скажите мне пожалуйста на сколько хватает цепи если сопоставлять к м3 (кубическим метрам леса) и вопрос второй не пробовал ли кто сделать пилораму на бензиновом двигателе чтоб работать ею в полевых условиях без доступа электроэнергии????спасибо!!!!

1. за смену можно напилить 6 кубов используя 4 цепи, потом заточить их и далее
2. я сейчас пробую бензиновую, но есть и пром-образцы, например http://www.stankey.ru/minipiloramy-tsepnye-shinnye/minipilorama-tsepnaya-mptsbenzo

Оффлайн klyv

• Новичок
  • *
    • Все
« Ответ #202 : Мая 07, 2010, 10:48:33 am »
я сейчас пробую бензиновую
У вас двигатель - Lifan 168F-2? Где покупали? Просто видел на Луноходов.Нет ваш пост.

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #203 : Мая 07, 2010, 10:57:13 am »
вот тут брал
http://centermm.ru/page/46.html
созванился, выяснил наличие, оплатил через сбербанк - через 8 дней транспортная компания доставила

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нальчик
« Ответ #204 : Ноября 17, 2010, 10:26:19 pm »
Распустил сегодня кусок от ореха  с помощью такой приспособы к своей Маките

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #205 : Ноября 22, 2010, 05:04:40 am »
с помощью такой приспособы к своей Маките
тут поподробнее пжалуйста... что за приспособа? что за Макита?
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нальчик
« Ответ #206 : Ноября 22, 2010, 08:48:31 am »
Смотрите здесь  http://forum.wo...p?topic=27942.0

Оффлайн Алекcандр 48

• Больше 50 сообщений
  • **
  • КАМЕННЫЙ ВЕК
« Ответ #207 : Декабря 09, 2010, 08:24:45 pm »
 :vava:
« Последнее редактирование: Июля 13, 2013, 04:26:13 pm от Алекcандр 48 »

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #208 : Декабря 09, 2010, 08:29:25 pm »
так вот, у них в леспромхозе используют отработку и цепь выхаживает не максимальное 5 куб (как в Логосоле) а все 11 - 12
то же это заметил - отработкой смазывается шина лучше

Оффлайн Алекcандр 48

• Больше 50 сообщений
  • **
  • КАМЕННЫЙ ВЕК
« Ответ #209 : Декабря 09, 2010, 08:41:13 pm »
Компания Nordwood выпустила приличную шинную пилораму, только почему то лестница-направляющая хлипковата, если не ошибаюсь то название PortaMill. Повторить такую при желании можно. Сложность только в каретке. Для частников с малым объёмом выпиливаемого материала то что надо! Как тут уже говорили: желательно подъем каретки но не бревна. И можно таким образом шире бревнышко попилить. Плюс разборная и легко транспортируемая. У меня желание повторить её. Постараюсь фото выложить на обозрение.
Это для желающих перевозить без затруднения

Позже добавлено автором:
Кажется с фото разобрался
« Последнее редактирование: Июля 13, 2013, 04:27:35 pm от Алекcандр 48 »

Оффлайн Алекcандр 48

• Больше 50 сообщений
  • **
  • КАМЕННЫЙ ВЕК
« Ответ #210 : Декабря 10, 2010, 09:20:07 pm »
Ребята!
Это дополнение к фото для тех кто не нашёл сайт в инете
Может поможет более детально понять эту пилорамку
Может что нибудь обсудите да дополните!

Оффлайн Sasch18

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #211 : Января 10, 2011, 01:36:59 pm »
Доброго времени суток всем.Я приобрёл шинную пилораму и уже пилю около 3-х лет,правда пришлось кое-что переделать.Сталкнулся со следующими проблемами,Смазка цепи не достаточная при самотёке,нужна принудительная подача масла,пока думаю над этим,смотрел как сделано в логосоли,но думаю вариант с электроприводом был бы лучше.Качественный распил сильно зависит от установки пилорамы и её сборки,(установки двигателя,соотношение лёжек(на которых лежит бревно) друг к другу и к двигателю.Если у кого-то есть что добавить буду признателен.

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Андрей
« Ответ #212 : Января 12, 2011, 10:11:11 am »
Привет из С-Петербурга всем мастеровым. Это мое первое сообщение, так что не судите строго. Весной купил пилораму "Станкей".  Длинна 6.80, мощность 5.5 КВт, 380 в. Купил для себя, строю дом в Псковской области. Пилорамой очень доволен, решает массу проблем с пиломатериалом. Столкнулся с проблемой подачей масла на цепь. Самотечная система никакой критики не выдерживает. Решил ее посредством обыкновенного ручного автомобильного насоса, который закрепил на каретке. Перекрывается масло сантехническим вентилем. Даже сейчас, зимой, достаточно несколько раз качнуть насос для смазывания цепи. Отработку не использую. Покупаю самое дешевое на заправке. Других серьезных проблем нет. Устраивает и скорость и качество распиловки. Так что могу поделиться опытом. Единственный вопрос к форумчанам: кто и как решает проблему с подачей бревен на пилораммы? Я хоть паренек и не слабенький, но Индийские слоны в Псковской области, к сожалению, не водятся. 
Возможно все, вопрос во времени и желании.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #213 : Января 12, 2011, 08:09:35 pm »
Так что могу поделиться опытом.
все будут рады фото и более подробное описание конструкции смазки цепи из ручного насоса.
Вопросик: как устроена передача от двигателя к звездочке?
« Последнее редактирование: Января 12, 2011, 11:05:50 pm от yakomiru »

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #214 : Января 13, 2011, 09:50:40 am »
Вопросик: как устроена передача от двигателя к звездочке?
[/quote]
Передача ременная от шкива  двигателя на подшипник к шине.
Слово конструкция, к моей выдумке смазки цепи, звучит слишком серьезно, но очень лестно. Пока могу только на словах, фотографии сделаю на следующей неделе, поеду на крещение. Все очень просто: насос закреплен на каретке двигателя. Далее шланг от насоса в крышку масленого бачка через врезанный нипель от автомобильной камеры. Затем из бачка, через такой же грибок от камеры к шине цепи. В шину вставлена трубочка отрезанная от строго холодильника. Между шиной и бачком кран, регулирует подачу масла и закрывает после окончания работы. Принцип действия прост: масло под давлением от ручного насоса принудительно подается на шину.
Из фотографий, сейчас, есть только общий план и то в процессе строительства. Если интересуют конкретно отображенные детали сообщите, все подробно сфотографирую и выложу.

Оффлайн belsen

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г Бирюч
« Ответ #215 : Января 13, 2011, 09:27:25 pm »
конечно интересует, выкладывайте

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #216 : Января 16, 2011, 01:02:55 am »
Ребята!Это дополнение к фото для тех кто не нашёл сайт в инетеМожет поможет более детально понять эту пилорамкуМожет что нибудь обсудите да дополните!

Я вот пару месяцев назад её в инете увидел, начал искать подробности, тоже сделать захотел... Но я рассчитываю сделать на базе бензопилы дружба 4 (старая), но пока в голову нечего не приходит, да и времени нет особо этим заниматься, но со временем обязательно сделаю.

Оффлайн 999

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алтайсий край
« Ответ #217 : Января 20, 2011, 09:32:02 am »
Привет всем. Прошлым летом смастерил и испытал вот такую конструкцию.

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
« Ответ #218 : Января 20, 2011, 09:55:44 am »
Привет всем. Прошлым летом смастерил и испытал вот такую конструкцию.
А подробнее что за мотор использовали? Редуктор от Урала или Дружбы? Как соединили с мотором?

Оффлайн 999

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #219 : Января 20, 2011, 01:58:56 pm »
Алексей_22 использовал мотор от б/п "Урал" редуктор соответственно тоже от нее, ведущая звездочка 6 зубовая шаг 3/8.

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #220 : Января 20, 2011, 05:08:08 pm »
Алексей_22 использовал мотор от б/п "Урал" редуктор соответственно тоже от нее, ведущая звездочка 6 зубовая шаг 3/8.
а как вы звездочку 3/8 присобачили на редуктор Урала? там родная звезда 0,404 шаг идет...

Оффлайн 999

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #221 : Января 21, 2011, 09:26:49 am »
а как вы звездочку 3/8 присобачили на редуктор Урала? там родная звезда 0,404 шаг идет...
отрезал шлицевую часть от родной звездочки немного проточили ведущий вал редуктора на который надевается эта самая звездочка (т.к. у звезды 3/8 внутренний диаметр маловат не налазил на резьбу) прорезали резьбу меньшего диаметра, потом одел на вал шлицевую втулку и новую звезду 3/8 и сварил их между собой, вот как-то так.

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
« Ответ #222 : Января 21, 2011, 09:48:13 am »
использовал мотор от б/п "Урал" редуктор соответственно тоже от нее,
И как он в работе? Мощности хватает? На каких породах дерева испытывали?

Оффлайн 999

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #223 : Января 21, 2011, 11:03:35 am »
И как он в работе? Мощности хватает? На каких породах дерева испытывали?
Сначала я пробовал с родной звездочкой и переточеной под 10 градусов цепью oregon с шагом 0,404, моторчик быстро уставал да и жарко было лето за 30 градусов потом нашел в магазине цепь как мне сказали пилорамную с толщиной ведущего зуба 1,3 мм и шагом 3/8, также предложили шину тоже пилорамную stihl 50 см, но возникала проблема с ведущей зведочкой, которою я впоследствии решил (описано немного выше) мотору стало дышать полегче т.к. у этой цепи ведущих звеньев больше, а у звездочки зубов меньше скорость движения цепи снизилась, пропил стал 6 мм, а был почти 10. Пилить пробовал только осину т.к. другой древесины не было под рукой. Кстати донором ведущей звездочки 3/8 послужила б/п poulan 2150. Как видно из фото я пилил только доски 60 мм производительность в среднем 2-2,5 куб. м. смена.

Оффлайн artyrik23

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #224 : Января 22, 2011, 05:40:26 pm »
Какие ролики или подшипники использовали на раме для передвижения каретки????если можно фото по чётче этих частей и узлов!!!!!???плиззз!!!

Оффлайн 999

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #225 : Января 24, 2011, 03:05:49 pm »
Какие ролики или подшипники использовали на раме для передвижения каретки????если можно фото по чётче этих частей и узлов!!!!!???плиззз!!!
"Колесики" были выточены из кругляка диаметром 70 мм, внутри установлен подшипник закрытый, осью для колеса служит болт диаметром 10 мм.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #226 : Января 24, 2011, 03:42:32 pm »
Как думаете уважаемые мастера, для пилорамы на базе дружбы лучше оставить её родную шину и переточенную цепь, или приспособить от штиля например? На качество пиления сильно влияет новая, неродная шина?

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #227 : Января 24, 2011, 04:04:13 pm »
Как думаете уважаемые мастера, для пилорамы на базе дружбы лучше оставить её родную шину и переточенную цепь, или приспособить от штиля например? На качество пиления сильно влияет новая, неродная шина?
на базе дружбы лучше совсем не делать если планируете большие объемы

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #228 : Января 24, 2011, 05:23:46 pm »
на базе дружбы лучше совсем не делать если планируете большие объемы

Ну объемы пока средние планирую. А почему не на базе дружбы??? Просто я думал чем мощьнее пила тем лучше(там все таки 4,5 л\с).  И если не на базе дружбы то что из недорогих пил лучше выбрать для пиления деревьев на доски?

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #229 : Января 24, 2011, 08:10:44 pm »
у пилы дружбы и урала слабое место редуктор
за лето полностью разбил шлицевую со стороны диска сцепления (боковая нагрузка шкивом)
два раза срывал штифт скрепляющий две половинки вала (там вал от сцепления составной)
еще минус - у него редуктор на понижение - по моему 1 к 4
4,5 силы - маловато - у меня движок на 6,5 и то притормаживает

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #230 : Января 25, 2011, 01:43:26 am »
о моему 1 к 44,5 силы - маловато - у меня движок на 6,5 и то притормаживает
А какую пилу посоветуешь выбрать??? Просто с 6,5 лошедьми за 20 т.р. пилы стоят. Я конечно понимаю что они того стоят, но сейчас хотелось бы что нибудь бюджетнее)) Поэтому из остальных дружбы и выбрал.

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #231 : Января 25, 2011, 04:50:19 am »
если нет возможности пользоваться электричеством - то тогда как и у меня выбора нет - оставляем дружбу
сам счас думаю про то как бы сделать самодельный конический переход с горизонтали в вертикаль 1:1

Оффлайн Azat

• Больше 250 сообщений
  • Из: Бирск
« Ответ #232 : Января 25, 2011, 09:43:19 am »
если нет возможности пользоваться электричеством - то тогда как и у меня выбора нет - оставляем дружбу
сам счас думаю про то как бы сделать самодельный конический переход с горизонтали в вертикаль 1:1
Есть готовые моторы, с вертикальным валом.  Делал переход С Лифана с горизонтального-вертикально,на дружбовском редукторе,-не очень понравилось- шуму больше чем надо-отказался. Можно ,еще наверно , с лодочного мотора "сапог" поискать,пристроить.

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #233 : Января 25, 2011, 09:48:58 am »
Привет, форумчане! Как и обещал выкладываю фотографии моей пилорамы и приспособления для подачи масла. Будут вопросы, задавайте.

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #234 : Января 25, 2011, 09:50:12 am »
фундамент под рельсами есть?

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #235 : Января 25, 2011, 10:21:23 am »
Восемь труб 120 мм по 1.20 каждая, залитые цементом.

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #236 : Января 25, 2011, 11:16:22 am »
вот и мне тоже нада - за лето рельсы из 10-го швелера дугой стали без фундамента

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #237 : Января 25, 2011, 11:29:54 am »
Без фундамента никак нельзя, плавать будет однозначно. И  глубину замерзания в Вашей местности обязательно нужно учитывать. У меня рельсы тоже не к трубам закреплены, а доске. На всякий случай подстраховался.

Оффлайн 999

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #238 : Января 25, 2011, 04:04:15 pm »

Фундамент конечно хорошо, но имхо главный плюс такой пилорамы  это мобильность.

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #239 : Января 26, 2011, 02:13:27 pm »
Фундамент конечно хорошо, но имхо главный плюс такой пилорамы  это мобильность.

Мобильность, хорошее качество. Все зависит от задач и целей пилорамы, а также желаемой точности в получаемом материале. Мне, например, проще лес к пилораме притащить, а не наоборот.

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: хутор в Костромской
« Ответ #240 : Февраля 02, 2011, 01:34:49 pm »
а я купил бензопилу  Штиль 660 именно для устройства станка :)

так как переехал в Костромские леса, тут лесу хватает :) хоть толстый повыпиливали :)
на перспективу надо строиться заново, домик гнилой, да и без мастерской, мастеровому - не быть :)

наверное, надо маслоподачу организовать, как тут народ кажет, за что особенное - БЛАГОДАРЮ :)

сейчас перештудировал столько материала на ютубе и в разных местах... сижу, засыпанный снегом, проектирую свою лесопильную конструкцию.
а вот на счёт живучести цепи до заточки - "сомневаюсь я" (С) :) пробовал берёзу пилить в январе!!! на одной берёзе - 40см пила затупилась :( т.е. заметно плохо пилит :( поперёк!!!

а что будет, когда повдоль пойдёт пилка? понятно, что сосна-ёлка - не берёза, но всё же? непорядок!!!

серьёзно задумался о приобретении заточного станочка для пильной цепи!!! ибо  - НАДА (С)
я уже стока дров напилил 341 Штилем, пилы тупятся быстро (на берёзе - быстро)

в предстоящей пИлке повдоль меня интересует многое - ресурс цепи, стоимость распила (бензин+масло в бензин + масло для смазки) ибо меня народ застращал, говорит - я разорюсь на бензо-пилении на доски :(

ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #241 : Февраля 02, 2011, 03:03:22 pm »
а что будет, когда повдоль пойдёт пилка? понятно, что сосна-ёлка - не берёза, но всё же? непорядок!!!
Для поперечного пиления зуб цепи затачивается под 35 град., а для продольного 10 град.(сосна, ель) Для березы я точил под 5 град. и все нормально. Так что станок для заточки, при активном пилении, даже сезонном, заметно украшает жизнь. Живучесть цепи зависит от состояния поверхности бревна. При идеальном (отсутствие коры, мха, грязи) примерно одна цепь (заточка цепи) на 3-4 бревна, при длине 6 метров. Сейчас, зимой, года пилил, бревна из под снега выковыривал. Счищать лед ленился. Так одной заточки едва на на бревно хватало. 

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #242 : Февраля 02, 2011, 04:30:27 pm »
одной заточки едва на на бревно хватало
вот кошмар!!! если мне 10-20 брёвнушек попилякоть - пораспустить на брус или доску :( разорюсь на цепях, этож надо 10-ток иметь в запасе на смену :( а уж точить - вечером
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #243 : Февраля 03, 2011, 09:27:32 am »
одной заточки едва на на бревно хватало
вот кошмар!!! если мне 10-20 брёвнушек попилякоть - пораспустить на брус или доску :( разорюсь на цепях, этож надо 10-ток иметь в запасе на смену :( а уж точить - вечером

не все так страшно
сам сразу купил 4 цепи - хватает их на 3 дня плотной работы
на заточку (купил заточной чтоб дяде денек не платить) 4 цепей уходит минут 10-20

этими цепями перепилил 32 куба бревен на брус + доски, по тому сколько сточил думаю еще на 100 кубов хватит
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 09:29:19 am от kiliwin »

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #244 : Февраля 03, 2011, 10:02:12 am »
вот кошмар!!!
Никакого кошмара нет. На заточку цепи уходит 5-7 мин. А лед можно весь день колупать с бревен и все равно останется. У меня в активе собралось штук 10 цепей и перепилено уже кубов 40. И ресурс первых купленных цепей еще не вышел.

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #245 : Февраля 04, 2011, 06:42:04 am »
это замечательно, значит можно надеяться на большой ресурс це6пи, при правильной смазке и своевременной заточке.

но всё же поищу ка я на просторах интернета заточной станочек с доступными дисками :) лучше под УШМ, диски хоть распространённые :)

или есть другие варианты? (ручную пилку купил в лесхозном магазинчике, но думается, что заточным станочком - лучше)

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #246 : Февраля 04, 2011, 06:49:18 am »
заточной диск для цепей стоит 300 рублей
хватит его лет на несколько
я прошлое лето не только на пилораму точил но и на две цепные пилы

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #247 : Февраля 04, 2011, 10:15:55 am »
лучше под УШМ, диски хоть распространённые
А вот тут меня, что-то сомнения берут. Диски под УШМ отрезные, а не заточные. Заточить конечно можно, но будет ли держать заточку? У этих дисков и фактура разная. Да и есть ли смысл это делать, разовая экономия в 200 рублей при сомнительном исходе?

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #248 : Февраля 04, 2011, 03:25:09 pm »
не знаю, но я УШМ точил разный инструмент для работы, вот только цепи не точил.
а , допустим, купил я заточной станочек, а диски тоже по и-нету заказывать? а так - тут всё рядом, тонкие УШМ диски - 20 рублей, в любой момент

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #249 : Февраля 04, 2011, 11:56:47 pm »
Я не вижу смысла даже пробовать, получится или нет. Я уже напилил кубов 40 леса и вся округа приходит точить цепи на бензопилы. Так, что сколько километров цепей заточено, я не не готов сказать. В комплект к станку входит запасной диск, но еще и родной юношей выглядит.

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #250 : Февраля 05, 2011, 03:36:12 am »
Замечательно! какой станок?

Оффлайн kuzen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей
« Ответ #251 : Февраля 05, 2011, 02:16:28 pm »
Этих станков великое множество. У меня Rebir IKA 1-85.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #252 : Марта 14, 2011, 09:08:09 pm »
Уважаемые мастера, помогите пожалуйста!!!

Все таки решил собрать такую пилораму, но есть некое сомнение.

сделал направляющие из уголка, по ним будет ездить небольшая площадка, на которой будет размещен двигатель и шина. Двигатель будет подниматься с помощью подъемного винта, и ездить(вверх - вниз) по 2м направляющим из уголков. Соответственно бревно будет лежать на небольшой площадке рядом, и двигая площадку с двигателем вперед будет происходить пиление.

Будет ли такая конструкция давать хорошее качество доски, при условии конечно, что все сварю ровно, и по направляющим все будет двигаться без люфта.(имею в виду саму идею того что площадка движется рядом с бревном)

И еще вопрос... хочу использовать двигатель на 3 киловатта 3 тыщи оборотов(пока не приобрел) но у меня только 220 вольт есть... Хватит ли ему мощности и не будет ли он уродовать доски(естественно при хорошей, заточенной цепи).

мастер Газ

• Гость
« Ответ #253 : Марта 14, 2011, 09:19:10 pm »
Уважаемые мастера, помогите пожалуйста!!!

Все таки решил собрать такую пилораму, но есть некое сомнение.

сделал направляющие из уголка, по ним будет ездить небольшая площадка, на которой будет размещен двигатель и шина. Двигатель будет подниматься с помощью подъемного винта, и ездить(вверх - вниз) по 2м направляющим из уголков. Соответственно бревно будет лежать на небольшой площадке рядом, и двигая площадку с двигателем вперед будет происходить пиление.

Будет ли такая конструкция давать хорошее качество доски, при условии конечно, что все сварю ровно, и по направляющим все будет двигаться без люфта.(имею в виду саму идею того что площадка движется рядом с бревном)

И еще вопрос... хочу использовать двигатель на 3 киловатта 3 тыщи оборотов(пока не приобрел) но у меня только 220 вольт есть... Хватит ли ему мощности и не будет ли он уродовать доски(естественно при хорошей, заточенной цепи).

Буржуи применяют - удачно.
После изготовления 5 стандартных вариантов ,
Тоже хотел такой вариант воплотить , да забросил .

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #254 : Марта 14, 2011, 09:30:46 pm »
Буржуи применяют - удачно.После изготовления 5 стандартных вариантов ,Тоже хотел такой вариант воплотить , да забросил .
А что первые 5 стандартных вариантов??? Пилят???

Вот я думаю хватит ли мощьности 3х киловат и 3000 оборотов для пиления если есть только 220...

мастер Газ

• Гость
« Ответ #255 : Марта 14, 2011, 09:52:37 pm »
Буржуи применяют - удачно.После изготовления 5 стандартных вариантов ,Тоже хотел такой вариант воплотить , да забросил .
А что первые 5 стандартных вариантов??? Пилят???

Вот я думаю хватит ли мощьности 3х киловат и 3000 оборотов для пиления если есть только 220...

Пилят и очень хорошо.
3 киловат слабоват - оптимально 4
3тыс. об/мин мало - происходит процесс не пиления древесины ,а подобие грызения.
Оптимально добавить промеж. вал для повышения оборотов.

у буржуев есть вариант эл.каретки с редуктором подобия пилы "дружба"

Рассматривал вариант его применить.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #256 : Марта 14, 2011, 10:03:44 pm »
у буржуев есть вариант эл.каретки с редуктором подобия пилы "дружба"
у меня есть кстати старая убитая дружба, и соответственно редуктор от нее. Было бы неплохо из него что то сделать.

3 киловат слабоват - оптимально 4 3тыс. об/мин мало - происходит процесс не пиления древесины ,а подобие грызения.

4 киловата с тем уже рассчетом что у меня от 220 не на полную он будет работать, или 4 полных должно быть???
А насчет вала я тоже думал, только пока нет идеи как его поставить что бы нечего не создавало юз при пилении...

мастер Газ

• Гость
« Ответ #257 : Марта 14, 2011, 10:16:39 pm »
Всё бы хорошо , но от "дружбы " он на понижение, но можно использовать для крепления шины как вариант.
Тут вариантов для творчества море , оптимально к чему я пришёл 10 лет назад вот тут сегодня  воплощено
Это не реклама  ;D не подумайте там на верху про меня не правильно..

http://www.logosolinfo.ru/piloramy/pilorama-m5/
Посмотрите их конструкции и многое проянится.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #258 : Марта 14, 2011, 11:38:12 pm »
Ну эти пиларамы я изучал уже много раз, и надеюсь что главную идею я не упустил.

Кстати нечто похожее на то что хочу сделать, нашел вот тут
http://www.umeltsi.ru/stanki/1136-pilorama-cepnaya.html (извеняюсь заранее если ссылки запрещены)
но там узлы неописаны, хотя все это думаю можно додумать...

мастер Газ

• Гость
« Ответ #259 : Марта 14, 2011, 11:57:22 pm »
Ну эти пиларамы я изучал уже много раз, и надеюсь что главную идею я не упустил.

Кстати нечто похожее на то что хочу сделать, нашел вот тут
http://www.umeltsi.ru/stanki/1136-pilorama-cepnaya.html (извеняюсь заранее если ссылки запрещены)
но там узлы неописаны, хотя все это думаю можно додумать...
ну да оптимальный вариант.
Цент тяжести низко - очень хорошо.
только звезда цепи нужна диметром вроде 64мм.
это уже нестандартная расходная деталь - хотя и их наверно уже можно найти.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #260 : Марта 15, 2011, 12:02:21 am »
только звезда цепи нужна диметром вроде 64мм.
А я просто хочу от дружбы поставить, что бы и цепь и шина от нее... как раз старый редуктор приварю как крепление.

мастер Газ

• Гость
« Ответ #261 : Марта 15, 2011, 12:10:58 am »
Цепь от дружбы вроде вовсе резать не будет и понадобится тогда точно 7 кВт двигатель.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #262 : Марта 15, 2011, 12:15:20 am »
)) ну эт не для моей сети)) я тут думаю будет ли 3 работать, а 7 это уж очень большая нагрузка. тут на 3х килаватник еле решился... думаю даже 4 уже будет огромной нагрузкой(((

мастер Газ

• Гость
« Ответ #263 : Марта 15, 2011, 12:21:36 am »
какова сила резания - таковы и киловаты приложеные .
тут уж вам решать.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #264 : Марта 15, 2011, 12:28:53 am »
Ну 3х киловат думаете мало будет??? если через вал сделать не 3 тыщи оборотов а больше, будет нормально резать???

мастер Газ

• Гость
« Ответ #265 : Марта 15, 2011, 12:41:17 am »
цепью "дружбы" не пытался пилить , сказать не могу.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #266 : Марта 15, 2011, 11:42:00 am »
цепью "дружбы" не пытался пилить , сказать не могу.
Ну а ели шина орегон купить или штиль, и цепь их же, то лучше будет??? Просто у меня от дружбы этой убитой много цепей хороших, их моно попробовать переточить... ну если не пойдут тада конечно купить придется...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #267 : Марта 15, 2011, 11:45:26 am »
Цепь от дружбы вроде вовсе резать не будет и понадобится тогда точно 7 кВт двигатель.
Будет пилить. Может чуть помедленнее. И точить придется почаще. А может попасться такая ещё советская цепь, что и штилю не уступит.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #268 : Марта 15, 2011, 12:10:11 pm »
Может чуть помедленнее. И точить придется почаще.
Ну я пока для себя буду пилить, не на продажу, поэтому главное что бы качество было хорошим, а скорость пока не решающий момент...

Оффлайн antikvarus

• Новичок
  • *
« Ответ #269 : Марта 17, 2011, 11:29:07 pm »
Есть старенький Урал,думал на его основе сооружать пилораму.Пришел в магазин приобрести шину для пилорамы  50см  и цепь штиля,но там никто нормально не смог объяснить какую мне нужно,говорят дай маркировку,тогда привезем...Если бы я знал...Просьба знающих людей подсказать как правильно маркируется шина и цепь с пропилом по возможности минимальным...

Оффлайн kiliwin

• Больше 100 сообщений
    • ftp kiliwin Inc.
« Ответ #270 : Марта 18, 2011, 03:54:44 am »
Есть старенький Урал,думал на его основе сооружать пилораму.Пришел в магазин приобрести шину для пилорамы  50см  и цепь штиля,но там никто нормально не смог объяснить какую мне нужно,говорят дай маркировку,тогда привезем...Если бы я знал...Просьба знающих людей подсказать как правильно маркируется шина и цепь с пропилом по возможности минимальным...

шина на 50 см цепь на 64 звена шаг 0.404
я брал орегоновские

Оффлайн antikvarus

• Новичок
  • *
« Ответ #271 : Марта 18, 2011, 08:04:58 am »
kiliwin Какой ширины пропил с орегоновской?
Какой вообще минимальный пропил можно получить на цепной пилораме?

Оффлайн 999

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #272 : Марта 18, 2011, 10:15:22 am »
Я использовал ШИНА ПИЛОРАМНАЯ ШТИЛЬ (STIHL) 20ДЮЙМОВ 50СМ шаг 3/8ДЮЙМА PM 72 1.3ММ и ЦЕПЬ ПИЛОРАМНАЯ ШТИЛЬ (STIHL) 72 3/8ДЮЙМА PMX 1.3ММ уже заточенную под 10 гр. ширина пропила у такой цепи 6 мм

Оффлайн antikvarus

• Новичок
  • *
« Ответ #273 : Марта 18, 2011, 07:18:51 pm »
999 спасибо за уточнение об этом я и думал,или подумывал...

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #274 : Марта 24, 2011, 05:37:54 pm »
Всем привет. У меня такой вопрос.
Я все с двигателем неопределился. Щас нашел через интернет такой двигатель
"асинхронный электродвигатель (ABB Motors) М2АА 100 L-2, 3.5 кВт, 3470 о/м,"

Как Вы думаете будет качественно пилить если на него поставить шину и цепь штиль или орегон???
(проблема выбора двигателя остро стоит... такой сложно найти новый)

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #275 : Марта 24, 2011, 08:43:18 pm »
У вас шина сгорит от таких оборотов.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #276 : Марта 25, 2011, 01:50:56 am »
Что то я тогда совсем нечего непойму... Одни пишут что 3 тыщи оборотов мало и надо ставить вал на увеличение, другие говорят что 3 ужасно много...

Если можно, хотелось бы увидеть Ваше мнение более развернуто, например с советом что лучше.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #277 : Марта 25, 2011, 07:47:17 am »
посмотрите на шилдык на любой пиле или спросите в сервисе.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #278 : Марта 25, 2011, 08:01:29 am »
посмотрите на шилдык на любой пиле или спросите в сервисе.
На шильдике любой совремной пилы стоит 8000-12000. У всяких дружб-уралов поменьше. У них ведущяя звездочка имеет больше зубьев, а следовательно и больший диаметр. Не обороты имеют значение, а линейная скорость цепи. 

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #279 : Марта 25, 2011, 11:16:10 am »
Недавно мерил обороты на своей электро пиле Ребир..Тахометр показал 6500 об/мин на звёздочке.

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #280 : Марта 25, 2011, 12:28:42 pm »
На шильдике любой совремной пилы стоит 8000-12000. У всяких дружб-уралов поменьше. У них ведущяя звездочка имеет больше зубьев, а следовательно и больший диаметр. Не обороты имеют значение, а линейная скорость цепи.
Недавно мерил обороты на своей электро пиле Ребир..Тахометр показал 6500 об/мин на звёздочке.
Тоесть все нормально будет если такой движок ставить?
Я думаю что двигатель чисто 3500 не выдает, а немного меньше...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #281 : Марта 25, 2011, 12:41:28 pm »

Я думаю что двигатель чисто 3500 не выдает, а немного меньше...
Дело в том что при 50 Гц в сети асинхроные двигатели больше 3000об/мин "не выдают".  А он случайно не для америки сделан?
« Последнее редактирование: Марта 25, 2011, 12:59:24 pm от Res »

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #282 : Марта 25, 2011, 12:55:54 pm »
А он случайно не америки сделан?

Честно говоря незнаю, я его только собираюсь купить вот для пиления. А что то меняет если он в америке сделан??? Я просто не очень подкован в этом вопросе.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #283 : Марта 25, 2011, 01:15:27 pm »
А что то меняет если он в америке сделан???
Ну, у них там частота в сети 60Гц и напряжение "не правильное" 120/208В. Вобщем не предназначен он для наших розеток.
 Может Вы не правильно даные с шильдика переписали?  ABB Motors вроде как шведская фирма.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2011, 01:23:39 pm от Res »

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #284 : Марта 25, 2011, 01:21:05 pm »
И еще хотел спросить, пока вспомнил.
Я уже задавал этот вопрос но разумного ответа так и не получил...
Если на такой двигатель поставить шину и цепь от дружбы(у меня их просто около 10 лежит) как будет приосходить пиление? Будет пилить или нет? Или даже не думать об этих цепях и обязательно покупать что то импортное типа орегон или штиль?

А что то меняет если он в америке сделан???
Ну, у них там частота в сети 60Гц и напряжение "не правильное" 120/208В. Вобщем не предназначен он для наших розеток.
 Может Вы не правильно даные с шильдика переписали?
Те данные которые я давал выше переписал продавец, но я звонил и уточнял, он сказал что на двигателе написано при работе от 220 число оборотов около 2940 при работе 380 число оборотов 3500, так что я думаю что для россии тоже рассчитан, да я и на офф сайте смотрел, там 50 герц помоему было.

Позже добавлено автором:
да я и на офф сайте смотрел, там 50 герц помоему было.
Сейчас зашел посмотрел внимательно, не к одному двигателю на их сайте нет подписи 50 герц... только мощьность оборотистость и как крепится...
« Последнее редактирование: Марта 25, 2011, 01:26:10 pm от pahannew »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #285 : Марта 25, 2011, 01:44:35 pm »
Те данные которые я давал выше переписал продавец, но я звонил и уточнял, он сказал что на двигателе написано при работе от 220 число оборотов около 2940 при работе 380 число оборотов 3500
Это он, мягко говоря, ввёл Вас в заблуждение. 2940об/мин будет и при 220В и при 380В. Разная будет только мощность, причем разница значительная.

На счёт ураловских(дружбовских) шин, уже гдето писал выше, что пилить можно, но качество у них бывает очень разное. Хуже шин могут быть только звёздочки. У тех ступица и венец зачастую имеют разные центры вращения. Попросту говоря бьют. Поэтому хоть и выглядят они более внушительно но стоит только включить двигатель сразу всё становится на свои места. Если от орегона или штиля слышно только шелест, то от дружбы .....  >:(

Оффлайн pahannew

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #286 : Марта 25, 2011, 01:51:37 pm »
Это он, мягко говоря, ввёл Вас в заблуждение. 2940об/мин будет и при 220В и при 380В. Разная будет только мощность, причем разница значительная. На счёт ураловских(дружбовских) шин, уже гдето писал выше, что пилить можно, но качество у них бывает очень разное. Хуже шин могут быть только звёздочки. У тех ступица и венец зачастую имеют разные центры вращения. Попросту говоря бьют. Поэтому хоть и выглядят они более внушительно но стоит только включить двигатель сразу всё становится на свои места. Если от орегона или штиля слышно только шелест, то от дружбы .....

Ну тоесть если на этот двигатель ставить шину и цепь от штиля или оригона, все будет пилиться на ура? (естественно учитывая хорошее качество сборки).
А насчет различной мощьности, там и про мощьность сказано что при 220 мощьность около 3х а при 380 3,5 (там прям на шильдике и написано)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений