Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Стол из шпонированной фанеры  (Прочитано 3749 раз)

Оффлайн Лютег

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Стол из шпонированной фанеры
« Ответ #25 : Мая 22, 2020, 01:42:50 pm »
Всем спасибо за ответы и советы!

Мне тоже не нравится идея с проножками. Стол не будет испытывать продольных горизонтальных нагрузок. Да и вертикальные будут лишь по краям стола, в районе ножек (системный блок, колонки, монитор), так что за прогиб фанеры можно не беспокоиться.

Домино - хорошо, но дорого! Не покупать же мне ещё и машинку Домино ))

Насчёт клея - думаю. Вообще, при таких размерах стола хотелось бы иметь возможность его разборки на всякий случай.

Закрепить центральные царги к боковым при помощи сквозного шканта - хорошо, возможно, так и сделаю. Возможно, и центральные царги скреплю между собою таким же способом.

Остались неотвеченными вопросы:
1. Если делать ножки 80х80, достаточно ли будет расстояния от отверстия до края детали в 10 мм?
2. Есть ли смысл рассматривать замену деревянных нагелей металлическими шпильками?
3. Есть ли необходимость увеличивать толщину царг с 20 до 40 мм?

Оффлайн QA23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Троицк (ныне Нью-Москва)
« Ответ #26 : Мая 22, 2020, 02:24:23 pm »
Остались неотвеченными вопросы:
1. Если делать ножки 80х80, достаточно ли будет расстояния от отверстия до края детали в 10 мм?
2. Есть ли смысл рассматривать замену деревянных нагелей металлическими шпильками?
3. Есть ли необходимость увеличивать толщину царг с 20 до 40 мм?

1. если заменить деревянные шканты на металлические элементы крепления (конфирматы например) то на мой взгляд лучше крепеж делать вдоль царги, т.е. сверление в торец, а не в пласть. Тогда вопрос  про расстояние в 10мм отпадает сам по себе. Отверстия в ножках декорируются пробками.
2.
3. ИМХО 40 многовато, а вот 30 я бы сделал.

Успехов!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #27 : Мая 22, 2020, 02:42:16 pm »
Стол не будет испытывать продольных горизонтальных нагрузок
Все, дальше можно не обсуждать. Недели 2, потом все начнется. Через месяц стол будет елозить по всем направлениям.
Особенно умиляют нагеля из сосны.

Хотите разборный, измените конструкцию и крепеж полностью, металл, уголки, конфирматы, фиксы и прочее.
Их много.
И царги под столом я бы сделал по диагонали, параллельно сидящему. Избавились бы от соединения вполдерева.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 500 сообщений
  • Из: Зап.Сибирь
« Ответ #28 : Мая 22, 2020, 03:03:03 pm »
Особенно умиляют нагеля из сосны
Тоже удивился. Сосна мягкая, замнётся и расшатается на раз. Есть масса способов самостоятельно шканты сделать, от лерки (самый простой и непритязательный) до продвинутых. И в строймаркетах березовые, буковые нагели продаются. Сам покупал как-то десятку метровой длины. Потом пилишь в размер, сколько потребуется.

Оффлайн Лютег

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Мая 22, 2020, 06:21:51 pm »
Ну вот, уже переход на личности конкретика, другое дело!  :)

Про сосновые нагели я даже и не подумал, говорю же, у меня опыта работы с деревом - ноль целых хрен десятых, а вы не верили!
Чтож, сейчас переработаю конструкцию под конфирматы и представлю на суд почтенной публики.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 22, 2020, 09:53:23 pm »
Посмотрите лучше сначала специальную фурнитуру для для крепления царг и т.д. А потом уже - конфирматы.

Оффлайн Лютег

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Мая 22, 2020, 10:54:24 pm »
Что именно посоветуете? Уголки не хочу, это, по-моему, дикий колхоз.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Мая 22, 2020, 11:38:37 pm »
по-моему, дикий колхоз
Озвучьте весь список колхоза, пожалуйста.

Оффлайн Лютег

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Мая 22, 2020, 11:41:48 pm »
Вот такие стяжки и им подобные тоже отношу к колхозу не хочу:

Позже добавлено автором:
В общем, с конфираматами в такой конструкции не получается. Не хватает их длины:

Во всяком случае, на vseinstrumenti.ru они представлены только длиной 50 мм, а это внутренне расстояние от края ножки до края царги.

Теперь раздумываю над соединением Jet-Fix или подобную эксцентриковую.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 23, 2020, 12:04:34 am »
Этот колхоз, между прочим, самое надежное и прочное и годами проверенное соединение с гарантией. К тому же оно не видно.

Позже добавлено автором:
Пока что ваши инженерные изыски мало работоспособны.

Оффлайн Лютег

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Мая 23, 2020, 12:27:05 am »
Представляю вашему вниманию очередной инженерный изыск:

Царги кладутся внутри паза одна на другую и длинной половиной крепятся к ножке конфирматом.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 23, 2020, 09:56:41 pm »
С инженерной точки зрения самое слабое место: открытый с верхней стороны паз в ножке. Внутренний уголок обязательно отломится. Представьте, что вы передвигаете готовый массивный стол, и ножка зацепилась за что-то на полу. Что произойдёт, где напряжения возникнут?
Судя по всему, вы всячески стараетесь обойти классический глухой шип-паз в соединении ножка-царги. Может стоит поискать готовую опробованную конструкцию без него?

Второе: конфирматы в торец. Не знаю, как они будут в дубовой доске держаться. И получится ли вообще их достаточно плотно в дуб закрутить? Но, например, у меня детская кроватка (кажется, из березы) собрана на конфирматах в торец. Нифига не держат! Выпадают, выкручиваются. Даже когда ребенок еще стоять, хвататься за поручни и раскачиваться не научился, уже стали выпадать.  :) И других примеров хватает. А тут у вас по одному конфирмату на царгу...

Оффлайн Лютег

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Мая 23, 2020, 10:14:51 pm »
Мне тоже очень не нравятся конфирматы в торец. Склоняюсь всё же к первоначальной конструкции - дубовые нагели или металлические конфирматы в пласть. Ещё один вариант, который рассматриваю - эксцентриковые стяжки:

Открытый сверху паз в ножке - не принципиален. Наверное, действительно, нужно переделать его в глухой паз.
Спасибо за конструктивное предложение!

Оффлайн Sergey-242

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 23, 2020, 10:31:14 pm »
Эксцентрики вещь хорошая (если они качественные, очень много попадается откровенно г... слабых). Но для царг, по-моему, их будет недостаточно. Сама эксцентриковая гайка делается из ЦАМ-сплава, он мягковат. И у болта сечение маловато.
Они повсеместно применяются в корпусной мебели. Но там принцип другой, там большими плоскостями и четкими прямыми углами примыкание идёт. И вся конструкция получается жесткой. Убери один элемент, и всё развалится, как карточный домик.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 24, 2020, 12:01:53 am »
 :dash2: :embar:
Эксцентриковая стяжка ∅ 35 мм.

Мощная корпусная стяжка Maxifix специально разработана и предназначена для сильно нагруженных соединений. Большой ход затягивания Maxifix позволяет соединять детали с большим усилием и нивелировать неточности при изготовлении деталей. Диаметр корпуса стяжки Maxifix 35 мм позволяет применять распространенную фрезу для четырехшарнирных петель. Применяют стяжку Maxifix для изготовления корпусов кроватей, соединения столешницы встык, изготовления деревянных лестниц.

И еще, вы не задумывались, что задачу решить можно совершенно по другому, задав другой дизайн и соответственно конструкцию, при сохранении такого же функционала.
Или свет клином сошёлся на такой табуреточной конструкции?

Оффлайн Лютег

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Мая 24, 2020, 02:33:50 pm »
Объясню выбор такой конструкции:
1. Конструкция разборная, при таких размерах это плюс.
2. Я всегда считал что использование саморезов - удел любителей, а конструкция "без единого гвоздя" - показатель мастерства. Странно, что на форуме мне предлагают обратное.
3. Относительная простота изготовления (открытый паз в ножках, например)

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 24, 2020, 02:52:54 pm »
Броня непробиваема. ;D
Успехов в труде! :grabli:

Оффлайн Makarka

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #42 : Мая 24, 2020, 04:21:52 pm »
У меня на стяжках Maxifix собрано подстолье обеденного стола из бука. Выбор этих стяжек и конструкции был обусловлен стеклянной столешницей через которую всё видно. Размер столешницы 140х80. Подстолье 120х60.
Ножки стола сечением 50х60 мм. Царги сечением 22х120 просто встык к ножкам. Верх ножек и царги в одной плоскости. Крепление царг к ножкам - два шканта 8мм. без клея и в середине стяжка. Столешница просто лежит сверху на демпферах 3М. В эксплуатации стол уже лет 6. Ничего не расшаталось.

Оффлайн german2593

• Больше 250 сообщений
  • Из: Russia., kem.obl
« Ответ #43 : Мая 24, 2020, 07:19:06 pm »
Раньше мебель почти делали без гвоздей и прочий ерунды, и служила не одно поколение, у меня 6 лет тому назад был книжный шкаф и буфет, так там не одного крепежа.. Все клеенное на шипах и гнездах..

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 24, 2020, 07:27:07 pm »
Всё очень просто. Сможете сделать все соединения с высокой степенью точности, всё будет служить долго. Дадите слабину где то, расшатается со временем всё. Подумайте так же о том, что возможности и оснащение ваше и фабрики производителя вашего шкафчика,  довольно разные. Фабрика может и фанеру приличную завозить, и клей качественный, и шлифовки, и допуски и тд... выдержите планку фабрики и ваше изделие вас будет радовать.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
  • Ловлю доски ,пилю рыбу .
« Ответ #45 : Мая 24, 2020, 07:35:35 pm »
Я всегда считал что использование саморезов - удел любителей, а конструкция "без единого гвоздя" - показатель мастерства.
Сегодня,все с точностью на оборот .  :-X ,просто ,раньше саморезов не было  ;D

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Мая 24, 2020, 07:43:06 pm »
Все клеенное на шипах и гнездах..
Мил человек, автор хочет разборное!
Можете предложить разборное с клеем?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
  • Ловлю доски ,пилю рыбу .
« Ответ #47 : Мая 24, 2020, 07:51:12 pm »
Да ,Вы батенька максималист-с )) на подобные стяжки ,столов в рестораны было сделано  не меряно ... все нормально .  :ok: В домашних условиях ,Вы свой стол ,точно не ушатаете-с  ;D

Оффлайн german2593

• Больше 250 сообщений
  • Из: Russia., kem.obl
« Ответ #48 : Мая 24, 2020, 08:03:44 pm »
Можете предложить разборное с клеем?
Ну если надо будет разобрать, то можно и распилить,  а так пока не придумаю, хотя. длинный шип и клин

Оффлайн Лютег

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Мая 24, 2020, 09:40:16 pm »
на подобные стяжки ,столов в рестораны было сделано  не меряно ... все нормально

Да я ж не спорю, стяжки крепкие! Против этого я нисколько не возражаю. Но мне просто не нравится эстетически, понимаете?

И да, если я смирюсь с неразборной конструкцией и все деревянные соединения посажу на клей, такой вариант будет одобрен местными гуру? :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus