Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Бюро Мазарини.  (Прочитано 23087 раз)

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
Бюро Мазарини.
« : Февраля 27, 2014, 10:01:43 pm »
Здравствуйте! Года 2 назад довелось делать вот такой стол. Основа - фанера 20 мм, инкрустация - латунь 0,5 мм, кое-где массив дуба и клена. Конструктивная критика будет кстати.
Details

Оффлайн Valerik131990

• Больше 100 сообщений
  • Из: Губкин
Re: Бюро Мазарини.
« Ответ #1 : Февраля 27, 2014, 10:04:25 pm »
Шикарная работа! :clapping:

Оффлайн Александр Воробьев

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #2 : Февраля 27, 2014, 10:56:35 pm »
Работа поражает, достойно. И сразу куча вопросов. На что клеили, чем заменили черепаху, как клеили вогнутые поверхности,чем красили профиль или это поталь. Это был реальный заказ или делали по собственной инициативе, пробовали использовать оставшийся латунный выпил или при таком характере рисунка это невозможно. И разумеется чем покрывали и была ли возможность посмотреть на свою работу спустя два года. Зарание большое спасибо и огромных Вам успехов.

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 28, 2014, 01:04:55 pm »
Спасибо всем!
Клею на ПВА-дисперсию или на ПВА-Супер-момент. Я много экспериментировал с клеями и эти хорошо себя показали как на сырое, так и на горячее склеивание. По-моему, у Соколовой где-то написано, что в Лувре при реставрации инкрустации Буля используют ПВА-дисперсию, хотя сама она рекомендует для этого рыбий клей или смесь рыбьего и костного. Как ни странно, по результатам экспериментов всех победил какой-то полусинтетический столярный клей неизвестного производителя по цене 9 руб. за немаленький пакетик. Приклеенная им латунная пластинка отдиралась только вместе с деревом. Клейберит плохо себя показал, но больше всех удивил эпоксидный клей - стоило слегка поддеть приклеенную пластинку ножом и она с веселым звоном отскакивала.
Делаю только на заказ. Отделка: первый слой автомобильный двухкомпонентный акрил-уретановый лак, потом 2 слоя уретано-алкидного. Упор делаю на повышение потребительских свойств, по классической технологии покрывают шеллаком. Автолак дает гарантию того, что при нанесении следующих слоев лака не будет никаких неприятных сюрпризов. Без него при нанесении второго слоя любого лака часто возникали проблемы, хорошо еще, что это было на стадии экспериментов.
Золочение делаю поталью с покрытием лака или сусальным золотом без лака. Все детали и этапы изготовления обсуждаются с заказчиком. Исходя из этого выбираются материалы, технология и т.д. Поэтому строгого соблюдения технологии, созданной Булем, у меня нет. Как, впрочем,  этого строгого соблюдения не было уже в 19 веке с приходом новой волны моды на булей.
Контрпартию из выпиленных отходов делать не пробовал. На мой взгляд, она смотрится хуже (сужу по музейным образцам), а иногда и просто плохо. Здесь многое зависит от орнаментальной композиции, насыщенности орнамента, его стилистики и т.д. По-моему, использование выпилов будет оправданным, если заказ будет сразу на 2 предмета - с партией и контрпартией, но таких заказов у меня не было.
Осенью видел этот стол, но издалека. Из-за занятости не было времени рассмотреть вблизи. Думаю, если бы появились дефекты, то заказчик бы мне об этом сказал. Зато недавно видел комод в таком же стиле. Делал его больше 6-ти лет назад, но выглядит - как будто вчера покрасил. Лак чуть-чуть пожелтел и латунный орнамент стал похож на золото.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #4 : Февраля 28, 2014, 01:34:55 pm »
Ув. M-art
Боже... да какая тут критика... такая красотища!!!
С уважением, Игорь.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 01:36:57 pm от Tecton »

Оффлайн Olegek tulinov

• Новичок
  • *
  • Из: г.Майкоп
« Ответ #5 : Февраля 28, 2014, 01:37:25 pm »
ВЕЩЬ!!!.....с большой буквы "В"!!!

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва - Санкт-Петербург
« Ответ #6 : Февраля 28, 2014, 02:10:12 pm »
Звучит примерно так:

Здравствуйте , я Леонардо Давинчи, лет 500 назад нарисовал "Мадонна Литта" холст,темпера, конструктивная критика приветствуется.

Я в шоке!!!! Глаз не оторвать!

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
« Ответ #7 : Февраля 28, 2014, 02:41:21 pm »
как составляются такие орнаменты?   :good:
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #8 : Февраля 28, 2014, 08:12:34 pm »
прсоединяюсь к предыдущему вопросу хотябы коротенько  о технологии такого орнамента.думаю что всем будет поучительно.спасибо.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Февраля 28, 2014, 08:19:40 pm »
Инкрустация (детали) сделана лазерной резкой?

но больше всех удивил эпоксидный клей - стоило слегка поддеть приклеенную пластинку ножом и она с веселым звоном отскакивала.

Это нормально, у эпоксидки к гладким поверхностям адгезия очень неважная. Можно отливать детали в формочках с гладкими стенками.

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 28, 2014, 09:08:45 pm »
как составляются такие орнаменты?   :good:
Всем спасибо за отзывы!
С нуля орнаменты редко приходится составлять. На первых порах можно найти готовые разной степени сложности: в музеях, в интернете, в журналах, на посуде, на обоях, на занавесках, каталоги орнаментов существуют и т.д. Чаще всего в основе инкрустации Буля лежит стилизованное изображение растения акант в сочетании с фигурками людей, птиц, животных, ваз, цветов и т.д. После приобретения некоторого опыта можно изменять до нужных пропорций понравившийся орнамент - растягивать или наоборот укорачивать, добавляя или убирая элементы. Здесь важно уловить принцип построения таких орнаментов, как создаются сплетения, окончания, переходы и т.д. (возможно, я термины неправильные использую, но, я думаю, в принципе понятно о чем речь).
Инкрустация (детали) сделана лазерной резкой?

но больше всех удивил эпоксидный клей - стоило слегка поддеть приклеенную пластинку ножом и она с веселым звоном отскакивала.

Это нормально, у эпоксидки к гладким поверхностям адгезия очень неважная. Можно отливать детали в формочках с гладкими стенками.
Нет, орнамент выпиливаю на лобзиковом станке. Латунь была обработана грубой наждачкой и обезжирена. Раньше считалось, что эпоксидка - самый подходящий клей для металлов.

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 28, 2014, 09:45:43 pm »
 Внушительная работа! Про критику - смутили прямые углы столешницы - ножки с разворотом под 45, столешница на углах - так же. Спасибо, радуйте.

Оффлайн Ural372010

• Романов Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Иваново
« Ответ #12 : Февраля 28, 2014, 09:46:16 pm »
Шикарно.
Расскажите пожалуйста подробнее про технологию инкрустации.

Оффлайн CROWOOD

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Февраля 28, 2014, 10:01:32 pm »
спасибо за доставленное эстетическое удовольствие.скажите лак автомобильный наносили без грунта?и всё таки как или чем имитировали или заменили панцирь бедной Тортилы?спасибо ещё раз

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
  • Из: Москва.
« Ответ #14 : Февраля 28, 2014, 10:28:59 pm »
Клею на ПВА-дисперсию или на ПВА-Супер-момент.
Если можно, конкретные марки клея. Так же про подготовку латуни, если есть марка латуни, то какая?
Да, это прочитал: "Латунь была обработана грубой наждачкой и обезжирена." Хочется подробнее - чем обезжирена, например.

Клейберит плохо себя показал, но больше всех удивил эпоксидный клей - стоило слегка поддеть приклеенную пластинку ножом и она с веселым звоном отскакивала.
То же пришлось проводить эксперименты, в конечном итоге выбрал проксипол, наибольшее усилие выдерживал, все остальное отскакивало, в том числе и пва Тайтбонд2. Ещё читал, что латунь чуть ли не самый сложный материал в плане приклеивания после полиэтилена, поэтому Ваш опыт очень интересен.

или сусальным золотом без лака.

То же, если возможно, подробнее - подготовка поверхности, на что клеите и как, полируете или нет. И как без покрытия?, не стирается потом после протирки пыли?
Работа, просто восхищение, спасибо большое.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 28, 2014, 10:31:05 pm »
пва Тайтбонд2

??? не отскакивало, по личному опыту.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 28, 2014, 10:36:23 pm »
но почему он продается?
всякая мания пристрастна

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
  • Из: Москва.
« Ответ #17 : Февраля 28, 2014, 10:45:32 pm »
пва Тайтбонд2

??? не отскакивало, по личному опыту.
Может быть не так делал?, может быть толщина латуни имеет значение?, у меня была 1 мм (реставрировал киот, там латунь была приклеена на столярный костный клей)
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #18 : Февраля 28, 2014, 11:22:38 pm »
Не раз обращал внимание на то, чем приклеены металлические накладки на корпусах фотоаппаратов и т.п. техники. Применяется что-то типа контактного клея или клеящего слоя как в двухстороннем скотче. В общем, клей даже после нескольких лет эксплуатации остается мягким, в камень не превращается. Еще был личный опыт по приклейке тонкого гетинакса к нержавейке, вначале пытался использовать БФ-2, он вроде для металлов специально. Вскоре от нержавейке отлетело. Посадил на двухсторонний скотч, отодрать можно только соскабливанием, разрушив гетинакс.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
« Ответ #19 : Февраля 28, 2014, 11:25:17 pm »

Вся проблема в обобщении понятия "эпоксидка" - есть различные виды и не все годятся для гладких поверхностей (из личного опыта...)

Позже добавлено автором:

Вся проблема в обобщении понятия "эпоксидка" - есть различные виды и не все годятся для гладких поверхностей (из личного опыта...)

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 28, 2014, 11:28:50 pm »
всякая мания пристрастна

Оффлайн CROWOOD

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 28, 2014, 11:32:26 pm »
я на клейберит 303 клеил полёт нормальный

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 28, 2014, 11:41:53 pm »
Внушительная работа! Про критику - смутили прямые углы столешницы - ножки с разворотом под 45, столешница на углах - так же. Спасибо, радуйте.
Спасибо! Столы стиля Мазарини характеризует двухтумбовость и восьминожесть. Ножки соединены царгами, царги задают угол разворота - 45 градусов. Встречаются столешницы и не с прямыми углами, но на имеющихся у меня картинках в 90% случаев углы прямые.

Оффлайн dadin72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #23 : Февраля 28, 2014, 11:46:53 pm »
Зато недавно видел комод в таком же стиле. Делал его больше 6-ти лет назад, но выглядит - как будто вчера покрасил. Лак чуть-чуть пожелтел и латунный орнамент стал похож на золото.

покажите, пожалуйста, комод

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #24 : Февраля 28, 2014, 11:53:31 pm »
Фантастика! Титанический труд!
Особенно, учитывая соединение в предмете совершенно разнородных материалов - дерева и латуни.
Спасибо за высказанные мысли по поводу работы с латунью. А то собирался тут на эпоксидку клеить. Хорошо, что предупредили)))
Шикарная вещь!!!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus