Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Шипорезка CMT 300  (Прочитано 92987 раз)

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Шипорезка CMT 300
« Ответ #125 : Марта 29, 2018, 05:45:18 pm »
Здравствуйте.
1. Да.
2. Так. Можно фрезеровать по одной или по две детали, установленные вертикально, одновременно.
3. Да, будет "цеплять". Поэтому она и "жертвенная" (вспомогательная). Заодно поможет избежать сколов на заднейй стороне детали.
4. Это моя описка. Вы правы. Правильно - F2.

Все понял и огромное спасибо, но остался такой вопрос:
не понятен порядок фрезерования деталей по одной или по две сразу (одна слева и вторая деталь справа), какая деталь берется
после фрезировки первой детали и т.д.???

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • http://cmt-shop.ru
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #126 : Марта 29, 2018, 05:47:29 pm »
Здравствуйте.
1. Да.
2. Так. Можно фрезеровать по одной или по две детали, установленные вертикально, одновременно.
3. Да, будет "цеплять". Поэтому она и "жертвенная" (вспомогательная). Заодно поможет избежать сколов на заднейй стороне детали.

не понятен порядок фрезерования деталей по одной или по две сразу (одна слева и вторая деталь справа), какая деталь берется
На ваш вкус;)
Заходите к нам в Instagram | Facebook | ВКонтакте | YouTube
С уважением,
CMT-SHOP.RU

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #127 : Марта 29, 2018, 05:54:35 pm »
Здравствуйте.
1. Да.

На ваш вкус;)

Спасибо, а понятнее можете объяснить?

Позже добавлено автором:
cmt-shop большая благодарность за помощь :good:
На шаблоне для прямых сквозных шипов CMT300-T080 сегодня сделал пробный ящик из фанеры 9мм.
Соединения получились слишком - слишком плотные и еле их соединил молоточком - почему так и не понял. ?
Еще, несмотря на одинаковую ширину заготовок, после фрезерования пазов оказалось, что их необходимо подпилить в размер - почему так
получилось и что сделал не правильно пока не понял?
Понял также, что вспомогательную упорную планку необходимо ставить и менять на новую при каждом фрезеровании,
т.к. иначе фанеру рвёт фреза.

Интересует также и такой вопрос: а не лучше ли делать такие же прямые шипы на фрезерном столе???

P.S. На фото видно что получается если не использовать вспомогательную упорную планку при каждом фрезеровании.

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #128 : Апреля 11, 2020, 10:17:50 pm »
Самое толковое видео по работе с шаблоном CMT300-T128 для соединения ласточкин хвост в полдерева... На https://cmt-shop.ru размещено. Но вдруг кто не доглядел...
Единственное, подрезку обратным ходом фрезера (справа налево) она почему-то не выполняет.

Оффлайн dzk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #129 : Апреля 13, 2020, 02:39:56 pm »
Самое толковое видео по работе с шаблоном CMT300-T128 для соединения ласточкин хвост в полдерева...
В начале темы вы ругались на шипорезку :). Сейчас все ок?

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #130 : Апреля 15, 2020, 12:12:56 pm »
Да нет, я не на шипорезку ругался, а, скорее, на ситуацию, в которой разобраться с порядком ее использования оказалось не так элементарно. Сейчас источников побольше стало. Все как бы намного яснее. Но, как-то все же не прижилась она. Ящики преимущественно фанерные доводится изготавливать. То с одной фанерой нормально все получается, то с той же фрезой другую рвет в клочья. В конечном итоге предпочел соединение паз-гребень. 

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #131 : Апреля 16, 2020, 02:51:28 pm »
На мой взгляд, для фанеры не стоит брать ее или вообще какую-либо шипорезку. Во-первых, постоянная борьба со сколами. Во-вторых, фрезы садятся быстро. В-третьих, для фанеры есть более простые и не менее надежные решения. В-четвертых, ЛХ это чуть ли не на 90% для эстетики, а какая уж особенно эстетика с шипами на фанере?

Совсем другое дело - массив.

любитель

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн borouhin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр Бороухин
« Ответ #132 : Мая 24, 2020, 12:57:23 am »
Лежала у меня ужé третий год обсуждаемая шипорезка, было немного не до столярного хобби, использовал буквально пару раз штатный шаблон и отложил в долгий ящик... А сегодня опробовал с шаблоном CMT300-T064 (мелкие глухие шипы для тонких деталей).

В процессе поминал фирму CMT тихим, но не очень ласковым словом. Поделюсь парой нюансов, может, кому пригодится:

• Имеем сугубо фирменные изделия от одной конторы - CMT, которые согласно фирменной же инструкции должны использоваться совместно. Шипорезка, фреза 818.064.11 (хвостовик 6.35 мм), копировальная втулка ø7.8х4 мм. Фреза во втулку не влезает! Внутренний диаметр втулки ~6.2 мм. Рассверливаю сверлом 6.5 мм - ну вот всё, поехали, работает...
  • Долго не мог поймать нужный вылет фрезы для оптимального соединения. Потом дошло - та самая втулка чуть не на миллиметр утоплена в прилагавшуюся к шипорезке подошву. Соответственно, если мерить от уровня втулки (линейкой) - одно значение вылета, от уровня подошвы (угольником) - другое. В итоге получилось, что от подошвы надо брать рекомендованные 10 мм, а от втулки это почти 11 мм. И размер шипа при таком вылете получается не 6 мм, указанные в документации, а 7.

И один вопрос возник - а кто как организует пылеудаление при использовании шипорезки? Вся пыль летит вниз, т.е. штатный патрубок фрезера, который сверху, бесполезен. При этом фрезер перемещается по шипорезке, т.е. куда-то в конкретное место на неё шланг тоже прикрутить не получится, да и крепление детали помешает...
P.S. Нагуглил для похожей шипорезки "Устройство для пылеудаления и поддержки фрезера для шипорезки Leigh Super24M М00013322", стоимостью как чугунный мост... Идея понятна - никто не пробовал разумными затратами/усилиями соорудить что-то подобное для CMT?.. А ещё у меня длинная версия ящичной шипорезки от Земляка в хозяйстве имеется, для неё тоже актуально...

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Мая 24, 2020, 12:26:42 pm »
Пользовался я этим шаблоном, у меня фреза влезла во втулку без проблем, правда фрезу брал с хвостовиком 6 мм. Отмеряю я всегда от подошвы. По размерам сейчас не прокомментирую, все оборудование в сарае за городом, но могу сказать, что действительно размеры в инструкции иногда не соответствуют реальности.

С пылеудалением да, беда, но я даже не пытался что-то сделать.

любитель

Онлайн borouhin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр Бороухин
« Ответ #134 : Мая 24, 2020, 03:02:41 pm »
Пользовался я этим шаблоном, у меня фреза влезла во втулку без проблем, правда фрезу брал с хвостовиком 6 мм.
Так да, 6 мм в 6.2 мм пролезает хорошо, факт :) А вот 6.35 мм, которая тоже указана в инструкции как совместимая, - увы :( Не помню ужé, почему купил дюймовую фрезу, видимо, только она была в наличии.

Позже добавлено автором:
Протестировал рабочую гипотезу по организации пылеудаления с шипорезкой:

Сосёт только в путь, самый минимум опилок летит вниз на пол, и весьма точечно. Так что буду делать какой-то более прилично выглядящий кожух для крепления под фрезер по этому принципу.