Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Готовый стол через месяц деформировался  (Прочитано 5763 раз)

Оффлайн Stupindo

• Новичок
  • *
  • Из: Kyiv
Хорошего дня.

Мастерил сам небольшой журнальный столик.
Я в этом деле новичёк. Работал в квартире, около месяца.
Кленовые доски заказал предварительно у распильщика.
Все детали грунтовались, потом полиуретановый лак.
Небольшие щели в столешнице шпаклевались подобранной шпаклёвкой по дереву - сделать так, чтобы швов не было вообще у меня пока не вышло.   :mda:

Готовое изделие перенёс в другую комнату, где, собственно оно и использовалось.
Но через месяц швы между досками столешницы разошлись с разной степенью.
Местами до 1 мм щель, а местами наоборот сжалось, поскольку вылезла наружу шпаклёвка.

Я так понимаю придётся всё перешлифовывать, открывшиеся швы зашпаклёвывать?
Но интересно - почему так случилось?  :(
Причина в неправильно высушеных досках или неправильно мною обработаны, или
сильно повлияла разность влажности/температуры в разных комнатах квартиры?

Спасибо за ответы.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Готовый стол через месяц деформировался
« Ответ #1 : Марта 20, 2009, 11:55:42 am »
первопричина видимо в неправильно (плохо) склеенном щите

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #2 : Марта 20, 2009, 12:07:00 pm »
Причины две. 1. Доски скорее всего были сырые, в этом случае даже месяца комнатного хранения мало.
2. Вы пишите, что щели в стыках шпаклевали. По хорошему щелей вообще быть не должно. Если же они есть, то прочность склейки в швах невысока . Чуть что - гарантированно разъедется.
 Ещё не забывайте о том, что бывают доски с капризной структурой волокон. В ней существуют внутренние напряжения. Образуется в процессе роста дерева. После распилки такой доски сначала может быть ничего не заметно, а вот через некоторое время - рейки начнут изгибаться. Причём даже будучи склееными в щит. Качество клея тоже может подвести.
Я бы на Вашем месте всё же решился распилить столешницу , перефуговать и склеить заново. Тем более, что материал уже наверное высох. Да и с каждой попыткой фуговки качество работ всегда возрастает. Так происходит у всех. Это закон жизни. Шпаклевать щели категорически не советую. Прочности не добавите, а будет всё некрасиво. Шпаклёвка вообще не похожа на дерево. Видно сразу.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн Alligator 31

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск
« Ответ #3 : Марта 20, 2009, 12:18:46 pm »
Но через месяц швы между досками столешницы разошлись с разной степенью
Подробней опишите технологию склейки вашего щита.   

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 20, 2009, 12:41:00 pm »
Ещё не забывайте о том, что бывают доски с капризной структурой волокон. В ней существуют внутренние напряжения. Образуется в процессе роста дерева. После распилки такой доски сначала может быть ничего не заметно, а вот через некоторое время - рейки начнут изгибаться.
Мне кажется что таких досок большинство. Поэтому на мой взгляд после того как пиломатериал распилен с припуском на черновые заготовки, то лучше чтобы они хотя бы недельку или больше повалялись без дела, чтобы выгнулись и приобрели свою естественную форму.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 20, 2009, 01:48:40 pm »

Мне кажется что таких досок большинство. Поэтому на мой взгляд после того как пиломатериал распилен с припуском на черновые заготовки, то лучше чтобы они хотя бы недельку или больше повалялись без дела, чтобы выгнулись и приобрели свою естественную форму.
Ну не думаю что большинство, но во всяком случае достаточно много. Это ещё от породы дерева зависит. А так всё верно - распилить и дать время на проверку. А из бука или берёзы щиты клеить по - моему вообще не нужно - рисковано.
Месяц назад распиливал доску из ореха 50мм на рейки 20 х 50мм. Распилил - всё ровно. Уехал из мастерской на неделю. Приехал - и обалдел . Половина реек дугой изогнулось. Пришлось на мелкие детали пустить. Заметьте, что орех был СЕМИЛЕТНЕЙ выдержки!!! И всё равно вот так вышло!
Со временем прихожу к выводу, что столешницы из цельного массива - не лучший вариант. Отдаю предпочтение разного рода "сэндвичам", но из натурального дерева, потому как дсп и мдф - мерзость.
Если помните - в советское время была такая книга  Г.Я. Клятис "Мебель своими руками". Там есть рецепт как делать самодельные пустотелые плиты для мебели. Каркас из реек в виде решётки , а с двух сторон наклеиваются листы фанеры под прессом. Отличный способ. Очень мне нравится. Когда плита готова, затем по краям обкладывается массивом (с торцевых сторон - обязательно торцевую срезку), а сверху - толстый шпон 1,5мм, ну а если есть пилёный 3мм - ещё лучше. Это не скрутит и не порвёт никогда. На века хватит! Если грамотно сделать, то от массива только специалист отличит. При этом весит такая мебель существенно меньше. Можно делать очень оригинальный дизайн с огромными толстыми деталями толщиной около 7см или больше . Но нужно найти очень качественную фанеру с хорошо проклеенными слоями.
Рекомендую!

Оффлайн Stupindo

• Новичок
  • *
  • Из: Kyiv
« Ответ #6 : Марта 20, 2009, 04:09:47 pm »
Во первых спасибо за ответы и обсуждение.
Из них я понял, что я пока в работе с деревом, как корова в посудной лавке.  :patsak:
Конечно с одними общими понятиями мне в это дело ввязываться не стоит нужно много специальных знаний и опыт.
Но так как это у меня пока только хобби, то весь материал охватить совсем не успеваю.

Конструкция столешницы у меня немного хитрая (неоднонаправленная).
Можно посмотреть тут фотки, там заодно и есть фотки по процессу изготовления и материалам.
http://picasaweb.google.com/greatssd1/LmQqWI?feat=directlink

- Квадратные щиты я крепил к обрамляющей конструкции клеем и шкантами(колышками), а также, где можно было, конфирматами.
- Действительно из-за неидеальной подгонки были щели между досками с самого начала и клей не везде закреплял, но я думал, что шканты и конфирматы решат этот вопрос.
- Шпаклёвка конечно, портит вид (хотя я и подобрал максимально подходящую), но я не представил себе возможным с моим опытом, в моих квартирных условиях и с моими инструментами подогнать доски лучше. А вообще надеялся, что полученные от распильщика доски буду более точно изготовлены, а оказалось что там были погрешности до 2-3 мм в разных местах. Устранял по мере возможности.  :-[

Оффлайн Саш,ок

• краевед
  • Больше 100 сообщений
  • В семье не без столяра.
« Ответ #7 : Марта 20, 2009, 06:04:49 pm »
Кленовые доски заказал предварительно у распильщика.
Это всё что угодно,только не клён.Ясень по-моему,да ,белый ясень. :undecided1:Хорошо видно где "тампонио".
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 06:21:54 pm от Саш,ок »
В каждой шутке есть доля шутки.Хороший лак и клей однокомпонентными не бывают.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 20, 2009, 06:36:10 pm »
Можно посмотреть тут фотки, там заодно и есть фотки по процессу изготовления и материалам.
http://picasaweb.google.com/greatssd1/LmQqWI?feat=directlink

По моему так как у вас сделано делать нельзя. Такие конструкции из дерева не делают. Не удивительно что она у вас треснула.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #9 : Марта 20, 2009, 07:23:23 pm »
У меня не получается посмотреть ваши фото. Но учтите, что дерево в зависимости от влажности меняет свои размеры поперек волокон гораздо больше чем вдоль волокон. Поэтому филенки в филенчатых дверях не приклеивают. Они там в раме имеют возможность "дышать".
А, вот открыл...
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 07:33:53 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Марта 20, 2009, 07:32:03 pm »

По моему так как у вас сделано делать нельзя.

дерево в зависимости от влажности меняет свои размеры поперек волокон гораздо больше чем вдоль волокон. Поэтому филенки в филенчатых дверях не приклеивают. Они там в раме имеют возможность "дышать".

Совершенно верно. Подобные столешницы собирают с середником "насухо". И неизбежно есть щель по периметру, её необходимо как-то обыграть, например небольшим скосом в примыкании.

Оффлайн gopnik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Наш адрес Советский Союз
« Ответ #11 : Марта 20, 2009, 07:44:21 pm »
Но учтите, что дерево в зависимости от влажности меняет свои размеры поперек волокон гораздо больше чем вдоль волокон.
Для этого существуют закрыватели пор ,которые на 70-80% уменьшают изменения размеров.
Человек должен знать, что только постоянный, изнурительный,каждодневный труд сделает его больным и горбатым.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 20, 2009, 07:54:43 pm »
Но учтите, что дерево в зависимости от влажности меняет свои размеры поперек волокон гораздо больше чем вдоль волокон.
Для этого существуют закрыватели пор ,которые на 70-80% уменьшают изменения размеров.
Мне вроде тальк советовали с этой целью. Но сейчас несомненно есть более современные средства. Может подскажете? Спасибо.
Использую АLTLinux

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 21, 2009, 01:43:49 am »
Совершенно верно. Подобные столешницы собирают с середником "насухо". И неизбежно есть щель по периметру, её необходимо как-то обыграть, например небольшим скосом в примыкании.

Мне вроде тальк советовали с этой целью. Но сейчас несомненно есть более современные средства. Может подскажете? Спасибо

У Вас по сути вариант филенчатой конструкции, в которой филёнки вклеены насмерть в обвязку. При изменении влажности эти филёнки могут просто раздвинуть обвязку увеличившись в размерах, а потом также сжаться обратно. Обвязка при этом так и останется в раздвинутом состоянии, а филёнка треснет и никакое крестовидное расположение брусков не поможет. Если освободить филёнки как на фото у Алексея Дейкина - тогда не порвёт, но замучаетесь щель по периметру филёнки маскировать. Я помню когда то эту щель восковой пастой затирал, получается красиво, такое эстетичное мягкое углубление, но со временем там пыль скапливается, грязь. Если считаете, что красота требует жертв - этот способ для Вас.
Есть способ вставить филёнки впритирку к обвязке с высокой степенью вероятности неизменности размеров и конструкции - это если филёнка склеена из трёх слоёв с взаимно перпендикулярными волокнами. У меня такой стол несколько лет стоит целёхонек - хоть бы что. Но всё равно - филёнка и в этом случае не приклеена к обвязке, а посажена на этакий свободный шпунт + паз.
По моему филенчатая конструкция для столешниц - не очень то подходит. Вот в дверях - это то что надо! Там не нужно обыгрывать соединительную щель. А в столешницах её применение оправдано только если делается копия антиквариата или вообще классический предмет. А для современной мебели есть современные способы изготовления, современные материалы и соединения. Но это всего лишь моё личное мнение................
По поводу талька и другой химии - что то не верится, чтобы они предотвратили изменение размеров.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2009, 02:50:57 am от andrey vm »

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #14 : Марта 21, 2009, 02:13:01 am »
    2Алексей Дейкин: Совершенно верно. Подобные столешницы собирают с середником "насухо".

это как именно? внутрення столешница сама по себе щит с фрезерованной кромкой в паз, и когда собирается обвязка на клею по торцам, то по внутреннему периметру обвязки просто в пазы вставляется щит без проклеивания? я правильно понял?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 21, 2009, 02:26:34 am »
это как именно? внутрення столешница сама по себе щит с фрезерованной кромкой в паз, и когда собирается обвязка на клею по торцам, то по внутреннему периметру обвязки просто в пазы вставляется щит без проклеивания? я правильно понял?
Мне вот тоже кажется что он имел в виду шпунты и пазы без клея, чтобы "дышало" А других вариантов по моему и не бывает.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2009, 02:30:23 am от andrey vm »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 21, 2009, 09:07:34 am »

внутрення столешница сама по себе щит с фрезерованной кромкой в паз, и когда собирается обвязка на клею по торцам, то по внутреннему периметру обвязки просто в пазы вставляется щит без проклеивания?
Да, именно так. А в остальном andrey vm дал исчерпывающий ответ.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 21, 2009, 09:36:11 am »
Знающие, подскажите пожалуйста, эпоксидный лак лишает дерево возможности "дышать" или нет?
Использую АLTLinux

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #18 : Марта 21, 2009, 11:40:20 am »
Спасибо вам) как то удачно попал на эту тему - на неделе думал как собрать похожий на  столик по фото Дейкина с красивой обвязкой - часть вопросов отпала. Вот табуретки доделаю.... что то всех поперло на них в кризис - уже 3 я партия по 4 штуки. с середины февраля.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 21, 2009, 02:28:00 pm »
это если филёнка склеена из трёх слоёв с взаимно перпендикулярными волокнами.

Это типа самодельной фанеры, только с достаточно толстыми слоями? А какой приблизительно может быть толщина слоев? Миллиметров пять?

Кстати вроде как то на форуме уже обсуждалась конструкция вот этого стола http://www.eaglelakewoodworking.com/post/Arts-and-Crafts-Table.aspx

В тех обсуждениях вроде предлагали делать филенку из фанерованной шпоном фанеры.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 21, 2009, 08:16:59 pm »

В тех обсуждениях вроде предлагали делать филенку из фанерованной шпоном фанеры.
Для столов подобной конструкции это самый оптимальный вариант. Наши предки тоже так-бы делали, будь у них фанера.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 21, 2009, 08:17:27 pm »
Это типа самодельной фанеры, только с достаточно толстыми слоями? А какой приблизительно может быть толщина слоев? Миллиметров пять?
Cовершенно верно! Типа самодельной фанеры. Слои в среднем 5 мм, но это зависит от площади филёнки. Если площадь филёнки большая, то можно и чуть потолще.
Вполне можно такую филёнку делать меньшей толщины, чем обвязку, ведь торцы филёнок не просматриваются

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 21, 2009, 08:22:22 pm »

Наши предки тоже так-бы делали, будь у них фанера.
По трудоёмкости что из фанеры, что из слоёв 5 мм - почти одно и тоже. Ведь верхний слой всё равно наклеивать из толстого шпона.