Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Свой взгляд "Какая программа лучше?"  (Прочитано 5855 раз)

Оффлайн Полосатый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Страна Дураков
  • Владимир
Re: Свой взгляд "Какая программа лучше?"
« Ответ #50 : Апреля 24, 2020, 02:42:37 pm »
А зачем вам такие сложные программы, как SolidWorks? Еще бы NX-CAE запросили. Для 2D и аксонометрии лично мне с избытком хватает QCAD, который к тому же бесплатный (платный интереснее). К тому же он расширяемый скриптами. Например, можно написать ящичный шип, который будет вставлять его в чертеж автоматически. SketchUp тоже далеко не простой инструмент.
Забурился в свой бесплатный Фьюжн. Очень интересно. Активно осваиваю, пока есть время и нету денег)) Ничем другим не владею, поэтому и сравнивать не с чем. Мой интерес в том, что Фьюжн работает с очень сложными формами, позволяет выгружать чертежи, рендерит картинки в облаке, анимирует сборки и создает автоматом файлы для ЧПУ. Наверное это хорошо.

Оффлайн Fedor_Rus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Урал
« Ответ #51 : Апреля 24, 2020, 03:51:17 pm »
Ну да, разве что для ЧПУ такие программы годны. Из SketchUp можно обходными путями сделать G-code (даже из Paint 3D делают), но лично я не делал.

Вот пример фрезерования в SketchUp. Скопировал изображение из каталога с размерами, создал профиль фрезы и прогнал брусок. На все ушло минут пять, не более.

Из полноценного 3D CAD'а я еще учебный TFLEX CAD использую. То, что делаю в SketchUp, можно и в нем сделать с тем же успехом, но когда требуются много готового в художественном плане (например, текстуры различные), то выполнить работу в CAD уже сложнее.

Оффлайн Полосатый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #52 : Апреля 24, 2020, 04:23:42 pm »
Я немного о других формах. Меня интересуют построения вроде датских стульев, трехмерные. Или сложные купольные (лестничные) конструкции.

Оффлайн Fedor_Rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Апреля 24, 2020, 06:16:46 pm »
Полосатый, можно пример?

Оффлайн mrtomarkin

• https://drawings.ru.com
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Приозерск
    • СДЕЛАЙ САМ СВОИМИ РУКАМИ ПО ЧЕРТЕЖАМ
« Ответ #54 : Апреля 25, 2020, 12:57:31 am »

Забурился в свой бесплатный Фьюжн. Очень интересно. Активно осваиваю, пока есть время и нету денег)) Ничем другим не владею, поэтому и сравнивать не с чем.
[/quote]

сравните с Rhinoceros. Практически скеч ап .

Оффлайн Полосатый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #55 : Апреля 25, 2020, 05:40:24 am »
Полосатый, можно пример?
Так и не понял, как сюда заливаются картинки(( Но и без картинок могу сказать следующее. Полагаю, что многие программы работают примерно с одинаковой эффективностью. Также, как и автомобили разных брэндов. И ушатанный запор и новая мазда довезут до пивного ларька. Но с разной скоростью и комфортом. Выбрал Фьюжн 360 спонтанно. Бесплатная версия меня устраивает полностью. Не вижу смысла бросать обучение и ковыряться в аналогах. Ну и Аутодеск как-то симпатичен. Дочка (профессионал по визуализации и рендерингу, работает в серьезном арх бюро в Бельгии) говорит, что Аутодеск - норм, но сама в Адобе. Ее парень, очень крутой профи, работает в Грассхоппере. У каждого свои предпочтения или предпочтения под конкретные задачи. Как то так наверное. Кстати, за деньги - не взял бы))) Нету денег)))

Оффлайн Fedor_Rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Апреля 25, 2020, 06:57:09 am »
Так и не понял, как сюда заливаются картинки((
Есть быстрый ответ, а есть под темой кнопка "ответ". Картинки залить можно нажав на кнопку "ответ" или "предварительный просмотр". Не заметить "Выберите файл" просто невозможно будет. А вставить можно с помощью тега [img], залив изображение на любой хостинг картинок.

У каждого свои предпочтения или предпочтения под конкретные задачи.
Ну это само собой. Лично я бы никогда не взял за деньги TFLEX CAD, даже если финансы позволяли. Также никогда не куплю PRO100, ибо за такие деньги есть альтернатива (тот же SketchUp с дополнениями). Программы от AutoDesk лично мне не нравятся, слишком жирные в плане потребления ресурсов и финансов. И Компас тоже не нравится, хоть и популярен в России за халяву. Нравится Solid Edge, но покупать не желаю (не вижу смысла, я его никогда не окуплю, его цена побольше миллиона руб), а бесплатно не дают. Работать в нем одно удовольствие. У TFLEX ядро то же, что и у Solid Edge, но внешность оставляет желать лучшего и имеются существенные ошибки, которые не исправляют годами. nanoCAD (у меня коммерческая версия есть) для 2D у меня только из-за библиотек, иначе он мне не нужен, в нем сложно работать и не хватает элементарных инструментов. Для 2D думаю купить QCAD pro версии. Все же я в нем работаю и мне он нравится. Для столярных задач мне более чем достаточно SketchUp (в большинстве своем даже бесплатной) в сочетании с QCAD (LayOut не использую).
Да, еще есть бесплатный FreeCAD для 3D. Linux-пользователи его просто впаривают, попутно поливая навозом все остальные платные 3D CAD'ы. Только он падает в любой момент, даже если его не трогать, и при этом забывает сохранить то, что уже сделано. К тому же с математикой у него проблемы из-за Python'а, как котором он базируется. Да и в целом крайне убогий. Это точно так же, как и LibreCAD лишь пародия на QCAD. В нем даже библиотека и та с грубейшими ошибками.
Как-то так.

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Апреля 25, 2020, 11:01:49 am »
У каждого свои задачи. Это правда. Пробовал и фьюжн и солидворкс. Остановился на рино потому наверно что очень похож на скечап. :-)
В солиде у меня получилось бы смоделировать например вот такую модель раза в два дольше и нудно. Не навязываю, но в рино веселее. :-)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Полосатый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #58 : Апреля 25, 2020, 11:15:03 am »
Еще одна моя мечта - проектировать подобные движущиеся фигуры типа флюгеров всяких. Во Фьюжн просчитывается подвижное соединение и нагрузка. Думаю, это удобно.

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Апреля 25, 2020, 01:27:00 pm »
Еще одна моя мечта - проектировать подобные движущиеся фигуры типа флюгеров всяких. Во Фьюжн просчитывается подвижное соединение и нагрузка. Думаю, это удобно.
Я думаю для таких игрушек нагрузки рассчитывать не обязательно. На сколько помню фьюжн на английском языке. Не владею. :-(

Оффлайн Fedor_Rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Апреля 28, 2020, 09:15:13 am »
Это моя работа в SketchUp сегодня утром. Взял для примера этажерку из журнала. Размеры оригинальные.

Оффлайн Полосатый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
Re: Свой взгляд \\\\\\\"Какая программа лучше?\\\\\\\"
« Ответ #61 : Апреля 28, 2020, 10:21:09 am »
А я вот потренировался на скамье с ласточкиным хвостом и наклонными боковыми деталями. Поиграл с плоскостями под углом и проекциями. Сделал из проекта анимацию работы соединений и подробные чертежи. Можно сделать и файл стл, но у меня нет чпу. И симулятор обработки на чпу.

Позже добавлено автором:
И еще немного

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Консоль ласточкин хвост с наклонными боковинами. Отрабатываю базовые инструменты Фьюжн

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Апреля 29, 2020, 02:15:35 pm »
Недавно делал для знакомого модель по его чертежам. Для лучшего понимания сборки . Пару дней ушло. Учусь. :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus