Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Тумба для аудиоаппаратуры  (Прочитано 2462 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Тумба для аудиоаппаратуры
« : Августа 21, 2019, 12:57:46 am »
Всем доброго времени суток! Недавно сделал тумбу под аудиоаппаратуру по просьбе жены.
МАТЕРИАЛЫ - шпон и немного массива венге, хвойные доски, фанера, МДФ 3мм.
КЛЕЙ - ПВА, ПУР, Контактник. В зависимости от ситуации.
ОТДЕЛКА -  лак алкидный в аэрозольном баллончике Vixen шелковисто-матовый.
Направляющие для ящиков - самые обычные шариковые из строительного супермаркета.
     Какой это должен быть  проект мы долго обсуждали и спорили, много смотрели примеров на просторах интернета. В итоге сошлись на том, что нужно найти "золотую середину" между простой и лаконичной современной минималистической мебелью и классикой с её плавными линиями. В общем - как можно проще, но при этом никаких "коробок". В итоге получилось вот так. В открытые полки встанут усилитель, плеер, ЦАП и внешние жёсткие диски. В ящики можно класть всякую мелочёвку - флешки, шнуры, да и вообще всё что угодно. Размеры - длина 1м85см, глубина 0,5м, высота 0,6м.
Это достаточно малобюджетная вещь, несмотря на натуральную древесину венге.
Работал над тумбой в перерывах между заказами понемногу где то месяца четыре. Сложнее всего и дольше было делать гнутые боковины. Собрана тумба на шкантах и на клею, хотя несколько шурупов с изнанки для дополнительной прочности всё же решил вогнать. Все детали кроме гнутых сделаны из пустотелых самодельных плит. То есть каркас из хвои с облицовкой МДФ 3мм.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
Re: Тумба для аудиоаппаратуры
« Ответ #1 : Августа 21, 2019, 04:20:53 pm »
Красотища то какая, у вас Андрей, все изделия, нам форумчанам, как копилка идей и знаний.
Почаще публикуйте свои творения, спасибо вам.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 21, 2019, 10:20:13 pm »
Красотища то какая, у вас Андрей, все изделия, нам форумчанам, как копилка идей и знаний.
Почаще публикуйте свои творения, спасибо вам.
Спасибо! Ну по поводу красотищи преувеличено конечно. Внешние формы сделать из шпона венге я конечно постарался, но вот изнутри малобюджетность как говорится лезет отовсюду. В основном конечно МДФ. Попробовал поэкспериментировать с ним в качестве покрытия для самодельных пустотелых плит. В итоге остался недоволен тем, как оно себя ведёт. Больше его использовать не буду. Фанера намного лучше как основа для плит и фанеровки, хоть и капризнее. Во вторых фурнитура. На шариковых направляющих лучше не экономить и брать помассивнее и с функцией доводчика. Эти моменты учту в следующий раз.
Конечно хотелось бы больше делать разных экспериментальных вещей. Но вот уже как года четыре я выпал из своего столярного хобби. Всё таки появилось двое маленьких детей и время нужно чтобы зарабатывать. Поэтому получается только между заказами найти немного времени. Работы за эти годы были конечно, но  сугубо утилитарного плана - в основном реставрация акустики и аудиотехники, а также реставрация антиквариата. Тем не менее в работе сейчас комод, который надеюсь что получится, и ещё есть задумки. Вот такие дела.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов
  • Алексей
« Ответ #3 : Августа 22, 2019, 09:22:52 am »
Но вот уже как года четыре я выпал из своего столярного хобби. Всё таки появилось двое маленьких детей и время нужно чтобы зарабатывать.

Эта новость посильней всяких столов и комодов! Рад за Вас, Андрей!
Жду эксклюзивных творений для детей. Вот тут поле непаханое: и мебель, и игрушки и т.п.

Оффлайн VIvanych

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Altay
« Ответ #4 : Августа 22, 2019, 01:52:13 pm »
В основном конечно МДФ. Попробовал поэкспериментировать с ним в качестве покрытия для самодельных пустотелых плит. В итоге остался недоволен тем, как оно себя ведёт.
Доброго времени Андрей.А можно поподробней как он себя проявил
Все можно наладить,если держать в руках достаточно долго.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 22, 2019, 10:04:15 pm »
Но вот уже как года четыре я выпал из своего столярного хобби. Всё таки появилось двое маленьких детей и время нужно чтобы зарабатывать.

Эта новость посильней всяких столов и комодов! Рад за Вас, Андрей!
Жду эксклюзивных творений для детей. Вот тут поле непаханое: и мебель, и игрушки и т.п.
Спасибо! Да я как то долго избегал семейной жизни и решился уже когда было за 40. Теперь вот есть двое сыновей. Старшему 4 года, а младшему 2. Конечно же что то делать для них своими руками обязательно буду. Уже точно решил что сделаю в первую очередь. Шведскую стенку , кровать и стеллаж для игрушек. Да и комод , который сейчас потихоньку делаю тоже для детских вещей.
Старший сын в 4 года уже начал проявлять интерес к инструментам. Обычно берет у меня дрель или рубанок. Стружка недавно стала получаться. Сегодня помогал мне циклевать антикварную табуретку. Тоже всё выходит как надо. Надеюсь что оба будут уметь работать инструментом когда вырастут.

Позже добавлено автором:
В основном конечно МДФ. Попробовал поэкспериментировать с ним в качестве покрытия для самодельных пустотелых плит. В итоге остался недоволен тем, как оно себя ведёт.
Доброго времени Андрей.А можно поподробней как он себя проявил

МДФ плох тем, что структура рыхлая и склонная к расслоению даже у твёрдых сортов. В этой работе у меня были каркасные решётки. Сверху я приклеивал МДФ. Решетки из хвойных пород дерева. В стыках каркаса под воздействием влажности и температуры происходят колебания размеров. И обязательно появляются ступеньки в пределах 1 мм. Если наклеена фанера, то в силу её волокнистости и высокой твёрдости эти ступеньки не проявляются на поверхности плиты. Фанера хорошо держит и сопротивляется. МДФ же передаёт на поверхности все деформации каркаса. У меня так и произошло. Пришлось дополнительно прошлифовывать поверхность плит и шпаклевать где это необходимо. Хорошо, что на лицевые поверхности я приклеил 2 слоя по 3 мм, так что запас на шлифовку был. Ну и по кромкам и углам МДФ плохо держит удары. Если удар приходится на шпон, то происходит появление чижа. Так что лучше выбрать фанеру.

Оффлайн VIvanych

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Altay
« Ответ #6 : Августа 26, 2019, 02:38:52 pm »
Спасибо за развернутый ответ очевидно вы использовали ДВП судя по толшине 3мм я не сразу обратил внимание.
Все можно наладить,если держать в руках достаточно долго.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 27, 2019, 03:07:51 pm »
Спасибо за развернутый ответ очевидно вы использовали ДВП судя по толшине 3мм я не сразу обратил внимание.
Вот не думаю, что это ДВП. Дело в том, что листы эти были очень твёрдые. Поверхность гладкая с обеих сторон, а не рифлёная снизу как у ДВП. Да и расслоение не слоистое как у ДВП, а более склонно к раскрошиванию. МДФ на самом деле бывает разных толщин, в том числе и 3мм. Трёхмиллиметровка часто используется для изготовления гнутых деталей.

Позже добавлено автором:
В любом случае фанера намного лучше!

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #8 : Августа 27, 2019, 06:50:29 pm »
Поверхность гладкая с обеих сторон, а не рифлёная снизу как у ДВП.
HDF (high density fiberboard)? Это тот же MDF, только более плотный и дороже. На самом деле большинство того, что продается толщиной 2,5-3-3,2-3,5-4мм - это именно HDF.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus