Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Вопросы по домам  (Прочитано 2660 раз)

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
Re: Вопросы по домам
« Ответ #25 : Мая 16, 2020, 12:49:54 pm »
Это вы про затяжки, он же ригель?
Да именно так. Ригель более общее понятие. 
Я пользуюсь очень старыми книжками, там используется слово "затяжка".
Мне кажется это правильным, по функционалу.

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Мая 16, 2020, 12:56:40 pm »

Да именно так. Ригель более общее понятие. 

Затяжки на стропилах при рубленном фронтоне - это косяк. Стропила должны быть скользящими.
Утверждение, что на деревянных домах стропила всегда затягивают - чушь

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Мая 16, 2020, 01:27:17 pm »
Затяжки на стропилах при рубленном фронтоне - это косяк. Стропила должны быть скользящими.
Вам видней (как говорят на Мадагаскаре). Я так понимаю, вы профи в этом.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Мая 16, 2020, 01:35:54 pm »

Фантазии. На фото и из текста понятно, что дверь межкомнатная. Помещение небольшое, можно даже посчитать размер с точность +-20см. То о чем вы пишите относится к наружным стенам.
Касательно нагрузок от стропил, они должны быть вертикальными. Именно поэтому в деревянных домах их (стропила) всегда затягивают. 
Посчитать нагрузку я могу вполне профессионально, при наличии исходных. Но не думаю, что это вопрос данной темы.
Поскольку я считаю бревенчатые дома непредсказуемыми, также (как и вы) со скепсисом отношусть к "уничтожению" венцов.
зы я заметил, что вы лучше себя чувствуете. ;) Надеюсь ваша сестра тоже.

Вот вы про что..., видимо я не внимательно рассмотрел фотографию и да- я описывал ситуацию с учетом -что это наружняя стена. В любом случае я трогать бы не стал - и согласен с вами что бревна непредсказуемы и если есть хоть малейшая возможность бревно не трогать - этим надо воспользоваться :embar:
То, что нагрузки (при условии что дом сложен без ошибок) от стропил в большей мере распределяются вертикально -соглашусь, но как только вы нарушаете жесткость конструкции - то тот небольшой горизонтальный вектор силы может наделать бед, ветровые нагрузки (в отличие от снеговых нагрузок) имеют только горизонтальный вектор силы и его почему то обычно не учитывают, а зря...

Я чувствую себя достаточно хорошо, иногда накатывает слабость - но это ерунда. Сестру вчера выписали на долечивание дома.

Позже добавлено автором:

Вот прям так категорично..., а в старину этого не знали и крепили жестко и не парились, старые дома стоят и все  :ok:
Скользящие стропила применяют (то, что я знаю) пока происходит усадка дома, а через год ее все равно крепят жестко во избежании деформации плоскости скатов кровли.
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Андрей Минск

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск Беларусь
« Ответ #29 : Мая 16, 2020, 11:11:37 pm »
Под черновым полом что на фото уже лежит утеплитель между лагами , сверху будет доска чистовая 30мм......
В нашей деревне, "черновой пол" находится ниже утеплителя.
Если мы видим на фото основу под "чистый пол", то можем предположить наличие еще одного бревна ниже оного.
Если так, то можно подумать ....и совершить "странное".
Для вашей деревни https://m-stran...-chistovoy-pol/ не благодарите...

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Мая 16, 2020, 11:24:39 pm »
-

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Мая 17, 2020, 12:28:19 am »
Вот прям так категорично..., а в старину этого не знали и крепили жестко и не парились, старые дома стоят и все  :ok:
Это заблуждение. Полно старых книжек с описанием стропильной системы для рубленных фронтонов.

Скользящие стропила применяют (то, что я знаю) пока происходит усадка дома, а через год ее все равно крепят жестко во избежании деформации плоскости скатов кровли.
Бывает, что крепят жестко после усадки, но
Даже 150-й брус за год не высохнет, тем более бревно. Если дом  ПМЖ усадка закончится после второго отопительного сезона.  Если после этого оставить стропила скользящими, то по ним можно заметить небольшие сезонные колебания вверх-вниз от изменения влажности. И да, никаких деформаций плоскости скатов от скользячек не бывает.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus