Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цепная мини-пилорама  (Прочитано 409118 раз)

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Цепная мини-пилорама
« Ответ #100 : Сентября 20, 2006, 12:25:09 pm »
А если поставить на горку покруче, с бОльшим уклоном? ну пару досок там под опоры подложить?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #101 : Сентября 20, 2006, 01:11:56 pm »
Гена, я опять талдычу о своём. А если всё-же расположить шину под углом в оси бревна? Если направить шину концом вперёд, то кроме облегчения в распиловке, возможно  шина будет тянуть за собой и всю каретку.
С уважением.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #102 : Сентября 20, 2006, 02:13:54 pm »
Ну Петрович, голова!
Блин, почему я раньше не сообразил... Теперь так неохото переделывать...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Сентября 20, 2006, 03:58:52 pm »
Ну переделки не столь серьёзные. И лучше сразу продумать возможность изменения угла. Будет возможность варьировать в зависимости от плотности древесины. И вообще будет возможность эксперемента.
С уважением.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 20, 2006, 04:04:54 pm »
Если направить шину концом вперёд, то кроме облегчения в распиловке, возможно шина будет тянуть за собой и всю каретку.
Странно, длина линии пропила больше будет, за счет чего облегчение? Мощности хватит ли?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Сентября 20, 2006, 04:27:46 pm »
Не, Паш. Мы тут уже обсуждали/предполагали, что пилить расположив шину параллельно волокнам будет легче чем расположив шину перпендикулярно волокнам. Валеркин опыт распускания чурбака цепной электропилой показал что это так. Вот и думаем найти компромис... Хотя, всё это по прежнему остаётся теорией!

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Сентября 20, 2006, 06:19:13 pm »
Странно, длина линии пропила больше будет, за счет чего облегчение? Мощности хватит ли?

Это как стамеской поперек волокон резать трудно, а вдоль или под углом существенно легче.
Бревно-то торцом подается, а я вот в прошлые выходные маленькой бензопилкой довольно толстые еловые чурбаки пилил вдоль волокон напополам, так обороты у пилы почти не просаживались и опилки такие прикольные - длинные как волосы ;D
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2006, 06:22:05 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 20, 2006, 08:22:23 pm »
По ходу обсуждения пришел к таким решениям. Если буду делать цепную пилораму: 1) Буду покупать максимально длинную шину. Как то показывали как в Амазонии валят леса. Так у них шины метра по полтора. Выгода длинной шины в том что можно использовать движок 1500 об. мин. без потерь в производительности. 
2) Есть возможность установки довольно острого угла по отношению к оси бревна.Снижаются скорстные нагрузки на подшипник и паз шины.
3) Реже придётся снимать цепь для заточки при равном, с короткой, полученном пиломатериале.Уменьшится шум от работающей установки.
4) Можно будет оставить конец шины выступать за бревно сантиметров на 10. И тогда просверлив в шине отверстие, между подшипником и краем бревна, установить скобу из трубы на 25-30 мм . диаметром. Короче сделать типа лучковой пилы где полотном является шина. Это придаст жескость шине и надёжность конструкции. Надеюсь изложил свою задумку в удобоваримом виде. Если ещё что-то придумается напишу. Жду вашего мнения.
С уважением.

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
« Ответ #108 : Сентября 20, 2006, 09:20:35 pm »
Вот тоже заметил пару недель назад - распускал доску 20х100мм на две дощечки по 8х100мм на установленной на столе паркетке. Вот там и получается поперек волокон. Дык, дым пошел. Подгорало место реза. Так сказать, подтверждение.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Сентября 21, 2006, 02:04:24 pm »
Пара советов, желающим сделать/повторить цепную пилораму:
1. Механизм подъёма/опускания лучше делать не для бревна (как в моём случае), а для пильной каретки. Так легче: каретка весит килограмм 10-20, а бревно бывает и за 100 кг.
2. Правильное закрепление бревна: В какую сторону направлены силы действующие на бревно при пилении? Правильно - в сторону движения цепи. Поэтому, бревно не обязательно крепить в нижних точках (оно может просто спокойно лежать на какой-нибудь подставке). Главное, обеспечить хороший упор бревна в точках, расположенных как можно ближе к шине (или ведущей звёздочки). Цепь тянет на себя и, если бревно не закреплено должным образом, его начинает колбасить...
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2006, 02:06:07 pm от pinout »

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Сентября 21, 2006, 02:28:36 pm »
Чего-то я не въеду, что под 90 градусов к оси бревна, что под 45 градусов к этой же оси - все равно по одним и тем же волокнам пропил получается. И в том и в другом случае вдоль волокон. Но гипотенуза всегда длиннее катета. Т.е. одновременно больше зубьев участвует в пропиле при 45 градусам вдоль волокон. Т.е. нагрузка на пилу больше.

В чем я ошибаюсь?

Продолжаем рассуждать - 2-й закон Ньютона пока никто не отменял, значит с какой силой пила на дерево давит при распиле с такой же и обратно. Откуда здесь возьмется тяга пилы для "автоподачи"?
Только Ген,  твоя каретка с мотором и с пилой может соскочить теоретически при 45 градусах шины, у тебя же зацепа каретки за  трубы то почти нет.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2006, 02:35:57 pm от Gryphon »

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #111 : Сентября 21, 2006, 02:48:47 pm »
Чего-то я не въеду, что под 90 градусов к оси бревна, что под 45 градусов к этой же оси - все равно по одним и тем же волокнам пропил получается. И в том и в другом случае вдоль волокон. Но гипотенуза всегда длиннее катета. Т.е. одновременно больше зубьев участвует в пропиле при 45 градусам вдоль волокон. Т.е. нагрузка на пилу больше.

В чем я ошибаюсь?
Мое видение процесса:
Конечно, гипотенуза длиннее катета. Но при этом нагрузка на зуб может (а, по-моему, и должна) оказаться меньше, поскольку большее число зубьев участвуют в выполнении одинаковой работы по превращению цельного дерева в опилки.
При одинаковой подаче пилы вдоль бревна работа совершается одинаковая - вне зависимости от угла наклона оси пилы. Грубо говоря, работа - а соответственно и усилие - пропорциональна площади прямоугольника (90 градусов) или параллелограмма (остальные углы), ометаемого за единицу времени, то есть произведению толщины бревна (ширины доски) в данном месте на длину основания (= скорости подачи пилы). Разница может быть только в составляющих более высокого порядка (трение?), но это 1-2-несколько процентов.
Ну а работа это произведение силы на пройденное расстояние, то есть нагрузки НА ПИЛУ примерно одинаковые.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Сентября 21, 2006, 03:00:29 pm »
Это мы опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали (где-то в середине темы). Тезис простой: "резать стамеской легче вдоль волокон нежели поперёк". Вот и пытаемся расположить пильную шину так, чтобы приблизится к идеальным условиям резания, т.е. вдоль волокон... Ещё раз повторю, что это пока только теория.

Но при этом нагрузка на зуб может (а, по-моему, и должна) оказаться меньше, поскольку большее число зубьев участвуют в выполнении одинаковой работы по превращению цельного дерева в опилки.

Нагрузка на зуб зависит от ограничителя глубины пропила на цепи (специальный выступ расположенный перед каждым зубом на цепи). Думаю, нагрузка не изменится, поскольку величина снимаемого материала во всех случаях будет одинаковой.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 21, 2006, 03:11:51 pm »
Не согласен. Сила это вектор. Вектор направлен под углом 45 градусов. Модуль проекции вектора силы на ось бревна на расстояние дает работу.
Может я опять ошибаюсь?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Сентября 21, 2006, 03:15:35 pm »
Гена, а если по другому посмотреть - каждый зуб (Ну допустим обобщенный зуб вместе с ограничителем)   пилит (давит) с некоей силой (собственно пиление, трение)  на этот зуб. Умножаем на количество зубьев, т.е больше зубьев - больше усилие.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 21, 2006, 03:48:13 pm »
Думаю, надо дождаться Петровича, когда он себе пилораму смастерит. Может ещё успеет Ташкентские деревца порубить до переезда в Волгоград. Он с нами поделится впечатлениями. И про длинную шину расположенную под углом расскажет...

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 21, 2006, 05:11:08 pm »
Попробуйте поэкспериментировать вручную бензопилой, по оборотам двигателя и по ощущениям при пилении под разными углами все станет ясно.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 21, 2006, 07:26:52 pm »
Дмитрий прав. Проще взять пилу и попилить
 Ну не силён я в расчёте векторов и нагрузок. Всё прикидываю, представляя себе работу агрегата. И ещё попробовал и поперёк брёвна пилить под разными углами. Под углом пилится легче. Пробовал и вдоль. Когда пилшь перпендикалярно, пилу в руках не слабо колбасит. Было так что и цепь порвалась.А когда пилишь под углом, то пилится мягче, легче, чище,  без рывков и дребезжанья. И чем острее угол тем лучше результат. Поэтому, при расчёте надо учитывать и физико - механические свойства древесины.
С уважением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #118 : Сентября 21, 2006, 07:44:10 pm »
Вспомнил я, как фанера пилится. Держишь ножовку перпендикулярно к листу - пилить трудно. А наклонишь под острым углом к фанере - пилится гораздо легче... 

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #119 : Сентября 21, 2006, 09:37:06 pm »
ИМХО, с фанерой другая ситуация - соотношение размера зуба и толщины фанеры. При пилении под углом с фанерой контактируют одновременно несколько зубьев, а если ее поперек пилить, то ножовка будет контачить с фанерой одним зубом/одной впадиной.

Если взять полотно по металлу, и попилить им фанеру поперек, то оно тоже хорошо будет идти - в одновременном контакте с фанерой будет несколько зубьев...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #120 : Сентября 22, 2006, 07:27:59 pm »
Игорь, насчет фанеры ты полностью прав! А я еще вспомнил: лет восемь назад пилил ручной ножовкой доску толщиной 50 мм вдоль на бруски  Под углом у торцу было легче! А почему - не знаю. Видать, с бензопилой та же ситуация. 

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 25, 2006, 08:31:59 am »
. И про длинную шину расположенную под углом расскажет...

по шинам и цепям очень хорошее описание лежит
на
http://www.oregonchain.ru/index.htm

Оффлайн dim

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Сентября 26, 2006, 01:29:27 pm »
Если я правильно понял, каретка держится на направляющих своим весом. То есть, если что-то толкнет шину вверх, каретка может свалиться. В смысле техники безопасности это по-моему плохо.
И еще, по поводу утраченной автоподачи, каретка на роликах конечно была бы лучше, но дороже. По-моему вполне достаточно отполировать и смазать скользящие поверхности (раньше вместо смазки была вибрация). А автоподачу может обеспечить веревка с грузом на конце, перекинутая через блок. Скорость подачи определяется весом груза. Длина хода в простейшем случае будет ограничена высотой станка, но если использовать два ролика, это можно обойти.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #123 : Сентября 26, 2006, 01:50:06 pm »
То есть, если что-то толкнет шину вверх, каретка может свалиться.
Ну, это врядли может произойти. Во всяком случае, при эксплуатации я убедился в надёжности конструкции и, с этой точки зрения конструкция безопасна...

каретка на роликах конечно была бы лучше
Каретка на роликах невозможна из-за обилия опилок, которые пренепременно будут забиваться под ролики. В моей конструкции такого не происходит: каретка как бульдозер сгребает все опилки...

Длина хода в простейшем случае будет ограничена высотой станка
Я уже думал о применении верёвки с грузом. В данном случае длина хода не будет ограничена высотой станка, если установить вертикальную штангу со шкивом на её конце. Ещё понадобится шкив в конце направляющих. Верёвка от каретки проходит под нижним шкивом, поднимается вверх на штангу, опускается и заканчивается грузом.

Оффлайн dim

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Сентября 26, 2006, 04:01:38 pm »
Я уже думал о применении верёвки с грузом. В данном случае длина хода не будет ограничена высотой станка, если установить вертикальную штангу со шкивом на её конце. Ещё понадобится шкив в конце направляющих. Верёвка от каретки проходит под нижним шкивом, поднимается вверх на штангу, опускается и заканчивается грузом.

Так я же и сказал - в простейшем случае. Я бы для проверки идеи сделал на каретке крючок, а на веревке навязал петли через 50см. Когда груз ляжет на землю, поднимаем снова и надеваем на крючок следующую петлю. Тогда хватит и одного шкива. Если будет хорошо работать, можно городить штангу. Только внизу у нее еще надо сделать кольцо, через которое проходит веревка, чтобы невертикальность штанги не приводила к опрокидыванию станка.