Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Реечные стеновые панели  (Прочитано 1687 раз)

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
  • Из: Москва
Реечные стеновые панели
« : Февраля 19, 2020, 10:42:44 pm »
В прошлом году совместно с форумчанами Андреем Пономаревым и Андреем Дерновским участвовали в качестве субподрядчиков в отделке апартаментов в центре Москвы. Делали реечные и обычные стеновые панели, перегородку со сдвижными дверями, межкомнатные двери, немного мебели и проч. отделку.
Архитектура и дизайн - Елена Иващенко Архитектурная студия "Версия".

По договору мы не имели права делать фото, но сейчас они стали появляться в открытых источниках. Наверное ничего страшного, если я размещу их на форуме. Правда их не много, но, как говорится, чем богаты.
Реечные панели сейчас вроде в тренде. Наши из дуба, наклеивали в прессе у Андрея Пономарева. Покраска с затемнением межреечного пространства для придания глубины. Морилка в растир со связующим и коррекцией равномерности. Матовый лак с имитацией под масло. Двери дуб и полиэфирная отделка. Стекла триплекс.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Re: Реечные стеновые панели
« Ответ #1 : Февраля 21, 2020, 11:45:42 am »
Какая интересная тема! И прям ни кто, ни каких вопросов не задает, все все знают. Только ратовать что работы не выкладывают.
Ну а я вот неуч, грех таких ЗУБРОВ не попытать. А расскажи ка дядя Дима, 1. что за панели? массив, мдф?  2.Реечные панели, я так понял рейку нарезали и приклеили. На что клеили, основа? 3. как все это дело крепили?
Пока эти вопросы, потом плавно перейдем на остальные детали интерьера))
Очень качественная работа :good: Как всегда!
Не боги горшки обжигают .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
  • Из: Москва.
« Ответ #2 : Февраля 21, 2020, 11:52:27 am »
Ну отвечу за дядю Диму.
Основа мдф фанерованная шпоном дуба. Рейка массив, внизу рейки паз 3 мм, куда вставляли кусочки хдф для позиционирования. В панели основы так же прорезаны пазы. Клеили на пва, но наносили клей аккуратно по пазам, что бы потом его не чистить. Иногда все же клей выдавливало, если плохо убрать, то морилка все покажет де не вытерли. Крепли шурупами, потом закрывалось крайней рейкой.
Как всегда, кажется, что там, пли и маж, но времени ушло не мало.
Интереснее как эти рейки морилкой Дима покрывал, но это пусть он сам рассказывает.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 21, 2020, 12:02:32 pm »
Ну отвечу за дядю Диму.
Не ты дядя Андрей, за себя отвечай)) Андрей, пытаюсь переварить информацию. Если что буду клянчить рисунок на бумажке :praise:
но времени ушло не мало
Уж я то одним взглядом прикинул сколько там гемора!
Интереснее как эти рейки морилкой Дима покрывал, но это пусть он сам рассказывает.
А вот и пусть расскажет!  :ja_protiv: И все расскажет! Не чего таить.

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
« Ответ #4 : Февраля 21, 2020, 06:33:38 pm »
Саша, с рейками там все намного проще, чем кажется. Мы же автоподатчиками пользуемся.

А по покраске панелей с рейками. Образцы для согласования сначала покрыли как обычно. Получилось рейки вроде видны, но как-то невыразительно, поверхность монотонная как вельвет. Сказали "добавить глубины". Поэтому сначала малым краскопультом с 5 см покрасили межреечное пространство и не растирали, потом еще раз шлифовали лицо и дальше покрывали все по "расписанию". Получается что вблизи отличий не заметно, но, когда отходишь, сразу видны как будто тени от реек. Выглядит очень объемно.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
  • Ловлю доски ,пилю рыбу .
« Ответ #5 : Февраля 21, 2020, 06:39:33 pm »
И прям ни кто, ни каких вопросов не задает, все все знают. Только ратовать что работы не выкладывают.
Сань ,ну ,вроде все понятно :) Все мастерский приклеено :)

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 21, 2020, 10:03:51 pm »
с рейками там все намного проще, чем кажется. Мы же автоподатчиками пользуемся.
Ды у меня тоже есть автоподатчик, только вот не замечал что бы я ушел обедать, пришел а он все сделал :D
Поэтому сначала малым краскопультом с 5 см покрасили межреечное пространство
Тоже об этом подумал. Я тоже к такому приему бывает прибегаю.
Сань ,ну ,вроде все понятно
Ну хорошо что тебе все понятно  ;) а мне чужой опыт, лишним не бывает  :P

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #7 : Февраля 22, 2020, 09:41:03 am »
Полиэфир как тебе пришёлся? По сравнению с ПУ.
И почему ПЭ, а не ПУ всё-таки. Вроде помещения-то не влажные.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
« Ответ #8 : Февраля 22, 2020, 10:45:20 am »
Павел, у нас по заданию была матовая отделка с открытыми порами. Причем отделка вообще не должна быть видна и отсвечивать, только на ощупь ощущаться. По материалу для полотен дверей остановились на шпоне дуба очень "активного" тангенса, а стоевые из массива - чистая радиалка.  Так вот, когда все уже было утверждено с архитектором, меня попросили дополнительно показать заказчику. Он сказал все здорово, но на дверях ему бы хотелось, чтобы поверхность была гладкая.
И это на кузявом то тангенсе дуба... Так что поневоле пришлось на ПЭ перейти. До этого с ним не работал.
И ты знаешь, мне понравилось. Сложность была в том, что у нас была тяжелая морилка с подбором под паркет, а он покрыт маслом под венге и переливается разными цветами, да еще и поры проработаны. К тому же высокие требования к равномерности окраски. А ПЭ съедает морилку, надо сначала барьерным грунтом перекрывать. Вторая сложность с нашими КП. Хорошо у Андрея есть с поддувом в бачек. К нему тоже надо привыкнуть и разобраться с настройками. Ну и пошевеливаться приходится в плане времени жизни смеси. Чуть замешкался и уже видно снижение выхода материала с пистолета. Сразу остаток из бачка в помойку, а он уже таким желе вываливается. И, кстати, тут же застывает и очень прилично греется.
А так работать очень комфортно. Входишь в какой-то свой режим, мешаешь по 1,5 кг, перенос большой, растекается здорово, слой практически не просаживается. За два слоя практически перекрыли весь шпон. Не стали его выводить совсем в ровную поверхность, чтобы все-таки немного проступала текстура. Для себя решил по МДФ только с ПЭ грунтом работать. И по шпону, если с закрытыми порами. Все-таки ПУ со временем дает усадку и на эмали проступает какая-то мелкая структура от МДФ. На глянце хорошо заметно.
Единственный недостаток ПЭ - срок годности. Один год. Говорят: полтора года - ничего страшного. Но надо бочку стремиться вырабатывать до конца. Остальные реактивы без ограничений.

p.s. Все-таки дерево есть дерево и при приемке нашли таки места, которые были чуть светлее общего тона. Где-то рейку повернули не так, где-то на шпоне светлый участок проявился. В таких случаях очень выручает аэрограф и ремонтный аэрозольный лак. Главное не затемнить слишком сильно.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #9 : Февраля 22, 2020, 11:54:24 am »
...поневоле пришлось на ПЭ перейти. До этого с ним не работал.

Да, Дим, всегда когда-то бывает "в перый раз".

...ПЭ съедает морилку, надо сначала барьерным грунтом перекрывать.

Вспомнилось.
Вот, много-много лет назад я "по первости" тоже "попал" на это.
Красил светлым розоватым тоном огромные двери для купе-шкафа. Двери массив ясеня. Морилка, затем прозрачный грунт (не вспомню уже какой). Но после грунта вся поверхность стала пятнистой. Грунт, зараза, сожрал морилку. Сожрал неравномерно. Пришлось перешлифовывать.

...Хорошо у Андрея есть с поддувом в бачек.

Отличная весчь. Пользуюсь тоже активно.

...Для себя решил по МДФ только с ПЭ грунтом работать.

Согласен.
Намедни плинтуса МДФ красил. Грунт - ПЭ, тщательная шлифовка до 240, белая эмаль - ПУ от Сайер. Всё предсказуемо, без косяков.

Единственный недостаток ПЭ - срок годности.... надо бочку стремиться вырабатывать до конца. Остальные реактивы без ограничений.

Насчёт "остального" ты загнул. Сколько раз доводилось и ПУ выбрасывать. Про вскрытые/начатые отвердители вааще молчу.
....................................Павел

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #10 : Февраля 22, 2020, 11:59:10 am »
вскрытые/начатые отвердители вааще молчу.
Если они в металлической таре, то как правило хранятся.
Если перелиты в пластик (или ПЭТФ) то - туши свет, сливай воду. Вляпывался на разлитом в розницу саере и сиккенсе.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
« Ответ #11 : Февраля 22, 2020, 12:05:34 pm »
Да, это точно. В пластмассовых ведерках недолго хранится. Сейчас отвердители продаются не как раньше 12,5 кг, а в 1 кг и 2,5 кг банках. В родной таре храниться вроде неплохо.

Оффлайн АлександрЧе

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #12 : Февраля 25, 2020, 12:59:14 pm »
а возможно такое, что срок хранения уменьшается из-за контакта с воздухом?
я такое заметил с паркетными маслами Борма. Если тара была вскрыта, даже заводская и есть контакт с воздухом, даже в ограниченном объеме, то происходит полимеризация и масло на выброс. В пластиковых бутылках, без воздуха хранится очень долго.

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
  • Из: Москва.
« Ответ #13 : Февраля 25, 2020, 08:24:05 pm »
а возможно такое, что срок хранения уменьшается из-за контакта с воздухом?

Да, срок хранения сокращается. Отвердители у меня хранятся в родной таре - железная банка. Максимальный срок хранения 1 год после вскрытия. Как то замешал лак с годовалым отвердителем. И отвердитель был жиденький. Но скорость полимеризации смеси сильно ускорилась и лак лег безобразно, пришлось переделывать.
С маслами, длительное хранение то же не рекомендуется.
Неплохой способ повысить время сохранности масла, открытую банку перевернуть вверх тормашками. Малейшие неплотности заполнятся маслом, которое подсохнет и не пустит воздух внутрь банки.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 25, 2020, 10:19:51 pm »
У меня отвердитель максимум хранился 14 месяцев. До последней капли был рабочим. Правда хранил я его в подвале, там темно и прохладно. может это повлияло.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus