Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Опять школа...  (Прочитано 2800 раз)

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
Опять школа...
« : Апреля 07, 2019, 09:13:51 am »
Парта Эрисмана всё по Госту только разборная, разбирается полностью. делал для передвижной выставки в один местный музей
Details
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.yout...PyZGlN5hsZ3hKdw

Оффлайн Ulibka

• Global Moderator
  • Из: Королев МО
Re: Опять школа...
« Ответ #1 : Апреля 07, 2019, 09:32:02 am »
Покажите пожалуйста как разборные соединения устроены ?

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 07, 2019, 09:42:20 am »
Заказ был не дорогой поэтому не заморачивался сильно собрал на "ящичное соединение" уголки из фанеры остальное на косой шуруп и шканты для позиционирования. Не люблю металлические уголки и чёрные саморезы, стройкой отдаёт....
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.yout...PyZGlN5hsZ3hKdw

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Апреля 07, 2019, 09:46:50 am »
Виктор, спасибо. С удовольствием почитал в интернете и про Эрисмана, и про парты.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 07, 2019, 09:48:13 am »
А сколько я перед этой работой перечитал...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
« Ответ #5 : Апреля 07, 2019, 09:52:54 am »
Пока скачал только ГОСТ на парты и пару картинок с размерами по группам.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 07, 2019, 09:56:13 am »
Он менялся по способу крепления спинки, формы боковин и типа петель, Я взял за основу ту что 19 века и один из чертежей более современного варианта даже с местом под чернильницу непроливайку, я её ещё застал такая коричневая типа текстолита у нас уроки каллиграфии были ещё была круглая штучка для чистки перьев, а писали чернильными с пипеткой внутри. Тяжёлые они были заразы когда полы мыли...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
« Ответ #7 : Апреля 07, 2019, 10:08:27 am »
Тоже застал парты в первом классе. Помню переход к столам очень радовал тем, что ничего не сваливается. Про остальное тогда, естественно, не думали.
Мне кажется чернильница сейчас несколько архаично будет выглядеть, но вот все остальное хотелось бы проработать.

А ведь действительно. Таскали и банки с чернилами, и ручки с пипеткой, и перья разной ширины с державкой... Пока ручки с чернильными картриджами не появились. Промокашки из тетрадок экономили...

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #8 : Апреля 07, 2019, 12:20:43 pm »
всё по Госту только р
  У меня сомнения по отделке на сколько я помню всё было выкрашено масляной краской.
Тоже застал парты в первом классе.
С первого по четвёртый класс довелось обучаться за  такими партами и ручками с перьями ,чернильницы  что то не помню. А ромбическую тару для чернил в темном стекле хорошо помню. Зта жидкость была спирто содержащей и находились умельцы  которые её оттуда извлекали. ;D

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 07, 2019, 12:30:00 pm »
По отделке это требование заказчика к тому же я с масляной краской не работаю-дерево жалко. А чернила были на воде, на спирту это тушь и метод извлечения довольно прост, зимой ставили миску алюминиевую и лом железный и по нему сливали тушь спирт стекал а пигмент оставался на ломе лично участвовал в этом процессе в 51вом Учебном Отряде Подводного Плавания в славном городе Владивосток... правда пили тогда другие, потом на лодке нам спирт на автономку бочками давали бочка медицинского и две бочки "технического" по вкусу разницы нет... на всю автономку не хватило 9 месяцев блин,  причём спирт не столько пили сколько им расплачивались как универсальной международной общефлотской валютой пили мы вермут венгерский его выдавали ежедневно правда только в море

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #10 : Апреля 07, 2019, 04:00:23 pm »
Не в тему- по случаю: приятно читать про 51 УОПП, мне там пришлось проходить срочную в том числе.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #11 : Апреля 07, 2019, 06:09:25 pm »
А чернила были на воде, на спирту
Виноват перепутал пол века прошло с тех пор.как раз про лом на морозе я и имел ввиду.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 07, 2019, 10:23:02 pm »
Ну это же вековая народная мудрость, передавалась из поколения в поколение бойцов ныне уже ушедшая в небытие как тайны Атлантов ….

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus