Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Линейка с подложкой из пробки.  (Прочитано 4712 раз)

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Линейка с подложкой из пробки.
« : Марта 21, 2009, 05:12:11 pm »
Побывал сегодня в "Баулклоце", обратил внимание на интересную линейку с подложкой из пробки. Так понимаю для резки стекла, что бы не скользила.  Резать стеклорезом видимо можно прямо по линейке т.к. она имеет толщину за счет пробки. Хорошо видно деления, достаточно упругая на изгиб. Кто-нибуть работал такой линейкой? Есть пользователи?

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я
Re: Линейка с подложкой из пробки.
« Ответ #1 : Марта 21, 2009, 06:06:25 pm »
Линейка производства Brigadier?
Использую такую для резки пластика ножом. Действительно не скользит по поверхности. Качеством стали удовлетворен.
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Марта 21, 2009, 06:13:59 pm »

Линейка производства Brigadier?
вроде бы Wolfcraft.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #3 : Марта 21, 2009, 06:39:53 pm »
Wolfcraft не видел. А Brigadier покупал именно в Бауклотце.
Кот Матроскин

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #4 : Марта 21, 2009, 06:46:44 pm »
2AK
Как там вообще с ассортиментом? Я когда последний раз там был около года назад, так ощущение возникло, что его обокрали пред моим приездом.
Раньше он понасыщеннее был.
Кот Матроскин

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 21, 2009, 06:53:26 pm »

2AK
Как там вообще с ассортиментом?
по-моему он стал еще беднее, года полтора-два назад я там прикупил струбцины Е-топ, сегодня были только метровые на 120мм и с захватом на 175мм

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #6 : Марта 21, 2009, 06:56:20 pm »
Да я и сам то же заметил. Раньше я в нем столько денег оставлял.... А последний раз по-моему вообще без покупок вышел.
Кот Матроскин

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #7 : Марта 21, 2009, 06:59:50 pm »
Таких линеек у нас здесь море, любых размеров и мастей... Практически все стальные линейки в канцтоварах -- именно с пробковой подложкой. Стальные линейки без пробки можно найти только в инструментальных/хозяйственных магазинах. Производители самые разные, в основном безымянный Китай. В принципе, пробку клеят по нескольким причинам:

1. Меньше скользит.
2. Меньше мажет материал (так же, как деревянные линейки меньше размазывают карандаш, чем, например, пластиковые).
3. Кромка линейки приподнимается над материалом, т.е. при черчении фломастером или тушью нет затеков жидкости под линейку, как при плотном прилегании.

Меня, например, привлекает только пункт 1, остальное пофиг... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
« Ответ #8 : Марта 23, 2009, 12:04:36 am »
Есть такая бригадир.
Из минусов именно пункт 3 указанный Froggy -снижает точность чтения показаний и разметки (очевидно)
далее - разметка вернхней половинки в с рисками до полумилиметра - получается сплошная полоса штрихов которая сильно затрудняет чтение показаний -если и нужна такая разметка то снизу чтобы можно было использовать когда припрет. С моим неважным зрением сильно мешает потомупочти не использую я эту линейку как линеку для разметки.
далее -темный фон металла при чуть недостаточном освещении делает шкалу еще хуже читаемой.
и последнее - куда уж всем этим линейкам до гибкости советских(российских) чуть сильнее согнул -все назда уже без пласт деф-ий не вернется.
Фоновый цвет металла, один из важнейших факторов.
Инкры и пр. нет и не было за них не скажу.
Тут на первом месте алюминий (есть у меня маде ин франс канцелярская), но они не гибкие.

на втором месте тайвань (у меня есть GEE-TEE)
там как раз грамотно сделана шкала (снизу мелкие деления)
светлый и читсый  фон,  цветые(красные) цифры
с тыльной стороны справочная инфа. Но качестов обработки краев неважное ( с заусенцами) однако как показала практика это даже хорошо-линейка меньше скользит чуть цепляясь за материал. сама линейка довольно толстая.
Но гибкость увы, получше чем у безродного китая, но  гнуть сильно нельзя.

Отечесвенные - великолепный металлЮ превосходно пружинит, нормальный фон абсолютно чистый и точная хорошо читаемая  шкала. Однако, у старых линеек она может выцвести.

Бригадир и ему подобные -туда сюда главный минус для меня -шкала фон темноват и эти микроделения сводят на нет все пробковое преимущество.

Всякие ЦИ и пр -тут все понятно- кривые с царапнным фоном и пр.

Хочу для пробы прикупить вогель и поглядеть их аналог инкры с микропрорезями (но уж больно дорогой).
если есть деньги как я понимаю инкра рулит.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #9 : Марта 23, 2009, 01:02:50 am »

3. Кромка линейки приподнимается над материалом, т.е. при черчении фломастером или тушью нет затеков жидкости под линейку, как при плотном прилегании.

У меня для таких работ (чтобы не пачкалось) - деревянная.
Подарили когда-то:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #10 : Марта 23, 2009, 02:42:41 am »
У меня для таких работ (чтобы не пачкалось) - деревянная.
Подарили когда-то
У меня была похожая, с советских времен, едва ли не старше меня -- деревянная, шкала на пластике "под слоновую кость", ;) а с другой стороны целлулоидная вставка для черчения пером или рейсфедером. Отличная вещь, но потерял при переездах, жалко... :(

Из минусов именно пункт 3 указанный Froggy -снижает точность чтения показаний и разметки (очевидно)
Этот минус (параллакс) в принципе характерен для всех линеек с более-менее заметной толщиной полотна. Мои рабочие стальные линейки (4 штуки разной длины, от 12 до 48 дюймов), например, не тоньше, а то и толще наших "канцелярских" линеек вместе с пробкой. Буржуи, кстати, для повышения точности разметки на полном серьезе рекомендуют ставить линейку (а особенно угольник, у которого полотно ~3мм толщиной) на ребро...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #11 : Марта 24, 2009, 04:34:53 pm »
разметка вернхней половинки в с рисками до полумилиметра - получается сплошная полоса штрихов которая сильно затрудняет чтение показаний

+1. Только лечение я бы предложил в виде сильного укорочения "промежуточных" штрихов, до длины может быть в 2 мм. Тогда было бы удобно.

далее -темный фон металла при чуть недостаточном освещении делает шкалу еще хуже читаемой.

тоже соглашусь, но мне кажется дело не в тёмном металле, а в его полированности. Он отражает детали окружающего мира, и тем самым скрывает всю разметку. Где-то у буржуев видел высказывание что линейка должна быть не отполированной, а отпескоструенной. Надо будет попробовать по своей мелкой наждачкой пройти...
Мир этому форуму! :good: