Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Ножи — изготовление, апгрейд. Уход и ремонт. Виды ножей и их назначение...  (Прочитано 7070 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Вы меня извините
Извиняю. Если я правильно понял, Вы всем советуете режущий инструмент делать из углеродистой стали, потому что ножи из нее выиграли на фестивале. Ничего не спутал ?

Позже добавлено автором:
тогда я понял, что такое честная Р18 и правильная термичка!
вот термичка Р18 очень сложная и в домашних условиях не сделаешь и специалист нужен очень и очень толковый и опытный. Я мейсель делал из большого метчика (Р18) аккуратно резал его с охлаждением и день точил на точиле с охлаждением. У него термичка заводская осталась.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин-Вольск
  • Век живи-век учись!
вот термичка Р18 очень сложная и в домашних условиях не сделаешь и специалист нужен очень и очень толковый и опытный.

вот термичка Р18 очень сложная и в домашних условиях не сделаешь и специалист нужен очень и очень толковый и опытный.
Так там и делалось не в домашних. И спец толковый.

Я мейсель делал из большого метчика (Р18) аккуратно резал его с охлаждением и день точил на точиле с охлаждением. У него термичка заводская осталась.
И я из метчиков делал, и реера, и мейселя. Но у меня Р18 не было, делал из Р6М5, разницу почувствовал сразу.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Но у меня Р18 не было, делал из Р6М5, разницу почувствовал сразу.
Да, разница сразу чувствуется даже когда их точишь, Р6М5 точится довольно легко и непринужденно, а Р18 гораздо тяжелее, искра у нее такая темно-вишневая и искр не сильно много. Куется Р18 довольно проблематично. Делал мейсель сначала из сверла Р18, греешь сверло и разворачиваешь его, еще греешь, еще разворачиваешь. Сложно поймать температуру ковки, при маленькой (800-1000) есть риск сломать или получить трещины в поковке, начинаешь поднимать температуру от 1200 и выше, чуть прозеваешь и поковка расплавилась. Я так сверло из Р18 расплавил, чуть прозевал и потом его по частям в горне собирал.

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Не понял. Как это р18 расплавилась?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
вы напрасно удивляетесь ,Кузнец 16 известный металлург если пишет расплавилась значит расплавилась,  :rtfm: :sarcastic_hand:

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений

Да, разница сразу чувствуется даже когда их точишь, Р6М5 точится довольно легко и непринужденно, а Р18 гораздо тяжелее, искра у нее такая темно-вишневая и искр не сильно много. Куется Р18 довольно проблематично. Делал мейсель сначала из сверла Р18, греешь сверло и разворачиваешь его, еще греешь, еще разворачиваешь. Сложно поймать температуру ковки, при маленькой (800-1000) есть риск сломать или получить трещины в поковке, начинаешь поднимать температуру от 1200 и выше, чуть прозеваешь и поковка расплавилась. Я так сверло из Р18 расплавил, чуть прозевал и потом его по частям в горне собирал.

Вы точно с Р-18 имели дело?..., дело в том, что там температуру надо поднимать ступенчато (чтобы не было микротрещин) и выдержку при максимальной температуре производить (таблиц нет - подбирал в свое время на практике-в зависимости от толщины заготовки), и отпуск делается пару-тройку раз.
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Упс. Прощение прошу. Да. а ещё он знатный спец холодной штамповки.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Вы меня извините
Извиняю. Если я правильно понял, Вы всем советуете режущий инструмент делать из углеродистой стали, потому что ножи из нее выиграли на фестивале. Ничего не спутал ?

Позже добавлено автором:
тогда я понял, что такое честная Р18 и правильная термичка!
вот термичка Р18 очень сложная и в домашних условиях не сделаешь и специалист нужен очень и очень толковый и опытный. Я мейсель делал из большого метчика (Р18) аккуратно резал его с охлаждением и день точил на точиле с охлаждением. У него термичка заводская осталась.

Спутали... и вообще видимо не поняли, что было сказано... — любой нож это не только сталь, это форма ножа, как выполнены спуски, углы заточки, термообработка, непосредственно сама заточка - и хорошим получится тот нож-когда все эти составляющие сошлись в одной точке, нет хотя бы одного и нож не будет нормально работать. И лучше нож из быстрореза - чем из твердосплава, тонкую кромку на нем не выведешь - выкрошится в работе, а при ее увеличении банально не будет резать, а только рубить.

И я не понял - то вы говорите, что в домашних условиях термообработку Р-18 не сделаешь, а то у вас Р-18 расплавился :-\
И быстрорез зачем охлаждать в процессе заточки - он 700° держит спокойно без каких либо изменений режущих свойств, а риск получить микротрещины возрастает.
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
то вы говорите, что в домашних условиях термообработку Р-18 не сделаешь, а то у вас Р-18 расплавился
я не пытался делать термообработку Р18, поскольку зараннее знал, что не смогу ее сделать, я нагревал сверло из Р18 и пытался из нее сделась мейсель. Фото расплавленного сверла сделаю после обеда.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
то вы говорите, что в домашних условиях термообработку Р-18 не сделаешь, а то у вас Р-18 расплавился
я не пытался делать термообработку Р18, поскольку зараннее знал, что не смогу ее сделать, я нагревал сверло из Р18 и пытался из нее сделась мейсель. Фото расплавленного сверла сделаю после обеда.

"Делал мейсель сначала из сверла Р18, греешь сверло и разворачиваешь его, еще греешь, еще разворачиваешь. Сложно поймать температуру ковки, при маленькой (800-1000) есть риск сломать или получить трещины в поковке, начинаешь поднимать температуру от 1200 и выше, чуть прозеваешь и поковка расплавилась".... а кузнечная обработка металла это что по вашему?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Спутали... и вообще видимо не поняли, что было сказано... — любой нож это не только сталь, это форма ножа, как выполнены спуски, углы заточки, термообработка, непосредственно сама заточка - и хорошим получится тот нож-когда все эти составляющие сошлись в одной точке
это все понятно, пролистал с десяток ножевых магазинов, чего-то ни в одном не увидел клинок из углеродистой стали. Можете показать где такие продают ?
Вот для примера ножевые марки стали:
Details
чего-то в упор не вижу углеродистой ?

Позже добавлено автором:
а кузнечная обработка металла это что по вашему?
по моему кузнечная обработка - это кузнечная обработка, а термообработка - это совершенно другое. Кузнец может быть супер мастером, но нулевым термистом и наооборот хороший термист и представление не имеет о ковке.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Ножи Ворсма - те, что у вас открыты - делают как раз из углеродки У8А ;), ХВГ, ШХ-15 это все из чего Ворсма делает..., еще вам примеров накидать? Или хватит

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Это застрелица проще чем что то доказывать знатному столивару. Кузнец это уже специалист высщего класса. Он и обрубщик и термист.  Есть просто хороший кузнец а есть так себе. Так же как и столяр или плотник. Из углеродистых встречал ножи и 9хс и х12мф и из пружиных 65г, у8. Дамой приеду накидал ссылок если нужно. Кузнец 16, хотелось бы глянуть на расплавленную р18. Вы обещали фото. Просто из моего опыта асе гораздо плачевнее с завышении температуры на р18.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
это все понятно, пролистал с десяток ножевых магазинов, чего-то ни в одном не увидел клинок из углеродистой стали. Можете показать где такие продают ?

Да полно их.
https://morakni...g-black-carbon/
https://morakni...g-carbon-steel/
https://www.opi...l-carbon-blades
https://japanes...ns/carbon-steel

Даже советские кухонники были, ламинат с углеродкой внутри.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Кузнец - подсказка, у Ворсмы ножи из дамаска - как раз то, что вы искали.
Из Р-18 многие производители делают ножи, у китайцев это сплав W18Cr4V , у американцев Т1 - это , что бы искать у производителей ножей.

Сань, а у меня не получилось в свое время расплавить - видать температуры не хватило

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Коль, как то хотел на ТВЧ немного загнуть резец из Р18. Подошёл к термистам, мол так и так. Ну они наверно решили приколотся. Вон ТВЧ, иди да грей. Я то видел как они там греют, ну железку в кольцо и ногой на пидальку. Но там чем сильней нажим на педаль тем больше температура. Ну я и нажал. Ну короче она распалась в порошок. Р18 не плавится, она расыпается.

Позже добавлено автором:
Вот на счёт ламината,  ножи из них отличные, но я только встречал ножи от рубанка. Вот бы из ламината попробовать нож забубенить.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Ножи Ворсма - те, что у вас открыты - делают как раз из углеродки У8А , ХВГ, ШХ-15
Ладно убедили, согласен.
Вот фото расплавленного сверла Р18:

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Ну точно столивар.

Позже добавлено автором:
Если завтра время будет,и если термичка работает попробую показать как росыпается р18. А это Вы просто её не догрели и разкололи.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Задача была чуток выровнять поковку и чуть ее растянуть до примерной толщины мейселя. Нагревал я его раз 6 точно. По температуре свечения перед ковкой нагрето было в районе 800-1000 граудусов. Пластическая деформация была минимальная, не то что вытянуть, ровной поковку сдеталь даже не получилось. Решил нагреть чуток больше, начал доставать, а сверла нет, потом по частям его в горне искал.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
Р18 закаливается гдето 1200-1300 но при таких температурах никак не куется

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Вы железку эту когда молотком по ней стучали, наградили микротрещинами. А потом когда обратно в печ сунули. Она просто распалась от расширения и внутреннего напряжения. Чтобы ковать надо греть не две минуты пока покраснет.  А час, а то и больше, в зависимости от объёма железки.

Позже добавлено автором:
Не не, да 1200, 900. Диапазон ковки, но плюс минус 20 градусов, она вся превращается в паутину из микротрещин.

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Совсем забыл про эту тему. Спешу исправить. Легендарная мех пила, ручка рог лося навершие .

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 250 сообщений
Весело тут. Быстрорезы в порошок от нагрева :dash2:
В старинные времена товарищ (модельщик в литейном цехе) решил замутить карабин альпинистский типа жумар из титана. Надо было в нем отверстие просверлить. Ну он в сверлильный и давить. Не сверлится чо-то. Он сильней давить. Сверло покраснело, но не сверлится, он еще сильней давить. Сверло расплавилось и вытекло. Потом канавка осталась на карабине от ручейка расплавленного быстрореза :D

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
купил дешовую пародию на Buck ,вроде неплохо сделан потаскаю на рыбалку

Оффлайн Vedercin

• Новичок
  • *
Для особо одаренных модельшиков и металлургов
. http://youtu.be/BPhzX5lmfiE сверло р18.что то не увидел струйки расплавленного металла. :dash2: сгорело это сверло как бенгальский огонь.жаль фото не получается выложить  (

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus