Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цепная мини-пилорама  (Прочитано 419933 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Цепная мини-пилорама
« Ответ #150 : Июля 31, 2007, 03:29:08 pm »
Цитата: Snalan
1 : Думаю это больше для таких вещей подходит.
Я думаю для этой цели лучше подошел бы ленточный ручной станочек с решением автономности.
На днях с одной книжки отсканирую покажу (только она не автономная).

Оффлайн alexhunter

• Новичок
  • *
« Ответ #151 : Октября 05, 2007, 01:12:06 pm »
Есть у меня большая циркулярная стационарная пила на станине из 70-го уголка с движком 2,8кВт 3000 об/мин. Хочу вместо диска на вал прицепить звездочку и к столу - пильную шину, цепь - и распускать деревяшки. Пильные диски, сами понимаете, дают не более 12-15 см. пропила, а с шиной можно получить 30 - 40 см. Единственное, что смушает - большая инерция вала, если цепь заклинит - порвет на раз, а потом ею болтать будет. Пильный вал толстый и предусматривает фугование, так что инерция - очень большая. Стоит ли делать такое.

Оффлайн alexhunter

• Новичок
  • *
« Ответ #152 : Октября 05, 2007, 01:18:39 pm »
Есть у меня большая циркулярная стационарная пила на станине из 70-го уголка с движком 2,8кВт 3000 об/мин. Хочу вместо диска на вал прицепить звездочку и к столу вертикально- пильную шину, цепь - и распускать деревяшки. Пильные диски, сами понимаете, дают не более 10-12 см. пропила, а с шиной можно получить 30 - 40 см. Единственное, что смушает - большая инерция вала, если цепь заклинит - порвет на раз, а потом ею болтать будет. Пильный вал толстый и предусматривает фугование, так что инерция - очень большая. Но если предусмотреть какой-нибудь кожух и подавать заготовку в стационарных направляющих ничего произойти не должно.
Стоит ли делать такое?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Октября 11, 2007, 11:44:25 am »
Если чесно все что я видел роспускаемое цепью - все мне совсем ненравится. У меня станков и инструмента для резанья полный спектр, иногда приходится (в полевых условиях, если нельзя к машине дотянуть) колоду Штилем вдоль резать - вывод новой цепью резать отлично (хоть и не качественно и много отхода). Но резать колоду посредине легче и середина не самая качественная часть колоды. А распускать ее полностью - что микроскопом...
Если уж и нужно, то лучше "день потерять и за пять минут долететь", все-таки сделать ленточную, небольшую выйдет не дороже - это точно. Я Штиля покупал за 300 у.е. пилорама обошлась 200 у.е., пилорама большая.
Есть сайт на котором много видеороликов и по ленточке(там одна маленькая и класная http://youtube.com/watch?v=ceF2kY6yFkg&mode=related&search= ) и по цепным( http://youtube.com/watch?v=qP-YMWQohCQ&mode=related&search= ).

Оффлайн alexhunter

• Новичок
  • *
« Ответ #154 : Октября 23, 2007, 12:26:02 pm »
Спасибо, Богдан. Вообщем-то я подумывал сделать не цепную, а ленточную пилу, но вот пильные полотна еще в продаже не встречал, а с цепью было бы проще, но вот инерция вала и то, что сорвавшаяся цепь может сделать пару десятков оборотов пока остановится  :stop:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Октября 23, 2007, 01:58:25 pm »
"но вот пильные полотна еще в продаже не встречал"
В продаже их нет. Они в специализированых мастерских по сварке, заточке и продаже новых пил. Там под указаный размер и из выбраной ленты за 10 минут вам сделают новую ленту, но ее нужно проточить и развести. Конечно с ней больше морочится нужно, но из своей практики пользования небольшой пилорамой (ленточной) - оно стоит того, при нынешней цене на материал и все остальное да и (для меня самый главный фактор) время - деньги. Вчера утром пришел мужик с заказом (крышу сделать), из материала только верхушки сосны, ему бы ее у нас месяц подганяли (и то тяп-ляп, как всегда), да и я лучше знаю как мне ее нужно, к каждой идивидуально подход. За полдня все сделал еще за пару дней крышу сделаю - вот они и денежки, а так через месяц кто ее уже делать на морозе захочет.
А сколько паралельно плюсов возникает. У меня в мастерской стоит и переодически на ней режу (только для своей работы) так мне на год одну - две ленты хватает.
На ветке по самодельной пилораме Юрич сколько про свои изделия расказал, что особого незнания как и что не возникнет.

Оффлайн 1234q4321

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: пенза
« Ответ #156 : Марта 08, 2008, 07:17:17 pm »
Здорова Генадий. Хочу узнать о пеле по больше, как работает,что нового придумал?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #157 : Марта 11, 2008, 03:10:16 pm »
Здорова 1234q4321 :)

Сложилось так, что на работе этих деревяшек хоть пруд пруди. Посему, пила в данный момент выполняет роль забора (чтобы собака в огород не забегала :). Хотел выкинуть, но сосед отговорил: мол "Мы с тобой в лес съездим, дубков повалим, сделаем для себя всяких огородных архитектурных форм, типа лавочки-столики аля-деревня...
Ну, съездием так съездием.  :)
Вот це так!

ЛАА

• Гость
« Ответ #158 : Января 29, 2009, 04:24:21 pm »
Для тех у кого нет трёх фаз!http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html
Это сайт учителя физики он педлагает преобразователь однофазного тока в трёх фазный.Конструкция заслуживает внимания!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #159 : Января 29, 2009, 04:28:37 pm »

Для тех у кого нет трёх фаз

Если сделаете поиск по форуму, то обнаружите не меньше трёх тем, где эта ссылка уже была.
Учитесь пользоваться поиском, пожалуйста.

ЛАА

• Гость
« Ответ #160 : Января 29, 2009, 04:32:55 pm »
Да простят меня завсегдатаи этого сайта!Я присутствую здесь первые минуты!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #161 : Января 29, 2009, 04:45:13 pm »

Я присутствую здесь первые минуты!

Да, видимо, надо обжиться.
Тогда, сообщения станут более осмысленными.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #162 : Февраля 02, 2009, 08:52:55 pm »
 Листая старый FWW  нашёл схему заточки цепных пил для продольного роспуска, вкратце те зубья без полки затачиваются с передним углом 20 гр, а зубья с полкой затачиваются с передним углом 45 гр и полка под 90 гр к цепи. Пилят они шальными шинами свыше метра длинной, таких раньше и не видел.

Оффлайн GoraKornev

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина, г.Кременчуг
« Ответ #163 : Мая 12, 2009, 11:34:38 am »
Здравствуйте дорогие форумчане, хочу выразить огромную благодарность автору за создание этой темы, так как она в дальнейшем очень сильно помогла мне в изготовлении своей пилорамки (фото прилагаю). Пилорамка полностью справляется с поставленными для нее задачами, ну и как Вы понимаете не является коммерческим вариантом, так для домашнего обихода, качество получаемого на выходе материала полностью устраивает, в основном доска-50 распускается. По поводу заточки цепи хочу сказать угол влияет и очень сильно, сначала пилил штилевской цепкой (чипперного типа) для урала с заводским углом, на выходе получалась доска для стирки, в дальнейшем попробовал переточить вручную(самоучка никто никогда не показывал как это правильно делать) под угол 10, конечно все на глаз, но сразу же заметил значительные изменения в лучшую сторону. У моей пилорамки существуют и недостатки как и у каждой техники :D  , первый это ее массогабаритный показатель, и второй вытекающий из первого - пилить нужно только вдвоем.
Для роспуска двух 2.3 метровых бревен и диаметре 30см уходит ураловский бачок масла, 2л бензина и максимум 1.5 часа времени которое больше тратится на перенастройку пилорамки под разные доски.
Если у будут пожелания, предложения или критика выслушаю с удовольствием.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #164 : Мая 13, 2009, 11:52:43 am »
Что бы изготовить одну,две доски нормальный вариант.Но пилить только вдвоем это минус.

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: карелия
« Ответ #165 : Июня 06, 2009, 11:38:14 pm »
Доброго времени суток!Очень интересная тема!!!Я недавно приобрёл дом,сделал небольшой ремонт и переехал в него.Теперь куча планов.Надо баньку,виранду,гараж и тд,но в нашем краю богатым лесом нет конкуренции и пиломатериал по цене запчастей для самолёта!!!А вот кругляк стоит копейки,причём с доставкой.Ваши штучки просто прелесть.Пила у меня есть,с заточкой цепи вроде бы разобрался осталось минимум-с чего начать?Для постройки пилорамы нужны ли точные расчеты или всё на глаз?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
« Ответ #166 : Июня 07, 2009, 02:18:32 am »
Вот вам еще http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6147.0
Про глазок не скажу. Мы собрали минипилораму наглозок из того что было. По фотографиям на форумах да и по собственным нуждам.

Начать с двигателя ассинхронный...., полотна.. и т.д.
Вобщем почитайте... Успехов!
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн Пух

• Новичок
  • *
  • Из: брянск
  • Это Ж-Ж-Ж не спроста.
« Ответ #167 : Июня 13, 2009, 03:45:08 pm »
При повторении конструкции Генадия ,решил взять шину по длиньше :undecided1: штиль 63см.От жадности наверно.И как следствие вибрация при пилении. :grabli:Не очень помогает и фиксация конца шины. может это из за цепи,точнее ее угла заточки.У меня  она для поперечки .Где ни спрашивал продольной даже не знают. Перетачивать еще не пробовал. Ни кто не сталкивался с такой проблеммой?

Оффлайн ДАНН

• Новичок
  • *
  • Из: г.Севск
« Ответ #168 : Июня 13, 2009, 04:09:49 pm »
покупай трубы Пух ,а фотоаппарат мы тебе подгоним,процесс твоих мучений я видел интересно взглянуть это в работе

Оффлайн PAlBor

• Новичок
  • *
  • Из: Хабаровский край
« Ответ #169 : Июня 27, 2009, 02:20:55 pm »
У меня  она для поперечки .Где ни спрашивал продольной даже не знают. Перетачивать еще не пробовал. Ни кто не сталкивался с такой проблеммой?

Отечественные цепи для поперечки маркиПЦП-15М для пиления поперек волокон или под небольшим углом.Используются при раскряжовке или валки с корня.Универсальные цепи марки ПЦУ-10,26 пилят под любым углом к направлению волокон древесины -это так называемые крючковые цепи.Я ими выпиливал с бревен  брус, лафет,доски когда строил дом,баню без проблем.Но лучше брать оригоновские или штилевские (эти крепче).Угол не перетачиваю.По мере уменьшения длины зуба подтачивать ограничительный выступ,который задает глубину врезания зуба,тогда и пилит легко.

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #170 : Июня 29, 2009, 12:32:31 am »
По совету Semen23 сделал минипилораму,попробовал оказалось что проще и быть не может.Да и поперечная цепь оказалась не хуже продольной,только садиться чуть-чуть быстрее.Спасибо Semen23!

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #171 : Июня 29, 2009, 09:02:27 am »
оптима.Фото показали бы.

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #172 : Июня 29, 2009, 07:54:53 pm »
Вечером сфоткаю,покажу!Хотя особо и показывать нечего,Рамка из труб и пила ПАРТНЁР на 2.1 к.вт.

Оффлайн оптима

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #173 : Июня 30, 2009, 12:57:25 am »
Вот таким чудом брус 200на200 исправил под 200на150,а с кругляка досок на 20 напилил.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #174 : Июня 30, 2009, 03:31:33 am »
А как с ней управляетесь?Не тяжело?